Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Происхождение видов
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Существует такое распространенное мнение, что большинство стилей зародилось в Штатах, а развивалось в Британии. Пожалуй, я с этим соглашусь.
_________________
http://www.old-rock.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин,
Цитата:

я не знаю, что такое фолк-рок. расскажи!

Про эти дела есть неплохой фильм из серии Walk on By: the Story of the Popular Song (Не останавливайся) :6.After the Gold Rush.Правда, речь там идёт только об американском фолк-роке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
myster,
я не знаю, что такое фолк-рок. расскажи! Wink

Так я тоже не знаю, я просто примерно представляюSmile Скажем, Дилан, Донован - фолк-рок, я уверен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 4:20 pm    Заголовок сообщения: Модиш просвещает (не воспринимайте серьезно!) Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
myster,
я не знаю, что такое фолк-рок. расскажи! :wink:

"Фолк-рок
Синтез рока и музыкального фольклора. Естественно, что в каждой конкретной стране фолк-рок имеет свою национальную специфику. Термин возник в 1964 году, когда Боб Дилан — первым из американских фолк-сингеров — взял в руки электрогитару и стал петь в сопровождении рок-группы. Если в США фолк-рок представлял собой в музыкальном отношении не более, чем сельские блюзы и городские баллады, положенные на «электричество», то в Европе формы были гораздо разнообразнее. Многие группы в Великобритании («Фэйрпорт Конвеншн», «Стилэй Спэн», «Линдисфарн»), Франции («Анж»), Италии, Швеции и в других странах использовали в своей работе мотивы народных песен, духовной и светской музыки средневековья и Возрождения.
Со второй половины 70-х годов интерес к фолк-року заметно ослаб — это, по-видимому, объясняется тем, что весь экзотический материал для «синтеза» уже был использован. Во второй половине 80-х началось медленное возрождение фолк-рока (Сюзен Вега, Трэси Чемпен, «Поугс»). Многие фолк-роковые исполнители новой формации (Билли Брэгг, Мишель Шокд) тяготеют к нарочито бедному, «анти-продюсерскому» звуку"...
Согласен - точнее выразится сложно. По еще одному определению, это рок-композиции, ядром которых является народная мелодия, аранжированная в соответствии со вкусом исполнителя. Либо в аранжировках своих композиций авторы-исполнители используют набор народных инструментов…+ иногда, интеллектуальное наполнение, запущенное в оборот Диланом и Саймоном, на которое, впрочем, большинство фолк-рокеров плевать хотело.
Прошу извинить за слишком объемный пост, но...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Многие группы в Великобритании («Фэйрпорт Конвеншн», «Стилэй Спэн», «Линдисфарн»), Франции («Анж»), Италии, Швеции и в других странах использовали в своей работе мотивы народных песен, духовной и светской музыки средневековья и Возрождения.

Под это определение подходит даже Gentle Gaint и Can, не говоря уже о Jethro Tull. Что не делает их фолк-роком, так же как и Ange Wink
Наверное, нужно говорить о специфическом звучании/саунде, а не о корнях? О доминировании народного колорита в музыке?
Можно пойти вслед за Майком и сказать: всё, что похоже на «Фэйрпорт Конвеншн», «Стилэй Спэн», «Линдисфарн» .... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Можно пойти вслед за Майком и сказать: всё, что похоже на «Фэйрпорт Конвеншн», «Стилэй Спэн», «Линдисфарн» ....

Боб Дилан не похожSmile
А определение Майка самое правильное, я так же определяю стилиSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я бы Дилана просто обозвал "singer/songwriter", и делу конец. Тем более, я плохо въезжаю, что следует считать американским фолком? В смысле корней/саунда. Да ещё когда поёт человек с девичей фамилией Циммерман... Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Американский фолк-рок и британский всё же две большие разницы. Тут было в определении сказано ,что это "сельские блюзы и городские баллады" в электричестве. Что за сельские блюзы имеются в виду,не понятно. Влияние блюза на американский (белый) фолк очевидно,но не прямолинейно. Гораздо не меньшая связь прослежывается с кантри. То,что Боб Дилан дал ход всему движению фолк-рока в Америке,это как бы не требует объяснений. Он указал дорогу Бэнд и Бёрдз,Грэйтфул Дэд,КСНЯ... Саймон и Гарфанкель кстати тоже могут кому-то не понравиться по пятому пункту.Как и большинство белых американских блюзменов: Баттерфилд,Марголин,Блумфилд...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зря ты, Papan, тут приплёл пятый пункт Mr. Green Я просто имел ввиду, что Штаты по происхождению и национальному составу - совершеннейшая каша/котёл и что там считать фолковыми корнями - не ясно... Можно вспомнить ещё несчастных индейцев с их корневой музыкой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Зря ты, Papan, тут приплёл пятый пункт

Может и зря Smile .Но факт остаётся фактом:евреи были из белых главной музыкальной движущей силой Америки первой половины и середины прошлого века,несмотря на интернациональный по сути характер этой самой музыки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 12:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Правда, речь там идёт только об американском фолк-роке.

нет у "американцев" фолк-рока, потому что у них нету фолка.
"амерканцы" "нацией" стали совсем недавно, вернее - становятся сейчас. единственное, что более или мнее "годиться" - за "американский фолк" так это спиричуэл и госпел... всё прочее - так же вторично - по отношению к Европе, как творчество, скажем, гр. "Аквариум" (с их "ирландско-кельтскими" мотивами).
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин,
Цитата:

нет у "американцев" фолк-рока, потому что у них нету фолка.

Ещё раз порекомендую вышеназванный фильм, а также и все остальные из серии "История популярной песни (Не останавливайся)". Он шёл полтора года назад на RENTV и совсем недавно на Виасат Хистори (естественно,с руским переводом). Думаю,в Москве найти его не проблема,очень многие записывали. Также советую только что прошедший,и наверняка ещё повторимый сериал "История кантри(Шоссе в никуда)" на том же Виасат Хистори.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, если кто-либо из присутствующих мне дасть посмотреть...
в общем, других источников подобного материала у меня нет. Cool

насчёт "американского" фолка ещё. вернее, про "кантри". это - упрощённое отпочкование от ирландской (и не только) народной. а как нечто музыкально-традиционно-самостоятельное, полагаю, это т.н. "кантри" рассматривать не стоит. только - в контексте европейского музыкального "миссионерства"...

а вот если бы сеществована (на уровне "влияния", на уровне культурного феномена) ИНДЕЙСКАЯ музыка - вот тогда - можно бы было говорить о некой традиции, о некой самобытной народной музыке - "Америки".
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин,
Цитата:

насчёт "американского" фолка ещё. вернее, про "кантри". это - упрощённое отпочкование от ирландской (и не только) народной. а как нечто музыкально-традиционно-самостоятельное, полагаю, это т.н. "кантри" рассматривать не стоит. только - в контексте европейского музыкального "миссионерства"...

Я всё-таки предлагаю не спешить с выводами,не познакомившись достаточно с предметом ("других источников подобного материала у меня нет"),а посмотреть несколько часов добротного кино-материала,где всё разложено до мельчайших деталей.
ЗЫ.Во всех вопросах,связанных с американской музыкой,ключевым понятием будет "мультикультура".Впрочем,это относится и ко всей современной музыке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 19, 2005 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

.... ага. а ещё есть европейская мультикультура. или мультикультура СССР.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB