Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Музыка(нты) и "понты"
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
dazed&confused



Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 753
Откуда: Walsall, UK

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 2:15 am    Заголовок сообщения: Музыка(нты) и "понты" Ответить с цитатой

...по мотивам о(б)суждения Дойля Брымхелла Второго...

если коротко: а)а так ли их у него много? б)а не без разницы, если играть не мешают? в)оценка самой сущности понта может быть субъективной... для кого-то - "понт", для кого-то - "фишка"... вот пинкфлойдовские свиньи - "понты" или "фишки"... и т.д. ...


кто что думает в целом о "понтах", их пользе, вреде... может, кто-то определение "понта" даст? Smile
_________________
Everything`s gonna...
...be alright?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне нравятся беспонтовые музыкаты. которые настолько поглощены созданием музыкального произведения, что - не нуждаются во всяких там "бирюльках"...
Нопфлер, Олдфилд, де Андре...

а все эти феньки от ушей до хвоста, прыжки, ужимки, крутые позы, ломание инстументов, стояния на голове и т.п. - они нужны музыкантам тогда, когда - ВСЁ ЭТО музыканты не могут сделать непосредственно музыкой.

поясню. я очень люблю группу "Роккетс", у которой ПОНТЫ - важная (если не важнейшая) творческа составляющая. но именно СЛУШАЮ я их редко. там - почти не во что вслушиваться...

dazed&confused, вот - для тебя спец.пример:
РУО-бард для меня куда более ценен, чем РУО + хор девок + толпа гитаристов + квадрозвук + суперслайды... и альбная " flickering flame" (демо) - мне как-то более близка, нежели концертаная.

а вот в "Би Джиз" - я, пожалуй, нашёл идеальое сочетание беспонтовости и, так сказать, музыкальности. они никогда не выпердривались, не позволили себе ничего лишнего... не раскрашивали физиономии, не махали флагами...
вот цитата из интервью:
"Мы никогда не позволяли себе что-нибудь вроде вышвыривания телевизоров из окон или чего-то подобного, - говорит Барри. - У нас просто не было на это сил, и, кроме того, это дорого" Cool
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не так всё просто с понтами.Незадолго до смерти Хендрикса освистывали,если он не ломал гитару или не сжигал её.Артист-заложник своего имеджа.Те же Би Джиз в 70-е должны были выступать в таких одеждах,о которых Барри не мог позднее без содрогания рассказывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 10:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... но даже в белых брюках и с золотыми медальонами - Би Джиз как умудрялись выглядеть весьма скромно. Smile

насчёт "ломания гитары"... вот - когда-то мне казалось, что это прикольно. наверно, с годами - проходит интерес к такого рода "приколам". и - хочется чего-то более осмысленного и менее "эффектного"..... Confused
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
ELPy



Зарегистрирован: 07.06.2005
Сообщения: 175
Откуда: ну не аист же принес!

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papan писал(а):
Артист-заложник своего имеджа.


Не люблю слово "имидж" - неродное какое-то. "Образ" мне ближе. Но на самом деле - это правда, если уж артист выбрал себе образ, то сменить его будет очень трудно, пракически невозможно. Я вот на клубном уровне столкнулась с этим - начала быть такой всей из себя "железной вумен" с отвратительным характером, нахальной и самоуверенной, теперь вот никто не поверит, что я еще и белая и пушистая Wink
_________________
I live like I bass - CRAZY!
_____________
Или делаешь свое дело хорошо, или - проваливай! (c) Cozy Powell
_____________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ELPy, да вряд ли артист может быть в том образе/имидже, который на 100% - не его.
и сценический образ - это продолжение личности, как ни крути....
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вот Элис Купер по жизни очень милый интеллигентный человек.Они ж артисты.Савелий Крамаров всю жизнь мечтал Гамлета сыграть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papan, ну, музыкант не артист/актёр. а том смысле - что музыкант (как правило) САМ себе репертуар придумывает. вот, скажем, песни пишет. Rolling Eyes

а артисты театра и кино очень редко сами пишут себе пьесы и сценарии. так что - насчёт Крамарова - мимо.............
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему,это ты мимо Smile .В шоу-бизнесе порядки везде одни-что в кино,что на сцене (театральной,музыкальной).Тот же Элис Купер он ведь не только (а порой не столько) музыкант,а и актёр,шоумэн.На того же Хендрикса впрямую давили,чтобы он продолжал свои трюки на сцене.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотри на выступления Би Джиз последнего периода,всегда Морис из себя изображал "пятое колесо телеги".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

насчёт "мимо".
да, есть разница - между музыкантом-актёром и музыкантом-автором.
Элис Купер, ксттаи, всё-таки своё творчество на сцеен показывал. СВОИ песни, которые он ДЛЯ СЕБЯ САМ писал. и именно он - создавал этот самый свой имидж.

с актёрами - иное дело. там - АМПЛУА. но - ХОРОШИЙ актёр никогда не остаётся рабом какого-то одного амплуа, но - умеет играть разные характерные роли.
чего, в общем-то, от музыканта не требуется.

что же касается Хендрикса... что значит давили? ногами били? в подземелье запирали? на хлеб-воду сажали? ой, вряд ли...
а что ему мешало - взять гитару подмышку, сказать: "идите на фиг, я музыкант, а не клоун" - и свалить, хлопнув дверью...?
а, в общем, ворос - риторический...

другое дело, многие музыканты, полагаю, вполне понимают, что безо всей этой "клоунады" - они - сами по себе - на фиг не нужны... и люди покупают их пластинки - просто потому что "типа прикольно"...

Цитата:

Посмотри на выступления Би Джиз последнего периода,всегда Морис из себя изображал "пятое колесо телеги".

это ты о чём? именно последнего? если ты про концерт "Найт Онли" - то там - как раз - всё чинно...
(вот в шоу "midnight special" 1973,75 - да, они там ТАКОЕ вытворяли... Laughing )
а Морис... ну да - шутник. милые шуточки на тему "я самый несчастный братишка"... собственно - к ПОНТАМ это не имеет никакого отношения... Cool
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

что же касается Хендрикса... что значит давили? ногами били? в подземелье запирали? на хлеб-воду сажали? ой, вряд ли...
а что ему мешало - взять гитару подмышку, сказать: "идите на фиг, я музыкант, а не клоун" - и свалить, хлопнув дверью...?

Вот как раз накануне смотрел фильм про него,когда он уехал в "деревню",чтобы в тиши заняться музычкой,тут же приехали "братки" и устроили показательную стрельбу по мешеням (в прямом смысле).Джими снова стал концертировать.Примерно то же было на выступлениях его "цыганского оркестра".
А насчёт своих песен:Элвис в жизни не написал ни одной песни,но делал лучшее шоу.Он действительно король рокенролла.
О Морисе я написал,имея в виду например "концерт по заявкам".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Вот как раз накануне смотрел фильм

документальный?

Цитата:

тут же приехали "братки" и устроили показательную стрельбу по мешеням (в прямом смысле)

интересно, а к Коэну или к Баррету или к де Андре или к Мамонову тоже "братки в деревню приезжали"?
не, может, и приезжали.... только вот - они как-то Сиду не помешали - просто всех послать на... а прочим - удалиться (на время) от сцены и спокойно жить в тиши...

Цитата:

А насчёт своих песен:Элвис в жизни не написал ни одной песни,но делал лучшее шоу.

кому как... голос у него в самом деле - хороший был. я любил его на пластинках слушать. а когда по ТВ увидел... по нынешним меркам - никакого особенноо шоу он не делал.
другое дело - выпендрёжником он был. и страдал сильным пацекиданием... Confused Sad Evil or Very Mad
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Романом во многом, однако образ – еще и понятие, формирующее уникальный стиль для, скажем так, общественности: для нас, журналюг, например. Боуи без грима? Он собирал бы залы в 70-х и просто сверкая своими разноцветными глазами. Но привлек внимание к себе именно скандальным имиджем и ярким гримом, подхлестнув тем самым и собственное честолюбие, и аппетит к творчеству. Хендрикс, говорите? Он и 1965 играл, как Бог, но именно шоу со сжиганием гитары заставило ЗАГОВОРИТЬ О НЕМ ВСЕХ.
Роман прав в одном – чтобы адекватно воспринимать музыканта, важно его слышать, а не видеть. Я вряд ли забуду прокуренную комнатку в общаге, где я слушал «Ziggy Stardust», ранний Procol Harum, Меркюри и поздний Straits. И плевать мне было, кто из них голубой, кто одет в камзол, а кто – в домашний халат и шлепки на босу ногу… Я фэн Боуи, но его мордашка при первом взгляде на нее доверия мне не внушила, хотя он был на фото без грима.
Да, ребят, обидно как-то за Элвиса – пару песен он все-таки написал… Кажется, одна из них – Way Down. Плюс обилие авторских аранжировок для госпелз. А то скажете еще – нотной грамоты не знал… :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин,
Цитата:

документальный?

Да.По Виасат Хистори.Из серии "последний день (жизни)".
А про Сида ты что-то странное говоришь.Не он послал,а его послали.
Что касается Элвиса,то не надо это сравнивать с сегодняшним днём.Тогда его запрещалось по ТВ показывать ниже пояса.

Modish,
Это сам Элвис сказал,что в жизни не написал ни одной песни (читал недавно где-то отрывки из интервью,зачем ему темнить).Имя своё он давал в соавторы в "маркетинговых" интересах (это он тоже сам сказал). Не вижу в этом ничего обидного.Своим исполнением он делал песни "своими" навсегда. Например,блюзмен Алберт Кинг ещё в 60-е выпустил альбом "песен Элвиса".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB