Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Top 20 всех времён Виталия Меньшикова
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> top of the pops
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2004 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
Интересные и подробные статьи, это даже просто энциклопедией назвать нельзя, это книга о музыкантах.

Информации там действительно много, но главным образом о смене составов, судьбе музыкантов и попаданиях в Топы. Составить мнение о музыке по этим рецензиям можно крайне редко. И ещё там явно недостаёт ссылок на первоисточник(и). Несолидно как-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2004 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Составить мнение о музыке по этим рецензиям можно крайне редко.

Насколько я понимаю, это в свое время писалось в качестве "беллетристики", с целью подогреть интерес к музыке. Кстати, энциклопедия Меньшикова тоже сильно грешила тем, что в некоторых статьях даже не было упоминания о стиле, в котором играла группа, не говоря об описании музыки. Меня это очень сильно раздражало.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2004 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tisha писал(а):
Что ж в ней такого хорошего?


Более-менее полная и достоверная информация. Явных ляпов я не заметил, хотя не со всеми расставленными акцентами и оценками автора согласен. Не все статьи равноценны, и видно, что Rolling Stones и Yes автор любит куда больше, чем King Crimson, например. Мне эта книга помогла лет в 15-16 расставить приоритеты и определиться со многими любимыми коллективами. Кстати, это был самиздат... как и написано на сайте. И это гораздо лучше, чем энциклопедия Кастальского.

Upstream писал(а):
Информации там действительно много, но главным образом о смене составов, судьбе музыкантов и попаданиях в Топы. Составить мнение о музыке по этим рецензиям можно крайне редко.


Пожалуй, я соглашусь. Но и многие зарубежные энциклопедии грешат этим. Даже такая "священная корова" как Tapestry Of Delights зачастую ограничивается лишь упоминанием стиля группы, а в крайнем случае бывает сказано нечто вроде "this hard rock/progressive album is now quite sought-after by collectors." Это вам много дало? Хотя лучше сказать в рамках издания такого масштаба, пожалуй, что и нельзя Smile Наилучший результат по формированию мнения о группе дают тематические издания, посвященные конкретному стилю или явлению в музыке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2004 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал предыдущий пост и задумался - а так ли нужно подробное описание музыки группы и ее альбомов. Ведь ссылки на "похожесть" на то или то всегда очень субъективны, много раз смеялся над подобным даже в продукции borderline. Мне лично важен подробный состав, и лишь намек на стилистику - "this hard rock/progressive album is now quite sought-after by collectors." - вот этого мне (как любителю хард-прога) вполне достаточно, чтобы понять, что брать можно. Very Happy
Поэтому для меня эталон рок энциклопедии (ну или почти эталон) это в том числе (кроме книг borderline) и энциклопедия на агарта.нет.
А книжки вроде работ Меньшикова, Новгородцева предпочитаю читать как развлекательное чтиво. Всегда весело и любопытно встречать чужое, совершенно мне непонятное мнение.
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2004 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня лично очень устраивает стиль ревьюшек на ГЕПРе. По ним и о музыке можно сложить впечатление...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2004 6:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Perry

Мне важно подробное описание группы или музыканта в том случае, когда я совершенно не представляю, что это и с чем его едят. В этом случае Borderline прокалывается, о некоторых гениальных на мой или твой взгляд сказано, как о проходных. Но важным плюсом являются подробнейшие ссылки на то, кто из музыкантов с кем играл. Это часто очень помогает IMHO.
"this hard rock/progressive album is now quite sought-after by collectors." - редкость альбома увы не всегда определяет его "слушабельность", хотя бывают и обратные примеры Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2004 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я предпочитаю все же статьи с некоторыми оценками, типа на что похоже, насколько "навороченно", какой вокал, какой эмоциональный настрой..... Все это субъективно, но очень часто фразы так и сквозят эмоциями, неплохо описывающими вкусы "субъекта". А сухие "энциклопедические" данные, как мне кажется - следствие подхода "бери больше - кидай дальше" Very Happy Авторы энциклопедий стараются охватить как можно большее число групп, забывая при этом, что информация должна быть хоть сколько-нибудь полной. На мой взгляд, ГЕПР в этом отношении - образец разумного подхода.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2004 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker,
Несколько не правильно меня понял - часть про "редкость и прочее" мне не столь важно. Будучи любителем харда/прото-прога конца 60х начала 70х я этот диск все равно (при возможности возьму). Я бы сделал упор на жанр. К примеру, я не любитель "чистой" психоделии - поэтому и возьму диск лишь посе более тщательных рекомендаций ЗНАКОМЫХ. Так как чужое мнение для меня загадка. Very Happy
Upstream, lex,
GEPR может и образец разумного подхода, но выполнен ОЧЕНЬ не разумно. Слишком там ляпов много, поэтому единственное чему я там доверяю - ссылка на страну. По ней я уже знаю в какой дпугой ресурс надо идти.
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 24, 2004 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для меня рок-энциклопедии раньше были чем-то для первоначального ознакомления. Помню старую книжку РОК (я ее у Романа Шебалина видел), там еще в середине вкладка была с цветными фотографиями и обложками. Иформации очень мало, но тогда я пытался разыскать и послушать всех, упомянутых там. Кастальский в Ровеснике из той же оперы. Теперь я обращаюсь к энциклопедиям, чтобы узнать подробную информацию о конкретной группе. borderlinebooks меня устраивает, тем более он охватывает почти всех более-менее известных (и неизвестных) исполнителей. ГЕПР представляет собой странную смесь из разных мнений. Стране там тоже не всегда стоит доверятьSmile
Кстати, помню в давние времена еще печатали энциклопедию в журнале "В мире книг" (так вроде называется). Правда дошли там только до буквы C вроде, но мне было очень интересно ее читать. Да, такие книги во времена информационного голода и сейчас воспринимаются совсем по разному.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2004 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emperor писал(а):
я знал лишь из жалких обрывков телепередач и "Студенческого Материала", который в 91м году вышел целиком про Битлз...


Maybe, "Студенческий меридиан"? Smile У меня тоже есть этот номер, для сохранности обкленный пленкой. На тот момент вышла уже на русском книжка Хантера Дэвиса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 25, 2004 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Perry писал(а):
Несколько не правильно меня понял - часть про "редкость и прочее" мне не столь важно. Будучи любителем харда/прото-прога конца 60х начала 70х я этот диск все равно (при возможности возьму). Я бы сделал упор на жанр. К примеру, я не любитель "чистой" психоделии - поэтому и возьму диск лишь посе более тщательных рекомендаций ЗНАКОМЫХ. Так как чужое мнение для меня загадка.


Ну, я и не упрекал тебя в любви к "редкостям". Скорее наоборот одобряю Smile А CLEAR BLUE SKY ты уже и так взял. Скажем так - хорошо сделать упор на подробное описание стилистики группы (или жанра). О подробном же описании я говорил в связи с "аналитическими изданиями", которые позволяют это делать. В Tapestry Of Delights "замечательно" описаны BUDGIE Smile Это один из лучших примеров субъективизма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Absent Friend
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2004 5:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну топ как топ, не лучше и не хуже других. До известной степени саморазоблачителен, но это уж как водится. Энциклопедии его я в глаза не видел, хотя что-то периодически слышал от друзей и знакомых, потом набрёл на его сайт, тогда он был чуть ли не единственным на подобную тематику в русском интернете, почитал, что он там пишет, кое-что рассмешило (вроде его манеры переводить с английского, вызывающей в памяти сцену обучения Макара Нагульнова английскому языку в "Поднятой целине" Шолохова - это для тех, кто ходил в советскую среднюю школу в 70-80-х), даже (наивный!) написал ему пару е-мейлов (меня ж никто не предупреждал о его манере отвечать). Хотя, надо отдать ему должное, благодаря ему я открыл для себя такие банды как Fates Warning и Queensryche, и прочий прог-металл за пределами Dream Theater (в скором же времени и закрыл). А потом он, по-моему, просто откровенно стал пропагандировать пару-тройку лейблов, типа Musea (а может только их одних, не скажу уже сейчас точно). Одновременно появилось несколько честных любительских русских сайтов о роке, проге и т.п. (и главное - с форумами), так что роль отдушины уже было чем заполнить. А что, кто-то его ещё читает всерьез?
Вернуться к началу
Шух



Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 642
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Янв 23, 2006 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталик (имею право его так называть, по факту землячества и личного знакомства) своими книжками совершил изрядный перекос в мозгах молодняка. Теперь 99% пацанов взявши гитару (клавиши, драмсы и т.д.) начинают усердно хотеть играть "прогрессив"! При этом всё остальное высокомерно обзывая "попсой".
Он конечно в своём деле молодец, но когда по прослушиванию Modern Jazz Quartet он произнёс: "Музычку слушаешь... Ну-ну."!!!!!!!
Извините...
_________________
It's Only Rock'n'Roll (But I Like It)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Serg



Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 341
Откуда: Одесса

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, тут по-разному все к муз. критикам относятся.
А я к ним всем с подозрением отношусь; мне смешно просто: большинство из них пытаются сделать вид, что они понимают и ценят всю музыку. А на самом дел всю рок-музыку нельзя объять, относясь ко всем ее течениям одинаково и равнозначно (гермафродитизм музыкальный Smile ). Это же просто невозможно! Как и невозожно правильно оценить ее. Во многих случаях они просто следуют принципу "формального уважения", не выражая то, что на самом деле испытывают к данному исполнителю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> top of the pops Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB