Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Прог-рок - что это за музыка?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 22, 23, 24  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2005 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если я общаюсь с любителями блюза,то само сабой подразумевается,что никому не надо объяснять разницу между чикагским,техасским или джамп-блюзом. Если я общаюсь с джазменами,то нужно представлять разницу между свингом и хард-бопом.

Значительная часть мнимой проблемы в наличии серьезной аналитической литературе, касающейся роковой музыки. Если таковой по джазу имеется предостаточно, и даже по блюзу написаны весьма фундаментальные тома, где речь идет о приемах звукоизвлечения, тактах, приемах композиции и т.д. , то в роке пока видимо далеко не все устоялось в среде критиков.
Цитата:
Какая разница между понятием "прог-рок", подразумевающем группу такую-то, и тем же понятием, таковую не подразумевающим?

Совет послушать представителей представителей различных ветвей прогрессивного рока. И все станет ясно. Если человеку нравятся композиции симфо-проговых групп Genesis и Yes, то на основании этого рекомендовать ему тут же послушать Hatfield & The North, Magma, Samla Mammas Manna и Algarnas Tradgard, например, по меньшей мере опрометчиво Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
daydreamer



Зарегистрирован: 10.03.2005
Сообщения: 54
Откуда: Nsk

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2005 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papan писал(а):
А вот в среде любителей рока часто можно услышать:всё фигня,главное,чтобы музыка была хорошая.

Да это не только в среде любителей рока. Это еще Дюк Эллингтон говорил ("There are two kinds of music. Good music, and the other kind.").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2005 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

daydreamer,
Цитата:

Это еще Дюк Эллингтон говорил ("There are two kinds of music. Good music, and the other kind.").

Если не изменяет склероз,то таким образом Дюк прокомментировал отклонение его кандидатуры на присуждение престижной премии на том основании,что джаз в ту пору не считался серьёзной музыкой.
Мне кажется ,что рок ещё не полностю достиг статуса "серьёзного" жанра,и одним из признаков этого и является его не полная классификационная определённость.В отличии от того же джаза.Это и подметил правильно Skywalker:"... в роке пока видимо далеко не все устоялось в среде критиков."
А значит,процесс идёт,и мы можем быть одними из участников этого процесса.
ЗЫ. Кстати,не считаю себя каким-то крутым знатоком прог-рока.Просто некоторые его представители очень мне по душе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
КРН,но не ПСП(Жэка)



Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2005 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemo писал(а):
А дальше вот что: по его мнению Roxy не отностся к прогу по той причине, что им свойственен юмор, которого начисто лишен обсуждаемый здесь жанр. (С чем я полностью согласен). Но! Он не стал бы относить к прог-направлению такие группы, как Caravan и Gong. Почему, спросите? А потому, что эти группы играют джаз!!!

и я и я и я того же мнения...
Полностью согласен с Кастальским, кстати, ещё в 83 году с ним переписывался Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
КРН,но не ПСП(Жэка)



Зарегистрирован: 28.04.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2005 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Куда мы денем gong, samla mammas manna, brainstorm и т.д. и т.п?..

как куда, в ШИЗНЮ и в Андеграунд
Давай ещё и Магму вспомним Very Happy

Цитата:

Забавно, но я начинал знакомство с жанром именно с ЭТИХ групп и именно с ЭТИХ альбомов. Причем сейчас многое не люблю (KC вообще не переношу, YES очень и очень изборочно, Foxtrot далеко не самый любимый альбом у GENESIS...), НО (и это самое главное) - эти альбомы были первыми и заставили меня заинтересоваться жанром вообще.
Так что такое определение очень и очень хорошее


За эти твои слова "КС ВООБЩЕ НЕ ПЕРЕНОШУ" от меня большой респект тебе.
УВАЖАЮ... и двумя руками подписываюсь под этими словами
Цитата:

На кой черт я буду мучить себя какими-то схемами, если и без них способна услышать и получить кайф?

А зачем мучать? Слушай то, что тебе нравится.
В далёкие семидесятые, когда некоторых из ВАС и в проекте не было Laughing , я слушал только хард, потом потянуло на медляки, потом расслушал Дженезис, и стого времени пошло и покатило.
Хард весь продал, и начал собирать ту музыку, которая мне нравится...
В захолустье, где я живу, никто не знал как называется эта музыка...
И нечаянно, без всяких ЗАПИХАНИЙ, получилось, что оказывается вся моя коллекция состоит ТОЛЬКО из Арт рока.
Потом, когда в переодике начали упоминать(это году так в 82м к нам дошла эта пресса) о арт роке, то наши местные любители Кинг Кримзон начали с меня ржать, что я причисляю Элой и Канзас к арту.
И получилось что у меня собраны почти все Йес(ранние не перевариваю) Дж. Тал(первых три не люблю) Дженезис, ELP, Канзас, Элой(начиная с 77 года)
Барклай(ну этих с большой натяжкой к арт року можно за уши притянуть, но с меньшей, с которой КС притянули)
Так что не надо никаких рамок, всё само получится, если не полезешь в дебри..

Цитата:

Даже Жэка отметился... Ну дела

А что такого? Shocked
Razz та я тему поностью не читал, потому что тут изъясняются(некоторые товариСЧи) точно как на прогроке, ну и как на моём бывшем форуме(кстати им надо объедениться, обсуждается одно и то же, отличий ваще никаких) и поэтому грузить себя нет желания.
На фиг о простом писать заумными словами..
Та и люди мне все, по многим форумам, знакомые оказались
Так что я сваливаю отседова, с преогромным удовольствием.. Very Happy
Всем покедова
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Vol@tch



Зарегистрирован: 26.09.2004
Сообщения: 43
Откуда: препендикулярная реальность

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2005 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemo писал(а):
А дальше вот что: по его мнению Roxy не отностся к прогу по той причине, что им свойственен юмор, которого начисто лишен обсуждаемый здесь жанр.

То есть Jethro Tull не прогрессивная музыка? Или у Андерсона отродясь не было чувства юмора? Very Happy Very Happy Very Happy Ой умора Smile
_________________
Have you seen Jack-In-The-Green?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
karp



Зарегистрирован: 17.03.2004
Сообщения: 118
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2005 7:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vol@tch писал(а):
nemo писал(а):
А дальше вот что: по его мнению Roxy не отностся к прогу по той причине, что им свойственен юмор, которого начисто лишен обсуждаемый здесь жанр.

То есть Jethro Tull не прогрессивная музыка? Или у Андерсона отродясь не было чувства юмора? Very Happy Very Happy Very Happy Ой умора Smile

Почему "непрогрессивная" и "отродясь"?
Просто Андерсон чувство юмора к 4-му альбому из себя "по капле" выдавил - и сразу прог заиграл Very Happy
Все логично Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
The Thin Man



Зарегистрирован: 08.09.2004
Сообщения: 84
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Апр 30, 2005 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КРН,но не ПСП(Жэка) писал(а):
Так что я сваливаю отседова, с преогромным удовольствием

Можно было и не приходить)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2005 7:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Полностью согласен с Кастальским...
как куда, в ШИЗНЮ и в Андеграунд
Давай ещё и Магму вспомним...
За эти твои слова "КС ВООБЩЕ НЕ ПЕРЕНОШУ" от меня большой респект тебе....
Барклай(ну этих с большой натяжкой к арт року можно за уши притянуть, но с меньшей, с которой КС притянули...
На фиг о простом писать заумными словами..


Солидарен с Thin Man'ом Laughing И так все было ясно. Повеселились и хватит. Все ж нафиг просто Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2005 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

За эти твои слова "КС ВООБЩЕ НЕ ПЕРЕНОШУ" от меня большой респект тебе.

А от меня смачное "фе" Mr. Green
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2005 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Объективная реальность это скушно. А классификация это попытка что-то субъективное загнать в грубые обхективные рамки. И это не прекрасно...

Это не прекрасно? А по-моему, это очень даже прекрасно. Мне это поднимает настроение, веселит и развлекает Smile Отвлекает от скушной объективной реальности. И тема эта веселая-превеселая стала Smile Такие тут научные терминологические изыскания пошли.... И даже Жэка не выдержал Mr. Green
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jethro
Club Member


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 432
Откуда: Эх, Самара-городок!..

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2005 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papan писал(а):

Моё предложение имело шутливую форму и последовало на
"И потом, ну нельзя же ко всему этому относиться так серьезно! "
Смайлики плохи ИМХО тем,что человек лишается возможности шутить полутонами,обязательным становится рефрен в конце: "шутка".И все смеются.


Ну так вот полутонами-то у Вас как раз плохо получается! И смайлики могли бы Вам в этом помочь. Например, акцентировать внимание на чем-то или наоборот смягчить высказывание.

Цитата:

Мы на протяжении уже 12 страниц и пытаемся это сделать.


И ставлю сто к одному, что никогда этого не следаете, даже если количество страниц превысит все разумные пределы. Что и явится доказательством моей правоты...

За сим откланиваюсь.
_________________
I want it all and I want it now!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2005 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

И ставлю сто к одному, что никогда этого не следаете, даже если количество страниц превысит все разумные пределы. Что и явится доказательством моей правоты...

ага, типа - на слабО - берёшь? Wink Applause
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2005 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ну так вот полутонами-то у Вас как раз плохо получается!

Я стараюсь...
Цитата:

И ставлю сто к одному, что никогда этого не следаете, даже если количество страниц превысит все разумные пределы.

Мы стараемся...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вс Май 01, 2005 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати,вот конкретный жизненный пример.
Не знаю,слушал ли кто нибудь это,но я под большим впечатлением:

Viktor Krauss "Far from Enough" 2004

Музыка явно прогрессивного направления,преимущественно инструментальная,но есть и женский вокал. Сам Viktor Krauss (басист,до этого играл музыку с кантри-уклоном) называет альбом "саундтреком без кино".И в самом деле,при прослушивании появляются ассоциации например с "Твин Пикс" и "Мертвецом"-медиативность,мистика.Есть параллели с Зеппелин (в том числе одна песня Планта) , Фриппом. В участниках одна из современных икон джазовой гитары Bill Frisell и блестящий слайд-гитарист Jerry Douglas. Всё это люди,близкие кантри.Но здесь не кантри. Ни джазом,ни блюзом это тоже не назовёшь. Скажете,какие проблемы,расслабься и получай удовольствие! Но очень хочется написать о своих впечатлениях,а рецензии в том издании выходят под рубриками (джаз,или блюз,или уорлд). Куда крестьянину податься?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 15, 16, 17 ... 22, 23, 24  След.
Страница 16 из 24

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB