Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Цыгане в роке?..
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2005 10:06 am    Заголовок сообщения: Папану о цыганах Ответить с цитатой

А насколько я помню, папа Маришки как раз-таки и цыган. Венгерский (центральноевропейского происхождения, как я намекал). Так что, не слухи, и не зря он в этом самом ансамбле играл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2005 10:19 am    Заголовок сообщения: Продолжая тему цыган и их влияния Ответить с цитатой

Продолжая тему – Кэндис Найт при впечатляющей инструментальной поддержке мужа исполняет, пожалуй, одну из наиболее запоминающихся баллад в репертуаре Blackmore`s Night девяностых – Ocean Gipsy. Так что, если Ричи и цыган, то морской!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2005 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ocean Gipsy это песня группы Renaissance. И в их исполнении она мне нравится гораздо больше, чем у Блэкморс Найт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2005 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
Ocean Gipsy это песня группы Renaissance. И в их исполнении она мне нравится гораздо больше, чем у Блэкморс Найт.

Я и не утверждал авторство четы Блэкморов, а вот тема... Кстати, тут же вспомнилось - "Увези меня, кибитка, увези подальше отсюда - в Испанию или Португалию..." Джим Моррисон в 1968 был, однако, знатным цыганом!
А знаешь, Рамиль, ты по-хорошему достал меня "Ренессансом", надо заиметь и послушать! Кстати, из какого альбома вышеозначенная вещичка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2005 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С Шехерезады. У Ренессансов стоит слушать все ранние альбомы. Если ты любишь фолк замешанный на классике, то тебе должно понравиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Апр 19, 2005 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, как насчет цыганской крови в британском роке... Но! Без гитары не было бы рока! А насколько я понимаю, современная гитара - это и есть самый настоящий цыганский инструмент. Да и древняя кифара пришла с Востока - как и цыганские племена...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2005 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
Если ты любишь фолк замешанный на классике, то тебе должно понравиться.

Пожалуй, люблю. Последнее время вот что-то потянуло на семейку Олфилдов и Б./Найт. Спасибо за консультацию!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jethro
Club Member


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 432
Откуда: Эх, Самара-городок!..

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2005 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stirlits, а что такое парс - я не в курсе! Я всегда считала, что Фредди из Ирана, а там персы! А про парсов я первый раз слышу!
_________________
I want it all and I want it now!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Jethro
Club Member


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 432
Откуда: Эх, Самара-городок!..

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2005 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Переписка продолжается. Выкладываю более развернутую инфу от того же автора:


Здравствуйте Jethro. Это насчет цыган и хард-рока. На сайте LedZeppelin.ru, в разделе "МЫ" есть моя страница - Music of the Subterranean Chapels. Ну, вы, прямо, напали на меня в своём письме. "Втирать", я никому ничего не собираюсь, и я ничего не придумывал. Меня интересовал вопрос насчёт Пейджа, поэтому и обратился к вам. Для начала скажу, что Дио - итальянский цыган (Ronnie James Dio - его псевдоним, настоящее его имя и цыганскую фамилию даже сложно правильно выговорить). Сам Дио никогда не скрывал свое цыганское происхождение и особенно свой интерес к цыганской магии. Тони Йомми (сочетание io - не может начинаться с "ай" по английским фонетическим законам, потому что после i идет o; ну и потому что его английские коллеги сами произносят его фамилию как "Йомми"), так, вот, Тонни Йомми - тоже итальянский цыган. У него даже настоящая цыганская фамилия - Йомми (европейских цыган). После того, как ему отхватило фаланги пальцев, он решил научиться цыганской школе игры на гитаре
одного своего сородича, который страшно опалил себе руку при пожаре. В музыке Black Sabbath прослеживается эта цыганская техника, причём, стоит сказать, что всё гениальное - просто. Тони даже сейчас носит свою цыганскую серьгу. Он из этих...из классических. Насчет Гиллана и Ричи - честно скажу, что я - не уверен. Но, однажды я смотрел фильм про жизнь английских цыган, и все они были ужасно похожи на Яна и Ричи. В Англии цыгане совершенно другие, у многих даже волосы не чёрные. Видно с веками они сильно смешались с англо-саксонским населением, но всё равно являются цыганами по национальности. По типу внешности Ян Гиллан - классический английский цыган. Мать у него - англичанка, а вот отец? Но это лишь предположение. В принципе, согласен, на индейца он тоже похож. Но, вы видели настоящих английских цыган? Цыгане, которых мы видим у себя на улицах в России, представляют из себя, в основном, молдаванских рома (рома - европейский вид цыган), далёких уже от оригинала. А вот Пейдж
- очень смахивает на англичанина с люли-цыганской примесью. Вы уж мне поверьте. Цыгане люли - иранские и таджикские цыгане. Таджикские с Англией - не очень, а вот иранские - вполне прокатывают. Люли отличаются от рома и одеждой и внешностью. Однажды я наткнулся на цитату Пейджа: "Сегодня я - цыган, может завтра стану глэм-рокером." Цыганское непостоянство? Меня это очень озадачило. Фотографий родителей Пейджа: ни Джеймса, ни Патриции Пейдж - я не видел. Повторюсь, это всего лишь предположение. ПОЧЕМУ ЭТО МЕНЯ ТАК ИНТЕРЕСУЕТ? От кого-то, точно не помню, я услышал фразу, что всё в рок-музыке 60-70гг. "повязано" между кавказцами и цыганами. Меня это сильно удивило. Овладев вышеупомянутой информацией, я подумал, что если почти все хрестоматийные группы того времени в той или иной мере связаны с цыганами, то получается, что все каноны хард-рока и само его создание зиждется на полете цыганской мысли, которая приоткрывает завесы мистического непостоянства, а это и есть импровизаци
я. Безусловно, Jimmy Page - создатель и главный архитектор хард-рока. И если он имеет в себе хоть каплю цыганской крови - мое предположение оправдывается. Вообще в хард-роке того времени намного больше цыган, чем вы думаете. А все говорят просто - южный, южный... А Frank Zappa? Он - румынский цыган. К слову, у меня у самого пра,пра...(уже не помню)бабушка была цыганкой. После этого, все сказанное мной может показаться по-детски наивным, но это уже вам судить. Все, мне самому надоело говорить про эту индоиранскую народность (цыгане относятся к индоиранской группе народностей).
Теперь про Роберта Планта... Зачем впадать в крайности (насчет белых и негров)? Я же не говорю, что Плант - чистокровный чеченец. У него классическое уэльское кельтско-саксонское происхождение. И сам он напоминает героя кельтских сказаний и волшебных сказок туманного
Альбиона. Беря во внимание книгу "Искусство магии в кельтской Британии", которая повлияла на написание "Stairway to Heaven", стоит отметить, что корни кельтов уходят в глубины древнего Кавказа, с его многотысячелетней мифологией. А вот Роберт Плант имеет вполне современные кавказские корни, и, скорее, у своих прадедушек и прабабушек (информация из ряда сомнительных). В Чечне, Осетии и Дагестане полным-полно блондинов с чисто-кавказским происхождением. Чем это объяснить - неизвестно, но ещё в древних кавказских сказках есть упоминания о златокудрых юношах, имевших волшебный голос и родившихся у обычных кавказских родителей. Так что - мистика, да и только...

P.S. Собрав множество различных материалов и прочитав кучу книг о Led Zeppelin, меня заинтересовала именно мистическая сторона группы. Но никто никогда не узнает что именно творилось в Led Zeppelin. Вопрос к вам: знак Пейджа - это древнее изображение алхимической формулы рубина (его камня по гороскопу) или что-то иное?


Вот такие пироги! (примечание Jethrpo)
_________________
I want it all and I want it now!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пт Апр 22, 2005 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История успеха Joe Satriani
Ныне Joe Satriani известен на весь мир, но мало кто знает, что его путь к успеху был долог, тернист и невероятно сложен.
Родившись на территории СССР в небольшой армянской деревушке маленький кудрявый мальчик Сатрианян не имел никаких шансов прославиться, однако, судьбе было угодно распорядится его жизнью совсем иначе.
Все началось с того, что родной дядя карапуза Сатрианяна неожиданно разбогател и переехал на постоянное место жительства в Москву. Там он, будучи активным членом Армянской диаспоры, получил одно из самых прибыльных мест на центральном вещевом рынке города.
Дела у него шли очень хорошо и торговля приносила очень большие доходы. Бизнес рос и дядя перестал справляться с ним в одиночку. Срочно понадобился помощник. И тогда из Армении для помощи в работе был выписан Сатрианян. Ему была уготована должность "мальчика" при торговце на рынке.
Обязанности мальчиков в те славные годы СССР были весьма почетны. Это сейчас многие мальчики подрабатывают секс-услугами и торговлей наркотиками. А тогда все было намного романтичнее. Мальчик должен был оказывать услуги сторожа, грузчика, рекламного агента типа "зазывала" и помощника в счете наличных денег.
Москва встретила Сатрианяна неласково. Надо учитывать, что в те застойные годы было очень у мальчиков было очень модно "учиться в школе", ибо там на уроках физкультуры можно было посмотреть на голые коленки девочек, насладившись видом их молодых еще неоформившихся попок в обтягивающих спортивных трусиках.
Разумеется, следуя этим соображениям, дядя отдал Сатрианяна в школу. Таким образом мальчик был вынужден совмещать учебу с работой. Это было нелегко, поскольку совсем не оставалось времени на столь любимые Сатрианяном занятия кролиководством.
Надо добавить, что московские школьники приняли Сатрианяна более чем приветливо. Поскольку тогда дружба народов одного пола еще не считалась чем-то сексуально эпатирующим. Мальчик легко вошел в круг своих сверстников и они сразу же как своему дали ему кличку "Сортир", производную от фамилии Сатрианян. Клички в то время были у всех продвинутых мальчиков и даже у некоторых особо продвинутых девочек.
Кстати о девочках. С них то все и началось. У Сатрианяна по началу с ними не особо получалось начать отношения. Девочки избегали его. И непонятно что было виной тому - то ли покрытые мелкими кудрями ладони Сатрианяна, то ли сваливающий с ног преподавателя физкультуры аромат милых армянских барашков, которым Сатрианян пахнул по жизни.
Однако, Сатрианян не унывал и как настоящий мужчина, занимался анализом и выработкой новых путей к женским сердцам. Для начала он решил заняться своей кличкой. Он решил что "Сортир" представляет концепцию покосившегося вонючего деревянного строения в углу заросшего полынью огорода. И эти ассоциации, на его разумения, портили весь имидж.
Сатрианян тогда разработал совершенно новую концепцию имиджа - он решил, что должен воплощать в своем имени идею человека действия. Действие в соответствии с фамилией было выбрано созвучное глаголу русского языка "Ссать". Этот прогрессивный шаг особого успеха не принес, хотя именно после него за Сатрианяном пожизнено закрепилась кличка Ссатч (Satch).
Следующий шаг на пути Сатрианяна к познанию женщины проходил через его трудовую деятельность. Скучая ночами в заброшенном бараке на окраине Москвы, где был устроен склад товаров его дяди, Сатрианян как-то нашел дешевую электрогитару.
Обычно на складе Сатрианян мечтал о близости с женщинами и занимался через это некоторыми упражнениями для рук и других органов. Поэтому увидев на складе гитару, Сатрианян сразу же обратил внимание на сходство ее корпуса с женским торсом.
Сатрианян схватил гитару и стал ее держать в руках. Так продолжалось несколько месяцев. Потом он не выдержал. Его привыкшие к упражнениям руки чесались и требовали какой-то работы. И тогда Сатрианян стал пытаться играть на гитаре, чтобы как-то занять свои пальцы.
Дело это очень понравилось ему и он решил продолжить его как-то более осознанно. Для этого он на рынке нашел еще двух выходцев с Кавказа - это были грузин с грузинской фамилией Вайшвили и принявший грузинское гражданство таджик с русской фамилией Хэмет-Ахмет. Эта парочка уличных музыкантов исполняла у входа на рынок популярные эстрадные мелодии в нецензурной обработке. Кстати ходили слухи что они были гомосексуалистами и жили вместе.
Они был в 3 раза старше каждый чем Сатрианян, но, не смотря на это, с радостью согласились помочь смышленому мальчугану овладеть премудростью игры на музыкальном инструменте.
Вайшвили и Хэмет-Ахмет даже бросили свои занятия музыкой ради Сатрианяна и занялись банальным пьянством. Днем они возили мальчика по окрестным деревням, где выдавали его то за приехавшего на гастроли Блекмора, то за вышедшего из могилы Хендрикса. А вечером они пропивали заработанные деньги и устраивали жуткие оргии.
Мальчик оказался очень талантливым и вскоре его заметил весь мир. Как-то ночью он звонил со своего мобильного на Армянское радио в программу песен по заявкам радиослушателей. И дозвонился. Но заявку делать не стал, а просто сыграл им на гитаре.
Так к Сатрианяну пришла слава. Его тут же вычислили всякие крутые продюсеры и прислали своих братков для подписания договора на вступление в шоу-бизнес. Подписывая договор, Сатрианян в графе "пожелания к стране проживания" хотел написать "Армения", однако перепутал некоторые буквы, все таки он был двоечником и написал похожее слово "Америка". Так он попал в США.
Дальнейшая история Сатрианяна известна каждому увлекающемуся гитарой человеку - он стал известным и взял псевдоним Joe Satriani. Что еще добавить. Отрадно, что не смотря на всемирную славу, Сатрианян не заболел зведною болезнью и по прежнему был чутким и отзывчивым парнем. Он не забыл своих первых учителей, которые дали ему путевку в жизнь и замолвил за них слово перед авторитетными ребятами из шоу-бизнеса.
Таким образом, Вайшвили и Хэмет-Ахмет также смогли заработать на кусок хлеба. И надо Вам сказать кусок очень немаленький.

stnk, 2002
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2005 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Real Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jethro
Club Member


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 432
Откуда: Эх, Самара-городок!..

СообщениеДобавлено: Сб Апр 23, 2005 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично! Это превращается в соревнование на самую смачную нелепицу. Надо переименовать топик Very Happy
_________________
I want it all and I want it now!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
daydreamer



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 54
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2005 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish писал(а):
Кстати, тут же вспомнилось - "Увези меня, кибитка, увези подальше отсюда - в Испанию или Португалию..." Джим Моррисон в 1968 был, однако, знатным цыганом!

Тогда уж, скорее, Кригер. Spanish Caravan - это его переработка испанской народной песни Granadinas, которую изучают большинство гитаристов, занимающиеся фламенко. Doors даже проиграли суд группе лиц, обладающей правами на издание испанских народных мелодий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2005 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jethro писал(а):
stirlits, а что такое парс - я не в курсе! Я всегда считала, что Фредди из Ирана, а там персы! А про парсов я первый раз слышу!

Парсы - они родственны персам, и тоже когда-то жили в Иране, но с наступлением мусульманства парсы-зороастрийцы вынуждены были покинуть Иран и поселиться в Индии (цыгане тоже из Индии, какое совпадение! Very Happy). Однако им удалось не ассимилироваться, и остаться народностью (увы, довольно малочисленной).
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2005 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

daydreamer, из моей дырявой памяти, увы, выскочило имя испанского композитора-гитариста, которому сия мелодия приписана в нотных изданиях, но раз она точно народная, то спасибо за информацию Smile
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB