Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Progressive Rock после 70х
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2004 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Только вот в чем проблема - даже когда я ищу "чего-то оригинального", то нахожу "это" в каждой второй пластинке из 60х 70х

вот - кстати, и я - тоже...

хотя, тут проблема иная - ЧТО ИМЕННО "оригинальное"?
вот, скажем, мне интересно полуакустическеи звучание симфо-бита или симфо-рока и т.д. как я ни дёргался - в западной музыке 80ых-90ых-и далее - я ТАКОГО звучания не нашёл. подражания - да, но не РАЗВИТИЕ СТИЛЯ. увы.

что же касается - более сложное музыки (ну, скажем, "Гонга") то - таких групп было всегда много, и сейчас, и тоглда - имею они (как правило) очень узкуую аудиторию. но - стабильную.
такая музыка - может быть "популярная" только одни раз. тогда, когда она ТОЛЬКО появляется. т.е. популярна - как НОВИНКА, не более того. сейчас очень много групп, которые непллохо работают на стыне фри-джаза, симфо-рока, жкспрессионизма, неоклассики и т.д..
такая музыка - как правило - никуда не девается - в силу своей "социальной узости".
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
karp



Зарегистрирован: 17.03.2004
Сообщения: 118
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2004 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anonymous писал(а):
Наверное проще было ответить человеку , чем посылать туда, где скорее всего просто отошлют к архивам...

Я, кстати, среагировал только на "не очень правдивую" информацию о форуме. А про отношение к современному прогу уже тоже написал: смотря что человек ищет. Тут часто - вопрос "религии".

Как пример:
Perry писал(а):
В принципе с основным посылом согласен. Только вот в чем проблема - даже когда я ищу "чего-то оригинального", то нахожу "это" в каждой второй пластинке из 60х 70х. А чтобы найти "чего-то оригинальное" в современной музыке, столько хлама (не хочу никого обидеть) вылезает...

Дык кому "хлам", а кому "вкусненькое" Smile
Калибровка и вкусы - сильно разные. Мне многие работы 70-х кажутся стандартными и скучными. А кому-то эта работа кажется оригинальной и великолепной. Недавний пример - Freedom Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2004 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
Цитата:

Только вот в чем проблема - даже когда я ищу "чего-то оригинального", то нахожу "это" в каждой второй пластинке из 60х 70х

вот - кстати, и я - тоже...

Это отдаёт брюзжанием пенсионеров Wink "Да, молодёжь теперь уже совсем не та... и сахар тогда был слаще..." Но подобные сентенции встречаются ещё в древнеегипетских папирусах Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2004 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Это отдаёт брюзжанием пенсионеров

отнюдь. просто - разные вкусы. вот, скажем, я недавно для себя открыл Нирвану. мне - совершеннор всё равно - в какие годы эта группа работала и в какой стране. да, она оказалась из 60ых и (частично) из Англии, что ж с того? если бы она оказалась из, скажем, Намибии и рабоатала бы в наши дни - я бы только порадовался бы.

все ВСЁ РАВНО - тогда это или теперь.
с одной стороны - я сужу по "близко / не близко".
и тут - увы - я нахожу почти только примеры из британский или итальянской старины, или из СССР 70ых-80ых....
с другой - есть просто мзыкальные процессы. развите стилей. какой смысл сравнивать "тот" прог и "этот", если "этот" - прямое следствие развитея "того"????

самое собой - каждая новая группа првносит что-то новое, одноврменно с этим, заимствуя что-то старое.... само собой!
то, что лично мне - не навится тяжёлое элекро-звучание большинскива современные арт-групп, ну, что ж.... да, не нравится. так оно мне и не нравилось в исплнении групп 60ых-70ых...
другое дело - развилась ТОЛЬКО ЭТА линия арта.
а вот симфо-бит и прочие прото-артовые дела - сгнинули грубоко и прочно!... вот тут я - в самом деле - расстроен.
и симбиозом с "акдемической" музыкой как-то мало занимаются. я не случайно "Атомуню Мамашу" упоминал.... или то, что делал Олдфилд в 70ых....
сейчас ЭТА линия почти вообще загнулась...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2004 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это отдаёт брюзжанием пенсионеров

Very Happy Меня уже ни раз обвиняли в "патологической" любви к древним, но, похоже, что все кое-что упускают - я не родился с "любовью к древностям". К такому выбору, вернее такой вкус сформировался, когда я слышал все подряд.
И поздние работы ветеранов, и новые команды (когда мне очень нравился DT). Поэтому если это и брюзжание, то человека сильно разочаровавшегося в современной рок (и не только) музыке. Хочу слушать/ходить на концерты/следить за развитием/читать свеженькие интервью, а не интересно... Sad
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2004 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем ненавистникам progmusic прямая дорога на Дженизосоманию!!!!
Welcome! Smile

Цитата:
Откуда взялся миф про РИО и авангард я догадываюсь, но его правдивость мне как-то сомнителельна.


Я тоже догадываюсь. Оттуда же выражения "РИОшники" и "магмоеды".

Цитата:
итальянский арт-рок, прог-рок, арт-н-фолк - даже физически не может быть "вторым" по отношению к британскомму - хотя бы - потому, что развивался В ТО ЖЕ ВРЕМЯ! (кон.60ых, нач.70ых) !!!! ну не в курсе люди... что ж тут поделать.....


И все таки, первоначально итальянский прогрессив-рок несомненно находился под влиянием английского, отрицать это бессмысленно. Достаточно признаний Джованни Леоне, чтобы понять что это так.
Роман, многие люди на том форуме рубят в италопроге намного лучше тебя. Так что говорить, что они не в курсе, по крайней мере опрометчиво.

Цитата:
что же касается - более сложное музыки (ну, скажем, "Гонга") то - таких групп было всегда много, и сейчас


Жажду примеров того, что похоже на "Gong" Smile

Цитата:
то, что лично мне - не навится тяжёлое элекро-звучание большинскива современные арт-групп, ну, что ж.... да, не нравится. так оно мне и не нравилось в исплнении групп 60ых-70ых...
другое дело - развилась ТОЛЬКО ЭТА линия арта.


Можешь на progmusic задать вопрос о современнем фолк-проговых группах. Только там зарегистрироваться надо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pluribus



Зарегистрирован: 18.06.2004
Сообщения: 762
Откуда: Москва - Обнинск

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2004 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Только там зарегистрироваться надо

Я предлагаю все-таки ввести невозможность отсылки сообщений без регистрации, по-моему слишком много неидентифицируемых гостей, и этот топик это демонстрирует. Вопрос затронули интересный, но сильно флеймовый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2004 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

И все таки, первоначально итальянский прогрессив-рок несомненно находился под влиянием английского, отрицать это бессмысленно

хм. вот например, EQUIPE 84 - так те начинали ещё в 1964 (как бит-группа, после - они перешли на более сложную музыку, само собой)
или, скажем, I POOH и New Trolls - с 1967 года...
Le Orme, Il Balletto Di Bronzo - с 1969...
если говорить о расцвете, то - 1971-74. именно тодга вышли наиболее (на мой, само собой, взгялд) альбомы Semiramis, Latte E Miele, Quella Vecchia Locanda, Murple, I Giganti, Garybaldi, Banco Del Mutuo Socorso, Aktuala и т.п. - вот где? где тут подражания - те, ЯВНЫЕ, о которых ты пишешь????
кстати, первый концептуальный Фабрицио - это тоже - 1968 год (они с Нью Троллс фактичяски вместе писались...)

я вполне допускаю, что в России достаточно людей, которые вполне знают, что было с рок-музыкой в Италии в 60ых и 70ых...

вот если б мы говорили о биг-бите или о ритм-н-блюзе - вот тут - да. итальянцам было сложновато это играть. в лучшем случае - они вчистую перенимали "западные" образцы. (о возможных причинах - я писал выше)
достаточно послшуать 6-7 итальянских бит-сборников 1965-68, чтобы это услышать...
иное дело - арт, арт-н-фолк и прог. тут - во многом - сказалась особая традиция. итальятская музыка не была так сильно люмпенизирована, как это было в Британии и (само собой!) в США.

Цитата:

Жажду примеров того, что похоже на "Gong"

возьми список групп и музыкантов, которые съезжаются на (ежегодные) фестивали "памяти Курёхина", - там можно будет найти искомое.

Цитата:

Можешь на progmusic задать вопрос о современнем фолк-проговых группах

.... я хоть чем-то как-то упоминал фолк-прог????????!?!??!?!?!? что-то ты не понял.... Confused
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Чт Дек 16, 2004 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Perry писал(а):
Very Happy Меня уже ни раз обвиняли в "патологической" любви к древним, но, похоже, что все кое-что упускают - я не родился с "любовью к древностям". К такому выбору, вернее такой вкус сформировался, когда я слышал все подряд.
И поздние работы ветеранов, и новые команды (когда мне очень нравился DT). Поэтому если это и брюзжание, то человека сильно разочаровавшегося в современной рок (и не только) музыке. Хочу слушать/ходить на концерты/следить за развитием/читать свеженькие интервью, а не интересно... Sad

Perry,
ты ещё и родился вовремя со своей любовью к древностям! Wink
В твоём возрасте я был весьма продвинутым арт/прогрок фэном и знал наизусть все вышедшие к 1980 году диски GENESIS, JT, KC, VdGG+PH. And yet, 70-80% тех "непропечённых древностей", от которых ты впадаешь в экстаз, в те годы практически НИКТО не слышал ВООБЩЕ! По крайней мере в тех кругах, в которых я вращался. И не потому, что не хотели. Просто эти винилы в СССР никто не привозил... Поэтому, когда тут кто-нибудь начинает медитировать на тему: "Ах, как это славно было бы жить в 60-70-е", мне хочется нецензурно ругаться... Laughing Хотя я ни о чём не жалею!
Я не фанатею от "нео/ретро", но, я УВЕРЕН, что поливать их НЕ СЛЕДУЕТ!!! ДАЙТЕ ИМ ШАНС!!! Они не так плохи, как их малют некоторые на прогмьюзик!
Возвращаясь к моим навязчивым аналогиям из мира живописи: я очень люблю раннних фламандцев (15 век) и итальянское кватроченто. Я могу ясно сформулировать, ЗА ЧТО я их ТАК люблю. И, ИМХО(!), я могу смешать с дерьмом практически весь 16 век в свете этих своих привязанностей. ИМХО, разумеется. Wink
И буду выглядеть полным козлом. И, сдаётся мне, так же смешно выглядят те, кто огульно охаивает нео/ретро. "See for miles" and centuries ahead! IMHOx1000


Последний раз редактировалось: Upstream (Пт Дек 17, 2004 5:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2004 6:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
где тут подражания - те, ЯВНЫЕ, о которых ты пишешь


А я писал о подражании? Wow!!!

Цитата:
итальятская музыка не была так сильно люмпенизирована, как это было в Британии и (само собой!) в США


Так! Еще одно открытие.

Цитата:
возьми список групп и музыкантов, которые съезжаются на (ежегодные) фестивали "памяти Курёхина", - там можно будет найти искомое.


Я все еще жду конкретики. Если же такие группы не будут названы... Evil or Very Mad

Цитата:
я хоть чем-то как-то упоминал фолк-прог????????!?!??!?!?!? что-то ты не понял....


Может и не понял. Ты написал, что "лично мне - не навится тяжёлое элекро-звучание большинскива современные арт-групп, ну, что ж.... да, не нравится. так оно мне и не нравилось в исплнении групп 60ых-70ых... другое дело - развилась ТОЛЬКО ЭТА линия арта. " Я в ответ предложил послушать множество современных прог-фолковых коллективов, предположив что они могут понравиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2004 6:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я все еще жду конкретики. Если же такие группы не будут названы...

ну, посмотри списки....... есть же они - можно найти в сети... думаешь я запоминаю все эти названия?!???!?!? мне хватает того, что я передическаи отслушиваю... Shocked

"И все таки, первоначально итальянский прогрессив-рок несомненно находился под влиянием английского, отрицать это бессмысленно...." -ТВОЯ ФРАЗА? Cool

Цитата:

Так! Еще одно открытие.

никакого особенного тут открытия нет. ну... допустим, "пролетаризирована"...

Цитата:

Я в ответ предложил послушать множество современных прог-фолковых коллективов, предположив что они могут понравиться.

хм. с таким же успехом ты мог мне мне предожить послушать новые опусы Наймана или группы "Мельница"... да не сдался мне фолк-рок... впрочем, если сейчас на Западе есть группы - хоть отчасти напоминающие, скажем, "Аквариум", "Адо" или "Тамбурин" - я с удовольствием ЭТО послушаю....
однако, я толкую тебе совершенно о иным стилях, которые к фолку имеют то же отношение, что и, к примеру, балеты Чайковского... Cool
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2004 7:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Только вот в чем проблема - даже когда я ищу "чего-то оригинального", то нахожу "это" в каждой второй пластинке из 60х 70х.

А я не ищу ничего оригинального. Я ищу то, что мне понравится. И в современном проге я такого нахожу очень мало. Уровень профессионализма там даже выше чем в 70х, но.... Когда в музыке нет чувства, она становится скучной. Для меня. Именно по-этому я не люблю "математиков" типа UNIVERSE ZERO.
И еще рискну сделать предположение на тему, почему в России современный прог менее популярен, чем "у них тама". На западе эти группы принимают во многом из-за того, что там сложилась некая "тусовка" музыкантов и потребителей их музыки. И, опять-таки, в концертах дело. На концерт Генезис образца 70х уже не сходишь, а на Пендаргно - пожалуйста. Вот и развивается направление. Если бы у нас было некоторое количество проговых групп, объединенных (неформально) в неккую "тусовку", эдакое "неформальное объединение современных прогеров" Very Happy я бы этим явлением наверняка заинтересовался бы, и скорее всего слушал бы современные российские прог-команды с превеликим на то удовольствием. И на концерты ходил бы иногда.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2004 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Я предлагаю все-таки ввести невозможность отсылки сообщений без регистрации, по-моему слишком много неидентифицируемых гостей, и этот топик это демонстрирует. Вопрос затронули интересный, но сильно флеймовый.

Да ладно, пусть пока пишут. А если до сильного флейма дойдет, придется принимать меры.

По теме. Честно говоря, из 90-х меня очень мало что впечатляет. А из неопрога мне вообще не попадалось ничего такого, что бы мне понравилось (впрочем, я не слышал Марильон), но вполне допускаю, что может что-то хорошее и есть.
Из современных групп мне очень понравились венгерские Solaris, нравятся ранние Ozric Tentacles, очень впечатлили Scrooge (до сих пор не знаю кто они и откуда), а больше так сразу и не вспомню.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
The Thin Man



Зарегистрирован: 08.09.2004
Сообщения: 84
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2004 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
очень впечатлили Scrooge (до сих пор не знаю кто они и откуда)

Австрийцы они. Два альбома 95 и 97 - распад Sad
Группа потрясающая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2004 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

The Thin Man писал(а):
myster писал(а):
очень впечатлили Scrooge (до сих пор не знаю кто они и откуда)

Австрийцы они. Два альбома 95 и 97 - распад Sad
Группа потрясающая.

Спасибо, что просветил. Действительно, офигительная группа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 10, 11, 12  След.
Страница 3 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB