Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

самые пронзительные песни
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Человек-Трава



Зарегистрирован: 21.11.2004
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2004 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Пронзительность" очень часто возникает в пограничном состоянии между бодрствованием и сном. Иногда, когда засыпаешь под включенный CD проигрыватель музыка накладывается на сон, становится частью сна. Очень сильные бывают впечатления, причем от вещей, которые в обычном состоянии не вызывали особых чувств. Вообще, состояние между сном и бодрствованием - идеальное для восприятия сложной и непонятной музыки.
Именно таким образом я когда-то расслушал Lamb Lies Down... Дженезис. До этого слушал альбом раз десять и никак не мог его понять. Альбом мне казался ужасно монотонным и скучным, поэтому я его использовал в качестве снотворного. И вот однажды мне удалось войти в такое странное пограничное состояние толи полусна, толи транса (адекватные слова подобрать трудно), короче, меня проняло, притом настолько сильно, что до сих пор Lamb... для меня - один из самых любимых альбомов, хотя прошло с тех пор уже лет 10, если не больше.

Еще пару слов про пронзительность... Когда-то я любил баловаться с программой, играющей музыку наоборот. Она у меня давно исчезла во время какого-то очередного компьютерного катаклизма, а установочная дискета канула в неизвестном направлении... Так вот, то что получалось, иначе, чем словом "пронзительной" не назовешь. Некоторые мелодии наоборот получаются даже интереснее, чем в правильном направлении. И плюс к этому совершенно потустороннее, как будто бы из загробного мира, звучание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
blackdog



Зарегистрирован: 24.11.2004
Сообщения: 22
Откуда: Из Питера

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2004 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Человек-Трава
Цитата:

Некоторые мелодии наоборот получаются даже интереснее, чем в правильном направлении.

Никогда так не слушала.
А какие-то умники,прокрутив Stairway To Heaven наоборот,услышали там зашифрованное послание к дьяволу. Very Happy Ну,что сказать,было бы желание,услышать можно всё,что угодно!
_________________
Обнимитесь,миллионы!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2004 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ну,что сказать,было бы желание,услышать можно всё,что угодно

эээ.... вот это уже точно!.. Embarassed Twisted Evil
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2004 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Именно таким образом я когда-то расслушал Lamb Lies Down... Дженезис. До этого слушал альбом раз десять и никак не мог его понять. Альбом мне казался ужасно монотонным и скучным, поэтому я его использовал в качестве снотворного. И вот однажды мне удалось войти в такое странное пограничное состояние толи полусна, толи транса (адекватные слова подобрать трудно), короче, меня проняло, притом настолько сильно, что до сих пор Lamb... для меня - один из самых любимых альбомов, хотя прошло с тех пор уже лет 10, если не больше.

Я думаю, сон здесь не при чём. Просто ты наконец наслушал критическую массу прослушиваний, необходимую для эмоционального контакта с музыкой. С арт/прогрессивом очень часто необходимо выдержать некий инкубационный период из 5-7 прослушиваний, причём поначалу такая музыка может даже радражать и отталкивать. Зато когда наконец въедешь - то уже на всю оставшуюся жизнь. Сейчас на меня набросятся сторонники любви к музыке с первого взгляда, которые очень часто склонны забывать о том, что такой латентный период почти всегда имеет место.Laughing Правда, при теперешнем изобилии переизданной старой музыке, всегда находится что-то, что нравится более-менее сразу, и советовать послушать, скажем, VdGG или Gentle Gaint раз по 5, пока не полюбишь, есть призыв к неестественному муз. мазохизму. Да уж, при немыслимом современном музыкальном изобилии и доступности ЛЮБОЙ музыки такие советы отдают абсурдом. А вот в 70-е, когда новый диск приходилось ждать неделями, как праздника, мазохистический сценарий был чем-то вполне естественным Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 29, 2004 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Сейчас на меня набросятся сторонники любви к музыке с первого взгляда, которые очень часто склонны забывать о том, что такой латентный период почти всегда имеет место

Ну, я-то не наброшусь, ибо согласен! Wink
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 30, 2004 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

специально - для..... sybelle, Cool
(мр3 песни отправится на Курочку завтра.... хм... надеюсь...)

Mireille Mathieu
LA VIEILLE BARQUE


Le vieux marin n'est plus,
Et nul ne viendra le pleurer,
Ni un ami, ni une femme seule,
La vielle barque en bois,
Comme une veuve est restée là
Coucher sur le flanc dans le sable

La vieille ancre rouillé,
Les avirons, le lourd filet,
Seuls témoins des joies et des larmes,
Autant des souvenirs
De tous les jours qui dorment là,
Dans le bois de la vieille barque

C'était avant que naisse le soleil
Qu'ils allaient courir la mer tous les deux
N'ayant que les nuages pour guider la voyage
Et les étoiles dans les cieux
Où sont les matins bleus
Les grands oiseaux jouant avec eux
À cache-cache au creux des vagues quand
La barque et le marin regardaient naître ce matin
À l'air où mouraient les étoiles

Le vieux marin n'est plus,
La vieille barque est restée là
Elle attend sans doute une vague
Qui a l'heure l'emportera
Pour lui faire faire ce jour-là
À son tour un dernier voyage
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Geo



Зарегистрирован: 16.11.2004
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Вс Дек 05, 2004 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, к теме вспомнилась A Day In The Life
_________________
Dedicated follower of fashionЪ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ДУК-ВАХИ



Зарегистрирован: 18.12.2004
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2005 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лишь несколько, навскидку:
Пинк Флойд "SEE EMILY PLAY"
Роллинги "MOTHER'S LITTLE HELPER" и "PAINT IT BLACK"
Битлз штук 10, серьезно.
Дип Перпл "HELP"
Рэйнбоу "LIGHT IN THE BLACK"
Дэвид Боуи "THE MAN WHO SOLD THE WORLD" (ее еще Нирвана перепела классно)
Ну, а на первом месте, если так можно сказать, с огромным отрывом - Битлз "HELP"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Absent Friend



Зарегистрирован: 29.01.2005
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2005 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут кто-то заметил, что вокал необязателен, тогда (из неперечисленного) Aria с альбома Sarabande Джона Лорда, One Time из Thrak Кинг Кримсона, до фига песен Нико (все сразу и не вспомню даже, творчество у нее такое - пронзительное). Это так, что сходу в голову приходит. А вообще много их, в роке, может быть, больше "на единицу музыки", чем в каком-либо другом жанре. Из того, что не совсем по теме форума - почти всё у Башлачёва и Янки (пронзительную жизнь прожили люди).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думал - думал... Таких песен и альбомов для меня море... НО... Есть одна, самая цеплятельская. Я её стараюсь слушать редко, дабы не заездить. Если я её случайно слышу из какого-то постороннего источника звука... я чуть не плачу от счастья... Я никогда не старался перевести её текст, чтобы не разрушить ауру загадочности... Embarassed

И это всего-навсего прокол харумовская "шейд оф пэйл" Embarassed
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот для меня она уже заезженнаяSad Кстати, текст у нее вполне загадочный, так что можешь переводить без опаскиSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
dazed&confused



Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 753
Откуда: Walsall, UK

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2005 2:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

прокол харумовская "шейд оф пэйл"

мне ещё Hamburg нравится... наверное, даже по-больше, ну и In Held `Twas In I - вообще особенная композиция... были у них и ещё...впрочем - не о них речь...
Цитата:

стараюсь слушать редко, дабы не заездить

да! по незаездке у меня целая программа: во-первых я не слушаю альбом больше раза в день (за редкостными исключениями: например, пара новых альбомов зачастую слушается просто по-очереди несколько раз... ну или если совсм пропёрло, но такое было раза 3-4 всего...), отдельную песню слушаю не более 2х раз подряд ( и то: редко, только для изучительских целей...), и вообще стараюсь часто одно и то же (особенно - любимое, пронзительное Rolling Eyes ) часто не слушать, иной раз специально нахожу на полке самый нелюбимый альбом, который давно не слушал и ставлю в проигрыватель Cool
_________________
Everything`s gonna...
...be alright?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2005 4:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

иной раз специально нахожу на полке самый нелюбимый альбом, который давно не слушал и ставлю в проигрыватель

о! я тоже люблю так развлекаться!... Mr. Green
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
dazed&confused



Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 753
Откуда: Walsall, UK

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2005 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ксати, зачасую это даёт занятный результат Very Happy
_________________
Everything`s gonna...
...be alright?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2005 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

само собой... иногда таким образом - можешь услышть НЕЧТО. Shocked Confused
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB