Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

диско!
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2004 3:13 pm    Заголовок сообщения: диско! Ответить с цитатой

давайте поговрим о диско-музыке! тут вообще (кроме меня Wink ) эту музыку кто-нибудь иногда слушает?

как-то в разговоре опять всплыла "АББА", я достал диск и стал переслушивать самое любимое.
Intermezzo N1 (совершенно сумасшедший инстументал).
почти весь альбом "Arrival" (кстати, финальая одноимённая вещь - как-то вообще к симфо- ближе или к фолк-психоделике!)... вообще - "АББА" - группа очень специфическая, потому что её диско - это своеобразно обработанный и оркестрованный фолк. (не случайно ведь - Бъёрн и Бенни начинали в фолк- и бит- группах!)
а кто-нибудь слышал ли She's My Kind Of Girl? такой славный бит! вообще, очень на Битлз и Кинкс похоже!
The Piper - вот как раз и фолк! кстати, с волынками.
I'm A Marionette - вообще какой-то... странный стиль... вот уже вообще не танцевальная музыка, со сбивками, синкопами... хотя - и диско!

вообще - хорошее диско - на мой взгляд - это "симфо-диско". все инструментовки выполнены с участием симфонического оркестра, множество хорошей акуустики: струнные, духовые, перкуссии. плюс к тому - аналоговые клавишные. красота.
для меня всегда такое диско - было очень вкусной музыкой. скажем, упомянутые композиции - очень грамотно и интересно инструментованы и записаны.
опять же - "Би Джиз". хоть они для диско сделали очень мало (по количеству альбомов), но - многие их номера до сих пор считаются эталлонными...
вот "Бони М" я знаю хуже. ну да они мне и нравятся как-то меньше. может, из-за отсутствия в их песнях любмого мною фолк-балладного начала...
кто ещё? очень были неплохи ранние "Роккетс".

дальше, в 80ых - диско пошло в разнос. всяческие "Арабески" и "Пуинтер Систерс" писались уже почти под чистую электроннику, в моду вошли "тумц-тумцы", а оркесты с живыми струннами, роялями и перкуссиями - вышли.
и, к сожалению, больше - не возвращались.

ну как? кто-нибудь тут ещё слушает диско?????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2004 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же, Роман, конечно - ведь это нечто большое и прекрасное из прошлого, однако заметь, то что было после 80го - уже слушается с долей разочарования, если АББу не брать во внимание. Конечно было много талантов и умельцев, тот же Джорджио Мородер, хотя потом запопсовел окончательно, Эми Стюарт, Рита и Марк, Аманда Лир, Зодиак Леди и конечно королева этого стиля Донна Саммер, ее творчество можно критиковать и за заполнение места в песнях, эротическими вздохами, тоже, а может и нет...Но голос!!! Так, что Роман - ты не один. Ностальгия, брат, сильная штука. А эти группы, сильно цепляют за сердечную мышцу. Пока слезы не выбивают, но годы идут...
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2004 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bryston, самое смешное, что у меня диско ни коем образом не связано с какими бы то ни быыо ностальгческими ассоциациями...
к примеру, АББУ я услышал глубоко после Кинкс, Дип Пёрпл и Кисс...
а о том, что Би Джиз играли диско я вообще опначалу не знал. и когда мне папа привёз их альбом "Майн Курс" (это ещё не диско, но - уже местами танцевальная музыка) - я вообще сперва не поверил, что это те самые Би Джиз, я подумал, что какая-то ошибка...

впрочем, недавно НОСТАЛЬГИЧЕCКИ переслушал (купил наконец-то компакт) с группой "Скотч" (кто-нибудь помнит такую? - она была очень популярна в эпоху расцвета брейк-данса!)
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2004 5:46 pm    Заголовок сообщения: Re: диско! Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):


вот "Бони М" я знаю хуже. ну да они мне и нравятся как-то меньше. может, из-за отсутствия в их песнях любмого мною фолк-балладного начала...

"Бони М" люблю больше всех.
Не уверен, что понимаю, что ты считаешь "фолк-балладным началом", но навскидку: "Rivers of Babylon", "El Lute", "Malaika", "Byebye Blue Bird", прекрасные каверы "Fever", "Heart of Gold" и "King of the Road"...
А "Boonoonoos" - так это ж диско-психоделия!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одно из самых нелюбимых мною течений. Как-то все это легковесно и бессмысленно на мой взгляд. И что удивительно, даже не вызывает ностальгии никакойSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Боням и Аббу слушаю иногда. Ну и "Зе бест оф Бее Геес" тоже. Легковесно? Ну да, конечно... но не все же "тяжеловесов" слушать Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pluribus
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин,
Кстати у Pointer Sisters додискового периода очень неплохие альбомы.
Вернуться к началу
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А "Boonoonoos" - так это ж диско-психоделия!

Причем содранная с "Аnother brick... pt.1" Mr. Green
Вообще, диско - с него начинал активно слушать иностранную музыку (подумать только, Бони М когда-то для меня было все Rolling Eyes ), после знакомства с роком стала раздражать простота и однобразный ритм ударных и слушать перестал. Но нет-нет, раз в год да и достану вечерком старую какую-нибудь бобинку (стирать рука не поднимается), да и послушаю, детство да повспоминаю, ведь мелодии попадаются и красивые. Razz Хотя этим все и заканчивается.
Интересно, кстати, кто-нибудь знает такую диско-группу, как "Macho"? Они еще "I'm a man" чикаговское переделывали, местами занудно, но местами даже здорово. Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Кстати у Pointer Sisters додискового периода очень неплохие альбомы.

хм. интересно. я бы послушал. девушки, о общем-то, петь умели.... вообще - в диско - как правило УМЕЛИ ПЕТЬ. и меня это радует.... Very Happy

Цитата:

Не уверен, что понимаю, что ты считаешь "фолк-балладным началом

я имел ввиду то, что АББА в диско двигалась от фолка, а Би Джиз - от смфо-бита и софт-психоделики.
и, в общем-то, уже "находясь в диско" они находили время и место для упомянутых стелей. для Би Джиз - это, скажем, Someone belonging to someone или How deep is your love...

Цитата:

Как-то все это легковесно

я не не назвал диско уж там легковесным стелем. во всйком случае - не более лёгким чем буги (Ти Рекс) или бит (Хермитс...). как раз - за счёт богатых инструментовок, которыми насыщенны композиции упомянутых АББЫ, Би Джиз...

кстати, был ещё такой Африк Симон! "Ха-фа-на-на..." помните? в ведь это чуть ли 1974 (если не 73) год!
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2004 4:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема диско уже у нас всплывала, когда разговор заходил о Стоунз. После этого я все собирался написать по этому поводу, но все не хватает времени.
К стилю диско очень часто относят исполнителей по большому счету к стилю не относящихся, ABBA самый яркий пример, все справочники, совершенно обоснованно, относят её к Евро-поп или Евро-денс музыке, а это уже несколько другая песня. Также надо учитывать, что стиль имеет как основную линию, так и побочную поп версию, которая также относится к диско но звучит совершенно иначе.
Стиль Disco появился из звучания FUNK и SOUL музыки, но в отличие от этих стилей в диско прежде всего, подчеркивался ритм (поэтому многие считают что диско, это любая музыка конца 70х исполняемая с ритмом 100-120 ударов в минуту). Также диско композиции обычно имели достаточно большую длительность (не менее 5 минут) с удлиненной инструментальной частью в середине композиции, а альбомы не содержали большого числа треков - обычно несколько длинных композиций с повторяющимся ритмом. Что было связано с направленностью музыки.
Стоит отметить, что фанк являющейся основой диско, музыка при кажущейся примитивности весьма непростая – гармонические конструкции в фанке чрезвычайно просты, обычно все держится на одном аккорде, но зато ритмическая ткань обычно сложна. Она как бы соткана из нескольких самостоятельных линий, накладываемых друг на друга и заполняющих все ритмическое пространство. При этом, фанк имеет разнообразную музыкальную фактуру, создаваемую аккомпанирующими инструментами.
Поэтому изначально диско развивалось по двум направлениям как традиционный фанк но только с тяжелым ритмом и усиленной танцевальной составляющей, к этому направлению в основном относятся черные команды и исполнители которые до этого играли типичный фанк-соул возможно поэтому очень часто эта вервь называется либо диско-фанком либо относится к обычному фанку. Мне наиболее интересно это направление, из огромного числа достойных музыкантов можно отметить- Chic, Bohannon, B.T. Express, Van McCoy, а также группы начавшие играть отдельные вещи в этом стиле- Ohio Players, Commodores, Isaac Hayes, Earth, Wind & Fire. Одельно стоит отметить Love Unlimited Orchestra, Barry Whita и Salsoul Orchestra.
Обычно классическим диско считается - фанк в котором оставили только ритмический рисунок, лишив его «наворотов», в основном это касается белого диско, которое стало средством самовыражения композиторов/продюсеров, которые создавали и записывали композиции. Наиболее известны из них – Cerrone (для многих отец диско), Giorgio Moroder, Grace Jones.
Очень быстро звукозаписывающие компании и продюсеры стали штамповать массу диско исполнителей которые естественно имели заметные попсовые элементы и заняли лидирующее положение на рынке. В том числе это Boney M, Donna Summer, Gloria Gaynor, Diana Ross.
Также диско стали исполнять и многие известные музыканты того времени но, на мой взгляд, только у Bee Gees и Стоунз это вышло действительно органично. Например, Стоунз очень удачно исполнили диско-фанк в своей Miss you, особенно это чувствуется в сингловой почти 8 минутной версии песни с удлиненной инструментальной частью в середине вещи и чуть убыстренным темпом.
Вернуться к началу
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2004 4:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гостем был я - BOG.

Цитата:

вообще - хорошее диско - на мой взгляд - это "симфо-диско". все инструментовки выполнены с участием симфонического оркестра, множество хорошей акуустики: струнные, духовые, перкуссии. плюс к тому - аналоговые клавишные. красота.

Love Unlimited Orchestra, Barry Whita и Salsoul Orchestra – это как раз точно то что ты описал.

Цитата:

Одно из самых нелюбимых мною течений. Как-то все это легковесно и бессмысленно на мой взгляд. И что удивительно, даже не вызывает ностальгии никакой

Когда-то очень давно я считал примерно также. Но со временем я начал понимать что «идейный» рок очень сильно морально устарел, особенно арт и прогресив. А эта музыка, естественно я не имею в виду группы типа Boney M, как и джаз оказалась значительно более долговечна и эмоциональна.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
adi



Зарегистрирован: 04.02.2004
Сообщения: 183
Откуда: North Of Europe

СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2004 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Например, Стоунз очень удачно исполнили диско-фанк в своей Miss you

В этом же стиле сделаны и Hot Stuff и Dance, причем вся троица - заглавные вещи в альбомах Wink И всё же, что такое "диско"? Фанк + соул или АББА и подобные им (см.конкурс евровидения Twisted Evil )?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2004 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Love Unlimited Orchestra, Barry Whita и Salsoul Orchestra

ох, я бы послушал.... Wink

естати, насчёт "евродиско". вчера что-то взялся переслушиваь "Пэт Шоп Бойз". нчал с песни "Субарбия"... и - обалдел. какая там инстууменвка - такое впечатление, что Уотерс сию песню продюсировал. конечно, диско - но - с какими наворотами... лишний раз пожалел, что эти "Пэт Шопы" так поздно родились - начни они в середине 60ых - была бы классаная софт-психоделическая группа. типа "Нирваны" или "Тин-Тин".

Цитата:

всё же, что такое "диско"?

ага..... Wink Embarassed Confused

Цитата:

Поэтому изначально диско развивалось по двум направлениям

.. в каком-то смысле - в итогде делясь на "белое" и "чёрное". выше я подчеркивал, что "белое" во многом шло от европейского танцеаьного и балладного фолка (сылаясь, прежде всего на АББУ)

Цитата:

Giorgio Moroder

... а тут отмечу его работу со "Спаркс" - "№1 ин хевен"... Wink

Цитата:

только у Bee Gees

они до сир пор "сердятся" на Стигвуда - что тот их уговорил отдаь ему музыку для "лихорадуи субботнего..." мол, нас стали воспринимать как диско-группу... а это было не так.... а после "Лихорадки" ждали чего-то подобного.... они ведь очень сильно обломались, когда выпустив пару альбомов в не совсем диско-манере - оказались зачморённыи критиками... и на время распались... Mr. Green

Цитата:

А эта музыка, естественно я не имею в виду группы типа Boney M, как и джаз оказалась значительно более долговечна и эмоциональна.

кстати, да. я тут - лишний раз вспомню о ФОЛКЕ. мне кажется - диско выполняло определённую задачу. народу всегда нужна музыка для танцев. джига, рок-н-ролл, диско - всё равно. это музыка идёт из века в век, потому что она - высводождает в человеке чо-то древнее...
кстати, первое название "Лихорадки..." было "Племенные обряды.... " какой-то там моложёжи - не помню сейчас.... Rolling Eyes
важно то, чо поймана суть - племенная и обрядывая музыка. Idea
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2004 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

идейный» рок очень сильно морально устарел, особенно арт и прогресив. А эта музыка, естественно я не имею в виду группы типа Boney M, как и джаз оказалась значительно более долговечна и эмоциональна

Интересно, отчего-то меня на диско в свое время хватило максимум на два года - и все, интерес кончился. А вот арт, хард и прогрессив уже лет десять ну никак морально устареть не хочет, да еще и по-новому открывается, с новыми эмоциями. Очень редко, конечно, ставлю старые диско-записи, но эмоциональные ассоциации одни - роботы с заведенной пружинкой Sad .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2004 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А вот арт, хард и прогрессив уже лет десять ну никак морально устареть не хочет

ну так это - кому что.... вот я ПЕРЕБОЛЕЛ хардом - где в 14-17 лет - и больше туда не хочу.
но - и того же возраста - в мой сегодняший - пришли и "Сик Сик Спутник", и "Роккетс", и "СИКРЕТ СЕРВИС"!!!!! я их вчера почти весь день слушал - кайф! классый голос, приятные мелодии, изящные инструменовки....
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB