Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Панк и рок-музыка
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 14, 15, 16  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
White Rabbit



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 217
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2005 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

панк - динамичен. он - "ян-начало", Россия же - "инь-начало". "женская", "тёмная" страна.

Здесь я ещё не разобрался - или я не научился пока (руки не дошли) разделять явления на инь-ян начала, или я просто этого не приемлю как аргумент т.к. считаю что ничего кроме мужчин и женщин на мужское и женское начало делить не надо. Так что пока оставим.
Цитата:

того панка, который возник в Англии, - в России не может быть (а его и нет!).

А он нам такой же как в англии и не нужен.

Цитата:

зато сложилась иная, скоморошья. но (пьяный весёлый скоморох с тоскливыми глазами) - отнюдь не панк...

А кто же он тогда? Если взять тех, что при дворе в царской россии болтались.. Как раз самый показательный пример для моих рассуждений. Кто он по сути? -1) да чуть ли не пустое место.. коврик для ботинок 2) Чуть ли не самая важная после царя политическая фигура.. почему? потому что есть и третий пункт. 3) это человек, который уверен в том что он делает, будь то разврат, пьянство или своевременные советы праветелю в сложных полит ситуациях, которые по причине своей бескорыстности обречены на успех.
Да от панков тут ещё и главное! Имеет место и "легализованная" Свобода подобного персонажа, проявляющаяся в наплевательстве на все существующие нормативные законные и под-законные акты.. показное чувство отвращения к правилам приличия, этикета и прочим "дворянским мерзостям".. Пример из истории- ну, Распутин, например! Хотя конечно не полностью.
Вобщем все в этом русле.. весь панк в силу диструктивной своей составляющей, брать за основу, конечно, нельзя, но элементы.. весьма весьма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2005 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А он нам такой же как в англии и не нужен.

угу... "Русский рок такое же говно как и английские пельмени" Idea
Цитата:

почему? потому что есть и третий пункт

да!
Цитата:

Да от панков тут ещё и главное! Имеет место и "легализованная" Свобода подобного персонажа, проявляющаяся в наплевательстве на все существующие нормативные законные и под-законные акты..

хм, вот тут интересныц ход. в самом деле - а Британи - панки были и остаются чуть ли не нац.городостью... есть показательный момент - рекомендую на тему глянуть фильм "Король Ральф" - там очень хорошо показывают, что если панки признали новго государя - стало быть.... так держать! Twisted Evil

другое дело, что в России этот самыйх скоморох ВСГДА ходил по лезвию. защиты у него никогда не было. это не онбыл против. это - против него было "всё прогрессивное человечество"...

Распутин.... не соглашусь. думаю, что "классическтй панк/скоморох" - не "иудушка". т.е., он - не интриган, не царедворец. Иван Дурак - да, но... Распутин не был дураком. он был хитрым и властным... какой же это панк!
да Лев Толстой был куда большим панком!...
уж если искать в истории России крупные панк-фигуры (с понятным - допущением!), но - начинаь надо с Протопопа Аввакуума... (тем более, что на язык этот товорищ был весьма отсёр!)

а потом - русский ФУТУРИЗМ. Алексей Елисееевич Кручёных - вот это самый нам "панк". можно даже его стихи не читать! его критические статьи - это горазодо более крутое гонево, чем все "Пистолзы" и "Бивисы" вместе взятые. НО. в обличие от этих - откровенных ДЕБИЛОВ - наш панк - как правило - это весьма образованый человек. умник, знающий, адепт.
и скоморошество для него - форма общения с мирозданием. философия, религия... нечто более глубокое, гораздо более глубокое...
ещё Ник.Глазкова можно вспомниь... Cool
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
White Rabbit



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 217
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2005 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

НО. в обличие от этих - откровенных ДЕБИЛОВ - наш панк - как правило - это весьма образованый человек. умник, знающий, адепт.

ЧТД. Что и требовалось доказать.
я имею ввиду-
Цитата:

А он нам такой же как в англии и не нужен.

поэтому может быть панк и применим в гораздо большей степени и с большей пользой для нашей многострадальной родины.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2005 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.... ну если рассматривать явление "панка" - как просто "соц.явление" (не увязывая его напрямую с рок-музыкой), то - думаю - это явление интернационально и, так сказать, поликультурно.
в этом контексте - я соглашаюсь с Белинским (который утвержал, что всякое культурные явление надлежит рассматрить предже - в рамках непомредственно культуры)...
(не случайно я вспомнил Аввакума и Кручёных.... Mr. Green )
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
dazed&confused



Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 753
Откуда: Walsall, UK

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2005 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

да Лев Толстой был куда большим панком!...

кстати: да! первый панк новой формации ("панк, который нам нужен") Cool причём он жил задолго до "тех" (немытых, злых) панков...
_________________
Everything`s gonna...
...be alright?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2005 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лицо его вроде бы одно и то же. Только с годами воспринимаешь иначе. Я много наслушался такой музыки. Считаю, что это полноценное явление в роке, тем более, что в панке есть куча разветвлений, существующих и по сей день. Уже то, что к панку приписывается определённый характер поведения, делает этот стиль рок музыки особенным. Культурную ценность представляют множество групп, но за рубежом их больше (ценных). Из наших трудно выделить хороших, а тем более, "панк" групп. Единственное, что меня может оттолкнуть - это отдельные слушатели такой музыки. Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2005 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rael писал(а):
Считаю, что это полноценное явление в роке, тем более, что в панке есть куча разветвлений, существующих и по сей день. Уже то, что к панку приписывается определённый характер поведения, делает этот стиль рок музыки особенным. :


Согласен в целом, только хочется уточнить - панк - ЭТО И ЕСТЬ РОК. Это возвращение к сути рок-н-ролла, нежелание идти по пути усложнения и "академизации" рок-музыки" - посмотрите, в середине 70-х в Британии (при всей моей нежной любви к арт-року и всяким прогам) уже нечего было слушать в смысле рок-музыки. Где он, настоящий, живой, клубный рок-н-ролл, где та музыка, под которую можно оттянуться, зайти с чувихой в паб, поплясать, помахать башкой, хлопнуть кружку-другую и пойти трахаться? Одни сплошные пафосные концерты - с одной стороны инфантильные Дио разные, разодетые в дурацкие лосины поют о добре-зле-колдунах и х..ях с горы (простие, о Царях с горы), с другой стороны - Yes-ы и т.д.(обожаю - любимая группа, между прочим) - это что, живой, бодрый рок-н-ролл? Даже близко не лежит... Если бы панка не было, от рок-музыки сейчас вообще бы ничего не осталось. Коммерческий металл, который впору на МТВ крутить (и крутят, кстати, во всем мире, только на русском МТВ не крутят) и прог. Это чуточку другое... Панк - фарева!
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Helter-Skelter



Зарегистрирован: 27.12.2004
Сообщения: 44
Откуда: St.-Petersburg

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2005 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изначально, американский прото-панк зародился в околостуденческой среде, поэтому, априори, был не так уж и туп. Основным приципом был "сделай сам" в отличии от более позднего, британского "будущего нет".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2005 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helter-Skelter писал(а):
Изначально, американский прото-панк зародился в околостуденческой среде, .


Ага. The Stooges, например... Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Helter-Skelter



Зарегистрирован: 27.12.2004
Сообщения: 44
Откуда: St.-Petersburg

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2005 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:0) и они тоже. "Вельветовая Подземка", например.
Вот неплохая статья:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2005 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Мы все учились понемногу"... Мне кажется, эта "околостуденческая среда" немножко за уши притянута... Прощения просим, конечно. Система образования США такова уж... Школа, колледж... То-се. Ну, ладно, согласен, не из каменотесов американский протопанк родился, это точно. Впрочем, как и вся рок-музыка... Эрик Бердон вот, парень - работяга с верфи... Ну, Долтри, Плант... А так - все больше из художественных колледжей... Мне кажется, это ни о чем не говорит. Свин-Панов учился в Театральном институте, а Цой был ПТУшником со справкой... Кака разница, в принципе?. Very Happy
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2005 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Свин-Панов учился в Театральном институте, а Цой был ПТУшником со справкой... Кака разница, в принципе?.

точно! тут всё дело - как человек САМ повернёт... Cool
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2005 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Согласен в целом, только хочется уточнить - панк - ЭТО И ЕСТЬ РОК.


Ты имеешь в виду "панк" как attitude? Если в музыкальном смысле, то несогласен. Корень рока - в фольклоре и блюз-роке прежде всего.

Цитата:
Одни сплошные пафосные концерты


Не стоит обобщать. Там много чего еще было. Паб-рок (предвестник британского панк-рока) в том числе. И ему в такой же степени присущи перечисленные атрибуты.

Цитата:
американский прото-панк зародился в околостуденческой среде, поэтому, априори, был не так уж и туп. Основным приципом был "сделай сам" в отличии от более позднего, британского "будущего нет".


Прото-панк того времени чаще тянет на гаражный психоделик. И тучи гаражных групп по всем Штатам в 66-67 гг. по идеологии как ни крути не равнялись на более поздних нигилистов. А многие записались бы почище, если бы могли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Helter-Skelter



Зарегистрирован: 27.12.2004
Сообщения: 44
Откуда: St.-Petersburg

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2005 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Rybba: Согласен с тобой. Именно колледжи. Потому что, по-американски, учащийся колледжа тоже student. Отсюда, во всех переводах они фигурируют, как студенты. И ещё одна важная деталь, университет, в нашем понимании, был не по карману пацанам из рабочих кварталов (сейчас тоже).

А что про Свина и Цоя, здесь всё уже по другому. У нас, в столицах, панк культура шла, что называется, от "мажоров", только они имели доступ к заграничным пластинкам, панк то был запрещён.

Цой, кстати, одно время в "Мухе" учился.

А вот природа "сибирского панка" чем-то напоминает "американскую".

Всё, конечно, МХО, но для того мы здесь и общаемся.


Последний раз редактировалось: Helter-Skelter (Чт Фев 24, 2005 3:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2005 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helter-Skelter писал(а):


А что про Свина и Цоя, здесь всё уже по другому. У нас, в столицах, панк культура шла, что называется, от "мажоров", только они имели доступ к заграничным пластинкам, панк то был запрещён.

Цой, кстати, одно время в "Мухе" учился.

.


Не-не-не, позвольте уточнить, Цой никогда в жизни в "Мухе" не учился. После школы он поступил в "Серовник" (худ. уч. им. Серовой) и через полгода его оттуда выперли. Потом был завод, потом СГПТУ 61, которое он окончил со справкой. Я немножко в курсе дела.
Что до "мажоров" - в СПБ (в Ленинграде) мажоры никогда панк-роком не занимались. Они таскались со своими Пинк Флоидами и Кримсонами, равно как и с Аббой, Бони М и прочим добром (это добро я тоже люблю и собираю по сю пору - КК, ПФ и т.д.) Все это стоило денег и самая показательная фраза, которую я слышал некогда от знакомого мажора - "Ну фигли мне ваш "Полис"? Я на нем свою пятеру заработал и забыл...". Пластинки панк-музыки стоили недорого и покупали их только сумасшедшие, по понятиям мажоров, фыанаты. Не стоило это вложений. Помню, что за двумя дисками - XTC и Slits я ездил в Москву к Троицкому. Купил по 40 руб. и никогда в жизни за эти деньги в Ленинграде их бы не продал. Новую музыку никто не знал и никто не покупал. Панк В Ленинграде появился и распространился, в общем, как я уже писал, с подачи Свина и БГ. С двух противоположных концов был нанесен удар. Благодаря БГ панк стали слушать действительно "университетские мальчики -девочки", от Свина вся эта история пошла в другую сторону - в пролетарские массы. См. Цой и все остальные. Надо отметить, что "университетские" мальчики и девочки ничего особенно существенного в музыке не сделали (если говорить о панке и пост-панке) - для них все это было на уровне экзотики и причуд. Все свежее в ленинградский рок (в срезе панка и дальше) пришло именно "из низов", из этих самых "пролетарских масс". Уж Вы поверьте, я свидетель этих событий. И участник. Я не говорю здесь о ритм-н-блюзе Майка (ЛИСИ) и других классических направлениях.
И запрещен панк не был, т.к. ни милиция, ни дружинники, ни педагоги просто не знали. что это такое и не понимали ровным счетом ничего из того, что происходило. Хиппи гоняли куда сильнее - собственно, только их-то и гоняли. А наши "прото-панки" спокойно гуляли по улицам и пили пиво у ларьков... Very Happy
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 14, 15, 16  След.
Страница 9 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB