Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Who и Led Zeppelin
На страницу 1, 2  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2003 3:24 pm    Заголовок сообщения: Who и Led Zeppelin Ответить с цитатой

Подниму-ка я спорную тему... Надеюсь, меня ничем не закидают.
Все наверное знают, что надвание Лед Зеппелин придумал Кейт Мун. Хотя Энтвистл утверждал, что это он. И изначально они планировали организовать группу с Пейджем и Беком. Так, о чем я? Вот, мне кажется, что эти группы мистическим образом связаны. Можно провести параллели: Плант - Долтри, Бонем - Мун, Пейдж - Тауншенд.
Про вокалистов - явное сходство имиджа и поведения на сцене, не говоря уж о схожей прическеSmile. Ударники оба трагически погибли. Пейдж хоть впрямую и не копирует Тауншенда, гитару не разбивает, но что-то общее есть. Басисты оба - стоят в сторонке и спокойно колбасят, когда остальные устраивают шоу.
Так что при всей разнице в музыке этих групп, они явно близки друг к другу. Кстати, Queen в начале их карьеры обвиняли подражательстве Ху и Лед Зеппелин. Кто бы мог подумать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2003 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу параллели Пейдж-Тауншенд я не согласна, даже не могу подобрать общих ассоциацийSmile Ни музыкальных, ни в характере, ни в имиджеSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2003 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eleni писал(а):
По поводу параллели Пейдж-Тауншенд я не согласна, даже не могу подобрать общих ассоциацийSmile Ни музыкальных, ни в характере, ни в имиджеSmile

Ну в поведении на сцене иногда мелькает что-то такое Тауншендовское. Но про остальных-то ты согласна?Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2003 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
eleni писал(а):
По поводу параллели Пейдж-Тауншенд я не согласна, даже не могу подобрать общих ассоциацийSmile Ни музыкальных, ни в характере, ни в имиджеSmile

Ну в поведении на сцене иногда мелькает что-то такое Тауншендовское. Но про остальных-то ты согласна?Smile


Про басистов - да.
По поводу ударников хм.. Ну, концовка одинаковая, а вот стили.. Я подумаю.. А про Планта и Долтри мне сложно говорить, потому как не очень мне Долтри нравится... А Плант - любимый вокалистSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2003 6:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eleni писал(а):
myster писал(а):
eleni писал(а):
По поводу параллели Пейдж-Тауншенд я не согласна, даже не могу подобрать общих ассоциацийSmile Ни музыкальных, ни в характере, ни в имиджеSmile

Ну в поведении на сцене иногда мелькает что-то такое Тауншендовское. Но про остальных-то ты согласна?Smile


Про басистов - да.
По поводу ударников хм.. Ну, концовка одинаковая, а вот стили.. Я подумаю.. А про Планта и Долтри мне сложно говорить, потому как не очень мне Долтри нравится... А Плант - любимый вокалистSmile

Знаешь, мне тоже Долтри не нравится. А Планта люблю. Так что в этом я с тобой солидаренSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2003 9:02 pm    Заголовок сообщения: Re: Who и Led Zeppelin Ответить с цитатой

myster писал(а):
Кстати, Queen в начале их карьеры обвиняли подражательстве Ху и Лед Зеппелин. Кто бы мог подумать?


Действительно.
Фредди говорил, что стиль Queen - нечто среднее между Led Zeppelin и Beach Boys.
Однако, бытует мнение, которое разделяю и я, что наибольшее влияние на квинов оказала группа Sparks.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2003 12:17 am    Заголовок сообщения: Re: Who и Led Zeppelin Ответить с цитатой

OldNick писал(а):
myster писал(а):
Кстати, Queen в начале их карьеры обвиняли подражательстве Ху и Лед Зеппелин. Кто бы мог подумать?


Действительно.
Фредди говорил, что стиль Queen - нечто среднее между Led Zeppelin и Beach Boys.
Однако, бытует мнение, которое разделяю и я, что наибольшее влияние на квинов оказала группа Sparks.


Спаркс выпустили первый альбом в 72м... В Америке... На год раньше Квинов... Но он совсем не похож на их знаменитые Кимоно, Пропаганду и Индискрит, в которых действительно можно проследить некоторую общность с Квинами..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2003 1:13 am    Заголовок сообщения: Re: Who и Led Zeppelin Ответить с цитатой

В 72м появился их второй альбом, а первый вышел годом раньше.
Ранний Queen похож больше на него.
Далее, Sparks поменяли стиль в 1979, а квины пошли по их стопам в 1980-82х. Например, песенка "Eaten By The Monster Of Love" вполне сойдёт за неизданный трек с "Hot Space".
Чем (или кемSmile квины действительно были оригинальны, так это своим гитаристом. Ходят слухи, что братья Маэлы безуспешно пытались переманить его Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
No Stairway
Club Member


Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 374
Откуда: from outside

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2003 5:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Цитата:
Знаешь, мне тоже Долтри не нравится. А Планта люблю. Так что в этом я с тобой солидарен
я тож Cool
Цитата:
Далее, Sparks поменяли стиль в 1979, а квины пошли по их стопам в 1980-82х. Например, песенка "Eaten By The Monster Of Love" вполне сойдёт за неизданный трек с "Hot Space".
Может и так, да только для Куин это самый нетипичный диск. Куин обвиняли в подражательстве многих: и LZ, и Tin Lizzy, и Procol Harum - ну запоздали они года на 2-3, а то бы стоять им в триумвирате вместе с LZ DP и BS. Впрочем, мне кажется, они и так кое-чего достигли, а? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2003 6:12 am    Заголовок сообщения: Re: Who и Led Zeppelin Ответить с цитатой

OldNick писал(а):


Действительно.
Фредди говорил, что стиль Queen - нечто среднее между Led Zeppelin и Beach Boys.
Однако, бытует мнение, которое разделяю и я, что наибольшее влияние на квинов оказала группа Sparks.


В свое время я читал интервью с Квинами, где они наперебой говорили о том, что на их вокальных стиль повлияли ..... Uriah Heep и Vanila Fudge.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
No Stairway
Club Member


Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 374
Откуда: from outside

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2003 6:19 am    Заголовок сообщения: Re: Who и Led Zeppelin Ответить с цитатой

Цитата:
В свое время я читал интервью с Квинами, где они наперебой говорили о том, что на их вокальных стиль повлияли ..... Uriah Heep и Vanila Fudge.
Пошутили, что ли? Smile Оочень сомнительно. Я поклонник Куин с того самого злополучного года, немало материалов читал, с людьми более осведомленными, чем я, общался, про аналогии с UH слышу впервые, да и мои уши особых взаимствований не находят. Есть у меня иная ассоциация, связанная с композицией Sweet Lady - а не кажется ли вам, что она по стилистике и манере пения очень похожа на...Slade? Вокал Фредди там разительно отличается от всех остальных треков альбома.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2003 10:21 am    Заголовок сообщения: Re: Who и Led Zeppelin Ответить с цитатой

OldNick писал(а):
В 72м появился их второй альбом, а первый вышел годом раньше.
Ранний Queen похож больше на него.
Далее, Sparks поменяли стиль в 1979, а квины пошли по их стопам в 1980-82х. Например, песенка "Eaten By The Monster Of Love" вполне сойдёт за неизданный трек с "Hot Space".
Чем (или кемSmile квины действительно были оригинальны, так это своим гитаристом. Ходят слухи, что братья Маэлы безуспешно пытались переманить его Smile


Первый разве в 71 вышел? Надо будет посмотреть...
Неужели Мэя переманивали????? Какое счастье, что все осталось как естьSmile)) А когда переманивали?

несмотря на то, что в 79м Спаркс мне нравится две песни с альбома, я не смогла адекватно воспринимать их позднее творчество.. Не надо было им с Джорджио сотрудничать начинатьSmile) Потом все было уже не то.. Хотя 77й уже тоже так себе):

А какой у тебя любимый Спаркс? (рада возможности поговорить о них, года четыре назад они меня были одной из самых любимых групп!!!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2003 11:02 am    Заголовок сообщения: Re: Who и Led Zeppelin Ответить с цитатой

OldNick писал(а):

Первый разве в 71 вышел? Надо будет посмотреть...


В 1971 под именем "Halfnelson" и в 1972 переиздан уже как "Sparks".

OldNick писал(а):

Неужели Мэя переманивали????? Какое счастье, что все осталось как естьSmile)) А когда переманивали?


На
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
сказано:

Brian May
Was asked to join Sparks' band in 1974, just while he started to breakthrough with his own band at that time. Suppose the rest of the story is known.

А почему "счастье, что все осталось как есть"?

OldNick писал(а):


несмотря на то, что в 79м Спаркс мне нравится две песни с альбома, я не смогла адекватно воспринимать их позднее творчество..



Я расцениваю альбом 79 года, как смелый удачный эксперимент.

OldNick писал(а):


Не надо было им с Джорджио сотрудничать начинатьSmile) Потом все было уже не то..



На Terminal Jive они сотрудничали с ним лишь частично, и альбом получился, на мой взгляд, худшим в их карьере.

OldNick писал(а):


Хотя 77й уже тоже так себе):



А мне нравится.
Какой-то он весь летний, солнечный...

OldNick писал(а):


А какой у тебя любимый Спаркс? (рада возможности поговорить о них, года четыре назад они меня были одной из самых любимых групп!!!)


Самый любимый Indiscreet.
Я тоже рад поговорить об одной из любимых групп, поэтому приведу весь список - от самого любимого до самого нелюбимого:

Indiscreet
Lil' Beethoven
Propaganda
Introducing Sparks
Big Beat
Kimono My House
Balls
Gratitious Sax And Senseless Violins
Number 1 in Heaven
Halfnelson/Sparks
In Outer Space
Angst in my Pants
Woofer in Tweeter Closing
Whomp That Sucker
Pulling Rubbit Out of a Hat
Music That You Can Dance To
Interior Design
Terminal Jive
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 4:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"В свое время я читал интервью с Квинами, где они наперебой говорили о том, что на их вокальных стиль повлияли ..... Uriah Heep и Vanila Fudge"

С этим не поспоришь. В отношении UH музыканты Queen даже поскромничали - в смысле, и не только вокальным стилем влияние исчерпывалось...

"Есть у меня иная ассоциация, связанная с композицией Sweet Lady - а не кажется ли вам, что она по стилистике и манере пения очень похожа на...Slade? Вокал Фредди там разительно отличается от всех остальных треков альбома."

Абсолютно это и кажется, без вопросов. С музыкой в Sweet Lady получилось неважно, но вокалист копирует манеру Холдера, и довольно похоже.

...."ну запоздали они года на 2-3, а то бы стоять им в триумвирате вместе с LZ DP и BS."

Нет, никуда они не запоздали. Ровно в свое время появились - собсно, это слышно по их музыке. И в том триумвирате им делать нечего - не только арифметически, но и эстетически. Они просто другие.

"Можно провести параллели: Плант - Долтри, Бонем - Мун, Пейдж - Тауншенд.
Про вокалистов - явное сходство имиджа и поведения на сцене, не говоря уж о схожей прическеSmile. Ударники оба трагически погибли. Пейдж хоть впрямую и не копирует Тауншенда, гитару не разбивает, но что-то общее есть. Басисты оба - стоят в сторонке и спокойно колбасят, когда остальные устраивают шоу.
Так что при всей разнице в музыке этих групп, они явно близки друг к другу"

Это занятная идея. Насчет общего у Таунсенда и Пейджа - не могу сказать, что это общее очевидно. Вот противоположнстей - сразу много. По гитаре это даже скорее антиподы, о сходстве тут сказать практически нечего. А насчет каких-то внемузыкальных, как бы позиционных сходств - да, примеры с остальными забавны. Единственно, что манера поведения басистов не так уж нетипична. Тот же Уаймен у Стоунз...Пример с вокалистом и барабанщиком работает лучше.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Absent Friend



Зарегистрирован: 29.01.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Дек 21, 2007 6:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, как тема возобновилась через 4 года... Есть сходство или нет, но дай Бог Джон Пол Джонсу долгих лет жизни. Сам нежно люблю как The Who, так и Цепеллинов, но сходства (музыкального) в них нахожу очень мало. Цепеллины, как и DP (хотя относительно последних это стало очевидно позднее) укоренены в блюзе, c the Who все сложнее. В отличие от LZ, the Who группа скорее сингловая, чем альбомная (за исключением Томми и Квадрофении) и тем ближе, скорее, к Rolling Stones - безумное количество альбомов, но помнят все только отдельные песни (исключения - те же 2 альбома), хотя музыкально из всех четырех упомянутых the Who, скорее всего, наименее американизированная...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB