Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Так все-таки музыка или текст?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
Цитата:

Невозможно быть ценителем вакуума

примеры и КОНКРЕТНАЯ критика - плиз.


Такс... Меня на форуме в связи с огромными загрузками на работе и пьянками-гулянками после неё не было несколько дней, поэтому, Рома, сорри - отвечаю только сейчас...

Итак, примеры конкретного плагиата (из того, что я помню - на самом деле там этого дела полно, на каждом шагу):
Альбом Радио Африка - там есть вещь С Утра Шёл Снег - это один в один украденная у ELO The Lights Go Down, чуть ли не половина вещей с этого альбома - сдирки с Talking Heads (я сравнительно недавно познакомился с Головами, поэтому их названия я пока помню мало) - Искусство Быть Смирным, к примеру. (Многих названий я уже не помню, т.к. был лишь кратковременный (в несколько месяцев) период, когда я (о чём сейчас жалею) внезапно сильно увлёкся Аквариумом... Впрочем, уже вскоре я понял, какая это на самом деле поверхностная и гниловатая бэ-гэшная стихия, как и весь остальной русский "рок" впрочем... Впрочем, мы сейчас не об этом). А пресловутая Тибетская Танго - копия одной из вещей Japan Wink
Ещё примеры? ОК, я сейчас не могу долго о них писать - лучше соберёмся у тебя или у меня, и кучу примеров прямого плагиата тебе найду Wink К тому же я Аквариумовские названия сейчас плохо помню - мне это неинтересно...

Что касается примеров примитивности и тривиальности музыки Аквариума... Хм... Да, поставь любую вещь - будет тебе примером!
Ты мне лучше найди хоть одну, где есть именно Музыка Wink
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emperor,
Цитата:

Ты мне лучше найди хоть одну, где есть именно Музыка


Альбомы
"День серебра"
"Дети декабря"
"Равноденствие"

И сдирок там не густо... Вообще, сдирки это отдельная тема международного масштаба... Вот, к примеру
Childe In Time
Hotel California
Stairway To Heawen
Brothers In Arms
Whither Shade Of Paile
Эти произведения в той или иной степени содраны... Что, в моём понимании, никак не отразилось на оригинальности их звучания... Есть кстати целый сайт посвященный этому... Как найду, адресок выложу...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rael,
Максимализм опасная вещь Wink
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что касается "сдирок", то есть такой приём, который называется (нынче) фанфикшн.
в ТОЧНО ТАКОМ ЖЕ "плагиате" можно обвинить, скажем... Сервантеса (ибо его "Дон Кихот" суть фанфикшн)...
Emperor, если тебе нужны профессиональные объяснения этого явления... где-то я давал полный список стилистических приёмов, которые не явлеются плагиатом - атк сказть - по определению. как раз речь шла об "Аквариуме"...

Цитата:

Эти произведения в той или иной степени содраны...

угу.... а как британский рок "любит" русскую классику - это что-то! Shocked Rolling Eyes

Цитата:

Ты мне лучше найди хоть одну, где есть именно Музыка

к спису Мака я бы ещё добавил :
"Треугольник" (продолжающий, кстати, дадаистические традиции "Бонзов" и пр.)
"Электрчество", "Акустика"
"Радио Африка"
"Любимые песни Рамзеса"

... да на самом деле - практически любой альбом "А" насыщен красивыми, мелодичными песнями, с интересными оркестровками и концептуальными решениями.
особенно - рекомедую их концерты конца 80ых, где присутствовала полная струнная группа (виолончель-альт-скрипка), с шедеврами типа "Вот идёт мальчик", "Здравствуй, моя Смерть", "Партизаны", "Деревня", "Золото на голубом", "Электричество", "Кад Годдо" и пр.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Stairway To Heawen
Не очень удачный пример. Сходство со "Спирит" лишь фрагментарное. В акустике Пейджа лучше покопайся и сравни с Дэйви Грэмом и Бертом Яншем, много любопытного Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike, зато искренне. Неискренность - самая противная черта людей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Brothers In Arms откуда сплагиатены?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster, Не отвечу точно... Но это факт Very Happy Я сам был в шоке... Это было еще когда "Открытое радио" существовало... Завели они в эфире некий клон BIA... Очень похоже, особо финальное соло Shocked Мы тогда даже ДиДжеям письмо написали, что мол за группа косит под Дайр Стрейтс? А оказалось, эта вещица 70х годов. Но автора хоть убей не вспомню...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rael, Всё относительно Wink
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел в инете:
Dire Straits - Brothers In Arms (1985) Snowy White - Bird Of Paradise (1983) Bridge (Dire Straits) -> Strophe (Snowy White), Quelle
Dire Straits - Sultans Of Swing (1978) Paul Kantner & Grace Slick - Million (1971)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike писал(а):
Emperor,
Цитата:

Ты мне лучше найди хоть одну, где есть именно Музыка


Альбомы
"День серебра"
"Дети декабря"
"Равноденствие"

И сдирок там не густо...


Полно!
...При этом - музыки практически нет - ПРИМИТИВЯТИНА (а ещё и СОВКОВОСТЬ) так и сквозит Rolling Eyes
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

что касается "сдирок", то есть такой приём, который называется (нынче) фанфикшн.
в ТОЧНО ТАКОМ ЖЕ "плагиате" можно обвинить, скажем... Сервантеса (ибо его "Дон Кихот" суть фанфикшн)...
Emperor, если тебе нужны профессиональные объяснения этого явления... где-то я давал полный список стилистических приёмов, которые не явлеются плагиатом - атк сказть - по определению. как раз речь шла об "Аквариуме"...


В случае с Аквариумом сдирки идут именно один-в-один... профессиоАналы сдирают с Профессионалов - с Сервантесом и даже с Калифорнийским Отелем это смешивать некорректно...

Цитата:

Цитата:

Эти произведения в той или иной степени содраны...


угу.... а как британский рок "любит" русскую классику - это что-то!


Если ты об ЭЛП, то я их не особо... Wink К тому же, одно дело очень оригинально и развёрнуто обработать, а другое - банально содрать и опошлить - это разные вещи.

Цитата:

Цитата:

Ты мне лучше найди хоть одну, где есть именно Музыка


к спису Мака я бы ещё добавил :
"Треугольник" (продолжающий, кстати, дадаистические традиции "Бонзов" и пр.)
"Электрчество", "Акустика"
"Радио Африка"


Примитив... Это - почти и не музыка дальше. На 3-5 аккордах любой дворовый пацан слабать может. А бг - он и есть лабух, а не музыкант...

Цитата:

... да на самом деле - практически любой альбом "А" насыщен красивыми, мелодичными песнями, с интересными оркестровками и концептуальными решениями.


Конкретные примеры?
И в чём там вообще сила "музыки"?

Цитата:

особенно - рекомедую их концерты конца 80ых, где присутствовала полная струнная группа (виолончель-альт-скрипка), с шедеврами типа "Вот идёт мальчик", "Здравствуй, моя Смерть", "Партизаны", "Деревня", "Золото на голубом", "Электричество", "Кад Годдо" и пр.


Слышал я это всё... Я бардов музыкантами не считаю...
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 5:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rael писал(а):
mike, зато искренне. Неискренность - самая противная черта людей.


Точно!
У того же бг неискренность прямо-таки сквозит Wink
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 6:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Послушайте, Император, такая огульная категоричность по отношению к Аквариуму совершенно Вас не украшает. Творчество этой группы - золотая страница в истории русского рока, что бы Вы там не говорили. Не стоит пояснять, за что Вы не любите Б.Г. А то ведь Роман Шебалин может гораздо более убедительно изложить, за что он не любит Genesis Wink Далее можно будет тушить свет Laughing
Одним словом: Полегче и побольше самоиронии!

И не стоит путать цитирование с воровством, подозревая БГ в мелком жульничестве! Если бы БГ хотел присвоить мелодию Take me to the river (Talking Heads), стал бы он дословно переводить её слова на русский? Лично мне кажется, что БГ и его ближайшему окружению было слишком очевидно, что это цитирование, так, что они даже не удосужились указать первоисточник. Зря, конечно они этого не сделали. Избежали бы дурацких обвинений.

Wakeman, например, объявил благодарность Григу за пару муз. строк из Пещеры горного короля... И выглядит эта благодарность (ИМХО) высокомерно-хамовато.


Последний раз редактировалось: Upstream (Чт Мар 31, 2005 3:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Ср Мар 30, 2005 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять пошли разборки…
Все в общем то в курсе что я невысокого мнения о русском роке но Аквариум явно не самый яркий пример этого стиля и потому что это по моему не особо рок и потому что музыка на раннем этапе была совсем неплоха. А во если бы кто-то привел мне в качестве примера убожества русского рока такие группа как любимые массами ДДТ, Алису или Наутилус ябы полностью согласился с этим мнением даже несмотря на то что Шевчук по человечески мне более приятен чем поздний Б.Г.
А насчет плагиата все совсем непросто. Пожалуй специально для Emperorа подыму свою старую загадку на эту тему:
У группы Аквариум есть песня «Искусство быть смирным» при этом БГ особенно и не скрывал, что позаимствовал идею песни у другого исполнителя. Назовите оригинальное название песни, исполнителя у которого позаимствовал песню БГ, автора песни, а также альбом, на котором песня была впервые исполнена.
Emperor, желаю успеха…
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB