Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ребенок и рок-музыка
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 10:28 am    Заголовок сообщения: Ребенок и рок-музыка Ответить с цитатой

Задумался я недавно: что делать, когда в моей семье родится ребенок? Точнее, какую музыку тогда ставить можно, а какую нельзя, чтобы малыш(ка) рос(ла) спокойным, здоровым и музыкальным, а не нервным и раздражительным? Мне-то это известно по себе, по своему детству, что музыка сильно влияет на ребенка: родители мои слушали стучащее диско и русскую попсу, может быть оттого в детстве я был довольно нервным. А немногие песни тяжелого рока в их "арсенале" (которые, кстати, став взрослым, я спокойно слушал), меня просто вгоняли тогда в панику. Зато такая музыка как "Абба" и, особенно, "Смоуки" просто восхищала тогда меня.

В общем, так понимаю, что такую музыку, как "Блэк Саббат", "Лед Зеппелин", "Кинг Кримсон" малышу ставить лет до скольки-то рано. А что бы подошло из того, что и нравится родителям, и понравилось бы ему, чтобы он вырос добрым, чувствующим музыку и чтобы у него был иммунитет от попсы "на каждом углу"?

Так что предлагаю составить списочек, "рекомендованный для использования в детских учреждениях", из того, что кому нравится. Smile Например, у меня такой:

"Beatles" (тут, правда, сами родители уже наслушались Wink )
"ELO"
"Genesis"
"Slade" и "Smokie" (от первых маленький племянник моей девушки просто в восторге, между прочим Razz)
"10CC"
"Abba"
Elvis Presley
"Queen"
"Shocking Blue"
"Supertramp"...

A также хотелось бы спросить мнение, "стерпел" бы ребенок таких, как "Uriah Heep", "Deep Purple", "Alan Parsons Project", "Nazareth" и прочих, ибо мне добольно тяжело было бы от них отказаться?.. Rolling Eyes
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Khan



Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 178
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам я, по словам родителей, двух лет от роду уже распевал арию Магдалины из Уэбберовской рок-оперы...
Мой ребенок был лишен возможности сидя в материнской утробе смыться куда-нибудь от Univers Zero, например. Наверное поэтому, родившись, она спокойно засыпала под саббатовский Sabotage, звучащий на достаточно приличной громкости. Laughing Вообще, я интересовался у врачей - правда тоже меломанов - не вредно ли это? Фигня, говорят, не вредно. Если не врубать неожиданнол и слишком громко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было бы неплохо, если бы присутствующие родители поделились собственным опытом Smile
До 8 лет я слушал обычные детские музыкальные сказки, поэтому возможности испытыть гнетущее действие KING CRIMSON на детский организм был лишен. После же BEATLES и сольники, ANIMALS, YARDBIRDS, DOORS, SHOCKING BLUE, LED ZEPPELIN, DEEP PURPLE, GEORDIE, PINK FLOYD исправно слушались и никакого антагонизма не вызывали. А вот SLADE тогда не особо нравился... к QUEEN отношение кстати было лучше, чем сейчас... SMOKIE вообще никогда не нравились Very Happy
Психоделия и прогрессив же в основном легли на уже устоявшуюся подростковую психику.

Цитата:
ибо мне добольно тяжело было бы от них отказаться?..

А зачем отказываться, в наушниках же можно слушать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А зачем отказываться, в наушниках же можно слушать.

У меня к ним идиосинкразия, если я не в пути, а дома... Embarassed
Цитата:

До 8 лет я слушал обычные детские музыкальные сказки

Да, и это было здорово Smile Не так давно с девушкой вместе послушали мою "Алису в Стране Чудес" - много прозревали, однако! Mr. Green Как помню, они хорошо воображение развивают; интересно, делают ли сейчас еще аудиосказки?
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Acsus



Зарегистрирован: 18.05.2005
Сообщения: 61
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делают. Ещё есть диски со специальной музыкой для детей. Вообще детям нравится лёгкая и мелодичная музыка, желательно без социального нагруза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помню,младший в возрасте полутора лет подтанцовывал под Джетро Талл. Сейчас он уже взрслый,и это его любимая группа.Битлз тоже часто звучали в доме,но дети остались к ним равнодушны (до сих пор).Вообще мне кажется не стоит давать слушать мелким депресняк. А "тяжёлую" в меру музыку-вполне.А активный интерес у моих начал проявляться где-то лет с 12. Вот тогда нужно ненавязчиво подтолкнуть в правильном направлении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Детям можно ставить Ramones, но есть опасность, что они станут их фанатами на всю жизнь и ничего другого слушать не будут Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У ребенка разные склонности к музыке могут быть, хотя, думаю, до определенного возраста дети вообще не воспринимают музыку. Приучить любить что-то имхо невозможно. Я помню, когда-то не выносил классическую музыку, меня раздражала электронная музыка. Даже в пору битломании, достаточно взрослый я очень не любил Tomorrow Never Knows, While My Guitar Gently Weeps, Within You Without You... Впоследствии, мои вкусы претерпели значительные измененияSmile Так что, если ребенку не ставить громкое, с резким звучанием или агрессивное, то будет нормально, я думаю. King Crimson вполне детская музыкаSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж, если не давать слушать целиком Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 7:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Би Джиз Rolling Eyes Wink
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Дмитрий Кочетов



Зарегистрирован: 04.07.2004
Сообщения: 206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 7:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в 2 года слушал венгерскую "Омегу". Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 6:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

какую музыку тогда ставить можно

Детскую. Учить ребенка читать нужно с "Курочки Рябы". А учить восприниматьб музыку - с детских песенок.
А рок не разрешать слушать. Говорить: "Это взрослая музыка. Подрастешь - получишь" Smile
Кстати, сейчас выходят диски в роде "Моцарт для маленьких". И даже есть "Битлз для маленьких" Smile Интересно, а чем он отличается от "Битлз для больших"?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Khan



Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 178
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 7:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Art Zoyd для маленьких и Sex Pistols для самых маленьких. Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
White Rabbit



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 217
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется в самый раз что-нибудь из Yes, детская фантазия это же фантастический механизм, не то что у взрослых - желеобразная масса в лучшем случае. А такая музыка как раз сверхстимулирует воображение ребенка к работе - очень яркие получатся впечатления.. ("Мама, я опять летал во сне!") И это, конечно, в правильном возрасте, в правильное настроение, и главное - не навязчиво!
Наверное, будет благодарен. Хотя это - мнение дилетанта..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Дмитрий Кочетов



Зарегистрирован: 04.07.2004
Сообщения: 206
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2005 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

И даже есть "Битлз для маленьких" Интересно, а чем он отличается от "Битлз для больших"?


Наверное медленным темпом и отсутствием электричества (Michelle, Girl). Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 13, 14, 15  След.
Страница 1 из 15

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB