Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

лицо современной британской музыки
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
cap. Nemo
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2003 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Для меня лицом современной Британской сцены последних десяти лет является огромное количество музыкантов. Это в первую очередь Portishead, Massive Attack, Tricky..." - последний Трики - отстой. Чем-то (уж не знаю чем) напомнил мне Миноуг). Дурацкая попытка сделать коммерческий проект. Ни то ни сё. Лучше бы и не слушал!
Вернуться к началу
cap. Nemo
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2003 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по поводу Бъорк согласен без всяких оговорок. Исландкой ее можно назвать только по национальности. Это 100% британская музыка... Да, пожалуй именно Бъорк - лицо британской сцены.
Вернуться к началу
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2003 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eleni писал(а):
так в том, как я понимаю, и суть вопроса - определить "лицо" именно в больше й степени по восприятию масс. Ведь вопрос звучал не как "назвать самые лучшие на ваш взгляд группы современности"... Робби Вильямса я ОЧЕНЬ не люблю - еще раз подчеркиваюSmile А из групп, которые ты перечислил, мне некоторые ОЧЕНЬ нравятся.. Но боюсь, что лет через 30 про них будут вспоминать только знатоки-меломаны, или люди, типа нас, которые живя в 21 веке слушают музыку середины прошлогоSmile) Для общей же массы населения тот же Вильямс запомнится как классический пример конца 90 - начала 2000х...
Категорически не согласен с этим мнением общие массы населения в основном не помнят того, что происходило на музыкальной сцене даже 10-20 лет назад, на слуху остались только имена, так или иначе действующие по сей день. Бителз это скорее исключение, кстати популярное во многом за счет своих мягких баллад, хотя как я обратил внимание «молодежь» уже сейчас не всегда может вспомнить даже эту группу. При этом надо учитывать, что массовому успеху британо-амереканская музыка 60-70 годов во многом обязана культурной революции тех лет и необходимости ярких лидеров, но даже в те годы в значительно более упорядоченной континентальной Европе более популярной была типичная поп музыка тех лет НО НИКТО О НЕЙ УЖЕ НЕ ВСПОМИНАЕТ также как и очень популярных в те годы поп исполнителях работавших в Англии и США. Кстати в Италии я столкнулся с такой негативной реакцией на Марка Болона, что просто отполз в сторону.
Поэтому лицо музыки создает не массовый слушатель, а достаточно узкий круг людей слушающих музыку, а также музыкальные критики и прочие «специалисты». Именно они назовут Майл Девиса одним из основных персонажей джаза 20 столетия, а Малера или Рахманинова гениальными композиторами прошлого столетия. Массовый слушатель просто не знает этих имен, но при этом они с не меньшей регулярностью попадают в разные «списки».
Между прочим, я ничего не имею против Робби Вильямс или Кали Миног очень качественный поп продукт который не раздражает, в отличие от родной эстрады.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
cap Nemo
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2003 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотел поспорить по поводу массового слушателя и критиков. Профессиональная критика это тоже явление преходящее. С течением времени на место критиков приходят историки, которые в своих взглядах гораздо ближе к мнению массового слушателя.
На мой взгляд, популярность может быть критерием. Потому что она складывается не только из удачных пиаровских ходов. Если это устойчивая популярность, то за ней наверняка стоит талант. Есть масса тому примеров. Даже взять нашу почву - самую популярную отечественную певицу вы хорошо знаете. И надо сказать, что в отличии от других отечественных "звезд", этот успех держится не только на сплетнях и деньгах. Другой пример Бъорк, диски которой продаются в любом подземном переходе. А разве не популярны Квин и Цеппелин? Народ - не дурак).
А по поводу скрижалей музыкальной истории... Не знаю, попадет ли туда Болан. Не отметая его заслуг и таланта, думаю, что его в полном смысле этого слова, можно назвать маргиналом. В роке он - совсем не Майлс Дэвис. Уж если искать аналог, то скорее им станет Хендрикс, который уж точно останется в истории. Талант - не все, чтобы там оказаться. Нужно, что-то еще... Не знаю только, как определить это "что-то".
Вернуться к началу
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2003 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cap. Nemo писал(а):
"Для меня лицом современной Британской сцены последних десяти лет является огромное количество музыкантов. Это в первую очередь Portishead, Massive Attack, Tricky..." - последний Трики - отстой. Чем-то (уж не знаю чем) напомнил мне Миноуг). Дурацкая попытка сделать коммерческий проект. Ни то ни сё. Лучше бы и не слушал!

Да, пожалуй такая музыка действительна достойна внимания, но это не моё.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2003 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С интересом слежу за дискуссией... что имел в виду автор темы, надо, наверное, у нее спросить, я же поняла это таким образом:
современная музыка - это некий продукт (без обид), и у него в целях повышения узнаваемости и продаж (в том числе и сопутствующих товаров) должно быть свое "лицо". Как у шампуня или модного журнала. Когда-то это Spice Girls были. Потом Робби Уильямс. Брит-поп - это до сих пор актуально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
cap Nemo
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2003 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Forum Admin выразился верно, но цинично. Уточню - век некачественного товара, как бы хитроумно не работали маркетологи, в итоге короток. Можно, срубив бабок, удалится на покой ("Spyce
g-s"). Но возможен и другой вариант, когда материал позволяет (R. Williams). И все же этого недостатчно, чтобы о такой музыке заговорили, как о явлении. Нужно быть хотя бы быть ABB`ой, чтобы значиться национальным символом.
Вернуться к началу
cap Nemo
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2003 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришел в голову такой пример: всем известная пивная компания решилась на новый маркетинговый ход. Было решено позиционировать свой продукт, как национальный символ. Скажем сразу, на это есть все основания - это всем известный брэнд, колоссальные объемы продаж, львиная доля рынка и т.д. Но вот что хотелось бы заметить. Есть отечественные сорта пива, которые без сомнения превосходят по вкусовым показателям именно эту марку. Однако, это не дает им право расчитывать на такое позиционирование... Вот какой смысл я вкладывал в название форума.
Вернуться к началу
alikzubr



Зарегистрирован: 27.10.2003
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2003 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Многие упоминали Робби Уильямса, и, на мой взгляд, совершенно справедливо. Я не стал бы так уж хаять его, поскольку у человека определенно ЕСТЬ талант и, что еще более важно, есть ХАРИЗМА. И мозги тоже есть. (Не то чтобы я любил его песни либо восхищался им самим - это просто констатация факта). В совеременной муз. культуре все не так просто, как было каких-нибудь 20 лет назад - тогда очень легко было сказать: фу, попса! Фу, гамно! Я люблю современный РОК! А сейчас? Что такое "современный рок"? Лучше ли он "современного поп'а"?
Современный "качественный" поп (как и современный "качественный" рок) - это как современный Голливуд. В него вложены огромные деньги. Вложены не просто в раскрутку и т.п., а в ЛЮДЕЙ, которые его делают. В грамотных и профессиональных, талантливых ТЕХНИКОВ МУЗЫКИ. Не творцов и т.п. - эти люди остались в прошлом либо в андеграунде. Именно в ТЕХНИКОВ. Эти техники не придумывают ничего принципиально нового, им это не нужно. У них есть более полезное качество - они ЗНАЮТ, что и где им взять. Какие фишки, какие ссылки, какие идеи заимствовать и как их реализовать на ТЕХНИЧЕСКИ несравнимо более высоком уровне.
Ты смотришь голливудский фильм и понимаешь - это голимая попса, это было уже тысячу раз, это цитата цитат, это штамп штампа штампа, НО - это сделано настолько круто, мастерски, убедительно, богато, со вкусом, что ты не можешь уже просто крикнуть: ГАМНО!!! Потому что это уже гораздо больше, чем гамно. Это - из гамна конфетка.
Так что современная музыкальная сцена - это весьма ХИТРОЕ, буквально на калькуляторе просчитанное сочетание расчета, профессионализма, плагиата, цитат, харизмы, таланта и интеллекта. И, да, Робби Уильямс - идеальное ее олицетворение. Мадонна тоже может претендовать на этот титул, но она слишком давно в бизнесе и у нее слишком много "хвостов". А Робби - это всецело и полностью человек ЭТОГО поколения в шоу-бизнесе, он наиболее полно выражает его суть, со всеми теми его качествами, о которых я говорил.
Да, я бы хотел думать, что олицетворение - хотя бы тот же Рэйдиохэд. Но это было бы наивно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Окт 27, 2003 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что сказать, братцы, да ничего наверное... Учитывая немного странноватый или чудоковатый менталитет британцев, порой не понятного даже соседям, о пристрастиях этих ребят говорить не просто. Сейчас наверное Уильямс и популярен, но так же популярны Джерри Холливел и многие другие, даже Тату прорывались в чарты, но это из серии поп-музыки и дансинга. Говоря о вечном, наверное упомянул был опять все тех же классиков, и незря постоянно переиздаются - Квин, старина Элтон и конечно Ливерпульцы. Very Happy
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2003 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
alikzubr писал(а):
Многие упоминали Робби Уильямса, и, на мой взгляд, совершенно справедливо. Я не стал бы так уж хаять его, поскольку у человека определенно ЕСТЬ талант и, что еще более важно, есть ХАРИЗМА. И мозги тоже есть.


Смотря что считать талантом Rolling Eyes

Цитата:
Да, я бы хотел думать, что олицетворение - хотя бы тот же Рэйдиохэд. Но это было бы наивно.


О, вот это точно.. И это печально и в своем роде показательно. Радиохэд - даже не лицо 90х, а просто очень хорошая серьезная группа, каких мало, но их многие (в том числе и я) уважают и любят.. А в 70х таких "хороших и серьезных" было во много раз больше, и многих просто не замечали..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2003 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне каацца, что радиоголовые несколько в стороне от индустрии в музыке... Они вроде как сами по себе...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
bryston
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2003
Сообщения: 1237
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2003 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, их музыка своеобразна. ИМХО.
_________________
Let's communicate!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Вс Июл 25, 2004 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вы ваще!!!

Послушайте Arena (Songs fron the lion's cage; Immortal?), Pendragon, Jadis, того же дедушку Hammill'a (What Now?)...
Из итальянцев - Devil Doll (спасибо Pluribus'у!)

Prog-show is going on Exclamation Very Happy

И очень даже Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2004 5:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Из итальянцев - Devil Doll

По-моему, это не итальянцы, а "демократы" какие-то.
Pendragon я пытался слушать. Не получилось. Вроде все правильно, все хорошо, а не идет. Скучно.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB