Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прог-рок - что это за музыка?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22, 23, 24  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

угу. не массовое. само собой - потому что дало крен - потому и не массовное.... Шнитке вот - тоже не массовый.... а вот Дунаевский - массовый....
понимаешь, о чём я?

От чего ж не понять,с учётом того что некоторые (и я в том числе) увертюру к "Детям капитана Гранта" считают вполне проговой Smile
Но интересно другое:как такое немассовое явление смогло подорвать корневую систему рока? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

.е. главный признак прогрессива - концептуальность? Единая скрепляющая идея альбома - это как раз концептуальность...
Nursery Cryme, Fragile, большая часть классики Gentle Gaint и многое другое - неконцетуальные альбомы...

- именно так. К примеру: "To old to Rock`n`Roll" - прог. "Heavy Horses" - нет.
Цитата:

ок. тогда :
1. "Хроника пикирующего бомбардировщика" - "Гражданской обороны" - это таки прог.
2. "РадиоАктивити" - "Крафтферк" - тоже прог.
3. "Треугольник" "Аквариума" - прог!
4. ЛЮБАЯ рок-фолк-джаз-поп-опера - прог. (да большинсков мюзиклов заодно)
5. "сказка про Голубого Щенка" - самый прог!!!

- Гр.Об - возможно это прог - не слушал. Крафтверк - да, это прог. Как и "Треугольник". Опера - нет, потому что я написал, что именно альбомы групп составляют прог-рок. Про голубого щенка - без комментариев.
Цитата:

Остается утешаться лишь тем, что мы не пограничники, чтобы нам необходимы были четкие границы

- с границами у нас в стране вообще беда. Если пофилософствовать, то можно сказать, что все у нас пребывает в каком-то предграничном состоянии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

как такое немассовое явление смогло подорвать корневую систему рока?

так именно немассовое и - подрывают системы.
что - Скрябин был "массовым"?
или - Стравинский?....

Цитата:

Как и "Треугольник".

хм. а то, что там - 90% альбома - это фолк, скетчи и пр. - тебя это не удивляет?

вот, кстати, ещё прог:
"Маленький Фриц" Глеба Самойлова. там даже - сюжет есть!...
можно ещё до кучи вспомить альбом "Агаты Кристи" "Ураган"... тоже, стало быть... прог...

Цитата:

в котором все треки объедены одной мыслью. Не столько музыкальной, сколько идеологической или сюжетной.

"23 песни о любви Элвиса Пресли". - ок. уже - общая мысль.
расположены в порядке возрастания или убывание тоски исплнителя по уходящему от него объекта любви. ок. вот и сюжет, стало быть.
тоже ПРОГ ????????? Shocked Twisted Evil
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

: "To old to Rock`n`Roll" - прог. "Heavy Horses" - нет.

"Heavy Horses" альбом концептуальный.Так Андерсон считает.А вот Акваланг он не считает концептуальным. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, почти любой саундтрек - тоже вполне себе концептуальный альбом.....
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

так именно немассовое и - подрывают системы.

Ну и каковы конкретные итоги подрыва системы в рассматриваемом случае? Перестали играть септаккордами? Перешли на акценты в сильных долях? Разогнали ритм-секции? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ты сейчас про экспрессионизм или про арт-рок? Shocked
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

"Heavy Horses" альбом концептуальный.Так Андерсон считает.А вот Акваланг он не считает концептуальным.

- возможно я что-то не знаю про Heavy Horses, и у Андерсена была какая-то общая мысль заложена. Тем не менее, это не отменяет моего взгляда на прог).

2Роман Шебалин: Вы правильно меня поняли. Я, правда, не слышал Г. Самойлова, но если там есть сюжет, то это и есть прог. Не уверен только, что хорошего качества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
karp



Зарегистрирован: 17.03.2004
Сообщения: 118
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На форуме progmusic.ru тоже регулярно тема поднимается.
Я позволю себе просто привести 2 самых правильных (на мой вкус) цитаты:

Вопрос: "И вчём разница между прогрессивной музыкой и прогрессив роком? Почему последний к прогрессивной музыке (как говорилось в соседней теме) мало имеет отношения?"
Ответ: "Извечная битва между устоявшимся термином и действительным значением слова."

И самое любимое мной определение:"Прогрессив это то, что можно обсуждать в разделе "Музыка" нашего форума... Все остальное - не прогрессив Smile "

По-моему, все дали уже столько вариантов ответов, что невозможность четкой и общепринятой классификации очевидна. Как очевидна и ее бессмыссленность: "прог"/"не прог" - достаточно расплывчатые понятия и говорить зачастую можно очень грубо (Кинг Кримсон - Бритни Спирс). Кто-то считает близкими к прогу Hard Staff и Journey, а я - нет. Но какой смысл на эту тему спорить, если можно описать их музыку более точно - и каждый поймет другого и сделает вывод для себя сам?

PS
И еще очень хорошее высказывание по поводу прогрессивности прога (by Aleq): "О, у меня альтернативная тема- эпоха Возрождения и что она сейчас возраждает"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemo писал(а):
Цитата:

т.е. главный признак прогрессива - концептуальность? Единая скрепляющая идея альбома - это как раз концептуальность...
Nursery Cryme, Fragile, большая часть классики Gentle Gaint и многое другое - неконцетуальные альбомы...

- именно так. К примеру: "To old to Rock`n`Roll" - прог. "Heavy Horses" - нет.

nemo: каждый волен давать собственные определения всему... для домашнего употребления. Однако, твой критерий приводит к АБСОЛЮТНО НЕОПРАВДАННОМУ выкашиванию 80% прога... Если тебя это устраивает - вольному воля Wink
Но, ИМХО, критерий/подход к оценке, согласно которому e.g. Foxtrot & Nursery Cryme оказываются менее прогрессивными, чем Lamb Lies Down..., ДОЛЖЕН УМЕРЕТЬ Exclamation Wink
(PS: "Lamb LDoB" я люблю не меньше предидущих.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

St. Peper - прог. Let It Be - не прог.
Ziggy - прог. Hunky Dory - не прог.
и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Upstream: да, именно к выкашиванию я и стремился. Потому что в прог свалено все что угодно. Почему бы и не разграничить, если мы действительно хотим в этом разобраться.
Цитата:

:"Прогрессив это то, что можно обсуждать в разделе "Музыка" нашего форума... Все остальное - не прогрессив "

- можно конечно и так сказать, только ясности это не прибавляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2Upstream:
Цитата:

Но, ИМХО, критерий/подход к оценке, согласно которому e.g. Foxtrot & Nursery Cryme оказываются менее прогрессивными, чем Lamb Lies Down..., ДОЛЖЕН УМЕРЕТЬ

- я не про качество музыки говорю, а о форме. Прог не лучше и не хуже непрога. Просто, на мой взгляд, прог-рок включает в себя очень большую долю идеологии. Пррог-альбомы - это своего рода манифесты. Если в альбоме эта идеология отсутствует, то это просто очень или не очень хорошая рок-музыка. Вот и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
Цитата:
"арт-рок" - отдает академизмом и филармоническим творчеством
само собой. и именно это мне нравится

Ей-богу, мне именно это не нравится. Smile Я люблю, когда сыграно в андеграунде и с психоделическим ароматом Smile Хотя это не необходимое условие.
Upstream писал(а):
Очень важно, чтобы со временем наполнение таких категорий как арт-рок, прото-прог, симфо-прог и т.д. у всех заинтересованных лиц пришло к общему знаменателю... Для улучшения взаимопонимания и более продуктивного общения.

Так давайте конкретикой заниматься. Для меня арт-рок = симфо-прог. С прото-прогом посложнее, но соответствующий топик скорее был интересен перечислением названий, которые и дали представление кто что понимает под прото-прогом. А PF - вообще не прог, а пост-психоделик.
Кстати, не припомню что-то случая активного непонимания на почве расхождения в определениях стилей Wink
На самом деле мне гораздо интереснее делиться непосредственными впечатлениями о прослушанном и слушать, слушать, слушать музыку (прог, психоделию, хард, блюз, фолк-рок etc.), чем строить невнятные теории которые возможно вдребезги будут разбиты неведомыми читалями форума. Каждый при этом остается при своем мнении.
А подведением прог-рока исключительно под концептуальную базу очень удивлен и даже обескуражен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 8:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С трудом просмотрел тему как-то долго и не о чем…
Например я был бы рад если бы в ходе подобной дискуссии я получил бы четкий ответ на вопрос в чем отличие арт рока например от джаз рока или авангарда, последние понятия конечно шире но также весьма расплывчаты по сути.
Цитата:

"арт-рок" - отдает академизмом и филармоническим творчеством
Ей-богу, мне именно это не нравится. Я люблю, когда сыграно в андеграунде и с психоделическим ароматом Хотя это не необходимое условие.

Полностью согласен именно по этой причине не люблю много их представителей стиля, в другом топике уже писал что не понимаю зачем слушать слабую копию если есть прекрасный стиль называемый Академическая музыка. Для меня арт рок базирующейся на академической традиции это вообще какой-то кривой симбиоз, совмещение несовместимого рок это очень «свободная» в основе своей музыка, поэтому она органично переплелась с джазовой импровизацией, а академическая музыка изначально консервативна и требует четкого соответствие некоему оригиналу и свобода в прочтении здесь минимальна. К счастью все таки не все арт группы базируются на академической музыке.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 22, 23, 24  След.
Страница 5 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB