Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ELP - поговорим о группе?:)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2004 12:07 am    Заголовок сообщения: ELP - поговорим о группе?:) Ответить с цитатой

Внезапно возник из прошлого старый топик про Слэйд, где почему-то все плавно перетекло в ЭЛП. Так давайте поговорим о группе отдельноSmile
Для меня ЭЛП - это прежде всего Эмерсон, которого я считаю клавишником-виртуозом и одним из лучших за всю историю музыки. И тем не менее, мнение о группе у меня неоднозначное. Я очень уважаю каждого из музыкантов, но, к сожалению, при прослушивании ЭЛП чаще всего слышу каждого по-отдельности. И - что говорить - их работы по-отдельности мне нравятся больше. И Лейк в Кримсон.. И Эмерсон в Найс... Вот только Палмер, пожалуй, для меня это прежде всего ЭЛП, а не его ранние (или тем более поздние) работы. В ЭЛП я въехала спустя много лет после того, как перешла на серьезную рок-музыку и переслушала очень много разных групп. Наверное, так тяжело, как ЭЛП мне не далась ни одна группа.
А вы, любители ЭЛПа - как быстро вы прониклись? И чем именно вам нравится группа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2004 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Для меня ЭЛП - это прежде всего Эмерсон,

А для меня это прежде всего Эмерсон, Лэйк и Пальмер Very Happy Ударные Пальмера там просто поразительны! ТАК ни один барабанщик в рок-музыке не работал. Он там чуть ли не мелодии выстукивает Very Happy Такое впечатление, что они с Эмерсоном периодически местами меняются. Эмерсон ритм дает, а Пальмер мелодию Very Happy Лэйк - один из моих любимых вокалистов. Его голос великолепно оживляет "музыкальные навороты", хотя басист он средненький, а на гитаре, вообще, играет "на троечку".
Мое знакомство с ЭЛП началось с альбома Trilogy. Мне пластинка не особо по вкусу пришлась, тем более, что это было время, когда я очень активно начал знакомиться со старьем, и с прогом в частности, и в этом море впечатлений было довольно-таки трудно "выгрести". А потом я оказался на новом месте работы, а там был Вася, который оооооочень любил ЭЛП. Это его любимая группа на протяжении лет 20 была. Он мне навалил кучу альбомов, и "Таркус" и "Салат" стали моими любимыми. "Картинки" я так никогда и понял, а "Трилогия" осталась не самой любимой пластинкой. Первый ЭЛП я тоже очень люблю, но меньше, чем "Таркус" и "Салат". Тот самый Вася активно не любил альбом "Love Beach", и даже в сердцах отдал мне свою пластинку, узнав, что она мне нравится. Мне кажется, что многие не любят этот альбом потому, что первые два трека сразу же портят впечатление. Но ведь последняя вещь, которая занимает всю вторую сторону пластинки, просто великолепна.
У меня есть еще 2 концертника Live at Isle of Wight - 1970 (спасибо Кате) и Works live - 1977. Оба очень нравятся. Первый "варварский" и драйвовый, а второй очень красивый. Кстати, "Картинки" в концертном исполнении мне очень даже нравятся.

Недавно послушал их поздние альбомы и сольники Эмерсона. Не понравилось. Ботанизм какой-то.

ЗЫ: Найс я не люблю. Для своего времени группа исключительно новаторская, а на сегодня выглядит анахронизмом (в моих глазах), так как сама музыка меня не привлекает.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Acid
Club Member


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 428
Откуда: 100лица

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2004 10:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ЭЛП я въехал с "Картинок с Выставки". У меня была кассета, так я её просто "заслушал до дыр". Потом я послушал их первый албом, который мне тоже очень понравился, но остальное творчество, почему-то я тогда не понял...
Прошло некоторое время и я снова стал переслушивать ЭЛП. И тогда сразу запал на "Welcome Back My Friends...", который, наверное, и по сей день является моим любимым альбомом ЭЛП. Потрясающий концерт Smile
"Таркус" и "Brain Salad..." мне тоже очень нравятся, а вот "Трилогию" я до сих пор не понимаю, как-то не лежит душа к этому диску...
Я всегда воспринимал ЭЛП именно как творчество Эмерсона, Лейка и Палмера, а не кого-то по отдельности. Не так давно посмотрел их California Jam, так там у Палмера та-акие портясающие барабанные соло, что он выглядит лидером группы. Smile А вот на "Картинках" больше Эмерсон....
Именно по-этому я не воспринимаю творчество "Emerson, Lake & Powell" Rolling Eyes
_________________
Самым большим доказательством существования разумной жизни во Вселенной является тот факт, что до сих пор никто не попытался с нами связаться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2004 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Именно по-этому я не воспринимаю творчество "Emerson, Lake & Powell"

Пауэлл, кстати, там отлично стучит, а вот материал серенький.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2004 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздние ЭЛПы я даже слушать не смогла.
А любимый альбом у меня, пожалуй, именно тот ранний концертник. о котором упомянул ЛексSmile И Трилогия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pluribus



Зарегистрирован: 18.06.2004
Сообщения: 762
Откуда: Москва - Обнинск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2004 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lex в очередной раз все написал и за меня Smile Только я с Таркуса начал, а потом был первый, потом Салат (не то несколько) и все. Это о раннем пероде моего слушания. А потом, было все (точнее нет
Цитата:

Live at Isle of Wight - 1970 (спасибо Кате)
вот это я не слышал Sad Ну после 77 почти ничего, включая трио с Пауэллом, не идет. Найс (вот и разошлись с lex Smile ) принимаю на ура все! Сольники слышал мало, только Лейка пару, на них было почти все из KC и ELP, вокал его бесподобен Twisted Evil Палмер для меня навсегда остался ударником №1 в роке, есть у него то, чего нет больше ни у кого... Сольники Эмерсона не слушал, и как-то не хочется, пусть он останется для меня "вечно-молодым"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2004 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже не хочу слушать сольники ЭмерсонаSmile По той же причинеSmile)
Pluribus, записать тебе этот концерт? У меня он на сиди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pluribus



Зарегистрирован: 18.06.2004
Сообщения: 762
Откуда: Москва - Обнинск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2004 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Pluribus, записать тебе этот концерт? У меня он на сиди.

Ага, конечно, спасибо!
И вообще ELP это как раз тот случай, когда вместе они сила, а порознь.... Sad И еще Эмерсон оказался для меня первым из рок-музыкантов с классическим образование, потом я узнал про Лорда (кстати первым альбомом DP услышанным мной был DP (April) и остается самым любимым), услышал Ekseption (Rick van der Linden) и Элтон Джона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2004 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательная группа, но слишком техничная. Порой они работают как роботы (особенно Емерсон с Палмером), лишь Лейк вносит своим неподражаемым голосом эмоции и чувства. Среди фаворитов - дебют и только дебют. Такой мощной, напористой и одновременно тонко продуманной работы в проге еще поискать надо. И это 1970 год!!!!!!!
NICE - славная команда. Их "Thoughts of Emerlist davejack" - шедевр своего времени. Но без гитариста они сдулись. Опять же из-за зацикленного на технике Эмерсона.
Вообще Кит далеко не мой любимый клавишник. Прослшивая Трилогия или Салат ловлю себя на мысли, что лучшие моменты - это где Лейк поет и играет на гитаре.
From the beginning и Still you turn me on рулят по полной. Very Happy
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pluribus



Зарегистрирован: 18.06.2004
Сообщения: 762
Откуда: Москва - Обнинск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2004 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вообще Кит далеко не мой любимый клавишник.

ты имел в виду Карл?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2004 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Pluribus,
Почему? Кит Емерсон - как клавишник ИМХО очень техничный, но какой-то бездушный. Карл - это уже другая история Smile
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pluribus



Зарегистрирован: 18.06.2004
Сообщения: 762
Откуда: Москва - Обнинск

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2004 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Почему? Кит Емерсон

Прошу прощения, мне померещилось вместо клавишник барабанщик d'oh!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2004 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О-о-о-о... ЕLP... Rolling Eyes Как много в этих буквах для сердца рокера сплелось... И сколько ностальгии, пусть очень редко реперь ставится... Rolling Eyes
Первое впечатление, 5 лет назад, когда записывал с радио на магнитофон их дебютник, было: "Вот это груз так груз, всем грузам груз!" Не совсем сразу въехал, конечно, пока записывал другие альбомы. Но вскорости заболел бронхитом, и сел на кухне делать ингаляцию вьетнамской "звездочкой" под "Tarkus". Товарищи, впечатление было непередаваемое! Ukliam kosyak
С тех пор целый год ELP слушал каждый день; особо сильно любил "Brain Salad", а из пяти первых разве что "Трилогия" не ставилась так часто (но до сих пор приходится отбиваться от одного коллеги, который ругается, что не беру ее с собой в эти длительные командировки - ему нравится). Теперь, конечно, диски "отдыхают", но иногда с удовольствием переслушиваются.
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
dazed&confused



Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 753
Откуда: Walsall, UK

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2004 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот! Все хвалебные речи и тосты произнесли до меня... Mad Придёться писать про себя Smile Знакомиться с ЭЛП начал с "картинок" (сильно впечатлён не был), а потом - "ТАРКУС", который с первого же прослушивания стал одним из моих любимых альбомов в рок-музыке вообще (и пока таковым остаётся). Первый альбом тоже очень люблю, "трилогию" и "салат" - меньше (может, не понял ещё)...
А ещё ЭЛП очень здорово смотреть! Например, умопомрачительное соло Палмера в "танке" или насилие Эмерсона над собой и оргАном (ударение на "а")...
Цитата:

Прослшивая Трилогия или Салат ловлю себя на мысли, что лучшие моменты - это где Лейк поет и играет на гитаре.
From the beginning и Still you turn me on рулят по полной

недавно поймал себя на такой же мысли... то же самое - с "Воркс"...
_________________
Everything`s gonna...
...be alright?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Чт Сен 09, 2004 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...И тем не менее, мнение о группе у меня неоднозначное. Я очень уважаю каждого из музыкантов, но, к сожалению, при прослушивании ЭЛП чаще всего слышу каждого по-отдельности. <...> И Лейк в Кримсон...


В этом мнении я вполне солидарен с Eleni. И это "по отдельности" из за того, что все трое страдают от некоторой "нарциссичности"; не так чтобы очень сильно, но в большей степени, чем Gabrielевский Genesis, VdGG, KC и JT... Отсюда и несколько большая помпезность/пафосность (временами) музыки. Есть некое ощущение, что поигрывают "с оглядкой" на слушателя: "Ну, как вам наша виртуозность?" Но всё это - мелкие придирки и на 5-6 место (в зависимости от настроения Laughing) они в моём персональном топе попадают однозначно. Tarkus & Salad очень хороши. Надо будет всё остальное переслушать, после вашего трибьюта Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB