Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

французская рок-(арт-прог-фолк)-музыка, а?
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
karp



Зарегистрирован: 17.03.2004
Сообщения: 118
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
а что было во Франции эдакого в конце 60ых (кроме волнующихся студентов!) и в начале 70ых?
ну, "Гонг".... и....?????????
поговорим? Wink

Был еще около-гонговский Ame Son.
Насколько помню, они как раз с Алленом играли в "пересменок" (bananamoon). Я слышал только их архивный диск "Primitive Expression" - произвел отличное впечатление.

Komintern Диск 71-го года (спасибо pluribus'у!).
Просто отличный сплав кучи "кусочков" в разных стилях: от каких-то "уличных зарисовок в ритме танца" в сочетании с прикольным "обыгрышем" коммунистической Bandiera Rossa и "фолковых скрипочек" до "гнусавого саксофона" (который уже по традиции принято сравнивать с Soft Machine) и авангардно-дурашливых моментов в стиле Заппы. В общем, мой размерчик! В принципе, диск очень "на любителя", но лично я в диком восторге (уже второй день Very Happy ). Диск на котором не скучно (хотя не все 4 трека одинаково интересны, но первый и последний - 5 баллов из 5) Exclamation

Очень симпатичный диск Sandrose тоже, вроде бы, 1972-го года.

Из фолковых: великолепных Tri Yann забыли.

Но из совсем ранних (самое начало 70-х) как-то не приходит в голову ничего, кроме уже перечисленных (Zao - уже попозже...). А ведь, наверняка, еще что-то есть...

PS
А еще был "любимец публики" Pierre Henry Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Tristana



Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 6
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот еще можно назвать одно имя - национальную гордость французов - Джони Халлидей. начинал году так в 50последнем, с рок-н-роллов и твистов, а потом прошелся практическим по всем разновидностям рока. есть в его творчестве место и психоделу: написал и принял участие в записи нечто вроде рок-оперы "Гамлет" - интересная вещица, плюс еще к этому пара-тройка довольно забойных альбомов. есть у него и альбомы в стиле арт-рока годов так 70х, есть и довольно много блюза. обладает мощнейшим голосом широкого диапазона, способным раскачать гигантские стадионы. а вот стиль последнего альбома затрудняюсь определить: там есть все, вплоть до прога %) тааакой драйв...
у него и сын имеется, весьма достойный отцовской славы, Давид Халлидей, с одинаковой легкостью творящий песни и на английском и на французском. видимо его тоже можно отнести к прог-року
_________________
Toute la musique que j’aime... JH
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   MSN Messenger
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Есть такой гитарист,работавший и с Жарром,зовут Patrick Rondat. У меня есть один его альбом в стиле "гитар-виртуозо".Жёсткий фьюжн.

о! чя как раз хотел плавно подвести к.....
ХОЧУ... гитарист в самом деле мощный...... Shocked

КТО-НИБУЬ МОЖЕТ ЕГО ВЫЛОЖИТЬ НА КУРОЧКУ????????

Цитата:

Komintern Диск 71-го года (спасибо pluribus'у!).

оппаньки... не знаю.... а у кого это можно переписать?
или - на всю ту же Курочку... а?

Цитата:

написал и принял участие в записи нечто вроде рок-оперы "Гамлет"

так-с.... я тебе "Гамлет".... итерсно же..... Rolling Eyes
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Tristana



Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 6
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Гамлет" будет в воскресенье. равно как и остальной "психодел" джонькин для ознакомления Wink
_________________
Toute la musique que j’aime... JH
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   MSN Messenger
karp



Зарегистрирован: 17.03.2004
Сообщения: 118
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
Цитата:

Komintern Диск 71-го года (спасибо pluribus'у!).

оппаньки... не знаю.... а у кого это можно переписать?
или - на всю ту же Курочку... а?

Как следует из сообщения - есть у меня и у pluribus'а.
Но есть подозрение, что не понравится с бОльшей вероятностью.
Если проще "на курочку", то жду письма с объяснением как доступиться Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2005 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...уместно упомянуть (вкупе с Ж-М-Ж) Hector`а Zazou.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
daydreamer



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 54
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Пт Апр 15, 2005 6:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если уже до Джони Халидея добрались, то и Франсуазу Харди можно упомянуть...

Еще из французов начала-середины 70-х (то, что я слышал и мне понравилось):
Amphyrite (1970) s/t (hard/psych)
Chico Magnetic Band (1970) s/t (hard/psych)
Cruciferius (1970) A Nice Way Of Life (psych-prog)
Skry Vania (1977) s/t (prog)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё несколшько неупомянутых:

Великолепные инструментальные Джаз-Рокеры ZAO (не уверен, Рома, что это - твоё, но для ознакомления - обязательно).

PENTACLE - эта арт-роковая группа выпустила лишь 1 альбом в 1975 году, зато КАКОЙ (!) - красивейшие ("осенние" Wink) мелодии, выразительный вокал (на Французском языке), очень удачные аранжировки с обильным использованием акустичекой гитары и Хаммонд-органа. Все вещи сделаны в медленных ритмах, музыка меланхолична и чарующа.

MINIMUM VITAL - у меня имеется лишь их последний альбом (2004) - состоит из 7 вещей (где-то по 5-9 минут), часть из которых исполнена на Французском языке, часть - на Английском (вокалисты - мужчина и женщина). Стиль - Арт-н-Фолк, пожалуй. Красиво, несложно, никакой "агрессии" (для тебя, Рома, рекламирую Wink).

Vangelis, Aphrodites Child и Asia Minor (как и Gong) - этнически не Французские группы, однако, базировались во Франции, проведя там свои основные годы творчества.
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2005 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tai Phong - франко-вьетнамский коллектив первой половины 70-х. Симфо-прог с немного истеричным англопоющим вокалистом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pluribus



Зарегистрирован: 18.06.2004
Сообщения: 762
Откуда: Москва - Обнинск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 25, 2005 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rialzu - (1978) Rialzu
Не совсем французы, большая часть состава с Корсики. Поют по-корсикански. Музыка весьма интересна, несколько напоминает King Crimson 80-х, но с большей долей джаза, пожалуй даже можно назвать canterburry. Раритет, насколько знаю, на CD не издавался.

Taal - (2003) Skymind
ОЧЕНЬ сильная современная группа. Упомянутый альбом сочетает в себе жесткость современного King Crimson (прямо таки прог-метал!) и Anekdoten, с этнической музыкой, кабаре и еще многим Exclamation Создаются почти эпические картины при практическом отсутствии слов и присутствии струнного ансамбля, флейты и различных эмбиентных звуков. Первый альбом (2001) Mister Green вроде еще сильнее. Великолепный альбом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Alice



Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2005 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rialzu поют по-итальянски. Больше напоминают все же итальянскую прогсцену, чем французскую. Есть совершенно обалденные французские команды, работающие на стыке джаза, прога, симфо и т.д.
Alpha Du Centaure, Amphirite, Arachnoid, Babel, Bedjabetch, Coincidence, Confluence, Eden Rose, Elohim, Emergency Exit, Gulliotine, Motus, Total Issue, Trepanem Pal и т.д. Да - Moving Gelatine Plates.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Pluribus



Зарегистрирован: 18.06.2004
Сообщения: 762
Откуда: Москва - Обнинск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alice,
Я все-таки на слух итальянский различаю. Это НЕ итальянский, тем более, что тексты на обложке на совершенно мне неизвестном языке. Да и в инфе о них ясно написано про корсиканский язык.
Опять же не соглашусь, что больше схожи с итальянской сценой... Местами вообще как британцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Tristana



Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 6
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream писал(а):
Tai Phong - франко-вьетнамский коллектив первой половины 70-х. Симфо-прог с немного истеричным англопоющим вокалистом.

ой-ой... ошибочка вышла Rolling Eyes Very Happy группа совершенно французская. и скоре второй половины 70х. "истеричный англопоющий солист" - одна из знаковых фигур франкофонного музыкального мира - Жан-Жак Гольдман Embarassed Very Happy. там есть еще один знаменитый участник - Майкл (Микаэль) Джонс - просто великолепнейший гитарист и блюзмен, ну и певец тоже.
вот такой там состав:
KHANH - vocals electric, acoustic & slide guitars
TAI - vocals bass, acoustic guitars & moog
Jean-Jacques GOLDMAN - vocals electric, acoustic guitarc & some violin
Jean-Alain GARDET - piano, organ, moog & all keyboards
Stephan CAUSSARIEU - drums & percussions
в 1978 к ним и Джонс присоединился

Рома, если надо, могу предоставить всего Тай Фонга.... подозреваю это может оказаться весьма интересным... я правда слушала давно и вполуха, но у Инны есть. я ей скажу, чтоб принесла завтра
_________________
Toute la musique que j’aime... JH
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   MSN Messenger
Tristana



Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 6
Откуда: Moscou

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот мне еще такой списочек подкинули:
magma (были у нас и в питере - там еще паганотти начинал и яник топ), ange, mona lisa, atoll, gwendal (это из "старых")
из современных.... halloween, minimum vital, thork

за них ничего не скажу, поскольку сама не слышала...
_________________
Toute la musique que j’aime... JH
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail   MSN Messenger
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Рома, если надо, могу предоставить всего Тай Фонга

ДАВАЙ!!!!! молодой Гольдман!?!??!?!??!? тащите!!!!!!!!!!!!!!!!!!
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB