Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Так все-таки музыка или текст?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster,
Вот и я так думаю. Smile
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
AQL
Club Member


Зарегистрирован: 22.11.2004
Сообщения: 152
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Невозможно быть ценителем вакуума Wink


Вай, Emperor, что за оскорбления, Вы видимо не слышали
"Умка и Броневичок"
"Грассмессер"
"Дом Кукол"
Ивана Жука
Кожекина
Андрея Козловского
и ещё много чего не слышали, и это только среди наших современников, не считая
_________________
Turn off your mind, relax and float down stream..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Невозможно быть ценителем вакуума

примеры и КОНКРЕТНАЯ критика - плиз.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 4:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, вечный спор. А, самое главное, совершенно бесполезный, в силу того, что люди всегда будут петь песни - то есть, исполнять музыкальные произведения с вербальной, тссказать, составляющей... Smile Где-то выше было что-то такое написано, что человек музыку воспринимает с бОльшим трудом, нежели текст. Де мол, музыка - абстрактна слишком для неподготовленного парня (мужика, старика). Фрэнк Заппа же писал (достаточно убедительно) о том, что человек рождается СЛЫШАЩИМ. Стоит задуматься о том, откуда и как вообще появилась музыка - выстроенные в определенном порядке разновысотные звуки. Заппа имел в виду, что человек рождается уже с музыкальным слухом. На примере собственной дочери я это наблюдаю уже третий год. Причем - у меня самого слух не абсолютный. Точнее, абсолютный внутренний, но точно интонировать я не могу. Ребенок же совершенно точно брал ноту, которую я издавал в какой-то ситуации - в песне ли, или просто в каком-нибудь "сюсюканье" - игре и т.д. Рявкнешь чего-нибудь, а дочь идеально точно воспроизводит по высоте. И это, на самом деле, у всех детей. То есть, люди рождаются с музыкальным слухом. Потом это, с большинстве случаев, проходит... Very Happy
А песня - вообще, сложнейший, на самом деле. жанр. И самый близкий человеку - если верить тому, что пишут ВСЕ историки о нашей истории - типа - древний человек и все такое - то представьте - рожденный со слухом древний человек ходит-бродит - а музыкальных инструментов нету. Что он делал? Бубнил себе под нос. Напевал. И продолжает это делать до сих пор. А "текст"... Когда-то давно Троицкий написал класснейшую статью (дело было в начале 80-х). Там хорошие строчки были - дословно не помню, что-то такое - "Песни "А-воп-бап-алула-ши-из-май-бэби" и "Джонни Би Гуд" стали классикой рок-музыки, в том числе, и благодаря ТЕКСТУ". Просто нужно соответствие этого самого текста музыке. Если оно есть - песня удалась, сложилась. Если нет - как правильно где-то написано выше - это все равно, что инструменты не строят...

А что касается содержания - чрезвычайно мною уважаемый и высокоценимый БГ как-то сказал, что он "С удовольствием пел бы песни со словами вроде "Ля-ля-ля, ля-ля-ля, сунь мне в жопу огурец", если бы мог делать это столь же убедительно, как делает это Мик Джаггер"... Это о "сложных" и "социальных" текстах...
Very Happy Прошу прощения за вульгаризмы.... Sad
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 6:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно каждый останется при своем мнении, для меня было интересно подтвердить свое предположение о том что большинство наших слушателей которые увлекаются англоязычной музыкой воспринимают её иначе чем у них. Поэтому и возникает некое несоответствие между тем, что считается культовым у себя на родине и у нас, например здесь на вероника нельзя понять за что U2 стала такой культовой группой в Европе и Америке и почти в плотню подошла по с статусу к старым монстрам, не из-за музыки. И главная на мой взгляд причина этих разночтений именно в восприятии лирики. Что ж я его подтвердил, за что всем принявшим участие в дискуссии большое спасибо.
Цитата:

наоборот больше всего раздражают именно простые и понятные тексты

Как раз простые и понятные не раздражают, раздражают примитивные и глупые еще вульгарные. Но между этими понятиями часто очень тонкая грань и её обычно нарушает большинство исполнителей.
Цитата:

Песни "А-воп-бап-алула-ши-из-май-бэби" и "Джонни Би Гуд" стали классикой рок-музыки, в том числе, и благодаря ТЕКСТУ". Просто нужно соответствие этого самого текста музыке.

Именно об этом я и пишу с самого начала. Во всем мире более спокойное отношение к лирике, у нас же обычно не знают меры, и поэтому тексты в песнях либо тупы до безобразия, либо слишком заумны для рядового слушателя. А нормального усредненного текста в рок музыке так и не было. Нечто подобное в России умудрялся сочинить в свое время только Высоцкий, но это не рок и к тому же для меня на сегодняшний день его стихи не выдержали проверку временем.
Цитата:

я имел в виду как, в какой мере и насколько - традиции романтизма, симмозилма, футуризма и тп. - существуют в современной рок-поэзии.

Это был бы интересный разговор, но для него нужно иметь слишком много материала, если бы кто-то поднял эту тему было бы интересно.
Цитата:

ведь (упрощённо говоря) "баллада" - это история, т.е. в ней его какой-то сюжет, который рассказывается... ну, или поётся....

А в Lady Jane кстати есть история, мужчина прошляется со своими любовницами на кануне свадьбы. Кстати считается, что главная тема песни размышление о превосходстве духовной любви над плотской. Но текст неочень внятный поэтому песня и проигрывает своей сопернице Yesterday где текст лаконичен и ясен.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Заппа имел в виду, что человек рождается уже с музыкальным слухом. На примере собственной дочери я это наблюдаю уже третий год

Exclamation Не знал, спасибо! Надо взять на заметку, когда своя дочка будет! Smile
Цитата:

Высоцкий, но это не рок и к тому же для меня на сегодняшний день его стихи не выдержали проверку временем

Кстати, какое-то время я и сам так думал, но вот с недавних пор стал "прокручивать" его в голове - а здорово, однако! Smile И девушке своей декларировать стал время от времени, в конце концов она рассталась со своим мнением, что Высоцкий - сплошной блатняк. Wink
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Lady Jane лирический текст скрывает намек на марихуанну. Имена героинь песни: Mary, Jane, Ann.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

что делает песню хитом музыка или все-таки её текст, а заодно обсудить вопрос что такое лирика в современной поп музыки необходимый довесок или основа песни?
С другой стороны, что такое текст в поп композиции?


Здесь у меня два разных подхода:
Если составлять список "программных" песен, повлиявших на "умы поколения" и т.п., то безусловно, я выбирала бы те, которые обладают достойным текстом. Да, как "Rolling Stone", Imagine, My Generation из того списка...

Но для себя... стала бы я слушать противную мне по музыке песню с прекрасным текстом? очень редко. стала бы слушать отличную по музыке песню с глупым, банальным текстом? скорее всего, да Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Лично у меня Gimme Shelter котируется намного выше - это вообще самая любимая Роллинговская вещь у меня!


и у меня, пожалуй Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 4:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

В Lady Jane лирический текст скрывает намек на марихуанну. Имена героинь песни: Mary, Jane, Ann.

Слышал это как теорию поклонников но ни одна биография этого не подтверждает. Также как с ЛСД в другой песне.
Цитата:

Если составлять список "программных" песен, повлиявших на "умы поколения" и т.п.,

Здесь мы обсуждаем как раз эту тему, свои предпочтения я вообще оставил за бортом.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Здесь мы обсуждаем как раз эту тему, свои предпочтения я вообще оставил за бортом.


ОК, тогда "см. пункт первый". ориентировалась бы не только на музыку, но и на текст. и самих исполнителей подбирала бы в зависимости от степени "влияния на умы", а не по личному вкусу. то есть, пусть лично мне больше нравятся tomorrow и purple gang, чем pink floyd, или jeff beck group, чем led zeppelin, для подобного списка пришлось бы мыслить в масштабах мировой революции..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 3:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

для подобного списка пришлось бы мыслить в масштабах мировой революции..

Так это и любопытно почему Born To Run Bruce Springsteenа где и музыки толком нет ценится выше чем Stairway To Heaven Led Zeppelin или тот же Флойд и это действительно так….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Так это и любопытно почему Born To Run Bruce Springsteenа где и музыки толком нет ценится выше чем Stairway To Heaven Led Zeppelin или тот же Флойд и это действительно так….


так это ж в америке... мне в америке многое непонятно...
рискну предположить, что отчасти дело в том, что он допоздна был на виду...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

так это ж в америке... мне в америке многое непонятно...

Ок. предположим Спрингстин американский персонаж, но почему тогда например в Европе так любят U2 –ONE? Любовь к группе понять могу но почему выделяют именно эту песню, а например не With or Without You?
Или фантастическая популярность London Calling - The Clash, песня хорошая не спорю, но настолько? А в эфире они регулярно и люди их знают и в магазинах активно начинают мурлыкать под нос….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2005 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Популярность Clash явно переваливает за их талант. Панкуха - весьма традиционное общество, что бы они там ни говорили о том, что традиции надо ломать. Так что о Clash мы ещё долго будем слышать.

В Stairway To Heaven тоже особо музыки нет по сравнению с остальным творчеством группы. Я думал, что это у них что-то эпическое, а оказалось - худшая песня, что я у LZ слышал. Но я понимаю, почему её любят у нас: звучит она как русский рок, ни в право ни в лево, ни вверх, ни вниз, ровная такая, как доска, покрытая лаком, чтобы наступив на неё не приобрести драйвовую занозу........................... Neutral
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB