Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прог-рок - что это за музыка?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 22, 23, 24  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Perry
Club Member


Зарегистрирован: 01.01.2004
Сообщения: 416
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Самое тупое определение прога от Майка:
Сlose To The Edge, Red, Foxtrot, Octopus + всё, что на это очень похоже...

Забавно, но я начинал знакомство с жанром именно с ЭТИХ групп и именно с ЭТИХ альбомов. Smile Причем сейчас многое не люблю (KC вообще не переношу, YES очень и очень изборочно, Foxtrot далеко не самый любимый альбом у GENESIS...), НО (и это самое главное) - эти альбомы были первыми и заставили меня заинтересоваться жанром вообще.
Так что такое определение очень и очень хорошее. Applause
_________________
Let music make your life a little sweeter - Kim Simmonds
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я познакомился с прогом через ЭЛП и Джетро Талл... Тогда это называли арт-рок. Хотя про Джетро Талл, я намного позднее с удивлением обнаружил, что его тоже считают прогом.

Последний раз редактировалось: myster (Пт Апр 29, 2005 3:00 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня первым проговским пластом был гонговский "You". Я выменял его у Плюснина. (Кстати, может кто знает, где он сейчас? Для тех кто не в курсе: Леша "Лолита" устраивал все эти концерты в Лефортово и организовал клуб филофонистов в ДК Горбунова, который превратился потом... ну все знают, во что это все превратилось).
Ну а первая запись прога, которые я услышал, был ELP. С тех пор терпеть их не могу).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vol@tch



Зарегистрирован: 26.09.2004
Сообщения: 43
Откуда: препендикулярная реальность

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

термины... извиняюсь за грубость, это хрень полнейшая... Есть хорошая музыка... Есть плохая...
_________________
Have you seen Jack-In-The-Green?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Есть хорошая музыка... Есть плохая...

Что тоже понятие субъективное...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Vol@tch



Зарегистрирован: 26.09.2004
Сообщения: 43
Откуда: препендикулярная реальность

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Есть хорошая музыка... Есть плохая...
Что тоже понятие субъективное...

И это прекрасно!
Idea Объективная реальность это скушно. А классификация это попытка что-то субъективное загнать в грубые обхективные рамки. И это не прекрасно...
_________________
Have you seen Jack-In-The-Green?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jethro
Club Member


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 432
Откуда: Эх, Самара-городок!..

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vol@tch, а я согласна! Applause
_________________
I want it all and I want it now!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я без классификации не представляю себе серьёзного увлечения музыкой.Классификация-это прежде всего информация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jethro
Club Member


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 432
Откуда: Эх, Самара-городок!..

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну стало быть мое увлечение музыкой не серьезное и мне на это наплевать! Very Happy На кой черт я буду мучить себя какими-то схемами, если и без них способна услышать и получить кайф? Я понимаю, что без сведения всего многообразия стилей и направлений к каким-то более или менее упрощенным схемам невозможно будет объяснить на что похожа та или иная группа, но моя классификация всегда будет при этом отличаться от чьей бы то ни было, а потому лично я считаю это занятие абсолютно бессмысленным, поскольку все мы примерно представляем, что такое прог, фолк и т.д. и т.п. (причем, повторюсь, каждый представляет это по-своему), и совершенно необязательно ломать копья в спорах о том, входит какая-то конкретная группа в конкретную категорию, потому что имеющихся расплывчатых и общих представлений вполне достаточно для нормальной коммуникации между меломанами всех стран. При этом я считаю, что чем более общими и расплывчатыми будут эти представления, чем более разнообразным будет состав каждой категории, тем на самом деле лучше, тем меньше споров и противоречий будет возникать.

И потом, ну нельзя же ко всему этому относиться так серьезно! Razz
_________________
I want it all and I want it now!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jethro,
Попробуйте написать отчёт о новом альбоме какого-то исполнителя,не самого известного .Так,чтобы люди поняли,что за музыка исполняется. Чем она отличается (похожа) от другой. Кстати,я это делаю больше для себя,чтобы разобраться в своём отношении к услышанному.
И дело не в серьёзности/несерьёзности (проще всего сказать "это хрень полнейшая").Советую кстати попробовать отказаться от применения смайликов при написании сообщений. Я так сделал полгода назад на своём любимом сайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jethro
Club Member


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 432
Откуда: Эх, Самара-городок!..

СообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2005 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papan, А я, кстати, смайликами не злоупотребяю! Это во-первых. А во-вторых, не вижу в них ничего плохого. В-третьих, я на этот форум пришла общаться и (уж извините!) развлекаться. Но если я Вам мешаю рассуждать о столь важных и серьезных материях, то я немедленно ретируюсь. Выберу себе топы попроще, дабы не раздражать высоколобых своим легкомыслием...

Я не журналист, чтобы писать отчеты. Я корректор, но при этом я не берусь давать советы посетителям форума по поводу орфографии и пунктуации. А что касается обсужаемой НАМИ (хотите вы этого или нет) темы, то почему бы Вам не ответить на мое сообщение по-существу? Я считаю, что детализация только вредит делу, но Вы видимо со мной несогласны. Почему?

Когда мне говорят, что данная группа играет прог, я достаточно хорошо понимаю, на что это должно быть похоже, и мне совершенно наплевать, какие конкретно группы объединены этим понятием. Я ведь не говорю, что эти понятия нужно отменить - они уже есть, и с этим ничего не поделаешь! Но зачем доводить дело до абсурда, пытаясь, как выразился Vol@tch, запихать субъективное в объективные рамки, если оно туда не лезет! "Прог-рок" - это всего-лишь слово, чуть менее конкретное, чем "стол", но гораздо более информативное, чем, скажем, "любовь". Столов существует великое множество, и когда я говорю "стол", Вы не знаете, какой стол я имею в виду. Может стоит заняться классификацией столов?.. Если я все же соберусь написать статью о музыке, то я несомненно воспользуюсь музыкальными терминами, но если мне вздумается написать любовный роман, то Вы, вероятно, посоветуете мне прежде произвести детальный анализ всех возможных категорий любви? Думаю, Вы согласитесь, что это уже явный абсурд. Так почему достаточно, на мой взгляд, конкретное понятие "прог-рок" нуждается в подробнейшей детализации? Какая разница между понятием "прог-рок", подразумевающем группу такую-то, и тем же понятием, таковую не подразумевающим? И если Вы вдруг соберетесь опубликовать одну из Ваших статей, то как вы объясните потенциальному читателю, которое из определений вы имеете в виду? А Вам не приходило в голову, что его, читателя, это вообще не волнует, потому что у него свое представление о прог-роке и переубедить его скорей всего не удастся?

Вывод, который для меня совершенно очевиден, уже изложен выше. Если Вы таки не согласны, то объясните, пожалуйста, подробно и развернуто, с чем именно и что имеете предложить.

С уважением, и пр.Jethro

P.S. Evil or Very Mad
_________________
I want it all and I want it now!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2005 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jethro, Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2005 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эге, классификация дело полезное. Но основная ее польза заключается, как правильно заметил papan, в удобстве коммуникации между меломанами. И хотя понимание того или иного термина у всех различное, при полном отсутствии классификации будет очень уж трудно найти общий язык.
Неоднократно пытался заняться классификацией своего списка, но обычно на некоторых музыкантах я очень долго думаю и бросаю это занятие. Но надежд на успешную классификация не теряю Smile
Цитата:
Когда мне говорят, что данная группа играет прог, я достаточно хорошо понимаю, на что это должно быть похоже, и мне совершенно наплевать, какие конкретно группы объединены этим понятием.

Ну-ну... А вот я слабо представляю. Кому и Radiohead прог Smile
И потом, ну нельзя же ко всему этому относиться так серьезно!(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2005 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jethro,
Цитата:

Но если я Вам мешаю рассуждать о столь важных и серьезных материях, то я немедленно ретируюсь. Выберу себе топы попроще, дабы не раздражать высоколобых своим легкомыслием...

Не понимаю,отчего сделано это предположение.
Цитата:

А я, кстати, смайликами не злоупотребяю! Это во-первых. А во-вторых, не вижу в них ничего плохого

Моё предложение имело шутливую форму и последовало на
"И потом, ну нельзя же ко всему этому относиться так серьезно! "
Смайлики плохи ИМХО тем,что человек лишается возможности шутить полутонами,обязательным становится рефрен в конце: "шутка".И все смеются.
Цитата:

Я не журналист, чтобы писать отчеты.

И я не журналист,а физик.А предложение моё происходит от личного опыта.Когда впервые захотелось написать отчёт об услышанном на достаточно достойном уровне (по просьбам трудящихся),это оказалось совсем не простым делом и потребовало уверенного владения терминологией.
Цитата:

А что касается обсужаемой НАМИ (хотите вы этого или нет) темы, то почему бы Вам не ответить на мое сообщение по-существу? Я считаю, что детализация только вредит делу, но Вы видимо со мной несогласны. Почему?

Всё зависит от того,насколько это помогает коммуникации между меломанами.Об этом чуть выше хорошо сказал Skywalker. Если я общаюсь с любителями блюза,то само сабой подразумевается,что никому не надо объяснять разницу между чикагским,техасским или джамп-блюзом. Если я общаюсь с джазменами,то нужно представлять разницу между свингом и хард-бопом. А вот в среде любителей рока часто можно услышать:всё фигня,главное,чтобы музыка была хорошая. Другая крайность,когда люди придумывают свои собственные термины,в результате при подключении к разговору новых участников приходится каждый раз объяснять заново. Например,что такое "симфо-бит" (надеюсь,Роман не обидится).
Цитата:

Но зачем доводить дело до абсурда, пытаясь, как выразился Vol@tch, запихать субъективное в объективные рамки, если оно туда не лезет! "Прог-рок" - это всего-лишь слово, чуть менее конкретное, чем "стол", но гораздо более информативное, чем, скажем, "любовь".

Я честно говоря не заметил здесь попыток "запихиваний".Народ спокойно,а порой с юмором рассуждает о различных трактовках одного классификационного музыкального понятия.Пожалуй,самого сложного и неоднозначно воспринимаемого в рок-музыкальной среде.Почему можно спокойно,без обвинений в "запихивании" рассуждать об искуссиве возрождения,классицизме,передвижничестве,импрессионизме,кубизме,
абстракционизме в изобразительном искусстве,а музыке в этом отказываем?
Цитата:

Так почему достаточно, на мой взгляд, конкретное понятие "прог-рок" нуждается в подробнейшей детализации? Какая разница между понятием "прог-рок", подразумевающем группу такую-то, и тем же понятием, таковую не подразумевающим?

Мы на протяжении уже 12 страниц и пытаемся это сделать.Потому что "прог-рок" это не конкретное понятие ,а некий собирательный мета-стиль,в котором размещаются довольно сильно различающиеся друг от друга музыки.
Цитата:

И если Вы вдруг соберетесь опубликовать одну из Ваших статей, то как вы объясните потенциальному читателю, которое из определений вы имеете в виду? А Вам не приходило в голову, что его, читателя, это вообще не волнует, потому что у него свое представление о прог-роке и переубедить его скорей всего не удастся?

А вот об этом я и говорил,когда предлагал попытку написать собственный отчёт.Ну,и очень полезно представлять ту конкретную аудиторию,на которую рассчитан ваш опус.Если это специализированное издание-подход один.Если массовая многоплановая газета-другой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2005 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rolling Eyes
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

Rolling Eyes
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16 ... 22, 23, 24  След.
Страница 15 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB