Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое Психоделия?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2005 3:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он как раз был интересен тем, что собрал в себе очень разные мненияSmile Лично я некоторые команды, не стала бы ставить в свой собственный сборник психоделии, но в этой разноплановости, наверное, его особая прелесть.
А ты мог бы вывесить свой список? Инетесно было бы узнать твое мнение о группах для психоделического сборникаSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2005 4:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eleni знаешь тот сборник, что я сделал нельзя назвать показательным я подбирал исполнителей любимых мной и принадлежащих к близким стилям. Там были: Funkadelic, Sly & the Family Stone, Curtis Mayfield, Undisputed Truth, Jimi Hendrix, Betty Davis, Mandrill, Roberta Flack и прочие близкие мне товарищи, но суть в том что сборник получился на 100% психоделичным, при этом все вещи малоизвестны, чего я собственно и добивался. Если бы я делал сборник того что я понимаю под психоделией вообще конечно там были бы более типичные имена, но наверное поэтому мне такой сборник и неинтересно было бы делать.
_________________
http://www.groovesound.ru/ http://www.rollingstones.su/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2005 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ну назовите, пожалуйста, такую группу (имеется в виду команды достойные), в которой психоделия совершенно отсутствует?


Навалом! Smile
Jethro Tull (в APP - есть какие-то намёки, но это всё-таки не Психоделия), Who, Black Sabbath (Planet Caravan за Психоделию не считаю), Geordie, Dire Straits, ELP, Supertramp... И это только Британцы, к тому же далеко не все (из наиболее известных и значительных).
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Виктор Владимиров



Зарегистрирован: 20.08.2004
Сообщения: 118
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2005 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, у меня лично проблемы с терминами. Вообще кажется, что это порождение писательства критиков, которое перешло в общение в интернете, так как музыку нет возможности проиграть и приходится объяснять на словах ... Иногда такие споры возникают "психоделия - или не психоделия", прог - или не прог" ...

Само слово "психоделия" у меня ассоциируется со второй половиной 60-х, я как-то всегда считал, что это новое, что появилось в музыке в те годы, а именно:
музыка до этого имела как бы "логичное построение" по сути, и по форме - вступление-припев-проигрыш и т.п. и ничего этой музыке не выходило за определенные рамки.
Психоделия, на мой взгляд, это внесение в музыку разного необычного - затянутостей, проигрышей в необычном виде, неопределенности в теме и текстах ...
ну, примерно сравнить I Saw Her Standing There с первого альбома Битлз и She Said She Said с Револьвера - определенное сходство есть, но у второй вещи гораздо более нечеткая НЕПРЕДСКАЗУЕМАЯ форма, аранжировка и в конечном итоге, сама суть.
Формально, именно те группы, которые первыми начали вносить такие элементы в свою музыку и вошли в историю как представители психоделии, а реально почти вся музыка, более-менее выходящая за рамки классического р-н-ролла (блюза, и т.п) уже является психоделической. То же самое и с тем что называется "прогрессивный рок".

Вот такое у меня ощущение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2005 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eleni на досуге тут подумал чтобы я включил в сборник альтернативный вашему, только включая штаты, для широкого слушателя, не для себя. Получилось следующее:
White Rabbit-Jefferson Airplane
Sunshine Superman-Donovan
California Dreamin' - The Mamas & the Papas
Whiter Shade of Pale - Procol Harum
Walking Through My Dreams - The Pretty Things
Hole in My Shoe – Traffic
Fire - Arthur Brown
Lazy Sunday - The Small Faces
See My Friends - The Kinks
Happenings Ten Years Time Ago - The Yardbirds
I Feel Free - Cream
Arnold Layne - Pink Floyd
Dance to the Music- Sly & the Family Stone
We Love You- Rolling Stones
Purple Haze-Jimi Hendrix
I Can See for Miles - The Who
A Day in the Life- Beatles
Довольно типичный набор, зато понятно о чем речь, по сути, очень похоже.

Цитата:

но это всё-таки не Психоделия, Black Sabbath


А с этим я в корне не согласен.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2005 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

California Dreamin' - The Mamas & the Papas

но это-то вообщше фолк (или дале фолк-рок)


........... ну вот, начинается................... Wink
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну если учитывать все выше изложенное фолк также может быть приходеличным. А в California Dreamin' мягкость звучания и вокальная распевность вполне соответствует составляющим психоделии того периода. Поэтому я и не очень люблю психоделию первой волны какаето она еще недоделанная. А вот выверта тех же Black Sabbath на Vol.4 или психоделик соул первой половины семидесятых, это мне ближе. Очень люблю музыку товарищей, которые в момент написания музыки сидели на тяжелых веществах обычно это такой мрачняк который в нормальном состоянии написать невозможно, хотя обычно таких музыкантов надолго не хватало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 3:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ну если учитывать все выше изложенное фолк также может быть приходеличным.

да всё что угодно может быть "психоделичным".........
ну, кроме конечно уж совсем "голимого попса"... Cool

видишь.... сейчас вслед за "Мамас и папас" и Донованом - строем в психоделию отправятся и "Саймон и Гарфанкел" и Ф. де Андре, а заодно ещё и "Сикерс".... Shocked
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 3:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отдельны вещи "Саймон и Гарфанкел" вполне можно отнести к психоделии в мягком ее понимании, Mamas & the Papas также в основном к стилю не относятся но отдельные веши вполне подойдут для сборника.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот я и говорю, если хорошенько подумать, в "писхделию" можно будет записать тааакую кучу всего, что - реальная нужность сего "термина" будет сведена к самому минимальному минимуму.... Confused

кстати, у "психоделии" есть терминологический братик - "русский рок". тоже, в общем-то, понятие совершенно вне-музыкальное.... Rolling Eyes
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Whiter Shade of Pale - Procol Harum


Какая ж это психоделия?!
Вместо неё уж лучше включить Canned Heat ON THE ROAD AGAIN Wink
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман, так ведь суть термина "психоделия" в определении скорее эмоциональной окраски музыки, как было сказано.
А стилей-то конечно куча: начиная от sunshine pop (Turtles, Monkees, The Mamas & The Papas), psychedelic pop (Beach Boys, Flower Pot Men, Strawberry Alarm Clock) до acid rock (Quicksilver Messenger Service, Amboy Dukes, Iron Buttefly) и psychedelic funk&soul ( Sly & the Family Stone, Curtis Mayfield).
Я что-то не вижу людей пытающихся одним словом "психоделия" определить музыку той или иной группы. Но если говорится о каком-то конкретном стиле (блюз-роке или фанке, например), то упоминая о психоделичности группы получаем определенную ориентировку. Т.е. не стоит "психоделию" определять как Genre, а вот как компоненту того или иного Style вполне Smile
Жанры то есть вполне конкретные: рок, кантри, джаз, блюз, фолк, реггей и прочие...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 11:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, как другие, а лично я считаю для себя психоделией любую музыку, вызывающую мало-мальски измененное состояние сознания, когда возникают Образы. Rolling Eyes
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Whiter Shade of Pale - Procol Harum.
Какая ж это психоделия?!

Самая что ни на есть настоящая психоделия.
Very Happy Кстати, On the road again - психоделик-блюз.
Cool
Цитата:
не стоит "психоделию" определять как Genre, а вот как компоненту того или иного Style вполне

Эгри, полностью эгри. Smile
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stirlits писал(а):
Не знаю, как другие, а лично я считаю для себя психоделией любую музыку, вызывающую мало-мальски измененное состояние сознания, когда возникают Образы. Rolling Eyes


А образы возникают необязательно при прослушивании именно психоделической музыки - тут другое правило: ЧЕМ ГЛУБЖЕ И ДРАМАТИЧНЕЕ МУЗЫКА, ТЕМ СИЛЬНЕЕ ОБРАЗЫ Very Happy
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 2 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB