Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

что такое русский рок?:)
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex78
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2004 6:23 pm    Заголовок сообщения: что такое русский рок?:) Ответить с цитатой

На днях по ящику слышал, что какая-то там годовщина русского рока.
Ессесно показали БГ со своим шлягером. А я вот, вдруг, задумался...
Что такое русский рок? Где он сейчас? Был ли вообще?
Мне было лет 10, когда я услышал Элвиса, Битлов, Ролингов,Кинкс... чуть позже Цепелинов, Пурпурных...потом Болана, Кватро...
Короче говоря - вагон и еще тележка.Smile Но вот русское чудо в современной музыке, а тем более в роке, я просто не замечал.
Какие то там Аквариумы, Алисы.... Машины времени.
Ребята. Ну не может быть такого, что кто-то написал и исполнил шедевр и человек с идеальным слухом пропустил его мимо ушей.
Вот я не любитель джаза, как такового. Но если я скажу, что
Глен Миллер или Цфацман бездарности, то меня ж в бане шайками закидают, потому как в их произведениях есть музыка.
Так вот я вас и спрашиваю. Что есть в произведениях русских
рокенрольщиков кроме жалких пародий и редких стихов?
Или может я понимая классический рок, не уха не рыла в русском? Smile
Спасибо, авансом за всеобучSmile
Вернуться к началу
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2004 1:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Что есть в произведениях русских рокенрольщиков кроме жалких пародий и редких стихов

протестую!
жалкие пародии и редуие стихи в рок-музыке были всегда. и "русский" рок тут ничем не отличается от английского, американского, французского, итальянскго и т.д............
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Goo
Club Member


Зарегистрирован: 26.09.2004
Сообщения: 134
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2004 2:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушать русскую музыку...любую - это проявлять откровенное неуважение к своим ушам Smile Русский рок слушают только депешисты разве что...ну и молодежь современная (лет по 15-15). Все они кислые...(в смысле, и депешисты, и русские рокеры). Я бы даже не назвала это проиведениями. Единственный чел-к в нашей стране, в отношении к которому привыкли высказывать уважения это Цой. Но даже в этом случае это скорее всего жалкая пародия (простите).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   MSN Messenger
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2004 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Слушать русскую музыку...любую - это проявлять откровенное неуважение к своим ушам

Респект! Smile
Цитата:

Русский рок слушают только депешисты разве что...ну и молодежь современная (лет по 15-15).

А вот это неправда Sad В Украине, например, наоборот - очень мало среди моих знакомых, даже среди неформалов, людей, которые слушают АНГЛОЯЗЫЧНЫЙ рок Sad Все как один - только на русском. Evil or Very Mad Так здорово, что на этом форуме есть люди, думающие обратное! Rolling Eyes

Цитата:

Что есть в произведениях русских
рокенрольщиков кроме жалких пародий и редких стихов?

Для меня исключением есть разве что некоторые темы из "По волне моей памяти" Д. Тухманова

Кстати, где-то все это уже обсуждалось...
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2004 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если интересно, то был такой топик "таки нет пророка в своём отечестве?".... Cool

Последний раз редактировалось: роман шебалин (Чт Окт 14, 2004 12:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2004 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот я не понимаю таких позиций.
и с огромным удовольствием слушаю и переслушиваю (просто посмотрел на полку) :

"Пикник", Глеб Самойлов, "Урфин Джюс", "Песняры", Юрий Наумов, "Машина времени", "Самоцветы", Сергей Курёхин, "Ариэль", "Диалог", "АВИА", "Телевизор", "Тамбурин", "Арвариум",
"Адо, "Прощай, молодость", Павел Кашин, "Альянс", Эдуард Артемьев и так далее... там мнго кого ещё стоит...
что-то я слушаю часто (скажем, "Тамбурин", "Аквариум", Наумова, "Диалог"), что-то реже...
но - всё это - весьма хоршо. разные стили, разные концепции... и всё это - впоне русский рок (фолк-рок, арт-рок, биг-бит, психоделика и пр.)
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2004 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во, есть где разгуляться. На что уж я скептично сейчас отношусь к так называемому "русскому року", но подобного отношения не одобряю, хотя и сам часто занимаюсь критиканством.

Всегда есть исполнители и композиторы вполне приличного уровня.
Для меня это: главным образом "Калинов Мост" (альбомы "Выворотень", "Дарза", "Пояс Ульчи"), "Воскресение" и "СВ" (+ побочные проекты), несомненно "Арсенал", также с большим уважением отношусь к группам "Ноль" и "Аукцион" , "Альянс", Инна Желанная и сайд-проекты участников ее группы, некоторые авангард-роковые украинские коллективы конца 80-х.

Многих я воспринимаю скорее как личностей, ныне представляющих скорее архивный интерес, подобно БГ, Михаил Науменко (хотя раньше очень любил). Цоя, равно как и Кинчева, я вообще никогда не воспринимал серьезно, но это уже вопрос их эстетики.

Все видимо зависит от того, что подразумевать под самим термином "русский рок". Или все русскоязычные группы, играющие рок-музыку (что само по себе нелепо, если прикинуть размах музыкальной сцены, в. т.ч. малоизвестных оригинальных исполнителей, не вылазящих из своих провинциальных городов), или же именно те коллективы, которые слушаются подростками в балахонах и передаются пресловутой радиостанцией "Наше Радио" (честное слово, я рад, что она скончалась в нашем городе, лучше без нее, чем с ней). Конечно, если представлять себе патриархом нашего рока нынешнего Макара, выступающего с попсовиками на одной сцене, то даже обращаться ни к чему русскоязычному не захочется.

p.s. в общем-то спор старый и буквально навязший в зубах, сколько уже было сказано по этому поводу. Есть много разной музыки, может просто предоставить возможность каждому слушать то, что ему по душе? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2004 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Есть много разной музыки, может просто предоставить возможность каждому слушать то, что ему по душе

это - само собой...

да и вообще - нелепость. русский рок... ну и что? британский рок, францзский рок.... мало ли в мире стран, где инрают рок-музыку? Cool
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
crow
Club Member


Зарегистрирован: 11.09.2003
Сообщения: 1134
Откуда: Moscow city

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2004 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

единственный раз в жизни была на концерте русского исполнителя - и был это Н.Арутюнов... и ничего...слушать можно очень даже

вообще, русская рок-музыка...т.е. все эти Кино, Аквариум и Наутилус...и много чего другого.....эти люди пытались что-то показать миру, они тоже были фанатами....т.е. они хотели того же, чего и зарубежные музыканты. Чем они хуже?просто другие....
если не нравится нам, не значит - плохо. Просто не нравится нам
_________________
can you see me shining?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Alex78
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2004 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, извиняйте, что повторил тему.... спонтанно как то получилось, на эмоциях. Ужасно скучаю по красивой, профессиональной, талантлтвой музыке 60х-70х, (с натягом 80х). Нет, старое, разумеется, можно слушать, но хочется нового.... а его нет. То что слушают мои сыны и их друзья, меня совершенно не впечатляет. Большинство этой музыки - инструментал, а по поводу мелодичности, ощущение что ее пишут программеры с матмеха.Smile
Однажды, с тоски, я сел смотреть по ТВ какой то российский рок фестиваль. Собрал все свое терпение и просидел пол ночи у ящика. Видимо тогда и закрались в меня сомнения..., которые воплатились в мое, возможно, искаженное представление о русском роке. А тут еще жена масла в огонь подбросила - типа, даже она, ничего не понимая в роке, невооруженным ухом ощущает разницу.Smile
В обчем, резюме надо понимать такое - кому что нравится...
Согласен... А чтобы осадка не оставалось, как шутит мой младшенький,
нужно потихоньку собираться в дарогу и к земле быть поближеSmile
Всем спасибо за ликбез.
Удачи и хорошей музыкиSmile
Вернуться к началу
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2004 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

, но хочется нового

открывай старое!
слышал ли ты "Диалог"? "Урфин Джюс"? "Джунгли" и т.д.
а вообще - всё завист чисто от любимого стиля. я вот - по приколу - начал как-то искать за кордоном аналоги наших таких групп, как "Адо" или "Аквариум" (времени "акустики") ... не нашёл... НЕ НАШЁЛ! Shocked (ну, если только что - Фабрицо де Андре... Cool )

только такой музыки по ТВ уже давным давно не показывают..............
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2004 8:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Русский рок слушают только депешисты разве что...ну и молодежь современная (лет по 15-15).

Читал недавно в серьезной газете статистику "нашего радио" и удивился, что среди потребителей этого есть немало людей "за тридцать".

Кстати тему зря открыли. У ж больно она флудо- флеймо-опасная.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2004 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

угу.....
тут у нас русского рока боятся............ Rolling Eyes

кстати, если кому интересно - будет концерт Юрия Наумова - 24 октября! в ЦДХ.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2004 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alex78 писал(а):
Ужасно скучаю по красивой, профессиональной, талантлтвой музыке 60х-70х, (с натягом 80х). Нет, старое, разумеется, можно слушать, но хочется нового.... а его нет. То что слушают мои сыны и их друзья, меня совершенно не впечатляет.


А в каком стиле хочется нового-то? Новое есть, и его не меньше чем старого явно Smile И странно как-то, скучаете по старому, а хочется нового.

Цитата:
Однажды, с тоски, я сел смотреть по ТВ какой то российский рок фестиваль. Собрал все свое терпение и просидел пол ночи у ящика. Видимо тогда и закрались в меня сомнения..., которые воплатились в мое, возможно, искаженное представление о русском роке.


Естественно, искаженное. Разве можно судить о национальном явлении в целом (хоть и не люблю я это в целом, но частности бывают интересные Smile) по транслируемому на телевидению массовому [...] фестивалю. Не стоило тратить времени, лучше полазить по Сети в поисках интересных русских музыкантов.

Роман Шебалин писал(а):
аналоги наших таких групп, как "Адо" или "Аквариум"


об аналогах трудно говорить, но влияния на БГ: Incredible String Band Smile, Боб Дилан 64-65, Харрисон, Болан, Боуи, Донован, Grateful Dead, Jethro Tull, Melanie, Zappa, Lou Reed и т.д. Подробнее можно посмотреть в "Правдивой автобиографии". На официальном сайте валялся еще вроде список рекомендуемых альбомов Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2004 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker,
не я не про влияния. они понятны. также понятно, КТО в своё вермя влиял на Битлз, Боуи, Донована и т.д.... Cool

если те группы, что я упоминал - не оригинальные, не самобытные и т.д., то - вероятнее всего - существуют их аналоги, так ведь?

и... видит бог... я очень бы хотел найти эти аналоги. просто - интереса ради.
а что касается "А" и "Адо"... пока - только Фабрицио де Андре. причём, у меня есть сильное подозрение, что ни одна ни другая наша группа - не была знакома с творчестовом опомянутого автора... Confused
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
Страница 1 из 17

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB