Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

таки нет пророка в своём отечестве?..
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Acid
Club Member


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 428
Откуда: 100лица

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман Шебалин писал(а):

неужели в СССР было мало талантливых рок-музыкантов, мастерски умеющих играть на свои инструментах? да ведь до кучи. от С.Курёхина до А.Титова, от С.Летова до Вл.Леви...


Да, всё это так... мне ещё Ляпин нравится как гитарист. И хорошие музыканты действительно были... но это единицы. И в большинстве своём они значительно уступают западным (ну, кроме, естественно, Курёхина).
Так что в плане музыки, имхо, российский ( и советский) рок проигрывает британскому или американскому...

Цитата:

множество ансамблей и проектов, вообще с трудом укладывающихся в конкретные стили: "Поп-механника", "АВИА", "Звуки Му", "ДК" и т. д.


Я бы ещё "Аукцыон" добавил.
Мамонова и Курёхина я очень уважаю, мне очень нравится их творчество, аналогов их музыке, наверное, практически нет...

С творчеством "Песняров" я, к сожалению, не знаком, так что по этому поводу ничего сказать не могу.
"Аквариум", "Зоопарк" и "Наутилус Помпилиус" мне по кайфу, я их слушаю с огромным удовольствием... "Ноль" ещё, кстати...
Но я слушаю их, не сравнивая с Западом, мне, по большому счёту всё равно сильнее или слабее они играют, главное, что их музыка "цепляет", а для этого совершенно не обязательна виртуозность...

Puhdys из ГДР тоже были в СССР... очень, кстати, хорошая группа.
_________________
Самым большим доказательством существования разумной жизни во Вселенной является тот факт, что до сих пор никто не попытался с нами связаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Arwen



Зарегистрирован: 05.11.2003
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
вот эта песня - как раз - классический симфо-бит и есть! а если послушать внимательно вообще саундтер Буратино.... блин, это ОЧЕНЬ классый бит. а какие там инструментовки! Very Happy Rolling Eyes


Тогда Metallica и Slayer - это просто тяжелый бит. Laughing Как звучит - тяжелые битники Slayer!

роман шебалин писал(а):
кстати, из ВОКАЛИСТОВ - не лишним было бы вспомнить и Бажина... помнишь, - Тяжёлый День? Razz Twisted Evil Wink


Мне он почему-то особо не нравился. Я предпочитала Варшавского.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 09, 2004 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Тогда Metallica и Slayer - это просто тяжелый бит

ээээ.... не передёргивай, плиз... Rolling Eyes
саундреки Рыбникова очень похожи на ранние дела Би Джиз, Нириваны (1968-70) - это это как раз - классичяеский симфо-бит. те. - битг-бит с симфончекой (или - близкий к тому) инструментовкой.

Цитата:

Мне он почему-то особо не нравился. Я предпочитала Варшавского

не в том дело, что "нарвится". глотка у Бажина была - хоть куда....
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2004 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

... я думаю, тут дело лишь в воспитании и привычке. иного ответа на вопрос: почему многие из нас предпочитают зарубежную (англоязычную) музыку российской (рускоязычной) - я не нахожу...


не скажи... тут все зависит от музыки...

например, любимого высоцкого слушаю с большим удовольствием и от языкового барьера не страдаю...
наши саундтреки - это вообще отдельный жанр, единственный, кажется, "официальный" жанр, в котором можно было творить экспериментальную - близкую к року - музыку...

а босса нова не могу слушать ни на каком другом языке, кроме португальского... даже на испанском - не то...

популярный когда-то у нас жанр "итальянцы" не представляю на английском! как и испанские и латиноамериканские баллады, впрочем...

ну а рок-музыку могу слушать за редким исключением только на английском. а иностранцев - лучше инструментальных.

но... и у нас были хорошие группы, кто ж спорит Smile однако предпочтения такие.

Цитата:

в поэзией, мне кажется, вот какая загвоздка: откровенная чушь на иностранном языке - всё равно нами будет восприниматься "в-пол-уха". в то время, как - то же самое, спетое на русском - будет вызывать у нас совершенно тошнотную реакцию.


с точностью до наоборот Smile
у меня английский текст воспринимается очень отчетливо. но почему-то та самая "чушь" не вызывает отторжения. ты либо принимаешь правила игры, либо нет...
в то же время, навязчивые нравоучительные тезисы на русском языке настолько приелись, что фильтруются и я их уже не слышу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2004 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

например, любимого высоцкого слушаю с большим удовольствием и от языкового барьера не страдаю...

интересный факт.

Цитата:

ну а рок-музыку могу слушать за редким исключением только на английском

тогда скажи мне (как филолог филологу Cool ) - почему????

Цитата:

а иностранцев - лучше инструментальных.

вот я и говорю: видимо, ухо не заточилось од иные языки. в процессе - углубления английского...

Цитата:

у меня английский текст воспринимается очень отчетливо. но почему-то та самая "чушь" не вызывает отторжения

...однако, видимо - примерно то же самое - звучащее на русском - отторжение таки вызовет.... я - именно про стихи-тексты.
Цитата:

в то же время, навязчивые нравоучительные тезисы на русском языке

а нравоучительные на английском? а не-нравоучительные на русском?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2004 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):

Цитата:

ну а рок-музыку могу слушать за редким исключением только на английском

тогда скажи мне (как филолог филологу Cool ) - почему????


ой, и правда - почему??? могу только как лингвист филологу...

например, по модели якобсона - люблю я ее... если экспрессивная функция наличествует, а апеллятивная - ну никак... то в каком месте сбой?...
(( если рассматривать рок-музыку как отдельную знаковую систему, а почему бы и нет?))
так вот в моем случае сбой, скорее всего, в поэтике. нету эстетического наслаждения = эффективность низкая. или даже в минусе.

все-таки в музыке для эстетический компонент очень важен. язык здесь - не вокал, а именно язык - выполняет функцию дополнительного музыкального инструмента.

в случаях этнической музыки, к примеру, язык редко понимаешь... не факт, что это вообще нужно... от самого сочетания звуков получаешь удовольствие (или неудовольствие, кому как).

еще, возможно, играет роль тот факт, что английская поэзия и русская в принципе сильно отличаются... и английская структура мне нравится больше...

впрочем, испанская - еще больше...

Цитата:

Цитата:

а иностранцев - лучше инструментальных.

вот я и говорю: видимо, ухо не заточилось од иные языки. в процессе - углубления английского...


если перечитаешь мое сообщение, увидишь, что это относилось только к рок-музыке. для других языков - другая музыка. ее я тоже люблю. впрочем, на французском - не очень... в процессе углубления французского Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2004 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
ээээ.... не передёргивай, плиз... Rolling Eyes


Да нет, это дружеская подколка Smile
Кстати, наверняка, трэш многое позаимствовал у бита.

роман шебалин писал(а):
глотка у Бажина была - хоть куда....


Когда моя мама слышала его вокал, она всегда говорила, что у него голос, как у сифилитика на последней стадии. Smile
Вернуться к началу
Arwen



Зарегистрирован: 05.11.2003
Сообщения: 345

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2004 1:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2004 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sybelle писал(а):

так вот в моем случае сбой, скорее всего, в поэтике. нету эстетического наслаждения = эффективность низкая. или даже в минусе.

если посмотришь в начало топика - я почти с этого и начал.... и в самом деле - говоря о поэтике, прежде всего - тика надо вспомнить стилистику, да? стояй языка, его психо-лингвистичесие (а вмесите с ним и чисто социальные) особенности....
конечно, если, скажем, рассматривать только два язка - русский/английский - разность заметна. Wink
мне кажется - особенности - обнаруживают себя - предже всего в фолке, в народной песне, так ведь? т.е. - это с одной стороны. но - с другой - если мы послушаем народную музыка английскуюЮ бретосккую, шотландску. русскую, украинскую и тп. - мынаайдём множество сходных МУЗЫКАЛЬНЫХ приёмов: от методов звукоизвлечения, до - непосредственно - отдельный музыкальных фраз. и это - с другой стороны.
вот и получается парадокс, не так ли?
мне кажется - он разрежаем в след. аспекте: КАК ИМЕННО мы воспринимаем ту или инукю "сумму приёмов" (будь музыкальный текст или поэтический) - эта привычка слышить и понимать мелодику определённого типа - так не в недрах ли она привычки?
(социальной или какой-либо иной)

sybelle писал(а):

в случаях этнической музыки, к примеру, язык редко понимаешь... не факт, что это вообще нужно... от самого сочетания звуков получаешь удовольствие (или неудовольствие, кому как).

но - чем ЛЮБАЯ мызыка - не энтическая? хм......

sybelle писал(а):

еще, возможно, играет роль тот факт, что английская поэзия и русская в принципе сильно отличаются... и английская структура мне нравится больше...

вот - если я спрошу: но почему? - сможешь ли ты объяснить?

Цитата:

если перечитаешь мое сообщение, увидишь, что это относилось только к рок-музыке. для других языков - другая музыка. ее я тоже люблю.

но - ведь - рок - это не только англоязычная музыка... это просто определённая манера звукоизвлечения... (ну в основе - рок-музыки!)...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 13, 2004 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

если посмотришь в начало топика - я почти с этого и начал....


нет, ты о поэзии, а я - о поэтике... впрочем, ты начал вообще с того, что "тут дело лишь в воспитании и привычке"...
у всех по-разному, но в моем случае это не так. иначе я бы начала слушать рок-музыку не с битлз, а с тех самых русских групп, которые почему-то вызывали негатив.

Цитата:

стояй языка, его психо-лингвистичесие (а вмесите с ним и чисто социальные) особенности....

конечно! на западе рок-музыка - изначально поп-музыка. популярная, общепринятая. даже те индивиды, которые нацелены только на некоммерческое творчество или, скажем, на эпатаж, понимают, что голову им за это не откусят и в тюрьму вряд ли посадят.

В то время как у нас рок-музыка в период становления была песней протеста и вне закона. отсюда те самые психо-лингвистические особенности, которые делают ее не столь приятным для моего восприятия диалектом более общей знаковой системы - рок-музыки.

При том саундтрек был вполне официальным жанром и выходил таким замечательным, легким и без надрыва.

Цитата:

мне кажется - особенности - обнаруживают себя - предже всего в фолке, в народной песне, так ведь? т.е. - это с одной стороны. но - с другой - если мы послушаем народную музыка английскуюЮ бретосккую, шотландску. русскую, украинскую и тп. - мынаайдём множество сходных МУЗЫКАЛЬНЫХ приёмов: от методов звукоизвлечения, до - непосредственно - отдельный музыкальных фраз. и это - с другой стороны.


безусловно, интересное явление, но мне кажется, из несколько другой области... из той же, что и сходства и различия в народных сказках.... или в языках определенных языковых групп...

Цитата:

но - чем ЛЮБАЯ мызыка - не энтическая? хм......


я об ethnic music или о world music... о музыке всяких экзотических стран, которую почему-то обозвали "этнической"...

а так - ты прав, конечно...

Цитата:

вот - если я спрошу: но почему? - сможешь ли ты объяснить?


но прежде - ты согласен, что они разные? структура, приемы построения, ритмика?..

Цитата:

но - ведь - рок - это не только англоязычная музыка... это просто определённая манера звукоизвлечения... (ну в основе - рок-музыки!)...


да, звукоизвлечения, извлечения звуков... в том числе, и из голосовых связок, если они применяются!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2004 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

В то время как у нас рок-музыка в период становления была песней протеста и вне закона. отсюда те самые психо-лингвистические особенности, которые делают ее не столь приятным для моего восприятия диалектом более общей знаковой системы - рок-музыки.

При том саундтрек был вполне официальным жанром и выходил таким замечательным, легким и без надрыва.


Exclamation Exclamation Exclamation sybelle, будешь смеяться, но ты открыла мне глаза! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
adi



Зарегистрирован: 04.02.2004
Сообщения: 183
Откуда: North Of Europe

СообщениеДобавлено: Пт Май 14, 2004 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

да, звукоизвлечения, извлечения звуков... в том числе, и из голосовых связок, если они применяются!

Многие не настолько хорошо знают (или совсем не знают) английский, чтобы на слух понимать тексты... в этом случае вокал играет роль солирующего музыкального инструмента (как в опере Wink ). А с русским текстом иначе - происходит подсознательный анализ текста, и если текст слабый, глупый, то и песня кажется слабой или просто не воспринимается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2004 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, я считаю те самые "легендарные" отечественный ВИА откровенно слабыми по сравнению с западными. Показательный пример - выступление Песняров на том самом фолк-фестивале. Читал я отзывы о них. Типа всем понравилось, все аплодировали, но когда вышли BYRDS... В общем, о наших героях сразу же все забыли и думать Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2004 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем, правда, по "Отечеству", но Эстония тоже своего рода относилась к отечеству...
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


R.I.P. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2004 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

нет, ты о поэзии, а я - о поэтике...

так одно - логическое (сематническое!) следствие другого...

Цитата:

впрочем, ты начал вообще с того, что "тут дело лишь в воспитании и привычке"... у всех по-разному, но в моем случае это не так. иначе я бы начала слушать рок-музыку не с битлз, а с тех самых русских групп, которые почему-то вызывали негатив.

погоди, так они у теюя раньше вызывали негатив или нет? (до Битлов) ???
привычка... вот я к чему:
1. наше - второй сорт. это нам любой диссидент бы объяснил. только на Западе - жизнь, а у нас - яма...
2. культураная среда. это - важно.
2.1. - первичная (родители, родственники)
2.2. - вторичная (школа, двор, первые тусовки)
2.3. - линая: формирования методов воспрития

.... вот это - в понятии "привычка".

Цитата:

на западе рок-музыка - изначально поп-музыка

вот! Cool

Цитата:

В то время как у нас рок-музыка в период становления была песней протеста и вне закона

кстати, не всегда и не у всех. но - на 70-80% - да - её использовали. а сторонники "чистого искусства" у нас всегда счиатались - похаными эстрадниками.

Цитата:

но прежде - ты согласен, что они разные? структура, приемы построения, ритмика?..

что-то - разное, что-то - нет. опять же - и у нас и не у нас - рок-музыка была очень разная (уже - внутри субкультур)....

ритмика - да. блюз, к примеру - России костулся мало. у нас был свой "блюз" - городской романс, от которого большинство и топало...

Цитата:

Показательный пример - выступление Песняров на том самом фолк-фестивале. Читал я отзывы о них. Типа всем понравилось, все аплодировали, но когда вышли BYRDS...

хм. знаешь - по сравненю с Песнярами - Бёрдс и петь не умели, и играли какое-то занудство.
а вообще - я бы послушал ТОТ когцерт. очень интересно. тем более, что Песняры - это очень интересная и талантливай группа. уровня, скажем, Куин или Роллингов... вот только музыка у них была мелодичная - не всем рок-слушателям такое нравится... Twisted Evil

stirlits, я был на его концертах.... и репетициях... да, жаль чувака.... Sad
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB