Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Панк и рок-музыка
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 14, 15, 16  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

каждый челдовек в своей башке носит какой-то такой "талмуд", где прописаны те законы, критерии, уставы и пр. - по поторым эитот человек и живёт. и в тебе, и во мне - во всех.

Есть у меня такой талмуд, грешен Smile Но я всеми силами стараюсь от него избаиться. Потому, что там совсем бред какой-то понаписан.
Цитата:

бррррр..... а что у тебя идеология накрепко связана тольк со всякими там "талмудами" и "библими"... при чём тут религиозные священые писания-то?!?!?

А я слова "талмуд" и "библия" употребляю как нарицательные, потому и пишу с маленькой буквы. То есть, библия - некое "собрание сочинений классиков идеологии", а талмуд - система его толкований и растолковываний. Идеологии (в моем понимании этого слова) не могут существовать без талмудов, так как иначе широкие массы последователей идеологии начнут впадать в разброд и шатания.
В общем, я под идеологией понимаю некую стройную и жесткую систему, объединяющую некое сообщество, вокруг определенной системы (опять-таки жесткой) понятий и ценностей. Это может быть, к примеру, религиозная общность, секта, государство, политическая партия...... Но идеологии (в том смысле слова, в каком я это понимаю) индивидуума быть не может. Вот почему:
Цитата:

загляни в СЕБЯ... твоя (твои) идеологии - меняются? частио ли? каким образом? под чьим влиянием?

Нередко. Меняются они (не идеологии, а отдельные принципы) с приобритением жизненного опыта, под воздействием внешних "земных" факторов (в роде общения с людьми, наблюдения "картинок в окне"...), размышлений, и (это я тебе как нематериалист материлаисту скажу Smile) воздействия "оттуда". Откуда? А пёс его знает Smile
И более того, есть БАЗОВЫЕ вопросы, на которые я просто НЕ ЗНАЮ ответа. Как в такой ситуации выстраивать "стройную систему", да хотя бы систему вообще? Если меня вдруг кто-то попросит такую систему изложить, так сказать, написать свою библию Smile представляешь, какая бредятина получится Smile Какие-то огрызки мыслей, нестройные, а иногда и взаимоисключающие, правила, сомнения, и куча белых пятен. А потом я вдруг захочу слепить из всего этого идеологию. Придумаю ответы на все вопросы, подтяну за ушки одно к другому, белые пятнышки замажу.... ну и все такое. Такая гадость получится Smile Все сразу станет ясно, и мое развитие закончится. Я напишу себе карманную библию и буду постоянно в нее заглядывать, прежде чем принять решение или на вопрос ответить. А если вдруг какая крамольная мысль в башку постучится, так я ей сразу: "Брысь! Сгинь нечистая, не искушай правоверного!" Razz
Стану, например, панком. Напишу себе свод правил, типа:
1. Но Фьюча.
2. Раз Но Фьюча и кругом чума, надо устроить пир.
3. Раз кругом пир и Но Фьюча, значит пир должен быть горой.
4. Раз пир горой и но фьюча, надо быть свиньей.
5. А коли все так, то жить стоит только ради пира.
6. А когда пировать станет невмоготу, останется только повеситься. Может... это... таво... лучше сразу?
Цитата:

Господа, каждый из вас рассматривает понятие "Идеология" слишком по-разному, поэтому данный диалог изначально бесперспективен, вам не переубедить друг друга.

А я и не пытаюсь переубедить или переубедиться Smile Я просто болтаю Smile и по ходу дела нахожу для себя ответы на некоторые вопросы. Ну... или вопросики.
Цитата:

для того чтобы понять, почему этот стиль столь быстро вошел в моду, сметя все на своем пути, стоит вспомнить, что было в то время.

Честно говоря, я бы не стал переоценивать роль социальных факторов. Я думаю, что культурные сдвиги происходят не под воздействием экономических событий, а параллельно с ними. Возможно, и то, и другое происходит параллельно в следствие каких-то более сложных процессов. Просто однажды все сходят с ума
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lex писал(а):
[И к тому же, я не о музыкантах. Я о музыке. У музыканта как у личности может быть склонность к той или иной идиологии (пусть он хоть сектантом будет), но это не обязательно давлеет над музыкой. Это в некоторой степени в ней отражается, но далеко не всегда музыкант будет втулять мне что-то свое. .


Отлично сказано! Спасибо, Lex, за кратко изложенную мудрую мысль! Wink
Действительно, зачем зависеть от идеологий? Пусть лучше они зависят от нас Smile
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="роман шебалин"][
Цитата:

У музыканта как у личности может быть склонность к той или иной идиологии (пусть он хоть сектантом будет), но это не обязательно давлеет над музыкой. Это в некоторой степени в ней отражается, но далеко не всегда музыкант будет втулять мне что-то свое.

оппаньки! если ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ВЗГЯДЫ музыканты не "далеют" над музыкой, если он не привносит в неё что-то своё - что же это за музыка такая получается????!???!
-НЕ зависимая (или малозависимая) от идеологий Музыка.

честно говоря, не слушал ещё такой муыки.
-В таком случае, тебя даже немного жаль, когда ты слушаешь Музыку и ищешь там идеологию. Это всё равно, что играть в мокрую погоду в футбол в костюме от Версачи...

как не крути - человека отличает от прочего живого мира - также способность к идеологии, к формированию этических и эстетических взглядов.
-А истинных художников от простых людей, видимо, отличает то, что они умеют абстрагироваться от воздействия каких-либо факторов (в том числе, идеологических) и сосредотачиваться на Искусстве...
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
думаю, если бы они хотели играть ТОЛЬКО инстументалы то - делали бы это. однако, они зачем-то со стихами заморачивались.... странно, не так ли?

Может я не тему, но позволю себе заметить, что очень многие группы и музыканты воспринемали певца, как носителя еще одного инструмента. А то факт, что их тексты будут посложнее "Тутти Фрутти" - так это жизненная необходимость. Ведь при их столь мощной, масштабной музыке нужны были тексты, которые бы не вызвали улыбку.
НО Я это говорю не к тому, что надор слушать только музыку и забить на тексты. Просто мне кажется, что подход "восприятия только музыки, а вокалиста как еще одного исполнителя на весьма своеобразном инструменте" - очень и очень оправдан.
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BOG писал(а):

А панк и диско близки еще и тем, что оба стиля были изначально коммерческими .


Ага,
Помню ещё лет 15-17 назад по телеку показывали какого-то музыкального деятеля от Союза Композиторов СССР (что-то вроде того), по-моему даже это был Таривердиев... Так вот, его спросили, "почему это Вы наряду с [color=green](типа)
серьёзной музыкой для фильмов не гнушаетесь исполнять и всякие пошлые и банальные блатные песни?", на что тот ответил: "ЧЕМ ПОШЛЕЕ, ТЕМ БАШЛЕЕ!".
Наверное, в этой фразе всё фактически и заложено...[/color]
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="роман шебалин"]
Цитата:

Если я утверждаю что-то, то, значит, я в этом уверен на 100 %.

вот это как раз - к Лексу... Wink
насколько ты обладаешь возможностю пересмотерть свою эстетическую и этическую позиции? Cool
-Я так и не понял: ты меня или Лекса спрашиваешь?

диссонанс, возьмём какой-нибудь секкунд-аккорд в созвучии, скажем, с тритоном. мы получил нечто "кошмарно страшно" звучащее. что-то неустойчивое, требующее скорейшего разрешения. эмоционально (а стало быть - и этически) - это сочетание звуков будет вызывать у нас чувства дисгармонии, неустройства и тп.
-Вообще-то, у разных людей восприятие подобных созвучий также будет соответственно различным...

а возмём простое трезвучие с басом. уровновешанное звучание. простота и ясность.
-То же самое: смотря для кого...
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="роман шебалин"]
Цитата:

А я их и не причисляю к равным по "мощи" и значению к Битлз или Стоунз...

ну мало ли... для меня, скажем, "Роллинги" гораздо менее интересны, чем "Пет Шоп Бойз". когда я составлял зе бест - песен у "Бойзов" оказалось больше! Shocked
-А я здесь вовсе не основываясь на личных вкусах эту мысль утверждаю... Просто Битлз и Роллинг Стоунз оказали большее значение на последующее развитие музыки вообще. Именно они на двоих впервые применили, наверное, более половины того, что легло в основы музыки последних лет 40 вообще. Кстати, не только в музыкальном плане, но и в (столь необходимом тебе) идеологическом Wink
А Pet Shop Boys - это всего лишь поп-группа, исполняющая в основном кавер-версии тех же старых "Рокеров". А сами по себе они в Музыку ничего нового не внесли...


Цитата:

а для миллионов обычных подростков, пьющих колу и закусывающих картошкой "фри"...

не критерий. множетсво "подростков" слушаю и "Битл",
-Но их слушают и взрослые люди - любых поколений. Джексона же слушают только тинейджеры... Wink При том и не Меломаны, а так... Просто, как музыку для фона или вечеринок...


Цитата:

Знаешь, я слушаю Музыку именно ради Музыки, а не ради каких-то там текстов

именно такую ползиция я имел вв виду, когда говорил об однобокости восприятия. если музыка - инстументальная или стихи в ней - малозначителы (скажем, как в "Тутти-Фрутти") - то - понятно, можео о стихах тут вообще не вспоминать. но когда речь идёт о серьёзных, подчас композициооно сложных произведениях, в которых стихи - являются акцентной составляющей... вот так отмахиваться он них... вряд ли это разумо... Confused
-Я не понимаю порой тебя, Рома. Либо ты пытаешься казаться "умнее" других (самолюбие потешить нравится тебе), либо невнимательно читаешь посты: где я утверждал, что отмахиваюсь от текстов? Я просто ставлю Музыку выше текстов. В конце-концов, как же мне быть с текстами, к примеру, для альбома Рика Уэйкмана Six Wives of Henry VIII? Бедный я, несчастный...
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
dazed&confused



Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 753
Откуда: Walsall, UK

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emperor,
Цитата:

-Вообще-то, у разных людей восприятие подобных созвучий также будет соответственно различным...

различным-различным! но ОЧЕНЬ схожим Exclamation Smile "цвет" эмоции будет одинаков, "оттенки" - могут отличаться...
_________________
Everything`s gonna...
...be alright?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Экий я однако провокатор...d'oh! Бросил в воздух реплику про идеологию, а тут такое... Shocked Вот только не понятно, ЗАЧЕМ Рома столько сил потратил на то, чтобы доказать неправильность (отличность от словаря) трактовки термина Smile
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Экий я однако провокатор... Бросил в воздух реплику про идеологию, а тут такое... Вот только не понятно, ЗАЧЕМ Рома столько сил потратил на то, чтобы доказать неправильность (отличность от словаря) трактовки термина
_________________

А он тоже провокатор Smile Смотри сколько времени потратил я, чтобы доказать, что Рома потратил столько времени, чтобы доказать......
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike писал(а):
Вот только не понятно, ЗАЧЕМ Рома столько сил потратил на то, чтобы доказать неправильность (отличность от словаря) трактовки термина Smile


А-а-а-а, он такой! Smile
Рома у нас любит подокапываться Wink Но мы его всё равно любим, правда? Very Happy
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уф, нагнали тут философствованийSmile Перенесу, пожалуй, тему в студиюSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Рома у нас любит подокапываться

работа такая...
Цитата:

Но мы его всё равно любим, правда?

и на том спасибо.... Cool
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Как в такой ситуации выстраивать "стройную систему", да хотя бы систему вообще?

да всё просто. Cool
1. Ты идёшь мимо слепого, побирающегося на улице. Возьмёшь ли ты его деньги? (этическая позиция)
2. Будешь ли фанатом "Секс Пистлоз" (эстетическая позиция)
3. Назовёшь ли ты еврея "жидоской мордой"? (национальная позиция)
4. В преддверии выборов тебе предлагат чуть передеать за денбги твой сайт - в поддержку партии Жириновского. Ты согласишься? (политическая позиция)
ну... хватит на первое время.... Cool

Цитата:

6. А когда пировать станет невмоготу, останется только повеситься. Может... это... таво... лучше сразу?

ну так - ПРОЦЕСС же важнее результата.....!

Цитата:

Действительно, зачем зависеть от идеологий? Пусть лучше они зависят от нас

они и так зависят от нас. само собой, зависеть от ЧУЖОЙ идеологии - глупо. но - мы в любом случае - находимся в обределённой зависимоти от собственных позций, вкусов. от ВЫБОРА, который мы делаем.... (выбирая - "убить не убить" , "слушать не слушать" и так далее)
из этоо выбора - и выявлется ИДЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ. и у каждого она - своя.
Цитата:

Союза Композиторов СССР (что-то вроде того), по-моему даже это был Таривердиев...

рекомендую всё-таки сперва - ТОЧНО проверить - кто именно и в каком контексте - сказал ТАКОЕ. насколько я знаю М,Таравердиева (одного из самых лучших соверменных композиторов, человека весьма интеллегеного) - он не мог ТАКОГО сказать.
Цитата:

многие группы и музыканты воспринемали певца, как носителя еще одного инструмента

угу.... только тогда это певец должен был петь. Confused примеров масса. скажем, "Воробьиная Оратория" Курёхина...
Цитата:

Вообще-то, у разных людей восприятие подобных созвучий также будет соответственно различным...

нет. диссонантс, неустойчивое созвучие - он и в африке дисонанс. возпринимать его, само собой, можно по разному. но он "неустойчтв" просто по определению. Emperor, это ж - математика! Rolling Eyes
Цитата:

Джексона же слушают только тинейджеры...

не только... ты просто не в курсе.....
Цитата:

где я утверждал, что отмахиваюсь от текстов? Я просто ставлю Музыку выше текстов.

вот именно. НО.
ты про какие тексты? имей в виду, что - "музыка" тоже "текст". (т.е. - определённая знаковая последовательноть - синтагматическая и парадигматическая).
я - про СТИХИ. на мой взгляд - нелепо вопреки авторскому замыслу - что-то в его произведении - стиавить выше или ниже. почему бы не воспринимать прозиведение в ЦЕЛОМ??? так - как его преподносит автор.
Цитата:

Вот только не понятно, ЗАЧЕМ Рома столько сил потратил на то, чтобы доказать неправильность (отличность от словаря) трактовки термина

видишь ли... я считаю, что если уж употреблять ТЕРМИНЫ - то употреблять ПРАВИЛЬНО. безо всяких там "мне кажется, что "синус" - это когда в треугольнике что-то там такое..."
я, в общем-то, не преждлагаю (образно говоря) высчитывать "Пи" до сотого знака, но - хотя бы - не определять его, как, скажем, "4,8157" .... Confused Rolling Eyes
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Янв 31, 2005 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

да всё просто.
1. Ты идёшь мимо слепого, побирающегося на улице. Возьмёшь ли ты его деньги? (этическая позиция)

Нет, не возьму. Но я НЕ ЗНАЮ, стоит ли давать ему свои.
Цитата:

2. Будешь ли фанатом "Секс Пистлоз" (эстетическая позиция)

Нет, не буду. А чьим фанатом быть, и быть ли фанатом вообще? Я НЕ ЗНАЮ.
Цитата:

3. Назовёшь ли ты еврея "жидоской мордой"? (национальная позиция)

Нет, не назову. Но как мне отноститься к Армянскому Царству, расположившемуся у меня за стенкой, я НЕ ЗНАЮ.
Цитата:

4. В преддверии выборов тебе предлагат чуть передеать за денбги твой сайт - в поддержку партии Жириновского. Ты согласишься?

Нет, не соглашусь. Только вот НЕ ЗНАЮ, в поддержку какой партии стоит сайт переделать. Не посоветуешь? Smile

Во как всё непросто Smile
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 14, 15, 16  След.
Страница 7 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB