Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прог-рок - что это за музыка?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 22, 23, 24  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь с nemo - прог в 70е не был частью мейнстрима. На волну успеха попали некоторые прог-группы, а это не одно и тоже. Сам по себе прог-рок (во всех проявлениях) так и оставался в андеграунде. Частично об этом свидетельствует, что большинсвто групп рубежа 60-70х ныне забытых, а тогда невостребованных, играли либо прог-рок, либо музыку тесно с ним связанную.
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papan: начинаю терять терпение! Коммерческий успех тех или иных дисков не относит их автоматически в раздел мэйнстрима. Внимательней прочитайте определение из джазовой энциклопедии. Там говорится об умеренно-прогрессивной форме мэйнстрима. И эта усредненность - самое важное в его определении. А концерты Вэкмана с симфоническими оркестрами - ну так и я об этом. На мой взгляд это уже не прог, а начало его имитации в удобоваримой форме для масс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemo,
У меня терепения хватит.Какое отношение имеет к року определение из джазовой энциклопедии? Мы ведь говорим о роке?Тогда будьте любезны привести некоторый перечень исполнителей,определявших рок-мейнстрим Британии ну скажем 72-74 годов.Со своей стороны предлагаю познакомиться с
"Melody Maker's" pop poll results 1974
BRITISH SECTION
BAND
1.Yes
2.ELP
3.Pink Floyd
4.Genesis
5.Who
6.Rooxy Music
7.Deep Purple
8.Led Zeppelin
9.Wings
10.10CC

ALBUM
1.TUBULAR BELLS-Mike Oldfield
2.BAND ON THE RUN-Wings
3.JOURNEY TO THE CENTRE OF THE EARTH-Rick Wakeman
4.TALES FROM TOPОGRAFIC OCEAN-Yes
5.BRAIN SALAD SURGERY-ELP
6.SELLING ENGLAND BY THE POUND-GENESIS
7.QUADROPHENIA-Who
8.DIAMAND DOGS-David Bowie
9.DARK SIDE OF THE MOON-Pink Floyd
10.KIMONO MY HOUSE-Sparks

"Melody Maker" September 28th, 1974

Надеюсь,всем хорошо известно,что в то время это было самое влиятельное издание в области рок-музыки (отнюдь не газета прогрессивного рока) в Британии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Perry,
А почему мы зыбываем о том влиянии,которое оказывал прог (в то время арт) на развитие музыкального мышления ,творческого потециала представителей других стилей:харда (Дип Пёрпл,Лед Зеппелин,Юрайя Хип,Блэк Саббат),глэма (Спаркс,Куин,Боуи,Рокси Мьюзик,Ино...),пограничных стилей (Манфред Манн,ЭЛО),джаз-рока (Махавишна,Джефф Бек).Наверное неспроста на роль вокалиста Кинг Кримзон претендовал Элтон Джон,а Джими Хендрикс собирался играть в группе ХЭЛП...Или эти имена тоже пренадлежали аутсайдерам? Или они не имели отношения к мейнстриму того времени?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Или эти имена тоже пренадлежали аутсайдерам? Или они не имели отношения к мейнстриму того времени?

Не совсем так. Я имел ввиду, что популярные прог-группы, которые оказывались на вершинах хит-парадов, представляли лишь одну небольшую часть прог-рока. В основном это был симфо-прог. Кроме того, "удельный вес" успешных прог-команд был невелик. Причем не всегда супер-успешные альбомы оказывались одновременно лучшими с музыкальной точки зрения. Типичные примеры - MMEB, CAMEL, BARCLAY JAMES HARVEST. Да даже Genesis - не помню, чтобы гениальный "Nursery crime" называли самым успешным диском группы.
А о влиянии прога на самые разные направления никто и не спорит.
Кстати, не стоит сужать круг разговора только на мейнстрим и аутсайдеров. Есть еще и большая прослойка посередине - музыканты имевшие успех у узкого круга слушателей.
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Nursery Cryme" Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Perry,
Я во многом согласен.Я не могу только понять,почему арт-рок в лице своих наиболее успешных представителей,лидировавших в хит-парадах и оказывавшие несомненное влияние на другие стили рок-музыки ,не являлся частью британского рок-мейнстрима своего времени.Возьмите представителей других успешных рок-стилей тех лет,связанных с мейнстримом.Сейчас мы знаем только о наиболее популярных,а остальных,возможно не менее талантливых,широкие массы давно и успешно забыли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не могу только понять,почему арт-рок не являлся частью британского рок-мейнстрима своего времени

Ту ИМХО два момента:
1) - мы наверное по-разному понимаем слово "мейнстрим". Для меня это муз. направление, расчитанное на усредненного слушателя, чтобы всем чуть-чуть в кайф было. То есть популярная музыка включала как представителей мейнстрима (их большинство), так и ряд направлений безусловно успешных (в определенный момент), но очень специфичных.
2) - то о чем я говорил выше. Общее кол-во прог-групп ставших популярными ничтожно по сравнению с тем морем команд, которые играли возможно еще более интересную музыку, но так на вершину и не пробились.
В мейнстриме, мне кажется, такая формула была бы не верна - если мейнстримовая группа НЕ популярна, значит она просто не качественно делает свое дело. Для прога это не так.
Все это есть моя скромная ИМХА Very Happy
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Perry,
Действительно,мы по-разному понимаем мейнстрим.А тем-более рок-мейнстрим.А тем боле того времени.Я всё ждал,когда же появятся примеры мейнстрима начала 70-х.Тогда бы можно было говорить более предметно.Для меня мейнстрим это те исполнители,которые определяют отношение большинства слушателей к музыкальному жанру в данный промежуток времени.Почему здесь не подходят определения из джаза? Потому что джаз это более чётко определяемый по стилям и направлениям жанр.Как правило мейнстрим в джазе это мода текущего момента.Когда нет ярко выраженного на данный момент стиля,мейнстримом становится умеренно-классический.В роке такого чёткого деления на стили исключительно по музыкальным критериям не было,да и сейчас не легче.Что же такое мейнстрим в роке? Были периоды,когда можно было довольно чётко сказать:сёрф,мерси-бит,панк,грандж,брит-поп...Вторая половина 60-х и начало 70-х это время бурного становления новых стилей,новых направлений в рок-музыке.Многие из этих направлений до сих пор не имеют чёткости в определениях:психоделия,глэм,прог...бубл-гум Smile .Как определить мейнстрим в этом случае? Только по продажам ,по чартам.По тому,что больше всего тогда привозили а СССР. Smile Что мы увидим в рассматриваемый период? Очень большое стилистическое разнообразие . И арт-роковые команды представлены очень прилично.Поверьте на слово.Если не верите -проверьте Smile .А кто же был ещё в мейнстриме из рока? Как всегда поп-рок,американский фолк,немного! харда (точно не больше арта),и конечно глэм.Но последний-это сам по себе "братская могила",где было место и бабл-гуму и практически авангарду.И поверьте ,и здесь были герои на час,а то и на пять минут.Но погоду делали всегда лидеры.
Извиняюсь за длинную речь.При этом прошу считать,что своё мнение никому не навязываю. Но оно сформировалось не сегодня.Все эти процессы я наблюдал своими глазами и ушами : Cool .Потому что мы выросли на мейнстриме,и арт-группами я заболел не от глубокого изучения глубинных процессов.Всё это лежало на поверхности в те годы.Даже если ты жил за "железным занавесом".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papan: Вы пустились в спор, не слушая оппонентов. И все проблемы в общении - от Вашего нежелания внимательно читать сообщения. Специально для Вас могу повторить - "мэйнстрим" это понятие качественное, а не количественное. Мэйнстрим предполагает УСРЕДНЕННОСТЬ музыкального материала. И диктуется общей ситуацией на рынке, а не вкусами самих музыкантов. Если бы вкусы публики зависели только от талантливых музыкантов, то мы бы имели совсем другие списки популярности. А эти чарты ММ, которые Вы приводите, только иллюстрируют особенность ситуации, которая сложилась в те годы. Люди любили хорошую музыку, но в конце концов серость взяла свое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Люди любили хорошую музыку, но в конце концов серость взяла свое.

Вообще-то не статистика делает человека, а человек статистику... Rolling Eyes Это я так, к слову, хотя согласен, что музыкального навоза и тогда хватало.
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemo,
Если у Вас проблемы с общением,это не моя вина.Я очень внимательно всё читаю,но оставляю за собой право не соглашаться с оппонентом.Специально для Вас и второй раз:приведите примеры (желательно побольше) британского рок-мейнстрима периода 72-74. Ведь мы рассматриваем ситуацию определённого исторического периода.
Цитата:

. А эти чарты ММ, которые Вы приводите, только иллюстрируют особенность ситуации, которая сложилась в те годы. Люди любили хорошую музыку, но в конце концов серость взяла свое.

Я вот это и пытаюсь объяснить.В те годы на рынке сложилась особая ситуация,когда в массовом порядке была востребована качественная музыка.А не какая-то "усреднённая".
ЗЫ.Так против кого всё-таки была направлена панк-революция?Против мейнстрима или подпольщиков-маргиналов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Потому что мы выросли на мейнстриме,и арт-группами я заболел не от глубокого изучения глубинных процессов.Всё это лежало на поверхности в те годы.Даже если ты жил за "железным занавесом".

- не правда. Ничего не лежало на поверхности! По субботам и воскресеньям ездили на Левый берег или еще куда по-дальше в надежде найти что-то стоящее. И не находили. Хорош был бы мэйнстрим, если составить его по тому хламу, который лежал в сумках у барыг на Комсомольском и в Химках! Картина была неприглядная. Значительно более неприглядная, чем сейчас на Горбушке. Единственный путь заполучить что-то хорошее, это сделать заказ тем счастливчикам, которые ездили за кордон. Или выменять у Плюснина). Так что не надо про исключительный ассортимент совковых барыг! Железный занавес – отвратительная вещь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

приведите примеры (желательно побольше) британского рок-мейнстрима периода 72-74

- да его тонны! Начиная с Goodbye Yellow Brick Road и кончая Jesus Christ Superstar. Хотя, конечно, Веббер не британец. Тем не менее его влияние на развитие вульгарных симфонизмов в роке не вызывает сомнений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

По субботам и воскресеньям ездили на Левый берег или еще куда...

О каком времени идёт речь?
Цитата:

Начиная с Goodbye Yellow Brick Road и кончая Jesus Christ Superstar.

Jesus Christ Superstar немного раньше .Но не суть.А как бы нам сделать усреднение? И разве это хлам, далёкий от арт-рока?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 22, 23, 24  След.
Страница 7 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB