Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Музыка(нты) и "понты"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Khan



Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 178
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думается, что "понты" для большого артиста не только не зазорны, но их можно вменить в заслугу. Нельзя сказать, что прекрасные мощные шоу мешали делать великую музыку Yes или Genesis или тому же Куперу или Боуи. А Эмерсон то вон - чего вытворяет. Фред Фрит в интервью признавался, что когда он на сцене босиком - это делает его более техничным.Rolling Eyes А вот то, что Нопфлер или Стинг стоят на сцене, извините, как в штаны наделали - это в лучшем случае тоже часть имиджа, а в худшем - синдром кухонных музыкантов и неспособность пойти навсречу публике. Wink Хотя, конечно, это я со зла - музыку они такую играют (заунывную и одинаковую по большей части Twisted Evil ) что гитары не поразбиваешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже считаю,что если ,скажем,Ян Андерсон не постоит на одной ноге,концерт можно считать не удался Smile .Конечно,при записи студийных альбомов не требуется ломать гитары,потому как мы этого всё равно не увидим.Но рок-концерт-это несколько другое мероприятие ,нежели прослушивание альбома лёжа на диване.Поэтому Джеймс Браун и в преклонном возрасте на шпагат прыгал. Хоть и не рок это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

а в худшем - синдром кухонных музыкантов и неспособность пойти навсречу публике.

вот - как раз - я и есть такая публика, которая, в общем-то, не на приколы смотрит, а музыку слушает. и, скажем, мне гораздо интереснее смотреть, как пальчики у Нрпфлера или Олдфилда работают, а не как там прочие части дела поживают...

босиком? на одной ноге? да без проблем...
не о том ведь речь.

просто порой "приколы" отвлекают от того, ради чего - человек и вылез на сцену. ради музыки.
а вот - если он вылез на сцену ради чего-то другого... ну скажем, покрасоваться там, повыпендриваться... тут, как говорил Маяковский: "я такого не хочу даже ставить в книжку..."

само собой, я - за - некий балланс. сцена может "требовать" соответствующего сценического имиджа, сценического поведения. но... именно исполняемый материал - диктует, как именно выстраивается сей образ.
я был бы очень удивлён, если б, скажем, Наумов вышел на сцену лысый, в наколках с черепами и боевым раскрасом на лице... да и нафиг ему это не надо. его музыка - вполне себе полноценна и самоценна. а кому-то надо, очень надо...

да, и ещё.
всё-таки "понты" можно разделить на две категории:
1. для себя (да за бога ради! если это не мешает, а помогает играть, - без разницы где: дома, на сцене, на репетиции)
2. для публики (как концептуально осмысленная фишка - да; в прочих случаях - не для меня. нафиг.)
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, надо разделять понты от сценического поведения. Если для Хендрикса сжигание гитары это продолжение экспресии его музыки, то Харрисон, например, разбивающий гитару выглядел бы нелепо, это были бы понты. Когда музыка органично сливается с имиджем, то на это интересно смотреть и тогда "фишки" усиливают впечатление от музыки. Поэтому Ху, Джетро Талл или Дженезиз очень интересно смотреть на сцене. Но бывает, конечно, и наоборот, но это лишь показывает непрофессионализм артиста.
Цитата:

само собой, я - за - некий балланс. сцена может "требовать" соответствующего сценического имиджа, сценического поведения. но... именно исполняемый материал - диктует, как именно выстраивается сей образ.

Вот именно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 11:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

кто что думает в целом о "понтах", их пользе, вреде...

Не люблю такие штуки, но часто приходится их прощать за хорошую музыку.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Khan писал(а):
музыку они такую играют (заунывную и одинаковую по большей части Twisted Evil ) что гитары не поразбиваешь...


Shape Of My Heart - грустная песня, тут можно было бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Когда музыка органично сливается с имиджем, то на это интересно смотреть и тогда "фишки" усиливают впечатление от музыки.

да

Цитата:

Не люблю такие штуки, но часто приходится их прощать за хорошую музыку.

да
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут постоянно говорим о понтах дешёвых,не соответствующих музыке ,короче ,бяке.Естественно,имеются ввиду музыканты мирового уровня,иначе зачем вообще этот разговор.Поэтому ,примеры (отрицательные)-в студию. Smile
Кстати о студии.Когда Леннон для записи одной из песен Револьвера потребовал хор тысячи буддистских монахов,окружающие отнеслись с пониманием:ну обкурился Джон,с кем не бывает.Однако проходит три года,и на втором альбоме Прокол Харм эти монахи таки завыли,хоть и не такой толпой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 1:06 pm    Заголовок сообщения: nemo Ответить с цитатой

Вот тут Р. Шебалин пишет: "просто порой "приколы" отвлекают от того, ради чего - человек и вылез на сцену. ради музыки." А мне что-то подсказывает, что на сцену "вылезают" ради публики. А музыка... она и без сцены музыка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А мне что-то подсказывает, что на сцену "вылезают" ради публики. А музыка... она и без сцены музыка.

ну.. нельзя ж там буквально понимать. Confused
и имел в виду вообще "сцену".
а музыка - без "сцены" - это та музыка, которую ДОМА, для себя играют....

конечно, на сцене - музыкант - во многом - для зрителя, для публики. но - если это "для публике" - музыкант ставит выше "для музыки"... то... Evil or Very Mad
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если кто-то кое-где у нас порой.... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да-да-да... "я такого не хочу даже вставить в книжку!.." Rolling Eyes
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
dazed&confused



Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 753
Откуда: Walsall, UK

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Господа, надо разделять понты от сценического поведения. Если для Хендрикса сжигание гитары это продолжение экспресии его музыки, то Харрисон, например, разбивающий гитару выглядел бы нелепо, это были бы понты. Когда музыка органично сливается с имиджем, то на это интересно смотреть и тогда "фишки" усиливают впечатление от музыки. Поэтому Ху, Джетро Талл или Дженезиз очень интересно смотреть на сцене. Но бывает, конечно, и наоборот, но это лишь показывает непрофессионализм артиста.

Цитата:

1. для себя (да за бога ради! если это не мешает, а помогает играть, - без разницы где: дома, на сцене, на репетиции)
2. для публики (как концептуально осмысленная фишка - да; в прочих случаях - не для меня. нафиг.)

ДА! Воистину!

роман шебалин,
Цитата:

а вот в "Би Джиз" - я, пожалуй, нашёл идеальое сочетание беспонтовости и, так сказать, музыкальности. они никогда не выпердривались, не позволили себе ничего лишнего... не раскрашивали физиономии, не махали флагами...

только руками очень приторно махали d'oh! Twisted Evil

papan,
Цитата:

В шоу-бизнесе порядки везде одни-что в кино,что на сцене (театральной,музыкальной).

так ведь - профессии это разные: актёр и музыкант... и продукция у них - тоже разная... так можно и с токарем аналогию провести: и токари и музыканты должны с ответственностью подходить к своему делу, но это ещё не значит, что токарь обязан уметь играть\петь музыку.... Very Happy
Цитата:

А он пытался вернуться.Разве не так?

ага... Шефнер рассказывает как реальную историю: пришёл Сидушка в студию, а флойды там слушают рабочий вариант "Шайн Он..", вроде как, говорят, понял про кого песня Cool Рассчитывал, что они к нему с распостёртыми обьятьями "Сид, давай к нам!" и т.д.. А они его даже узнали не сразу... он им рассказал про то, что есть сэндвичи, поэтому и растолстел... больше он толком ничего и не сказал, ушёл домой, к маме... вот...
_________________
Everything`s gonna...
...be alright?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
dazed&confused



Зарегистрирован: 12.04.2004
Сообщения: 753
Откуда: Walsall, UK

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё:
таки, люди, чего там в Брэмхэле 2м такого понтового, что
а)точно не для себя
б)мешает исполнять музыку
???
_________________
Everything`s gonna...
...be alright?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB