Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Так все-таки музыка или текст?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 5:43 am    Заголовок сообщения: Так все-таки музыка или текст? Ответить с цитатой

Давно хотел поднять тему связанную с вопросом, что делает песню хитом музыка или все-таки её текст, а заодно обсудить вопрос что такое лирика в современной поп музыки необходимый довесок или основа песни?
С другой стороны, что такое текст в поп композиции?
На мой взгляд наиболее точно описали его значение Джаггер и Ричардс которые утверждали, что слова обычно были в центре внимания у рок критиков, аудитория же насыщала песни истинным смыслом используя костяк текста, так-так в рок субкультуре гораздо важнее индивидуальное звучание и позиция артиста, чем оточенный текст.
А что по этому поводу думаете вы?

За основу своих размышлений я решил взять список 500 известнейших песен журнала ROLLING STONE:
http://www.rollingstone.com/news/story/_/id/6596661/sort/rank?rnd=1111452243578&has-player=false
Этот список у меня не вызывает раздражения он достаточно четко отражает распределение вкусов среднестатистического американского и европейского слушателя, в чем убеждает эфир большинства радиостанций данного формата. А также, потому что этот журнал для поддержания авторитета вкладывают очень большие деньги в проведение подобных опросов по всему миру среди слушателей и профессионалов, что повышает надежность результата.
На мой взгляд, итоги опроса оказались достаточно любопытными и показательными. В первую очередь тем, что доказывают важную роль текста в популярности и значимости песни.
Например, для меня весьма показательно, что в первой пятерке оказались песни, имеющие довлеющие значения содержания песни над её музыкальными достоинствами.
Сначала идут два социальных гимна Like a Rolling Stone – Дилана и мало интересная с музыкальной точки зрения (I Can't Get No) Satisfaction –Стоунз которая стала визитной карточкой группы отнюдь не из-за музыки, а из-за весьма удачного социального текста обличающего мир потребления который за эти годы ничуть не устарел и выглядит в весьма актуально даже в исполнении Бритни Спирс. Здесь стоит отметить, что намного более интересные в музыкальном смысле Paint It, Black и Ruby Tuesday находится только на174 и 303 местах, что на мой взгляд весьма показательно.
Like a Rolling Stone наоборот ранее не была столь популярна, видимо песню оживила её версия в исполнении Стоунз которую они издали в конце девяностых. Но в любом случае её успех напрямую связан с сильным текстом, удачно сочетающем в себе социальный пафос и тему изменчивости судьбы, а не с музыкой.
Ниже расположились два возможно самых известных гимна гуманизма в истории поп музыки. Известная всем Imagine Леннона, любопытно что она котируется много выше чем творчество Бителз и мало известная у нас но очень популярная во всем мире песня What's Going On Марвина Гея с его одноименного альбома, который считается одной из важных вех в истории поп музыки. И опять таки посыл этих песен много важнее их музыкальных достоинств.
Замыкает пятерку известная песня Ареты Фрэнклин –Respect, которая также имеет не только запоминающийся мотив, но и текст о взаимоуважении полов.
Песни в которых текст занимает не столь важное место начинаются только с шестой строчки. И здесь кстати показательно что Бителз лидеры списка по количеству включенных песен оказываются только на восьмой строчке со своим совершенно бессмысленным в смысле теста гимном Hey Jude, правда за ним на 13 месте следует простая проникновенная и с прекрасным текстом песня – Yesterday.
При этом многие наиболее известные в музыкальном смысле рок произведения размещаются много ниже:
Layla -27
Stairway to Heaven -31
Light My Fire -35
Heroes – 46 (хотя на мой взгляд это не самое великое достижение Боуи, видимо опять надо учитывать текст)
Hotel California-49
и т.д.
Глядя на подобные результаты (какие спорные они небыли бы) опросов понимаешь, что ни в коем случае нельзя недооценивать влияние, если не текста так, во всяком случае, посыла песни на её место в истории.
Было бы интересно услышать ваше мнение на этот счет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, у меня четкого мнения на этот счет нет. Я недостаточно хорошо знаю английский и практически не слежу за текстами песен. Но это ни в коей мере не распространяется на русскоязычную музыку. Здесь у меня отношение к лирике исключительно внимательное. Если текст песни хоть чуть-чуть кажется мне корявым или раздражает по смыслу, я слушать песню просто не смогу. Даже если музыка очень хорошая. Но и тут судить тяжело, так как я очень мало слушаю русскоязычных исполнителей. Высоцкий, Галич, Наумов, Калугин, Злые Куклы. Ну и некоторые песенки ВА-БАНК, ПИКНИК, МАШИНА ВРЕМЕНИ. И все.
И еще один смешной момент: все эти исполнители либо же вообще не рок-музыканты, либо же музыканты очень слабые, и слушаю я их скорее как бардов, чем как музыкантов. Разве что ПИКНИК можно признать некоторым исключением, да МАШИНА в этом плане просто за гранью добра и зла Smile

Ну а если говорить не о себе лично, а о "народных массах", то тут я вообще в догадках теряюсь.
_________________
http://www.old-rock.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Давно хотел поднять тему связанную с вопросом, что делает песню хитом музыка или все-таки её текст

Не знаю как тогда..., а сейчас однозначно хит делается колличеством эфиров... Т.е. опять реклама - двигатель прогресса... А вообще, что такое "хит"?
Цитата:

мало интересная с музыкальной точки зрения (I Can't Get No) Satisfaction –Стоунз которая стала визитной карточкой группы отнюдь не из-за музыки, а из-за весьма удачного социального текста

Тут я не согласен в корне... Сие произведение я полюбил даже не подозревая, о чем там поётся... (маленьким был Very Happy). Может аккордов там и мало, зато какой драйв! Думаю, дело именно в этом...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BOG, лично мне не совсем понятна постановка вопроса. (сабж!)
как можно разделять "музыку" и "текст", когда "музыка" - сама по себе - УЖЕ явдяется текстом (т.е. СИСТЕМОЙ ЗНАКОВ - "ткань"). даже - если не принимать во внимание определние текста, то - всё равно как-то нелепо получается. Cool

в общем-то, все литературные компоненты песнях (рок-песнях да и не только песях) - строятся по принципу стихосложения. есть, кстати, и весьма интересные исключения, например: музыкальный спектакаль (концептуальный альбом) "Война Миров". там - именно - проза. но это - одно из малочисленых исключений.

вообще, рок-поэзия - весьма занятный и - отдельный литературный жанр. в какой-то степени - она нас возвращает к той поэзии - которую знали ещё древние греки. т.е. - поющаяся поэзя - обрядовые песни.
причём, в современной поющейся поэзии - настоьько веклик родовой и стилевой разброс, что привычная классификая (литературная) - зачастую - совершенно не может быть успользована. от лирики до эпики. от романтизма до футуризма.
с каком-то смысле - рок-поэзия - это одна из ветвей (вернее - пожалуй - центральная составляющая) литературного ПОСТМОДЕРНИЗМА.

чистота стиля тут - не соблюдается, вернее всего - отсутсвтует напрочь. и если мы может говорить о жанре баллады, в котором написано было большинство блюзов (что вполне увязывается с классическими фолк-традииями), то для - того многостилевого (на рызных уровнях) дробления рок-музыки (или прото-рок-музыки) - вряд ли может быть определёт какой бы то ни было лит.жанр или лит.стиль.
тем более, что (за минимальным исключением) стихи песен - отдельно от музыкалькой компоненты этих песен - не рассматриваются. (что - само собой - опять же - приводит нас к - уже иным - фолк традициям!)
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут все зависит от восприятия. Для меня на первом месте - музыка. Конечно, бывает, что текст "берет за душу", но это скорее исключение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ну а если говорить не о себе лично, а о "народных массах", то тут я вообще в догадках теряюсь.


Для меня лично текст (при свободном владении английским языком - русское не слушаю вообще ничего) имеет чуть ли не самое последнее значение. Я СЛУШАЮ МУЗЫКУ ВОВСЕ НЕ РАДИ каких-то там ТЕКСТОВ! Very Happy О хорошем тексте уместно говорить, на мой взгляд, когда у определённого трека нет других достоинств Wink

А народные массы - на то они и массы: Музыка - она для Меломанов, а для масс - шоу-бизнес Wink А, как известно, Музыка - это самый абстрактный вид Искусства, отсюда - и сложность восприятия. Слова же обычный человек воспринимает намного легче - отсюда и "текстовая" направленность масс.
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Цитата:

мало интересная с музыкальной точки зрения (I Can't Get No) Satisfaction –Стоунз которая стала визитной карточкой группы отнюдь не из-за музыки, а из-за весьма удачного социального текста


Тут я не согласен в корне... Сие произведение я полюбил даже не подозревая, о чем там поётся... (маленьким был ). Может аккордов там и мало, зато какой драйв! Думаю, дело именно в этом...
_________________


Да, согласен с Мишей: именно в драйве и чрезвычайно удачном сочетании ритм-секции, основного гитарного рифа и манеры пения Джаггера... Кстати, текст там - не шедевр (хоть и хорош), ИМХО Smile
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Uncle Sam



Зарегистрирован: 09.03.2005
Сообщения: 11
Откуда: Barnaul

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мало интересная с музыкальной точки зрения (I Can't Get No) Satisfaction –Стоунз которая стала визитной карточкой группы отнюдь не из-за музыки, а из-за весьма удачного социального текста обличающего мир потребления который за эти годы ничуть не устарел и выглядит в весьма актуально

Здесь полность согласен. Лично для меня социальный фактор имеет место. Ведь рок как раз был создан для этого. Обличать моральные устои буржуазного общества. Некий вызов системе.
Но как ни странно, я вообще не люблю панк-рок, он был черезчур нигилистичен. Да и банален.
Этим я не хочу сказать, что музыка не главное, очень даже главное, порой она может передать больше чем слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой... опять это... рок создан, чтобы обличать устои... брррр... Cool
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а шо, нет?
ну нельзя не рассматривать социальный (даже - преувеличенно социальный) аспект современной музыки ... как тут ни крути....
от "Битлз" и Боба Дилана до ПФ и Билли Брега...
от "Кинкс" и "Секс Пистолз" до Нила Инса и Эминема...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А вообще, что такое "хит"?

Если оставить к стороне коммерческий вопрос на мой взгляд "хит", это песня оказавшаяся близкой для большого числа людей. А "хит" который выдержал проверку временем это вещь, которая либо отражает свое время, либо несет в себе что-то близкое людям на протяжении долгого отрезка времени.
Цитата:

BOG, лично мне не совсем понятна постановка вопроса. (сабж!)
как можно разделять "музыку" и "текст", когда "музыка" - сама по себе - УЖЕ явдяется текстом

Роман, как показывают мои наблюдения даже на нашем форуме очень даже можно поэтому я поднял данный вопрос.
Цитата:

Для меня лично текст (при свободном владении английским языком - русское не слушаю вообще ничего) имеет чуть ли не самое последнее значение. Я СЛУШАЮ МУЗЫКУ ВОВСЕ НЕ РАДИ каких-то там ТЕКСТОВ!

Данная точка зрения Emperorа, имеет весьма широкое распространение, причем в первую очередь в нашей стране, видимо решающая роль все-таки в некотором языковом барьере, потому что с подобным мнением я практически не сталкивался больше негде, обычно людям в песне важна даже не музыка, а некий обращенный к ним «посыл» вложенный в песню. Но у нас данная тема очень часто напрочь игнорируется. Кстати я помню нашу дискуссию с Emperorом по поводу того можно ли считать REM интеллектуальной группой как её считают во всем мире и так не пришли к общему знаменателю, потому что рассматривали эту проблему с разных точек зрения, с точки зрения музыки группа действительно довольно простая, но вот тексты…. Во все мире кстати существует разграничение между умными группами по музыке и тексту, у нас его нет.
Могу отметить еще одну вещь, лично я не люблю довольно многие группы времен артрока в первую очередь из-за их претенциозно бессмысленных текстов. Меня раздражает несоответствие музыкальной формы и пустого наполнения. Кстати именно за это я не люблю у Стоунз песню Time Waits for No One она мне очень нравилась в детстве пока я не «услышал» её текст….
Цитата:

Тут я не согласен в корне... Сие произведение я полюбил даже не подозревая

Я эту песню тоже люблю, правда мне больше нравятся её концертные версии, студийный вариант на мой взгляд был довольно сырым, кстати этого мнения придерживается и Кейт, который считает что им не хватило времени довести песню до ума. Но вопрос в другом, почему именно эта песня выделяется из других песен стоунз этого периода? Она не столь отлична от других песен и явно недотягивает по уровню драйва и текста до Gimme Shelter которая котируется уже ниже? Я уже не говорю о прекрасной балладе Lady Jane, которую общем то забыли, хотя на мой взгляд она намного интереснее как по музыке так и по тексту чем Битловская Yesterday, он ода песня стала вечной, а другая не выдержала проверку временем. Значит все-таки в ней чего-то не хватало?
Цитата:

Ой... опять это... рок создан, чтобы обличать устои... брррр...

Не обязательно обличать, а именного говорить о не нахождении своего места в некой общепринятой системе координат как в Satisfaction или размышлять о изменчивой сущности социального положения как в Like a Rolling Stone. Эти песни гораздо глубже простого социального протеста в этом их сила.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Роман, как показывают мои наблюдения даже на нашем форуме очень даже можно поэтому я поднял данный вопрос.

видишь ли... криво, неправльно, неуместно употребряемая терминология вызывает у меня такую же реакцию - как чьи-то игра на плохонастроенном музыкальном инстументе...

"текст песни" - это и музыка, и схихи и всё, что угодно, складывающееся в систему в контексте песни.
если мы вычленяем оттуда ТОЛЬКО литературную компоненту - о неё и речь. но - говорить о ней, мол, она (и толкьо она?!?!) - это "текст песни"... это уже... за гранью...
моя голова не мочь это понимать..... Confused Sad

но дело даже не в том.
да, в самом деле - если при богатом муз.материала - я наблюдаб литературное убожестно - вряд ли я смогу назвать ЭТО - хорошим произведением.
опять же - приведу пример с настойкой.
скажем, звучит оркестр - дкховая группа строит, а вот струнная - на полтона ниже. а рояль вообще не-настоен! так нельзя. так - дурновкусие автора (как минимум).

пробелема тут начинается, конечно, с того - как поизционируется тот или иной материал.
я не буду искать в проитзведениях Б.Хейли или АББЫ сложного образного стихосложения - оно там не нужно.

кроме того - совершено не обязательно читать стиих песни глазами. мне порой достаоточо просмотреть названия: от альбома - до отдельных композиций - чтобы понять: поют ли тут "нечто осмысленное".

и опять - литературные корни. традиции поэтических сборников и тематических муз.подборок - концертов (а порой и кантат!).... но......
уж не знаю, имеет ли смысл тут об этом писать?.................................... Confused

как я вижу - всё опять готово скатиься к совершенно бессмысленным очередным объяснениям в любви и/или не-любви отдельным исполнителям.... увы.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Последний раз редактировалось: роман шебалин (Вт Мар 22, 2005 4:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 4:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike писал(а):
Ой... опять это... рок создан, чтобы обличать устои... брррр... Cool


Отчасти создан именно таким путём и для этого, верно. Однако, уже вскоре после момента своего появления этот жанр вышел в запредельные дали от всяких там протестов и обличений Wink
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
а шо, нет?
ну нельзя не рассматривать социальный (даже - преувеличенно социальный) аспект современной музыки ... как тут ни крути....
от "Битлз" и Боба Дилана до ПФ и Билли Брега...
от "Кинкс" и "Секс Пистолз" до Нила Инса и Эминема...


Но ведь есть же ещё и масса других Рок-Музыкантов, которые вообще никого не обличали (либо за очень редкими исключениями) Wink
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть. равно как и есть те, для которых их СОЦИАЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ - значила очень многое.
и - ни тех, ни других - из истории современой музыки - не вычеркнешь! Twisted Evil
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB