Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Что такое Психоделия?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

The Thin Man писал(а):
Emperor:
даже и не надейся меня спровоцировать. Побереги себя лучше.

Счас вспомню свое фидошное прошлое и начну плюсовать! Twisted Evil Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

итак, вот какая ИДЕЯ.

Сборников очень много. Лучше давай предлагать имена, психоделичность которых вообще ни у кого сомнений не вызывает. Например (для начала британцев):
Pink Floyd, Pretty Things, Tomorrow
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
The Thin Man писал(а):
Emperor:
даже и не надейся меня спровоцировать. Побереги себя лучше.

Счас вспомню свое фидошное прошлое и начну плюсовать! Twisted Evil Wink


Myster, слушай, может, я что-то не понимаю... Но вообще-то я никого тут не то, чтобы провоцировал, я вообще никого не трогал Smile Это обращение про "спровоцировать" напоминает один фильм, когда в одной сцене один крикнул в толпе "Кто здесь дурак?", после чего нашёля один и стал кричать "Это не я! Это не я!" Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy

Pretty Things я, к сожалению, не слышал вообще...
А у Tomorrow разве особо Психоделия присутствует?... Впрочем, попробую я их переслушать - уж пару лет не ставил...
А Психоделичность Gong или Hawkwind разве у кого-то сомнения вызывает? Smile
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Twink, Tyrannosaurus Rex, Purple Gang
Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушай, Eleni, я вообще-то не знаток T-Rex... А какой альбом у них самый психоделический?
А то я слышал у них лишь записи, которые были где-то в стиле Jepster, но никакой психоделией там и не пахло...
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что никого не трогал, это решать суд будет (шуткаSmile) Но твои слова и вправду могут быть расценены как обидные или провоцирующие. Поэтому призываю не продолжать этот спор он сам собой и утихнет.

Pretty Things не слышал? Ты очень многое потерялSmile Послушай их рок-оперу S.F.Sorrow (первую в мире рок-оперу, как многие считают) - это настоящий шедевр. Такое впечатление, что группа в наркотическом трипе отправилась в будущее в середину 70-х, нахваталась там идей, вернулась и воплотила их в своем альбоме.
Tomorrow наряду с Пинк Флойд считаются главными психоделиками 67 года.
Гонг может и психоделичен, а Хоквинд это скорей спэйс-рок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ок. тогда предлагаю принять вот что:

1. рассматривается ТОЛЬКО Британская психоделия (а то закопаемся)
2. ТОЛЬКО 60ых годов (по той же причине, кроме того - далее уже пошли ины стили и МЕТОДЫ)
3. ТОЛЬКО по саунду (а не по тому, кто с кем колёса ел и шизняки крутил)
+
4. какой-то один автор не может быть психоделичным. даже подчас один альбом - не может быть целиком психоделичным.

что такое "психоделический саунд?"
это НЕОБЫЧНЫЙ САУНД - но - необычный ТОЛЬКО на период создания. (думаю, не надо объяснять почему....)
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2005 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emperor, у Ти Рекс три разных периода по саунду. Самый ранний Ти рекс, то есть Тироназаурус рекс - это аккустический дуэт, и он совершенно ни на что не похож. Музыка там весьма специфическая и своеобразная, очень на любителя.
А по поводу того же Гонга, то лично в мое представление о психоделии он не подходит по временному фактору. Потому что имхо классическая психоделия - это конец 60х.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2005 6:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавная тема получилась, видимо ответа так и не будет найдено, интересно было бы узнать, что имелось в виду у того кто вводил термин. Слишком уж он получился широким, можно включать почти любую композицию свободной штормы. Возможно его стоит сужать до галлюцинагенно наркотической темы иначе действительно начинается путаница. Хотя даже в это контексте критерий отбора также очень непонятный в конце концов принцип действия наркотиков различен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2005 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BOG,
ну да. я с этого и "начал" это "обсуждение"....
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2005 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, снова моя любимая тема!
можно говорить и говорить, но мое мнение с историческими отступлениями уже лежит здесь:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Цитата:

а кто знает яркие примеры психоделии в авангарде


Рон Гизин - очень яркий пример.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2005 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а Бедфорд? а если Гизин - психоделия , то и Шнитке тогда тоже психоделия. и Щедрин....

sybelle,
а вот ты мне скажи, почему в твоём списке есть "Айдл Рейс" и "Нирвана", а "Би Джиз" - нету??? чем это таким "Би Джиз" не психоделика - в таком случае?
и чем - "Айдл Рейс" психоделика??? (все три альбома - ОЧЕНЬ простые песни с совершенно элементарынми инстументовками)

кстати, а "Спаркс"????
вот - чем это "Кинкс" - психоделия, а "Спаркс" - не психоделия?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2005 6:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Любопытно что на протяжении всей этой дискуссии никто так и не вспомнил, как я ждал, одну главную составляющую психоделии – ТЕКСТ ПЕСЕН. А ведь это очень важная составляющая психоделии, даже очень простая песня может является психоделичной если её текст полон соответствующих образов.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2005 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BOG,
не, ну почему же? скажем, сольний Барретт если "психоделичен", то именно стихами...

но - и тут проблема. интересные (ну, скажем так, похожие на НОРМАЛЬНУЮ ПОЭЗИЮ) стихи песен - для рок-музыки - вообще большая редкость.

да и что такое "соответствующие образы"? песни про галюциногены? песии про то, как людей пучит и колбасит? думаю, не обязательно....

BOG, я с удовольствем поговорю её и об этом, но - скажи сперва, что ты называешь "сответствующими образами"????
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2005 10:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

а вот ты мне скажи, почему в твоём списке есть "Айдл Рейс" и "Нирвана", а "Би Джиз" - нету??? чем это таким "Би Джиз" не психоделика - в таком случае?


роман, по простой причине - не пишу о том, что плохо знаю... также там нету и Traffic Jam/Status Quo, например... это ни в коем случае не исчерпывающий список...

Цитата:

кстати, а "Спаркс"????


как минимум - не относятся к рассматриваемому временному периоду... а Кинкс я отношу к психоделике очень условно, больше как влияние на психоделик-группы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB