Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

таки нет пророка в своём отечестве?..
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2004 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Одна моя знакомая оказалась на "приватном" концерте Кинчева, куда ее сын-школьник вытащил, и была просто поражена. Оказывается, он и петь, и играть умеет. Просто стесняется, нверное при людях

блин, на Кинчев - очень талантливый чувак. причём - цельный и не без мыслей...
но - вот как-то..... заносит бедняку.... шоу-бизнесссссс..... игры в "горячую кровь"....
(и песни мелодичнеы он писать умеет.... иногда....)
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
adi



Зарегистрирован: 04.02.2004
Сообщения: 183
Откуда: North Of Europe

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2004 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

надо бы обсудить Калугина

прошу простить мое невежество... но кто это такой? где играет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2004 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adi писал(а):
Цитата:

надо бы обсудить Калугина

прошу простить мое невежество... но кто это такой? где играет?


Могу сказать одно: я (Upstream) полюбил его (песни) "с первого взгляда". В инете о нём написано много. Не буду пытаться пересказывать это своим словами. Я выбрал рецензию более-менее созвучную моим впечатлениям + историю творчества.



КАЛУГИН Сергей Александрович (р. 1967). Поэт и музыкант.
В 1994 г. признан лучшим рок-гитаристом.
Лидер группы «Оргия праведников».
Читателям «Волшебной Горы» Сергей Калугин хорошо знаком по публикациям его «Венка сонетов» (№ IV-V, «ВГ»), текстов его песен из ставшего культовым альбома «Нигредо» (№ VI, «ВГ»), статьи В. Штепы «Ледяное сияние смерти» (№ V, «ВГ»).

Сергей Калугин и Дикая Охота
"Nigredo" 1994г.

Как-то раз знакомые из хипповско-толкиенистской (высокоинтеллектуальной, разумеется) сферы, зная мои музыкальные вкусы, дали мне послушать этот альбом: "Тебе понравится". С настороженностью отнесясь к этому предложению (ранее в качестве фолково-готического депресняка они безуспешно пытались пропихнуть мне какого-то Гребенщикова и какую-то Арефьеву), я все же внял их призывам, включил кассету и… чуть не ох…ел. От счастья. Ибо услышанное мною превосходило все мои чаяния (весьма, надо сказать, скептические) насчет того, что можно ожидать от русскоязычного исполнителя. На протяжении недели "Nigredo" крутилось в моем магнитофоне по 3 раза в день, а самая лучшая композиция "Рассказ Короля-Ондатры о рыбной ловле в пятницу" в первый же день была прослушаня мною раз семь. Что же привело меня в столь по-детски непосредственный восторг? А вот что.
Сергей Калугин, считающийся олним из лучших акустических гитаристов России и (мое мнение) лучшим российским поэтом, представил на данном релизе 5 мрачнейших, красивейших композиций, написанных на такие стихи, что после них не хочется воспринимать уже ничего другого из писаний всеразличных стихотворцев. Музыка, стихи и вплетающий стихи в музыку голос представляют единое целое - как воплотившаяся в творчестве Троица. Алхимические символы и апокалиптические видения, эротическте инициации и танцы смерти, телемитский прорыв в человека Абсолютного Начала - ничего подобного, выраженного в поэзии и музыке настолько гениально, я еще не слышал. Языческие мотивы в "Рассказе Короля-Ондатры…" сменяются мрачным, если так можно выразиться, готически-барочным "Танцем Казановы", гомопедофилично-мистическая "Луна над Кармелем", шамано-телемитское "Восхождение Черной Луны" и завершающая альбом единственная роковая композиция "Радость моя" захватывают и ведут через все ступени посвящения к самому концу: "ничего нет прекраснее серти".
Если вы любите Экхарта и Кроули, Майринка и Мамлеева - вы должны услышать и полюбить этот альбом. Если найдете конечно.
© Алексей B.

Отсюда можно скачать Nigredo:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Статья: Сергей Калугин

Родился 9 апреля 1967 в Москве; с 10 лет учился игре на гитаре. Собственные вещи стали появляться с 83 года, когда Калугин находился под влиянием русской поэзии начала века (Сергей ЕСЕНИН, Микола КЛЮЕВ и т.п.). Вначале была ориентация на агрессивный поп-фолк (нечто в духе Владимира ВЫСОЦКОГО); песни этого периода вошли в магнитоальбом "ПУТЬ". С композициями этого цикла достаточно много выступал, был приглашен на Советско-Французский фестиваль в Баку.

В 1986 году окончил музыкальное училище им. Октябрьской Революции по специальности "Классическая гитара".

До 1986 года играл в группе "ДЕНЬ ГНЕВА" hard and heavy, которым увлекался в этот период (команда репетировала года полтора, но так и не дала ни одного концерта), а также в музучилище на банджо в диксиленде (который впоследствии почти полным составом влился в "БРИГАДУ С" - но там Калугин уже не работал).

В 1989 году в Бельгии по инициативе кинорежиссера и продюсера Мишеля ДРАШУСОВА (Michael DRACHOUSSOFF) Калугин вместе с Игорем СМИРНОВЫМ записывает цикл песен в аранжировке французского музыканта Жерара ГАВАРОНА (Gerard GАVАRONЕ); запись вышла на кассете под названием "MOSCOW".

В том же 1989 году Калугину посвящается документальный фильм "Socialist City" (B.B.C. - Bruce JAMSON).

Длительное время общаясь с Юрием НАУМОВЫМ, изучая культурные традиции разных народов мира, С. Калугин решил отойти на время от активного музицирования и заняться созданием нового собственного стиля. Результатом этой работы стали композиции, принесшие музыканту известность, стилистику которых можно определить как "world music". Весной 1993 года Сергей показал новые песни в некоторых клубах Москвы, выступил "вживую" на местном и центральном радио. Примерно тогда же Калугин принимает участие в реализации студийного проекта Майки НОВАК (Германия), участв ует в проектах Елены КАМБУРОВОЙ и Ольги АРЕФЬЕВОЙ.

В 1994 году Сергей (вновь по инициативе Мишеля) приступает на студии "РОК-АКАДЕМИЯ" к записи нового альбома, который летом 1994 года выпускает на СD под названием "NIGREDO" бельгийский независимый лейбл "MDC Records". В записи альбома приняли участие:

Александр КОСОРУНИН ("ЛИГА БЛЮЗА"), Михаил РЫЖОВ ("РОК-АКАДЕМИЯ"), Ольга АРЕФЬЕВА ("КОВЧЕГ"), Игорь СМИРНОВ ("ИСКУССТВЕННЫЕ ДЕТИ", "ГРУНТОВАЯ ДОРОГА"), Юрий ЛОПАТИН (Анс. старин. муз. "КОНСОРТ"), Анастасия ГРОНСКАЯ и др.

Реакцией на выход компакта стало множество радиоэфиров (несмотря на то, что по времени композиции значительно превосходят стандарт радио и в принципе не укладываются ни в один радиоформат), несколько телепрограмм, положительные рецензиив прессе, а также отклики коллег. В том же году фондом "Загубленное Детство" Калугин был признан лучшим акустическим рок-гитаристом. Продолжая создавать полнометражные полистилистические композиции с февраля 1995 года С. Калугин выступает с группой "ДИКАЯ ОХОТА" в составе: Ярослав ФЕДОРОВ - бас, варган; Анастасия ГРОНСКАЯ - клавишные; Юрий КОНЯЕВ - ударные.

Весной 1998 года из группы уходит Федоров, а Коняев уезжает работать в Саудовскую Аравию. С. Калугин решает не восстанавливать проект и выступает в акустике - один и в сопровождении Дениса "Дэна" ШИЛЬНИКОВА. В том же году Калугин был принят в Союз Писателей.

В сезон 1997-98 гг. совместно с Ольгой АРЕФЬЕВОЙ ("КОВЧЕГ") создается акустическая программа песен английского ренессанса.

С февраля 1999 г. Калугин приступил к работе над совместной программой с группой "АRТЕЛЬ". При этом музыка не утратила этнического начала, но приобрела настоящую роковую жесткость (смеха ради музыканты обозначили свой стиль как этно-трэш). После ряда выступлений с легкой руки слушателей проект получил название "ОРГИЯ ПРАВЕДНИКОВ".

В октябре того же года Калугин выпускает уникальный по-своему CD "НЕСЛО" c записью своего ток-шоу; презентация диска становится одновременно и представлением нового проекта.

В конце 1999 - начале 2000 г. Калугин с группой в качестве своего рода "пробы пера" записывают несколько композиций, не планируя их выпуска, и вскоре после этого приступают на студии "Академия" (той же, где делался "Nigredo") к записи нового альбома. Тем не менее по ряду причин (главная из которых - вездесущее пиратство) к весне запись выходит на CD под тем же названием, что и проект - "Оргия Праведников"; в мае состоялась презентация этого мини-альбома (или макси-сингла).
На осень 2000г.запланирован выпуск нового альбома проекта.


Можешь для начала погулять по этим страничкам:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2004 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream,
мощно!......................... Wink

у меня где-то сохранился его первый "электрический состав" (после Нигредо) - т.н. "Оркестр изоретический попсы"...... Калугин + бас + клавишные-самоиграйка.... очень завабно слушается.....
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2004 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мощно!.........................


Роман, надеюсь, что ты не решил, что всё это сочинил я?
Просто я маленько пошарил по ЯНДЕКСУ и сделал такую небольшую стенгазетку Laughing

Цитата:
у меня где-то сохранился его первый "электрический состав" (после Нигредо) - т.н. "Оркестр изоретический попсы"...... Калугин + бас + клавишные-самоиграйка.... очень завабно слушается.....


А я как-то скачал где-то его квартирник в каком-то унизительном битрейте - тоже неплохо слушается. Я даже "отпустил ему грехи" за гусарские эксперименты типа песенки "Армия" (шедевр, сильно изобилующий ненорматившиной, на мотив "You're in the army now"). Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
adi



Зарегистрирован: 04.02.2004
Сообщения: 183
Откуда: North Of Europe

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2004 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream,
спасибо огромное... буду скачивать и слушать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2004 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Роман, надеюсь, что ты не решил, что всё это сочинил я

само собой.... не решил.... всё равно - впечатлило.....

вооьбще - у меня Сергея много накопилось.. где-то были и видео. я его частенько снимай камерой.... как раз недавно копаясь в куче кассет нашёл обрывок, где он поёт "колыбельную" и "комарово"....

кстати, насчёт...

пожалуй, ещё интересны барды-ГИТАРИСТЫ Комаров и Поялков. оба - из Питера. особенно - Полякова рекомендую. техника игры (конечно!) чуть хуже Наумовской, но - тоже весьма интересна... стихи - постмодернистская игра слов + чисто питерскаая исступлённая интерллегантность. в общем - явление!

а вот Калугин.... честно говоря, как он ушел от акустики - так и перестал быть мне интересен. и дело даже не в том, что - он так рьяно взялся всем доказывать, дескать, - я не продолжатель дела Наумова... у него слишком много стало получаться исключительно "на понтах", "по приколу". творческий кризис - и - вереница совершенно скучных песен. скучных прежде всего - музыкально! обстёбы, повторы....

(и тут я пожимаю плечами.................................) Confused
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2004 5:38 pm    Заголовок сообщения: Юрий Наумов Ответить с цитатой

Роман, ты во многих местах очень тепло отзываешься о Ю. Наумове. А я впервые о нём услыхал ... от тебя Embarassed
Если будет не лень - закинь на фтп что-нибудь из его творений, наиболее характерное. Для ликбезу.
Сейчас качаю твоего любимца де Андре. Буду расширять кругозор Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2004 3:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream,
не проблема.... чуть позже. из дома я этого не делаю - у меня тут карточка. когда оклемаюсь (болею!) - закину.............
де Андре... кажется, я оставил на Курочке только отрывки из его поздних конертов....... надо будет туда, что ли альбом-другой положить..... Cool
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Pluribus



Зарегистрирован: 18.06.2004
Сообщения: 762
Откуда: Москва - Обнинск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2004 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Сейчас качаю твоего любимца де Андре

Не бейся, я тебе в следующий раз все имеющееся закину. Правда у Романа новое появилось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2004 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

появилось..... сейчас отправляюсь в соответствующий топик и рассказываю Cool
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
frantic



Зарегистрирован: 03.08.2004
Сообщения: 51

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну я бы тоже вставил пару копеек за наших исполнителей, коих я люблю сердешно

если говориь за 60е то очевидно безбожно круты 'Поющие гитары' , очень я их уважаю
эстрада - Пьеха, Магомаев и др - не рок но недурно

также отдельные серьезные достоинства были в свое время обнаружены у представителей русского рока
типа аукцЫона, калинова моста, зоопарка и прочих

но поболе всего я бы высказался за ГО - думаю такой ярости психоза радости отчаяния потока сознательного и бессознательного нигде на западе сыщешь ни за какие коврижки
это мое сугубое ощущение

песняров, ариэль прочих здесь выше перечисленных мне увы не доводилось хотя отзывы хвалебные идут из уст в уста и явно неспроста Smile

эдуарду артемьева тоже хочу засвидетельствовать ибо шедёвры егоные в фильмах 'свой среди чужих', 'сталкер', 'солярис', 'сыщик' запали мне глубоко в душу и там и остались НАВЕКИ Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pluribus



Зарегистрирован: 18.06.2004
Сообщения: 762
Откуда: Москва - Обнинск

СообщениеДобавлено: Чт Авг 12, 2004 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

песняров

Вот это я тебе не в лучшем качестве, но закину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2004 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

frantic,
из эстрадных певоя я как-то более ценю М.Бернеса, петь он, в общем-то, не умел, но.... КАК он не умел!...

Песняров, Ариэля и пр...
Pluribus, а что у тебя? у этих групп было многго и шедевров и барохла!
есть ли у тебя фолк-цикл "Песняров" на стили Р.Бернса? если ли сюиты "Гусляр" или "Ванька-Встанька"???

кстати, из Артемьева очень рекомендую "Тепло Земли"... могу как-то на ФТП залить....
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Pluribus



Зарегистрирован: 18.06.2004
Сообщения: 762
Откуда: Москва - Обнинск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 13, 2004 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Pluribus, а что у тебя? у этих групп было многго и шедевров и барохла!
есть ли у тебя фолк-цикл "Песняров" на стили Р.Бернса? если ли сюиты "Гусляр" или "Ванька-Встанька"???

Какая-то из плохо сделанных коммерческих mp3 коллекций и так кое-что с разных мест. Гусляра есть фрагмент, не помню откуда.
quote]
кстати, из Артемьева очень рекомендую "Тепло Земли"... могу как-то на ФТП залить....
[/quote]
У меня уже есть - от Рамиля Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB