Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбор и судьба
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2005 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):
ну.... могу на встречу принести свою колоду Таро. она мне служит вот уже почти 10 лет... и у нас очень хорошие отношения... она и сейчас - рядом со мной лежит... справа от монитора.... Cool

...so I thought I'd throw a Tarot, but I only got the Priestess and the Star...
Peter Hammill, In the Black Room (1973)

Роман, не возникает желания приобщиться к муз. творчеству соратника по увлечению? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Вт Июл 26, 2005 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, Роман, вопрос на засыпку: Не пробовал раскладовать Таро одному и тому же человеку (или по одному и тому же вопросу) с интервалом в 10 минут? По идее, расклады должны совпасть или быть сильно похожи?

Я тоже человек неверующий, хотя и атеистом себя не назову. Я просто не знаю, а доказательствами не располагаю. Состояние, которое можно назвать презумпцией существования/отсутствия ЕГО. Как вам больше нравится Wink

Соответственно, и в оккультной области мне больше всего любопытны вещи, которые можно проверить и проанализировать на близком к естественно-научному уровне. Меня сильно заинтересовала хиромантия после того, как я встретился с профессиональным хиромантом, которая с точностью до года предсказала смерть моей сестры. Вполне себе интеллегентная особа, кандидат сельхоз. наук... После того, как она посмотрела и мои руки... я подумал, а почему я не могу разобраться в этих линиях, которые представляют собой вполне ОБЪЕКТИВНУЮ реальность?! В отличие от астрологических прогнозов/гороскопов, дающих расходящиеся данные в зависимости от подхода, к тому же, меня напрягают такие манипуляции как "ректификация даты рождения" или отслеживание движений несуществующих небесных тел (Лулу и Лилит).
Так вот, к хиромантии, как наиболе точной оккультной науке, я пока не остыл, но очень бы хотелось 100% доказательства её справедливости. Ну, например, меня бы абсолютно убедили отпечатки рук погибших на Титанике или башкирских детей, погибших в авиакатастрофе...
Впрочем, вполне интригует даже то, как на моих руках прописаны мои достоинства и недостатки, а также на руках некоторых друзей и близких, которых я хорошо знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Так вот, к хиромантии, как наиболе точной оккультной науке, я пока не остыл, но очень бы хотелось 100% доказательства её справедливости. Ну, например, меня бы абсолютно убедили отпечатки рук погибших на Титанике или башкирских детей, погибших в авиакатастрофе...

Я когда-то тоже задумывался над вопросами хиромантии, и пришел к выводу, что если в том и есть правда, то только в потенции человеческого организма, а не в судьбе, которая его ожидает. В таком случае, к примеру, линия жизни показывает только сколько протянет человек, если не будет внешних катастрофических воздействий; не думаю, что у башкирских детей она была линия жизни длиной миллиметров в семь. Sad

Впрочем, в хитромантии я даже не профан и даже не погулять вышел - так, из форточки выглянул.
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Moonchild



Зарегистрирован: 25.07.2005
Сообщения: 49
Откуда: из маминой...

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по-моему мы сами вольны выбирать пути своей жизни. Куча вариантов каждого нашего действия, но выбираем один. Это типа как в фильме "Эффект бабочки"
_________________
let's go space truckin'
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что линии на ладонях меняются, как и судьба. Хотя, я не уверен, что по линиям можно что-то точно предсказать, скорей можно уловить тенденции.
Moonchild, а ты уверена, что мы выбираем? Может наш выбор продиктован той же судьбой?Smile Разве в каждый момент времени ты думаешь, что делать или не делать? Нет, ты выполняешь привычное, наиболее естественное действие. На самом деле настоящий выбор, который влияет на судьбу, человек делает редко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да-да, понятие выбора - одна из самых больших иллюзий, имхо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sybelle писал(а):
да-да, понятие выбора - одна из самых больших иллюзий, имхо.
Я не согласен, Кать. Выбор, как мне кажется, есть всегда. На этом построена теория экзистенциализма, которая очень убедительно рассмотрена в рассказах Камю и Сартра. Кстати, по идее, женщины должны ощущать это тоньше. Вы ведь часто говорите «нет», «хотя сказать хотела да» (прошу прощения за убогую цитату из российской попсы) – и чего-то не случается, линии вероятности не материализуются.
Кстати, недавно на работе с девчонками обсуждал вопрос – представьте, как изменился бы мир, если бы женщины делали все, что хотели… Поймите правильно, тут речь не только и столько о сексе, а, скорее, о том, что женщина с юности скована довольно жесткими рамками.
А выбор будущего – это еще и демонстрация воли. Думаю, всех «островитян» когда-либо доводили до белого каления начальники, друзья, партнеры. Вот он, мгновенный способ изменить будущее – пара резких фраз, и ты меняешь линии судьбы! Или сдерживаешься, меняя себя…
Думаю, выбор всегда с нами. Нужен ли он нам - вот в чем вопрос!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
White Rabbit



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 217
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теория о возможности выбора, как и о невозможности его - недоказуемы, безосновательны и пр.
А поскольку точка зрения о том что все предопределено и выбор сделал кто-то за нас, способствует бОльшему обаморфлению человеческого существа, я выбрал противоположную.
И мне нравится непомню чей афоризм:
Люди сделали из судьбы всесильную богиню, чтобы сваливать на нее свои глупости.

И ещё миру по барабану какой точки зрения конкретный индивид придерживается - от этого ничего не изменится. Не по барабану только этому индивиду, который лучше о чем-нибудь другом подумал бы.. Ведь человек это есть ничтожно малое в разрезе целого мира, вселенной если хотите. Кому взбредет в голову что-либо за него планировать? Выбор делать..
Вот он и барахтается, предоставленный самому себе в этой вселенной.. песни пишет, на гитаре играет, танцует и поет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выбор есть, но им редко пользуются. Мы все скованы рамками, все несвободны. Мы предпочитаем не ругаться с начальником, не разрушать нашу текущую жизнь всякими неожиданностями. Если мы один раз это сделаем, это будет выбор, но дальше будет не из чего выбирать. Еще раз повторяю, выбор мы делаем не ежесекундно, а в узловых точках нашей судьбы. А возможность выбора, т.е. передвижения узловой точки во времени, конечно, есть всегда. Хотя если учесть, что все взаимосвязано, момент тоже часто предопределен. Просто ты делаешь сознательный выбор, а потом в определеное время он "созревает" и реализовывается. На пустом месте ничего не возникает. Ты не можешь принять решение и тут же выполнить его. В потенциале оно уже должно быть принято заранее. Из этого и складывается личная судьба. Что-то я тут путанно изъясняюсь, но, надеюсь, понятно, что я имею ввиду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

И ещё миру по барабану какой точки зрения конкретный индивид придерживается - от этого ничего не изменится.

Ну, не скажи. Индивиды разные бывают. Не мало было индивидов, которые влияли на судьбу всего человечества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Moonchild



Зарегистрирован: 25.07.2005
Сообщения: 49
Откуда: из маминой...

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, МЫ вольны выбирать, конечно! Это Mysterу. Понимаешь, что если бы ты сделал что-то по-другому, чем как ты сделал, линия жизни пошла бы в другую сторону, но не обязательно в худшую. Например, ты работаешь (или учишься), но ты ведь выбрал свою профессию. И в то же время, ты мог бы работать по другому профилю, что не хуже. Может быть, один из твоих альтернативных я (если таковые, конечно, существуют) работает как раз по тому - другому - профилю.... Вобщем что-то в этом роде... Smile
_________________
let's go space truckin'
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Просто ты делаешь сознательный выбор, а потом в определеное время он "созревает" и реализовывается.

Да уж, так можно тогда все на свете объяснить сознательным выбором. Mr. Green Например, когда ты умираешь от кирпича, который упал тебе на голову, когда ты шел на работу, можно объяснить, что ты сознательно поступил в институт на какую-то специальность, а потом из-за этого стал работать именно на том заводе, куда ты шел; и твой выбор созрел через много лет. Так? Wink

Будьте осторожнее, абитуриенты - выбирая специальность, вы сознательно выбираете свою гибель! Twisted Evil

А насчет ключевых моментов, они ведь и несознательно могут проходить. К примеру, мужчина сознательно устраняется, но несознательная часть семени все-таки проникает в маточные трубы, вопреки выбору пары. Так рождается новый человек, новая личность, родоначальник большой кучи людей будущего (чем не ключевой момент истории человечества?) и от сознательного выбора родителей это не зависит (в предположении, что женщина нормальная, и на аборт не пойдет). Ай да всемогущая сила выбора! Laughing
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы сделал по другому, то жизнь пошла бы по другому. Хотя не уверен, что она сильно бы изменилась. Скорей всего все равно вернулась бы к тому, к чему должна была вернуться. Я просто не мог выбрать другую профессию, для меня вариантов не существовало. Это профессия выбрала меня, можно сказать, хоть это и банально звучит.
Насчет альтернативных "я". Мне как-то приснился сон, где я встретился с другим собой. Ну так вот, другой "я" оказался по професии химиком, хотя лично я химией не увлекаюсьSmile
В принципе, все может быть. Я ведь совершенно не отвергаю возможность выбора. Я просто обращаю внимание, что он нечасто совершается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

stirlits, это другая крайностьSmile Я верю в судьбу и я верю в выбор. Истина, она посерединеSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, не раз сталкивался с такой вещью. Когда осознаешь что-то и сознательно меняешь в своем мировосприятии, когда действительно делаешь Выбор, непременно происходят изменения в окружающем мире, касающиеся тебя и этого выбора. Т.е. судьба формируется все-таки под влиянием выбора, но не напрямую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB