Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Извращения и изобретения в альбомах.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> top of the pops
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jethro
Club Member


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 432
Откуда: Эх, Самара-городок!..

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2005 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, блин, тему можно закрывать! Applause Applause Applause
_________________
I want it all and I want it now!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Виктор Владимиров



Зарегистрирован: 20.08.2004
Сообщения: 118
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2005 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, еще Let It Be - оригинальное издание в коробке с толстой книгой

И еще существуют несколько экземпляров пластинки под названием Get Back, то что планировалось выпустить в 1969 году, но потом было отменено. Несколько демо-копий было разослано, и некоторые из них уцелели до наших дней.
В тот рассылаемый материал входило:
- сама пластинка - Apple PCS 7080 - обложка с известным изображением битлов на балконе, 11 треков (9 - выпущенные потом на Let It Be, плюс Teddy Boy и Don't Let Me Down)
- реламный постер EMI-Apple "Fresh Beatles! Get Back"
- официальное письмо, под названием MEMORANDUM, на бланке Apple Records, извещающее о планируемом выходе нового альбома, подписанное Мэлом Эвансом, датированое 17/07/69
- конверт, куда все это вкладывалось. На конверте стоит почтовый штамп ABBEY ROAD STATION 31 JULY 1969

Данная информация у меня ввиде распечаток сканов из аукциона в интернете в прошлом году.

Пардон за длинные описания. d'oh!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
alexander



Зарегистрирован: 20.02.2004
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2005 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

The Who Quadrofenia 1973 тут впервые продемонстрировали на виниле квадрозвучание для специальных
4 дорожечных проигрывателей. Пинк Флойд 1967 в Interstellar Overdrive Норман Смит запустил звук по кругу,этого
ещё не делал никто.Monkees 1968 есть песенка записанная со сбивом западания иглы проигрывателя и прописанная
строго в одном (правом) канале.Velvet Underground 1967 комп. The Gift в одном канале инструментал ,строго в другом
Лу Рид читает рассказ.
Длинные композиции которым нехватало одной стороны винила практиковал Майлз Дэвис,вроде на компактах эти
проблемы были уже решены без затухания музыки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2005 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

"В мире есть много такого, друг Горацио,
Что и не снилось нашим мудрецам"

Да, очень интересно. Много было извращенцевSmile

А вот на альбоме Самлы Маммы в конце одной вещи звучит нарезка из другой композиции вперемешку с основной. Хотя может это у меня такой глюк, но мне кажется, так и было задумано.

На Wish you were here фрагмент записан с пониженным почти до нуля уровнем громкости.
Воспроизведение в обратную сторону по-моему впервые у Битлз на Револьвере.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Flo



Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 200
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2005 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О picture discs тут уже немало говорилось, мне лично они ужасно нравятся! А я вспомнила пару действительно "извратных", оба синглы The Police - один (Roxanne) сделан в виде полицейского значка, а второй (Don't stand so close) - в виде... хм, даже не знаю, что это такое, типа ордена какого-то, что ли... а может, тоже полицейский значок такой. Красиво - прямо сил нет!! Думаю, таких фигурных дисков в то время было немало... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2005 7:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я помнится держал в руках компакт-диск Джона Мэйолла "Uncle John's Nickel", закатанный в круглую металлическую коробочку, оформленную в виде монетки. Поначалу у меня даже возникли ассоциации с баночкой монпасье. Но потом я понял, что тут с названием альбома фишка Smile Сейчас у меня "на память" сохранилась CDR-копия того диска с ксерокопией бумажной наклейки от этой самой "монетки".

А еще (немного не в тему) в 1985ом году вышла сорокопятка группы POSSESSED, игравшей еще не особо привычный по тем временам скоростной Black Metal. Видимо на обложке не было обозначено, на какой скорости ЭТО надо проигрывать, а музыка была такая, что по тем временам это было далеко не сразу понятно. Вот и ходили по Москве кассеты с записью обоих вариантов. Мне медленный (неправильный) даже больше нравился. У меня с тех пор еще сохранилась касседа DENON с записью быстрого варианта. Храню как память Smile Да и сама кассета в отличном состоянии и тоже тянет на "памятную".
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jethro
Club Member


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 432
Откуда: Эх, Самара-городок!..

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2005 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха! Что ж они такое играли?! А вокал там был?
_________________
I want it all and I want it now!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
alexander



Зарегистрирован: 20.02.2004
Сообщения: 54

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати повилась интересная мысль собрать все знания касаемые новаций и нововведений в рок-истории
по датам.Страшно интересно до какого года продлится список ярких и поворотных событий!
Начать можно с того когда появились пластинки на 45 и 33 об.Когда и кем внедрена запись первой электро
гитары,бас и органа.Когда начали использовать реверберацию и шумовые эффекты.Когда пошли в ход
первые двух-трёх,а затем и четырёх-дорожечные магнитофоны.Кто первый изобрёл "наложение" звука.
Кто первый записал первую в мире стерео-запись.Когда "включили"фузз.Когда начали использовать "звуковой вал" и тд.
Думаю,что много ценного и разностороннего удастся собрать.
Например:
1951- впервые зазвучала на записи электро-гитара в руках блюзмена Джона Ли Хукера (лэйбл?)
1957- впервые гитарист и композитор Лес Пол начал использовать наложение гитар в разных скоростях записи
используя отключение стирающей головки магнитофона (лэйбл?).
1958- впервые была записана стереопластинка фирмой (RCA) Элвиса Пресли в Америке (альбом?)
1958- впервые Бадди Холли засел в студии над созданием концептуального звука с элементами сдвоенного пения,
реверберации и как-такового эксперимента (альбом?лэйбл?кто продюсер?).
1959-1966-1970-2000 и тд.
Дополняя друг-друга мы можем собрать достаточно ценный и редкий материал,который если разростётся ,может стать
небольшой энциклопедией для знатоков и любителей музыки,а заодно и музыкантам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 5:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ха! Что ж они такое играли?! А вокал там был?

Блэк Метал они играли. В быстром варианте получался скоростной (по тем временам, то есть для 1985 года) блэк с бормочущим и визжащим вокалистом. А в медленном - тягучий и вязкий блэк. А вокалист, соответственно, хрипел и рычал утробным глосом Very Happy По идее, и так, и так могло быть. В неправильном варианте, конечно, чувствовалось, что как-то замедленно всё, но в правильном казалось, что все ускорено. Не думаю, что они так специально предусмотрели, но получилось прикольно.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Jethro
Club Member


Зарегистрирован: 22.03.2005
Сообщения: 432
Откуда: Эх, Самара-городок!..

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 5:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здорово! Вот бы послушать оба варианта! Very Happy
_________________
I want it all and I want it now!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот еще названием альбома отличился Tyrannosaurus Rex:
My people were fair and had sky in their hair but now they are content to wear stars on their brows
Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Flo



Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 200
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2005 5:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Madness оборотной стороне обложки сингла Uncle Sam был напечатан подстрочник этой песни на русском! Very Happy И только на русском, английского текста нет. Причем, насколько мне помнится, подстрочник вполне неплохой... Сингл абсолютно "родной", никакого отношения не имеет к России.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Gustav



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 464
Откуда: град Петра-на-Днепре

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2005 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё об изобретениях (извращениями язык не повернется назвать):
Dr. Z "Three Parts of My Soul" (71) - суперэффектная раскладушка с вырезом на лицевой стороне конверта. Да и альбом очень симпатичный по музыке (ИМХО).
Ambrosia, s/t (75) или Pilot, s/t (74) - убейте, не вспомню - кто из них (дома стоят на полке) - со складывающейся пирамидой на лицевой стороне конверта.
Странно, что не вспомнили: Rick Wakeman "No Eathly Connection" (76) с распластанной под отражение в цилиндрическом зеркале (идущем в комплекте в виде фольги) картинке обложки.
Что-то еще было, пока не вспомню d'oh!
Так что закрывать тему рано Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2005 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

а вот еще названием альбома

хе.
Valensia '98

Official title: "Blue Paraphernalian Dreams Of Earth's Eventide Whiter Future & Darker Present Soundspheres From New Diamond Age Symphonian Artworks To Yesterday's Westernworld Rockcraft Under The Raging Nineties Silver Promise Of The Happy Hundreds On The Break Of The New Millennium's Hazy Misty Dawn"

Japanese release only, 1998.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2005 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хе Wink
так то же за тридцать лет до того было!
но Валенсия тоже молодец Smile

Цитата:

У Madness оборотной стороне обложки сингла Uncle Sam был напечатан подстрочник этой песни на русском!


а кто впервые использовал русский язык на обложке?
мне вспоминается только Vanilla Fudge - "В ритме танца" (beat goes on).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> top of the pops Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 2 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB