Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О музыке и религиозных убеждениях...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Пока не столкнулся с реальными фактами

А что за факты? Neutral
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А что за факты?

Я любых сектантов считаю опасными. Сатанистов тем более. А факты? Было дело Smile Сталкивался. Слава Богу не лично нос к носу, но "следы деятельности" наблюдал. Не смешно совсем, поверь.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

"следы деятельности" наблюдал

Главное, чтобы не убийство и насилие. А так - поиграются и надоест. Тут, в Германии куча таких ведьманьяков ходит, но ни одного старше 25-30 лет не видал.
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Helter-Skelter



Зарегистрирован: 27.12.2004
Сообщения: 44
Откуда: St.-Petersburg

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Илья: Не гоже лицам духовным пачкаться в мирских заботах. О вечном надо думать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Главное, чтобы не убийство и насилие.

Я тоже так думаю. Но там именно убийство и насилие имеют место быть. Правда (пока) только над животными. Но все равно страшно.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 01, 2005 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Религий много, но они не могут сплочить людей именно потому, что их много, хотя этот самый бог вроде бы как один у них у всех. Религия это не модно Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

религии разъединяют людей. Neutral
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Jethro
Club Member


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 432
Откуда: Эх, Самара-городок!..

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 5:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Религии для меня интересны только с исторической, культурной и социальной точек зрения (всего-то!). Там все непросто. Религии обединяют... Религии разъединяют... И как! Но все они интересны, самобытны и являются неотъемлемой частью человеческой жизнедеятельности. И пожалуй единственное, чего я не приемлю в религии, или, точнее, в том, что имеет к ней отношение, это институт церкви. Это, прошу прощения, почти такая же гнусная вещь, как государство в самом широком смысле этого слова. Церковь - будь то Русская православная или самая распоследняя секта - это прежде всего власть. А власть стремится только к одному - к самосохранению, неважно какими средствами. Отсюда и все эти гнусные брошюрки, призванные внушить "страх господень" и тем самым заполучить еще несколько жалких заблудших душонок. В этом смысле церковь мало чем отличается от черта из сказок, уговаривающего простачка заложить душу. В обоих случаях речь идет о некоем контракте, за подписание которого полагается вполне определенное вознаграждение, и к религии как таковой это не имеет никакого отношения. Власть, как церковная, так и светская, вовсе не заботится о достоверности своих доводов, она способна лишь запугивать и рекрутировать, а посему какой бы то ни было анализ собственных агиток ей чужд, потому что вредит делу. Чем наглей ложь, тем легче в нее верится. И раз уж нас не удивляет советская пропаганда, то почему должна удивлять церковная? Мы же не станем рассуждать о том, насколько адекватным был тот или иной социалистический лозунг! Так стоит ли обращать внимание на какие-то дешевые брошюрки, призванные выполнить своеобразный "наказ партии"?
Что касается серьезных авторов, пишущих на эту тему, то их и среди светских немного. Откуда же им взяться в насквозь идеологизированной церковной среде?
А вот относительно того, влияют ли религиозные убеждения автора на его творчество и, если влияют, то в какой степени... Думаю, что влияют. А вот до какой степени - это уже чрезвычайно индивидуально. Абсолютно справедливо, что невозможно воспринимать всерьез дешевый показной сатанизм, и это действительно раздражает. Я вообще считаю, что свою религию лучше оставлять при себе, а уж заигрывать со всяческой атрибутикой, не являясь серьезным адептом, - последнее дело. С другой стороны, иногда попадаются исполнители, которые проповедуют на полном серьезе, и меня это почему-то раздражает еще больше. Христианский рок, на мой взгляд, - это вообще что-то за пределами добра и зла, т.е. хуже этого только Верка-сердючка.
Но мы не о христианском роке говорим... О "нормальном", скажем так. И среди исполнителей наверное немало таких, которые искренне и глубоко верят и привносят изрядный элемент веры в свои песни или... НЕ привносят. Одно можно сказать наверняка - настоящий верующий, да и просто нормальный человек, которому доводилось раз-другой подумать о том, что принято называть душой, никогда не стаанет призывать к самоубийству, проповедовать какую бы то ни было жестокость, насилие и пр. И это безусловно хорошо. Но забавно то, что у убежденного сатаниста тексты почти наверняка будут интересней, чем у столь же убежденного христианина. Видимо поэтому никому не приходит в голову рубить капусту на белых одеяньях, веночках и крылышках. Праведники никому не нужны, они скучны и неинтересны. Совсем другое дело хвосты и рожки! Тут тебе и проявление протеста против общественной морали, и всякие прикольные фенечки вроде перевернутых крестов, да и ва-а-аще круто! А иногда и послушать совсем не зазорно - и тексты, и музыка - все на месте. Да, все это несомненно действует на подростающее поколение, но оно имеет обыкновение подростать и превращаться в старую добрую буржуазию, вооруженную полным набором тех самых моральных устоев, против которых опять будет кто-то протестовать. И ничего ужасного в этом нет, потому что процент тех, кто воспринимает песенки как руководство к действию, ничтожно мал, и в основном это просто неуравновешенные и нездоровые люди. Стоит ли о них беспокоиться? Знаю, скажете, что стоит. И будете правы, но не запрещать же Озика за его дурацкие прикиды! В конце концов, если кто-то из его фанатов сбрендит на почве темных сил, то это останется на совести того же Озика, который сам должен был тридцать три раза подумать, прежде чем закусывать летучей мышью. И здесь встает вопрос о том, насколько автор должен чувствовать свою ответственность перед слушателем, спокойно ли он будет спать, если подросток спрыгнет с крыши, наслушавшись его песенок. Если спокойно, ну так воздастся ему!.. Причем, за все сразу и по полной программе. И совершенно неизвестно, что перевесит - парочка дивных песен или дюжина обколовшихся подростков. А вот приторным и бездарным "христианским рокерам", будь я богом, ничего бы не светило, это точно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

не запрещать же Озика за его дурацкие прикиды!

Не надо запрещать. Но ДУРАЦКОГО в моей любимой музыке немало Smile И это неприятно. Тем более, что это самое "дурацкое" чаще всего является следствием обыкновенного стремление к коммерческой привлекательности продукта.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

И пожалуй единственное, чего я не приемлю в религии, или, точнее, в том, что имеет к ней отношение, это институт церкви. Это, прошу прощения, почти такая же гнусная вещь, как государство в самом широком смысле этого слова. Церковь - будь то Русская православная или самая распоследняя секта - это прежде всего власть. А власть стремится только к одному - к самосохранению, неважно какими средствами. Отсюда и все эти гнусные брошюрки, призванные внушить "страх господень" и тем самым заполучить еще несколько жалких заблудших душонок. В этом смысле церковь мало чем отличается от черта из сказок, уговаривающего простачка заложить душу.

да!
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во след Роману горячо поддерживаю цитату из Jethro.
А ещё мне жутко чужды отправления любых религиозных культов. Горько думать, что кто-то всерьёз может верить, что вся эта околокультовая колбасня может быть угодна Высшему Божественному Разуму (если таковой существует). И создал человек Бога по образу и подобию своему...

А вообще, я очень люблю Христа как глубоко трагический персонаж христианского эпоса.

Тем, кого затронул этот топик, советую почитать эту дискуссию, не так давно отполыхавшую на прогмьюзик:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Там всё началось с того, что Neal Morse (Spock's Bead, Transatlantic) объявил, что ему было видение и указание свыше завязать с музицированием после альбома "Snow" и ждать дальнейших инструкций....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

И создал человек Бога по образу и подобию своему...

И создал Бог человека. И воспринял человек Бога по образу и подобию своему Smile
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Rybba



Зарегистрирован: 18.02.2005
Сообщения: 359
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 02, 2005 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rael писал(а):
Религия это не модно Wink


Отлично сказано! С Вашего позволения, возьму на вооружение (с укзанием источника). Smile
_________________
твоя-моя понимай
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2005 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rybba, кресты (особенно католические) - пожалуйста! Но библию читать - нееее, ну это дооолго Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2005 8:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Но библию читать - нееее, ну это дооолго

... и скучно. А вот "сатанинскую библию" читать весело и быстро. Можно даже в метро, по дороге на работу-с работы Smile
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB