Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мистификация?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> lost and found
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish писал(а):
Flo писал(а):
А есть еще легендарная "Лирическая рок-энциклопедия"... Rolling Eyes
До сих пор дочитать не могу. Very Happy

Это не та довольно-таки тоненькая книжица, где автор начинает чуть ли не каждую статью "Дорогие вы наши! Как же мы любили вас в семидесятые, с вашим непременным Йеном (Джоном)..."?

Угу. Это она. Автор Александр Кутинов ака Алистер МакДермот (1993). В своё время я почерпнул из неё много нового, да и сейчас в неё иногда заглядываю и развлекаю знакомых сочными характеристиками. Автор мудро и уже на обложке подчеркивает, что это его перекошенное ИМХО, которое не стоит принимать в серьёз. Именно самоирония и вытягивает этот забавный памфлет. Чувство юмора у чувака хорошее (ИМХО!) и язык живой. На полноту и энциклопедичность он не претендует (в отличие от того же Меньшикова). Для доинтернетской эры инфы в этой брошюрке было достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Flo



Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 200
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, книжка оченно на любителя... Мне скорее НЕ нра, чем нра. А вообще да, я тоже застала те времена, когда любая подобная крупица информации была ценной. Smile

Что мне ужасно не нравилось в таких книжках - это попытки авторов переводить названия песен и альбомов. Боже, каких только шЫдевров не рождал их воспаленный мозг! %-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что мне ужасно не нравилось в таких книжках - это попытки авторов переводить названия песен и альбомов. Боже, каких только шЫдевров не рождал их воспаленный мозг! %-([/quote]
О, Фло подсказала отличную новую тему для разговора - самые неудачные и прикольные переводы названий альбомов и композиций! Поговорим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jethro
Club Member


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 432
Откуда: Эх, Самара-городок!..

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

White Rabbit, Может, я чего путаю... Ща книжку найду и проверю....

Точно Брандо! Только я все равно все перепутала... Брандо должен был играть императора, но на съемки не прилетел, его заменил дублер, который и положил глаз на одного из наших вымышленных героев. Так что и я права (поскольку Брандо там таки упоминется), и ты прав - он там вроде как не при делах...Flo, Фредди там тоже упоминается!

зы: сижу - перечитываю и такой кайф получаю! Богатая же, блин, фантазия у автора!..

ззы: а я вот думаю, если довести содержание этой статьи до сведения всех упомянутых знаменитостей, КАК они на это отреагируют? Если хоть один из них подаст в суд - авторы век не расплатятся.

зззы:White Rabbit, ты как всегда прав - меня эта тема равнодушной не оставляет... Rolling Eyes
_________________
I want it all and I want it now!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Pohan



Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 12:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Модиш заостряет Ответить с цитатой

Modish писал(а):
Меня все время вот что интересовало - зачем это авторам понадобилось создать виртуальную группу, написать какие-то там даже текстики... Может, на спор? Явно ведь, не из-за нехватки информации - все равно материалы они из разных журналов тырили... Почему они предпочли этих несуществующих ребятишек, скажем, раскрученным ABBA, Smokie, ELO?...


А по-моему, это очень остроумно, я бы даже сказал, концептуальный арт-жест такой. Просто данная статья объясняет, как можно создать виртуальную группу и обзавести ее поклонниками. А существует такая группа на деле или нет - дело второе. В рок-музыке таких "виртуальных" групп, раздутых до невероятности, полно. Весь шоу-бизнес на этом держится. Русские, вроде бы, "совковые", люди, вовремя это усекли, создав "ласковый май" и прочее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 1:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Модиш заостряет Ответить с цитатой

Pohan писал(а):
Просто данная статья объясняет, как можно создать виртуальную группу и обзавести ее поклонниками.

Да неужели?... И много ты знаешь поклонников этого самого "Сэкс Крэзи Бэнд"? Уж не сам ли?...
А с моей точки зрения - профессионального журналиста, который в бизнесе около 7 лет - написано, Pohan, корявенько. Я уже намекал, что где-то в середине этой статьи начинаешь замечать, что она шита белым.
"Ласковый Май", кстати, пример не из удачных. Они реально мотались по стране, собирая стадионы - другое дело, что, разбившись на группки, "окучивали" одновременно разные города... Но, это, знаешь ли, действительно российские особенности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Flo



Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 200
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 5:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Модиш заостряет Ответить с цитатой

Pohan писал(а):
В рок-музыке таких "виртуальных" групп, раздутых до невероятности, полно.


А кстати, примеры таких групп кто-нибудь может привести? По идее, они действительно должны быть, но мне вот как-то ни разу не попадались. Это было бы любопытно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Искусственно созданные группы? Monkees, напримерSmile Что, однако, не значит, что группа плохая.
Еще бывает такой вид мистификации, когда одна группа косит под другую. Вот сейчас слушаю Lazy Smoke, кажется, что это неизданный альбом ЛеннонаSmile Еще была такая группа Phantom, которая звучала один в один как Doors.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Flo



Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 200
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, я имею в виду такие совсем дутые... Которых на самом деле не существует, чистая мистификация.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Некоторые "виртуальные" группы становились реальными. Rutles, например, или Blues Brothers. А если покопаться в фильмах можно много найти никогда не существоваших групп. Например в "Почти знаменит" были Stillwater (кажется так).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Khan



Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 178
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2005 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Некоторые "виртуальные" группы становились реальными.

Мы вот с друзьями все вынашиваем проект ворваться на какой-нибудь молодежный сейшн с мощным блюзовым чосом под названием "Тряся стариной". Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> lost and found Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB