Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

таки нет пророка в своём отечестве?..
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Июн 09, 2004 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в смысле - "формально"? фолк-рок он и есть. кстати, у "Песняров" местами фолк-рок усложнялся до арт-н-фолка... (тот же "Крик Птицы" или "Ванька Встанька)
... а при чём тут именно "бас-гитара"?


Я имел в виду, что IMHO именно басист и клавишник и придают роковое оформление. Объясни, пожалуйста, понятие арт-н-фолк в своем понимании, просто интересно. Вряд ли это можно с понятием фолк-прогрессив увязать, которое мне знакомо.

Цитата:
Что весь прогрессив?


Опять же имелось в виду нечто иное. Ты сказал, что "арт-рок (симоф-рок, прогрессив) - был естественным развитием импрессионизма, экспрессионизма и сонорной музыки....". А я задал вопрос о том весь ли прогрессив был развитием импрессионизма и прочего. Довольно слабо представляю представителей этих жанров. Хотя классику люблю слушать, если не особенно часто. Парадоксально, кстати, что регулярно просматриваю афишу филармонии и концертного зала консерватории, и очень редко натыкаюсь на что-нибудь действительно интересное. Видимо Заппа прав и филармонические музыканты и впрямь большую часть жизни паразитируют на изученном материале.

Цитата:
кстати, блюз - я рассматриваю, как вид фолка, народной музыки


Правильно, его в Штатах изучают и анализируют как народную музыку. Какое удовольствие: можно специализироваться на изучении любимой музыки! Джон Фэхей так и поступил Smile

Цитата:
погоди-погоди.... фолк-музыка - ок (индийская, африканская, арабская...), - но при чём тут Барток? Шостакович?
как психоделические мотивы могли возникнуть в фолке, когда фолк - это акустическая народная музыка.... хм...


Я же говорил, передовые фолкники слушали разнообразную музыку. Джон Фэхей использовал коллажные масштабные формы. Джон Ребоурн играл классику в своей интерпретации с ритм-сецией на гитаре со стальными струнами. Был период в фолке, когда он уже перестал быть акустической народной музыкой и стал чем-то большим. IMHO этот период наиболее интересен и эти люди играютдо сих пор. Например, дебютный альбом Incredible String BandЮ, о котором я тебе уже писал, вызвал сенсацию и воспринимался так словно "Beatles принялись распевать стихи мистика Уильяма Блэйка". А сейчас он слушается довольно спокойно. Советую тебе ознакомиться с книгой о фолк-возрождении, которую я советовал в отдельном топике. Кстати, если воспринимать воздействие фолковой музыки на сознание - она является не менее мощным средством, чем рок, достаточно вспомнить музыку Марокко, поразившую битников, а затем и Брайана Джонса.

Цитата:
в США же - "пчсиходелия" - была - преджде всего - социльным явлением, тусовкой, которая - да - породила несколько интересных групп, но... ненадолго...


Так как она была тусовкой для своих, именно поэтому все и вылилось в стилистическое единство "San Franciso Sound". Именно эта тусовка вкупе с битниками и апостолами психоделии Тимоти Лири и Алленом Гинзбергом (+ британское вторжение) перевернула очень многое в унылых Штатах, которые в начале 60-х были куда более консервативной страной, чем Британия. А интересных групп было много больше, чем несколько IMHO.

Цитата:
"Телевизор" я порой хожу с удовольствием...


Ну вот, а мне "Телевизор" даром не нужен Smile Дело вкуса Smile

Цитата:
не знал бы мир ни Битлз, ни Би Джиз, ни Олдфилда, ни Джетро Талла.


Кстати, Ян Андерсон большой любитель американского городского блюза, равно как и своего собственного. А британскую фолк-музыку в то время он специально никогда не слушал, по собственному признанию.

Цитата:
И.Желанная


Люблю. Только фолк-рок у нее такой... Smile с фанком. Гребстель наворачивает здорово. А ты "Альянс" слушал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2004 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Объясни, пожалуйста, понятие арт-н-фолк в своем понимании, просто интересно.

грубо говоря, оркестрованный фолк-рок. усложнённый. фолк-рок (т.е. - фолк + электромузыкальные, порой, неаутентичные муз.инстументы) + академические традиции.
и ещё - арт-рок - имеющий ярко выраженную фолк-базу (скажем, гармоническую, мелодическую)
в том или ином виде арт-н-фолк - это и Олфилд, и Аквариум....

Цитата:

А я задал вопрос о том весь ли прогрессив был развитием импрессионизма и прочего

то там... то сям.... тут лучше брать конкреных авторов - дабы не голословится. вот, люблю, скажем, пример "АтомХэтМазер" - почему это счтатет рок-музыкой, а 1а симфония Шнитке - не рок-музыкой... хотя и то, и другое - очень схожи по стилю...
импрессионизм (влияние восточной и африканской музыки; аккордовой параллелизм, новая полифония, модальные гармонии и пр.) , скажем, Дебюсси, Равель, ранний Стравинский.
экспрессионизм (атональность!!! резких контраст настоений, полиритмия, разорванность мелодикиЮ дисонансные гармонии; для воклаьных партий - речетативное полу-пение) - Шёнберг, Скрябин (отчасти!), Разманинов-Прокофьев (отчасти). из сонорной музыки (как праввило - музыка вне конкретного тона и высоты зв.) - отчасти Барток или Шнитке...

Цитата:

Был период в фолке, когда он уже перестал быть акустической народной музыкой и стал чем-то большим.

.... и это уже стал фолк-рок... Rolling Eyes

Цитата:

И.Желанная
Люблю.

.. а я - нет. как-то уважаю более - строгую музыку.
Цитата:

А ты "Альянс" слушал?

с удовольствием. ит на концерты ходил. только - во времена "На заре". а потом - они мне перестали нравится. вокалист стал голос терять, музыка стала терять и мелодизм и (ту самую!) строгость.... а рание их записи - преслушиваю порой....
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
adi



Зарегистрирован: 04.02.2004
Сообщения: 183
Откуда: North Of Europe

СообщениеДобавлено: Ср Июн 23, 2004 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман,
спасибо за выложеные на курочку "Песняры" и "Ариель"...
с удовольствием прослушал, но, увы, ещё больше укрепился во мнении - "русский рок" изначально просто вторичен (в лучших проявлениях), но чаще это просто пародия на рок... хотя есть из исключения:
пример из скачанного с Black Hen: Wink
Песняры - "Александрина" и "Олеся"... язык не поворачивается обозвать "второй производной" британского/американского рока... гениально, блин Mr. Green
остальные их творения в лучшем случае удачные, талантливые и профессиональные перепевы западного рока - "Розы цвет", например... но большинство... увы... наивно, скучно... Crying or Very sad Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Чт Июн 24, 2004 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Александрина" мне, кстати, напоминает Left Banke - Walk Away Renee. Так что, некая вторичность здесь тоже присутствуетSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2004 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, дедушку русского рока, Александра Градского - совсем никто не любит?
По мне так он был серьёзным явлением. И уж голос у него - дай бог! Я бы с удовольствием приобрёл его мр3 коллекцию, но такое ощущение, что его ни разу в таком виде не издавали. Может мне просто не попадался? Может он лежит где-нибудь в инете?

А из относительно новых ялений - надо бы обсудить Калугина. Как то странно было бы умолчать в этом разделе о таком музыканте.
Роман, Ты не хочешь проинициировать персональное обсуждение своего знакомого? Я прочитал Калугинское интерьвью на твоём сайте. Действительно, много интересного. Спасибо за наводку. Кстати, а где можно купить "Оглашенных"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pluribus



Зарегистрирован: 18.06.2004
Сообщения: 762
Откуда: Москва - Обнинск

СообщениеДобавлено: Сб Июл 31, 2004 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream,
У меня есть что-то Градского в Mp3, писать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2004 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream,
Градского - очень уважаю. но - много слушать не могу. он замечательный певец и выдающаяся личность... но.... его творческое одиночество - на мой взгляд - привело его? сперва - к "отсутствию ген.линии" (и - к сырости чуть ли не всего материала!), а после - к своеобразной изоляции. так что сейчас - он более воспринимается, как социальное явление, но не как творческая личность... увы.

насчёт Калугина....
я, в общем-то, не слежу за его развитием. годик назад я был на концерте "Оргии Праведников" в "Перекрёстке"... мне было интересно. местами -это был приятный арт-рок, но - для меня - тяжеловатый... местами - вполне себе тупой хард. петь Сергей так и не научился. онако, когда он - он с гитарой - выговаривал свои стихи - они звучали убедительнее, нежели когда - он ими пытается переорать рок-группу.
однако, многие номера - только в ттяжёлом звучании - и обрели своё. впрочем, я не уверен, что Сергей ТАК продержится долго. в противном случае - он повторит путь Кинчева (котрорым, впрочем, он уже и так идёт...)
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2004 8:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

петь Сергей так и не научился

Петь он умеет. Но тут слово "умеет" надо рассматривать не в том смысле, который в него вкладывает Роман Very Happy
Цитата:

только в ттяжёлом звучании - и обрели своё. впрочем, я не уверен, что Сергей ТАК продержится долго


Мне кажется, что он только нащупывает свой стиль. Сыровато, конечно, но кто ЭТО сделал лучше? В общем, "дороу осилит идущий" Very Happy

А кинчевым стать может всякий музыкант. Тут ничего не поделаешь Sad
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2004 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lex,
кога он "пел" (МЕЛОДЕКЛАМИРОВАЛ!!!) под гитару - он умел хорошо интнироват и вкладывать нечто ещё (помимо стихов) - в смысл песен. а вот когда - идёт рубилово, все восможные интонационные нюансы пророю летят к чёрту.... Evil or Very Mad
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
FatCat



Зарегистрирован: 03.06.2004
Сообщения: 36
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 01, 2004 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"А кинчевым стать может всякий музыкант. Тут ничего не поделаешь"
?????????? Как музыкант заявляю!!!!!!!!! Кинчев и музыка - "две вещи несовместные" (copyright А.С. Пушкин). ИМХО, разумеется; сорри, если обидел кого...
_________________
I'm a melancholy man, that's what I am...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2004 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FatCat,
да ладдно уж так.... у Кинчева типа есть дюжина очень милых песен... "Энергия"... или про "реку и слона".... оба театра....
а "Меломан"....??? это прсото празнддик какой-то.....
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Acid
Club Member


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 428
Откуда: 100лица

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2004 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

"Меломан"....??? это прсото празнддик какой-то.....


Я вообще-то не люблю "Алису", но согласен, что "Меломан" - это СУПЕРРРР!!!
_________________
Самым большим доказательством существования разумной жизни во Вселенной является тот факт, что до сих пор никто не попытался с нами связаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2004 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Acid,
это просто энцимклопедия рок-музыки.....
да и вообще - их альбом Энергия - мне до сих пор впролне нравится.... классно записан...

... ха. там, кстати, есть посвящение Марку Болану....
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2004 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одна моя знакомая оказалась на "приватном" концерте Кинчева, куда ее сын-школьник вытащил, и была просто поражена. Оказывается, он и петь, и играть умеет. Просто стесняется, нверное при людях Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pluribus



Зарегистрирован: 18.06.2004
Сообщения: 762
Откуда: Москва - Обнинск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2004 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Оказывается, он и петь, и играть умеет. Просто стесняется, нверное при людях

Вот-вот, и не только на частных концертах, а бывает и по телевизору, но в неофициальной обстановке многие наши так называемые "звезды" оказываются действительно талантливыми людьми! НО... только оказываются в привычной сценической обстановке - и куда все девается Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB