Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

О музыке и религиозных убеждениях...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Очень хочется быть с богом на равных

Как P.S.: А мы и так по идее на равных Wink Он же создал нас по Своему образу и подобию! Smile

Цитата:

а есть ли еще удачные примеры религиозного рока помимо Харрисона?

Правда, дела давно минувших дней:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Wink Razz
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

а есть ли еще удачные примеры религиозного рока помимо Харрисона?

Кстати, вспомнил! Группа AZITIS. Всего один альбом вышел - "Help". В 1971 году. Участники группы - глубоко верующие (по их утверждению) христиане. Тексты на религиозную тематику. Играют типа "просто рок". В принципе можно назвать психоделией. Ничего особенного они не делают, но, как это ни с транно, религиозность не отдает полятинкой. А в музыке есть что-то очень хорошее и светлое. Мне понравилось.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 12:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

а есть ли еще удачные примеры религиозного рока помимо Харрисона?

ну чё.... опять, что ли, "Трубный Зов" вспомнить?! Shocked Twisted Evil Applause
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Jethro
Club Member


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 432
Откуда: Эх, Самара-городок!..

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 2:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

P.S.: А мы и так по идее на равных Wink Он же создал нас по Своему образу и подобию! Smile

Да как же, если он меня создал? Если я слеплю куклу из пластилина - хрошую такую, в полный рост, и тоже по своему образу и подобию, мне что - на равных с ней быть? Она ж кукла, Я ее создала! Даже если она после этого думать научилась, для меня она все равно будет куклой![/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Она ж кукла, Я ее создала! Даже если она после этого думать научилась, для меня она все равно будет куклой!

Так весь прикол в том, что "по образу и подобию" - это образ и подобие не материальной оболочки (раз Бог "вездесущ", а тело человека локализованно в крупице пространства), а ДУХОВНОЙ. Отсюда следует, что и Человек - как Бог, и тоже является маленьким Творцом, который тоже может создавать Миры, пусть и в своем воображении. Потому Человек, сын Божий, не может быть ему рабом, как не может быть рабом сын своему отцу (ну, конечно, и тут всякое бывает Sad ) Мало того, недаром говорят, что "наши дети лучше нас" WinkПотому, если Бог есть, то он будет только поощрять "души прекрасные порывы", как поощряет мои увлечения роком моя мама, воспитанная на Алле Пугачевой.

И вот тут-то в иудаистски-христианском учении начинается самое щекотливое: Бог, Всемогущий Бог, изгоняет Адама и Еву из рая, всему роду человеческому делает пакости и вовсю наказывает его, требуя (именно требуя!), чтобы люди стали его рабами. Значит, или все-таки он не всемогущ, или же, как я сказал выше, Человек, пусть не являясь равным Богу, все же тоже Бог, и Всевышний не в состоянии так просто приказать Человеку, как приказывает животным. Мало того, сам факт изгнания из рая говорит о том, что Боженька стал бояться Человека за то, что он сможет, когда научится управлять своими возможностями, свергнуть Всемогущего. И завидовать ему за то, что у Человека есть возможность познавать бесконечность, а у Него уже нет, ведь Он ее и создал, и теперь обречен прозябать вечность во скуке.

Отсюда следует, исходя из вышесказанного о Боге-отце и Человеке-сыне, что иудейский бог не является истинным Богом, что еси на небеси. Надо искать другого. Rolling Eyes

Так что, если иеговист спрашивает меня "Разве плохо быть рабом Господа?", я в ответ спрашиваю: "А разве хорошо быть рабом, да еще и гордиться этим?" И за то не приемлю все учения подобного рода, за то что Человека в них приравнивают к рабскому, животному стаду. Вот испытания - это другое дело, правда, lex? Wink

Мда, снова понесло, сорри Smile Постараюсь больше этого не делать.
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно, по моим высказываниям наверно сложилось впечатление, что я аполитичный атеист. Совсем наоборот, я революционный теистSmile Просто я такой мудрый Rolling Eyes , что не бросаюсь в крайности и везде ищу компромиссы. Так что я целиком и полностью на стороне lexаSmile
Про рабство, просто этот термин в различных контекстах понимается по разному. "Раб божий" - это состояние смирения перед испытаниями. Не имеет ничего общего с рабством. Не для того свобода воли дана. Впрочем, я не собираюсь углубляться в теологию. Просто хочу отметить, многие вещи можно трактовать по разному. И поверхностным взглядом тут не обойдешься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а зачем это всё?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Внутренняя потребность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster:
Цитата:

... революционный теист...

Цитата:

...смирения перед испытаниями...

А где это видано, чтобы истинный революционер да смирялся? Wink

Что касается значения религиозных словосочетаний, это, конечно, веселый вопрос: если даже у нас о слове "прог-рок" форумчане не могут договориться, каждый что-то свое понимает, то что говорить о слове Божьем, когда каждый что хочет, то в Слове и видит. Mr. Green За то в свое время, в 10-11 классе я и отвергал всяческие болтологии и гуманитарные предметы, потому что в них не виделось никакого порядка, каждый понимает одно и то же по-своему и потому не понимает другого человека.

Вообще, начнешь так усложнять жизнь, и не остановишься. Я помню, как у нас в политехе на занятиях психологии всерьез разбирали сказку "Колобок" на предмет наследственно-воспитательной кодировки юного человека. Shocked И в ней преподавательница такое находила, что в страшном сне не приснится! (точно не помню, что, но глазами тогда хлопал громко) Спрашивается, зачем искать какой-то тайный смысл, когда настоящий вот, рядом? Это из той же серии, что в битловской "Glass Onion" искать место в океане, где оное находится. Упоминания в песне я не нашел, но кому-то ведь посчастливилось-таки! Правда, больше его не видели. Mr. Green
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 12:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stirlits писал(а):
А где это видано, чтобы истинный революционер да смирялся? Wink


Ну, смотря перед чемSmile Я тоже хочу изменить мир, сделать его лучше. Тоже вопрос многослойный на самом деле.

А по поводу прог-рока, я понял, что его не существует, когда разбирал вчера по разделам свои мп3шки. Вот берешь очередую группу и долго думаешь: прог это? Фолк? Психоделия? Потом лезешь в ГЕПР, если там написано прог - перекидываешь в прогVery Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ничего не существует.
только: атомы.... молекулы..... а прочее - конструкции, конструкции, конструкци.............
так что - всё существует.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть концепции, которые создают конструкции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всё это - вещество.... местами - склонное к существованию....
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точнее сказать, склоненное к существованию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2005 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

разум - это не результат.
разум - это процесс (существовании материи)....
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB