Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прог-рок - что это за музыка?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 22, 23, 24  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemo,
Цитата:

, Вы хотите сказать, что использование флейты в блюз роке автоматически переводит этот блюз-рок в прог?

Нет,не в прог,а в прогрессивный блюз Smile .У Johnny Winter даже альбом такой есть Progressive Blues Experiment .
Этот пример просто по-моему иллюстрирует,что в определённый исторический период многие вещи с отклонениями называли "прогрессивными".Так что не удивительно,что термин "прогрессивный рок" использовали как собирательный для целого ряда подстилей,которые были "с отклонениями".Какими? Различными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просто длинные песни, с притензией на инновационность....ну!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прог - это вещи с различными отклонениями... Ура! Это первое определение, полученное за все это время. Весьма размытое, но зерно в нем есть. Надеюсь, на этом определении мы не остановимся. Жду новых).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 7:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в какую сторону? Где эта сторона находится?)) Сдается мне, что никто не ответит мне на этот вопрос...

Относительно блюз-рока: расширение инструментария, усложнение ритмической структуры, удлиненные соло-партии, импровизационные фрагменты, ломаный ритм и т.д.
Примеры: первый Colosseum, Bakerloo, Groundhogs начиная со Split, Steamhammer, Blodwyn Pig, Color Humano, первый сольник Питера Грина, Room и т.д.
Относительно фолк-рока: отказ от стереотипного саунда (легкости, лиричности), утяжеление, нетрадиционный вокал, добавление джазовой и авангардной составляющих, иногда академической музыки. Собственно фолк-прогом может быть прог, сыгранный фолковыми средствами и на традиционных инструментах.
Примеры: Comus, Mellow Candle, Pentangle, Malicorne, Gwendal, Spyrogira, Fuchsia, String Driven Thing и т.д.
Цитата:
Прог - это вещи с различными отклонениями...

Это какое-то ущербное определение. Значит отклонения - это плохо? Smile По мне так скорее наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemo писал(а):
Прог - это вещи с различными отклонениями... Ура! Это первое определение, полученное за все это время. Весьма размытое, но зерно в нем есть. Надеюсь, на этом определении мы не остановимся. Жду новых).

прог - это непраздная музыка. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2005 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Это какое-то ущербное определение.

Любое определение прога будет ущербным Smile .
Цитата:

Значит отклонения - это плохо?

Не плохо и не хорошо.Зависит от отношения.Любитель традиционного блюза вряд ли в восторге будет от концептуальной блюзовой сюиты (такие уже есть).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2005 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
прог - это непраздная музыка.

Очень здравая мысль! Wink
Цитата:
Не плохо и не хорошо.Зависит от отношения.Любитель традиционного блюза вряд ли в восторге будет от концептуальной блюзовой сюиты (такие уже есть).

Да я не совсем о том. Просто тогда надо определиться с корневыми true rock группами, и что называть отклонениями, и в каком количестве они должны присутствовать. Полный маразм, короче Smile
А традиционный блюз - отдельный жанр. Можно поподробнее о блюзовых сюитах, что-то мне только Bare Wires приходит в голову...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2005 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Да я не совсем о том. Просто тогда надо определиться с корневыми true rock группами, и что называть отклонениями, и в каком количестве они должны присутствовать. Полный маразм, короче

Согласен.Мы ж в основном и обращаем внимание на то,что общего определения для всего,что принято называть прогом,быть не может.Вот для конкретных стилей,входящих в "братскую могилу" под этим названием,какие-то ключевые слова найти можно.Например,для арт-рока одним из таких слов могло бы быть "эклектика" ,как мне кажется.
Цитата:

Можно поподробнее о блюзовых сюитах, что-то мне только Bare Wires приходит в голову...

Где-то года два-три назад с моей подачи на блюз.ру было (довольно правда вялое) обсуждение такого альбома.Некто Michael Hill как раз после выступлений в Росии выпустил "Suite: Larger Than Life ".Вот что я тогда наваял:
"Ставшему широко известным у нас в последнее время Майклу Хиллу стало тесно в рамках традиционного блюза(блюз-рока) и он свой последний альбом "Larger Than Life"(2001) записал в форме сюиты в 4-х частях.
Удался ли эксперимент? ИМХО вряд ли.Усложнение формы ничего кроме чувства некоторой занудности не дало. Не спасает и изобретательная игра Хилла на гитаре с использованием различных приемов и фишек(слайд,акустика,вау-вау,звук под Сантану,различные примочки). "
Самое смешное,что спустя некоторое время этот текст был обнаружен на одном муз.сайте (там же все технические данные по альбому) Smile
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2005 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Например,для арт-рока одним из таких слов могло бы быть "эклектика" ,как мне кажется.

Относительно... может быть. Мне очень нравится "эклектика" в проге, особенно когда оно хорошо подана (как у кентеберийцев, например). Сейчас всплывет вопрос, что такое "эклектика"? Very Happy
В целом "эклектика" скорее характерна для прото-проговых коллективов, а ее преодоление и собственный оригинальный сплав - это следующий этап в развитии групп прогрессивного рока 70х.
Спасибо за информацию по Хиллу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2005 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

В целом "эклектика" скорее характерна для прото-проговых коллективов, а ее преодоление и собственный оригинальный сплав - это следующий этап в развитии групп прогрессивного рока 70х.

Безусловно.Эклектика-это основа для создания собственного оригинального стиля лучших представителей арт-рока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

прог - это непраздная музыка.

- мне очень нравится! Будем считать это определение номером один в нашем списке.
2Skywalker: "Относительно блюз-рока: расширение инструментария, усложнение ритмической структуры, удлиненные соло-партии, импровизационные фрагменты, ломаный ритм и т.д..."- согласен, формально все правильно расписано. Но! Это все равно, как если бы стали описывать инопланетянину, что такое женщина, а именно, что это существо с накрашенными губами и с серьгами в ушах, но при этом забыв объяснить самое главное). Так вот, если мы зададимся вопросом, зачем собственно надо было удлинять соло-партии, ломать ритм и расширять инструментарий, то может быть тогда поймем, что это такое прог-рок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

прог - это непраздная музыка.

Мне честно говоря этот термин не совсем понятен (в отношении музыки).Может кто-нибудь растолкует (на примерах)? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papan писал(а):
Цитата:

прог - это непраздная музыка.

Мне честно говоря этот термин не совсем понятен (в отношении музыки).Может кто-нибудь растолкует (на примерах)? Rolling Eyes

papan: не будь таким серьёзным, даже говоря о проге. Я же там поставил смайлик Wink
Не буду пытаться давать скучные определения. Скажем так: Рубенс - праздный живописец, а Рембрандт - непраздный. Ты можешь себе представить бал в зале, где стены увешены картинами Рембрандта? Вот так и с прогом... Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Прог - это вещи с различными отклонениями...

Это какое-то ущербное определение. Значит отклонения - это плохо? По мне так скорее наоборот.

2Skywalker:
"...Мне чужд кто счастлив, кто здоров, кто прав!" (с) Минский Н.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream,
Я ведь цитатку взял с последней странички,так скеть,она уже в процессе обсуждения без смайлика ходит,вдруг кто-то её уже серьёзно воспринимаетSmile .А так я дядя достаточно весёлый даже на серьёзных темах.Тем не менее "Автопортрет с Саскией на коленях" по-моему весьма игрив и празден Wink .С другой сторону,под музыку Кинг Кримзон чаще вешаться сподручней,чем бал танцевать Smile .Я это к тому опять,что могуч и разнообразен прог наш любимый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 22, 23, 24  След.
Страница 11 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB