Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Gong
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Черный Кот



Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 120
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 6:32 pm    Заголовок сообщения: Gong Ответить с цитатой

Творчество "Gong" оказало огромное влияние на всех современных исполнителей, работающих на стыке джаза и арт-рока. Группа которую основал композитор, певец и гитарист Дэвид Аллен, всегда отличалась редкой неустойчивостью состава. Австралийский битник, впервые приехавший в Англию в 1961 году, Аллен был одним из основателей группы "Soft Machine". Позже он вернулся в Париж, где вместе с певицей Джилли Смайт начал играть с различными гастрольными музыкантами. Выпустив с ними пару альбомов в 1970 году Аллен объявил о создании "Gong". Диски "Camembert Elecrique" и "Continental Circus" были заявкой о себе новой группы, в которую входили Джилли Смайт, Кристиан Трич и Дидье Малерб (саксофон, флейта), а также ударник Пип Пайл, который вскоре ушел и был заменен Лаури Алленом. Басистом стал Фрэнсис Моуз (экс - "Magma"). В это время "Gong" являлись одной из самых популярных групп, работавших во Франции.

С самого начала команда стала исполнять очень сложные композиции, этакую смесь арт-рока, джаза и европейского фольклора. В текстовом отношении композиции "Гонга" представляли собой нечто среднее между поэзией битников и мифологией хиппи. Аллен, бывший абсолютным лидером группы верил в творческую демократию и хотел оставить для нее место, сотворив группу с равномерно распределенной ответственностью. Однако в начале 1972-го он распустил "Gong" и сосредоточился на композиторской работе, возродив ансамбль в конце того же года.
В новой команде сохранили свои места Малерб, Смайт, Лаури Аллен, Трич и Моуз, к которым добавились гитарист Стив Хиллидж и синтезаторщик Тим Блэйк. Этот состав записал альбом "The Flying Teapot", явившийся первой частью задуманной Алленом трилогии "Радиогном-невидимка". После выпуска последнего альбома трилогии Аллен отошел от активной музыкальной деятельности и отправился с Джилли на Майорку. Естественной заменой Аллену казался Стив Хиллидж, однако через короткое время оказалось, что лучшее время Хиллиджа было в альбоме "You" и развитие группы не выходит за рамки подражания. Следующий, более принципиальный переход был осуществлен на диске "Shamal". Но до него состав группы претерпевал ряд изменений. Дважды уходил из группы Пьер Мерлен; в первый раз его заменил Билл Брафорд (экс-"King Crimson"), a во второй - Брайен Дэвисон (экс-"Nice" и "Refugee"). Стив Хиллидж в конце 1975 года уступил свое место Алану Холдсуорту. Продюсером диска "Shamal" был Ник Мэйсон из "Pink Floyd", что обусловило резкое повышение качества звука.
В записи этого альбома приняли участие музыканты, раньше сотрудничавшие с группой: француженка Мирей Бауэр, игравшая на ксилофоне и ударных еще на сессиях дисков "Angel's egg" и "You", скрипач аргентинец Жорж Пинчевски, помогавший группе в их английском туре 1975 года и клавишник Патрик Лемуэн игравший с группой в Страсбурге в 1973 году. Состав этот довольно быстро распался. Затем в ансамбле вновь произошли значительные изменения. В своем лучшем составе: Аллен, Малерб, Мерлен, Блэйк и Хиллидж группа в мае 1978 года собралась на воссоединительный концерт.
Хотя эта акция привела к появлению нового великолепного альбома "Vive Gong / Gong Est Mort", однако соперничество двух фирм - "Virgin" и "Tapioca" - быстро отравило атмосферу согласия. С этого момента каждый из музыкантов, составлявших гордость старого "Гонга", повел свое дело. Прежнее название использовала как группа Пьера Мерлена, так и новый ансамбль Дэвида Аллена. Состав "Pierre Moerlen's Gong" явился наследником группы времен дисков "Shamal" и "Gazeuse!". В него вошли, кроме Мерлена, Мирей Бауэр, Бенуа Морлен, исполнитель на конгах Франсуа Хосе, а также американский басист Хенни Роуи. Сама же группа "Gong" осталась почти стабильной, только ушла Мирей Бауэр, а ее заменил Росс Рико. Но если диск-предшественник был наполнен кипящими идеями, то альбом "Expresso II" был заключен в более спокойные рамки. Зато сильными получились пластинки "Downwind" и "Time Is The Key". В 1980 году по взаимному согласию группа была распущена, и ее название было изъято из употребления.
После периода неактивности в 1986 году "Gong" резко обновили свой состав и выпустили альбом " Breakthrough". Но в основном их деятельность ограничивалась эпизодическими выступлениями. "Gong" собрались вновь в 1992-м, проехавшись по Европе и записав студийный альбом "Shapeshifter". В октябре 1994-го Дэвид Аллен устроил концерт, посвященный 25-летию группы. В 2000 году "Gong" (c Дэвидом Алленом, Дидье Малербом, Майком Хаулеттом и новым саксофонистом Тэо Трэвисом) вновь собрались, чтобы записать сильный диск "Zero To Infinit" - пятую часть саги о Радиогноме. Во время гастролей группа также записала концертник "Live 2 Infinitea".
www.rockarchive.ru
_________________
665 - The Number Of The Cat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ сию группу,причём во всех составах.И перемены,э-э-э...как-бы "стилей" воспринимаю с восторгом! Собрал все альбомы и радуюсь,когда их слушаю!
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Черный Кот



Зарегистрирован: 05.09.2005
Сообщения: 120
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что думаете о группе?
Я лично влюбился сразу - с альбома "Camemdert Electrique". постепенно нашел "Flying Teapot" и "Angel's Egg". Великолепная команда, вернее даже сказать Дэвид Аллен гениальная личность. Я чисто для себя решил что буду собирать альбомы только с Алленом, потому что после его ухода, мне кажется, что Gong ничего путного не создали. Но я могу и ошибаться...
_________________
665 - The Number Of The Cat
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Ср Июн 14, 2006 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,ты прав - ошибаешься
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2006 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черный Кот писал(а):
Что думаете о группе?
Я лично влюбился сразу - с альбома "Camemdert Electrique". постепенно нашел "Flying Teapot" и "Angel's Egg". Великолепная команда, вернее даже сказать Дэвид Аллен гениальная личность. Я чисто для себя решил что буду собирать альбомы только с Алленом, потому что после его ухода, мне кажется, что Gong ничего путного не создали. Но я могу и ошибаться...

Насчет "ничего путного", ты, конечно, погорячился... Shamal - тличный альбом! Но, после Аллена, они ,действительно, потеряли львиную долю своей оригинальности, хотя все "фенечки" бережно сохранили... (зайди на сайт)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черный Кот писал(а):
Что думаете о группе?
Я лично влюбился сразу - с альбома "Camemdert Electrique". постепенно нашел "Flying Teapot" и "Angel's Egg". Великолепная команда, вернее даже сказать Дэвид Аллен гениальная личность. Я чисто для себя решил что буду собирать альбомы только с Алленом, потому что после его ухода, мне кажется, что Gong ничего путного не создали. Но я могу и ошибаться...


Больше нравятся как раз Мерленовские Гонги - возможно, потому что в свое время они приходили вовремя, а про старые ничего никто не знал. Но познакомившись с ранними Гонгами, мнения своего не изменил. Лучшие альбомы - оба Экспрессо. Первый называется Gazeuse!, второй - Expresso 2. Остальные работы Мерлен Гонга тоже имеют свои сильные стороны. Жаль, что Мерлен внезапно умер в феврале. Ему было всего 53 года.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 2:20 am    Заголовок сообщения: Re: Gong Ответить с цитатой

Черный Кот писал(а):


Зато сильными получились пластинки "Downwind" и "Time Is The Key". В 1980 году по взаимному согласию группа была распущена, и ее название было изъято из употребления.
".
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


В 1980 году они выпустили сильнейший, говорят, альбом Leave It Open.
Недавно вышел на японцах.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2006 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гонг - моя поздняя любовь.
Опять-таки: many thanks to mp3, я их впервые услышал на "Домашней коллекции" только в начале этого тыщатилетия... Sad Но так страстно слушал, что колонка свалилась на пол и - на куски... То была видавшая виды десятиваттная колонка от Веги 108 (1981 года рождения).
Этим летом прикупил "Летающий чайник" в аудио... Радуюсь, периодически...
Пост-алленовский гонг - не идёт -увы-. как и другой джаз-рок... Sad
2Григ: ты, небось, и от 3-ей Soft Machine балдеешь, счастливец?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream
Нет, SM был интересен 4й - но не переслушиваю. 3й пытался слушать сравнительно недавно, но не получилось. Звучат Машины в ту пору очень традиционно - джазово, да и в сущности это такой англо-боп, что ли.
Сходство с Гонгами у них начинается с Bundles, где играет Холдсворт - ну и потом две группы менялись музыкантами, сотрудничали и т.п.
У Аллена есть страсть к potty humour, мне это не близко. Ну, за исключением разве что Заппы - но у него я переслушиваю один и тот же небольшой набор, и очень редко.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Alex•F



Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 23
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я Гонг узнал сначала именно Мерленовский, да и то только по тому, что был фанатом Майка Олдфилда, а он у Мерлена, и тот у него, записывались в конце 70-х.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а как вам University of Errors ? Кстати,не знаете,где можно найти/скачать Live Chicago 2004 года?
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mushroomhunter писал(а):
а как вам University of Errors ? Кстати,не знаете,где можно найти/скачать Live Chicago 2004 года?

В ЗигЗаге спроси, летом был...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Mushroomhunter



Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 1014
Откуда: Planet Pilz

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ЗигЗаг вроде как переехал куда то....???
_________________
Rainbow every morning...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Кобзон



Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 20, 2006 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда на Горбе спроси (я пиратку видел)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Muchkap



Зарегистрирован: 12.01.2006
Сообщения: 1604

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 21, 2006 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

слушаю Шамал... приятный фоновый джаз-рок... не раздражает... но и желания немедленно повторить прослушанное не вызывает Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB