Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прог-рок - что это за музыка?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 22, 23, 24  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2005 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
rael,
... равно как и серьёзен...
что за дичь "разширяли границы музыки".... панки тоже границы эти - ещё как расширяли... а ранние рокенрольщики - вообще всё очень круто расширили....
не.... ЭТО НЕ ПОДХОД.


Я тебе так скажу, форум этот - то место, где люди могут себя не чувствовать одинокими. А разговоры по-большому счёту ничего не значат. Мы говорим друг другу приятные вещи (и не очень), главное тут - получить удовольствие от того, что кто-то разделяет с тобой то, что тебе нравится. Просто так совпало, что мы все тут любим когда рок играет.

Что касается арт-рока, да "всё уже украдено до нас" Smile Очень многое было придумано, но кому-то слово "прог." нравится больше слова "арт". Как кому-то нравится говорить "панк-кор", вместо "стритпанк" или "олдскулньюёрксХехардкор" (никакой разницы). Прогрессивный рок - имеется ввиду по отношению к обычному року. Как и артрок - тоже к обычному. Ну это и так всем понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2005 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

главное тут - получить удовольствие

Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy Wink
Цитата:

Прогрессивный рок - имеется ввиду по отношению к обычному року

вот тут-то и не согласен. как раз - по указанным выше причинам. это "прогрессивный" рок мог бы быть таковым только 2-3 года... а потом - прогресс двигали уже иные стили.
какой-то нелогичный термин. пальцем в небо...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2005 8:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин, Конечно, им нужно было сказать, что они раздвигали границы РОК-музыки. Тогда все было бы верно. Ведь принципиально нового они ничего не придумали. Просто вспомнили давно забытое старое и облекли это в новую форму. Более популярную и актуальную.
А на счет того, что термин "арт-рок" более приемлем (да и звучит он как-то не так смешно-вычурно) чем "прогрессивный рок", я полностью согласен. В обычной речи я и стараюсь это арт-роком называть. Тем более с людьми, с рок-музыкой не особо знакомыми. Но, давая классификацию, или при написании рецензии я все же пишу "прог". Так как это все же несколько разные вещи. Что тут поделаешь? Так уж этот стиль назвали. У болгар есть такая пословица. Дословно не помню, но что-то в роде того, что "тот, кто назвал спички словом "спички", был сильно не прав, но так уж назвал..." Smile
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вс Апр 03, 2005 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу согласиться с тем,что прог (арт)-рокеры ничего принципиально нового не создали.В основе арт-рока (для определённости) лежала эклектика,смешение разных жанров.Но не механическое.Скажем,Джетро Талл использовал такие ингредиенты ,как классика,блюз,джаз,фолк... При этом Ян Андерсон,являсь гениальным самоучкой,играл так,как никто в мире в техническом смысле.В итоге имеем абсолютно уникальный стиль современной музыки.То же можно сказать и о многих других группах арт-рока (Кинг Кримзон,Йес,Прокол Харм...).Я умышленно говорю только об арте.Но в понятие прога входят и многие другие стили.Например,джаз-рок (фьюжн).То,что делали Флок или Махавишна было абсолютно новым явлением.И таких примеров море.Короче,я имею сказать,что если берутся хорошо известные ингредиенты,то это не значит,что блюдо не может быть абсолютно новым. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что, если повернуть с другой стороны, со стороны слушателя? Редко обычный, неискушенный человек сможет сходу вникнуть в хитросплетения музыки прог-рокеров, для этого ему необходима подготовка, внутреннее развитие, рост над собой, прогресс, в общем. Потому "прогрессивным" прог-рок и называют. Wink
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jethro
Club Member


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 432
Откуда: Эх, Самара-городок!..

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stirlits писал(а):
А что, если повернуть с другой стороны, со стороны слушателя? Редко обычный, неискушенный человек сможет сходу вникнуть в хитросплетения музыки прог-рокеров, для этого ему необходима подготовка, внутреннее развитие, рост над собой, прогресс, в общем. Потому "прогрессивным" прог-рок и называют. Wink


А вот это мне нравится! Присоединяюсь к предыдущему оратору!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Конечно, им нужно было сказать, что они раздвигали границы РОК-музыки

так ЛЮБОЙ рок-стиль раздвигал эти границы.... Confused
Цитата:

В обычной речи я и стараюсь это арт-роком называть

а я - и не только в обычной. и счтаю, что "арт-рок" - наиболее правильное название. во всяком случае - для той классифиации - которая произносится и пиштся на русском языке.
Цитата:

для этого ему необходима подготовка, внутреннее развитие, рост над собой, прогресс, в общем.

а кому-то подготовка нужна, скажем, для того, чтобы понять все нюансы панка или биг-бита, или джаз-рока, или средневекового городского романса, или скифла..... Confused
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

а кому-то подготовка нужна, скажем, для того, чтобы понять все нюансы панка или биг-бита, или джаз-рока,

Имеется в виду среднестатистический слушатель. Если кому-то для познания нюансов биг-бита и панка требуется внутренний прогресс, то остается только пожалеть такого человека. Smile

Джаз-рок почему так назван? Потому что в нем есть весомая (определяющаая), составляющая джаза (правда, и для его осознания "рост" нужен). В прог-роке же таких вот общеизвестных "определяющих" не было, оттого и нарекли его первым попавшимся словом, как в том анекдоте о спичках. Razz
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

кому-то для познания нюансов биг-бита и панка требуется внутренний прогресс, то остается только пожалеть такого человека.

отнюдь. можно подыматься и от арт-рока к панку...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...или от блистающих горных вершин - в вакуум и холодную пустоту космоса... Wink
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а какая разница? музыка - это ведь соревнования в беге или прыжках... тут нельзя подходить с мерками типа "быстрее, выше, сильнее"....
КАЖДЫЙ стиль может и поднять, и опустить....
КАЖДЫЙ стиль может кому-то показаться сложным/простым, понятным/непонятным... и т.д.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А давайте попробуем взглянуть на это дело с другой стороны,т.е. как понимают прог и его взаимосвязь с другими стилями сами музыканты. В этом смысле мне показались забавными слова Стива Хау о первом альбоме Азии :
"Хотя первый альбом в большой степени похож на поп-рок, все-таки там есть оттенок прогрессива. Есть кое-что, что люди считают изысканным. Что-то из написанного Джеффом и мной довольно драматично, особенно вступление к Only Time Will Tell. Там есть дополняющие друг друга линии, и бас вступает и все опрокидывает вместе с барабанами, в то время, как мы с Джефом играем в сущности две разные вещи. Это довольно занятно. Но я должен честно признаться: мне нравится поп. Мне нравится ABBA, мне нравятся Битлз. Битлз - это поп, и эта одна из лучших групп в мире."
По- моему,довольно любопытно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно Стив Хау пишет, что элементы прогрессива встречаются там изредка; я не мог раньше поверить, что такие маститые музыканты, как он, Уэттон и Палмер, не могли создать в "Азии" хоть сколь-нибудь достойного, пока не послушал. Разочарование было очень серым Sad Даже если отключиться от их героического прошлого - музыка очень тоскливая Sad

Сорри за оффтоп.
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rael писал(а):
главное тут - получить удовольствие от того, что кто-то разделяет с тобой то, что тебе нравится.

Главное - среди тонны флейма вычленить все же нечто полезное. А на этом форуме любят писать пространные топики ни о чем Smile
роман шебалин писал(а):
и счтаю, что "арт-рок" - наиболее правильное название. во всяком случае - для той классифиации - которая произносится и пиштся на русском языке.

Мне абсолютно не нравится название "арт-рок" - отдает академизмом и филармоническим творчеством, к тому же каждый подразумевает собственный смысл. Почему же это "наиболее правильное название"? Интересно было бы узнать какие именно коллективы ты имеешь в виду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне термин "арт-рок" нравится ещё меньше,чем прогрессив.Он применим только к очень узкому кругу групп.И уж точно не годится как обощающий . А "прогрессив",как видим,используют не только критики,но и сами музыканты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 22, 23, 24  След.
Страница 3 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB