Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Выбор и судьба
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
White Rabbit



Зарегистрирован: 10.12.2004
Сообщения: 217
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если заморочиться на кирпиче, то это падение можно рассматривать как судьбу, как выбор, но можно и как обыкновенную случайность!
Вот например если myster вырос человеком, который не имеет отношения к химии, но имеет какие-то свои предпочтения, скажем, он стал музыкантом.. я склонен рассматривать это как результат его выбора, плюс набор случайностей.
Сам мистер считает, что такова его судьба, что все было предопределено ещё задолго до его рождения. Потому, что он - фаталист. В этом вся разница - мы всего лишь по разному воспринимаем явление, имеющее один и тот же результат.
Судьба, выбор, случайность - как это сказать по русски? Понятия, лишенные признаков жизни..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Случайностей не бывает, все случайности запланированы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я когда-то тоже задумывался над вопросами хиромантии, и пришел к выводу, что если в том и есть правда, то только в потенции человеческого организма, а не в судьбе, которая его ожидает. В таком случае, к примеру, линия жизни показывает только сколько протянет человек, если не будет внешних катастрофических воздействий; не думаю, что у башкирских детей она была линия жизни длиной миллиметров в семь.

2Stirlits: ЕСЛИ хиромантия верна, у всех них ОБЯЗАНЫ быть на руках ярлыки насильственной трагической смерти. Причём на обеих руках. Обычно эти метки связаны с сильной линией, идущей от нехороших знаков на холме Сатурна (область под средним пальцем) и взламывающей/разрезающей линии жизни и/или головы. Общая длина линии жизни при этом значения уже не имеет. Не путать с линией судьбы. Кстати, "тихое" рассасывание линии жизни при отсутствии дополнительных плохих знаков обычно трактуется как переход к растительному образу жизни: кушаем, смотрим телевизор, посасываем лапу и т.д. Wink Необратимое духовное падение. Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дим, я вот о чем:
конечно, теоретически ты (почти!) всегда можешь выбирать. но выбор, который ты сделаешь, будет обусловлен особенностями твоей личности. даже согласие на то, чтобы выбор за тебя сделали другие, тоже особенность личности! и пойти против себя и сделать парадоксальный, казалось бы, выбор, тоже будет особенностью личности.
иллюзорность выбора еще и в том, что мы никогда не узнаем, что было бы, если бы... так что в случае неудачи "мы сделали неправильный выбор", а в случае удачи - "правильный"... хотя на самом деле, откуда мы можем знать??

вспомни "дороги, которые мы выбираем" о'генри.

я же не говорю о том, что мы не можем ПОВЛИЯТЬ на свою жизнь. можем! но "мы выбираем" или "нас выбирают"? мы-то считаем, что мы... но это может оказаться иллюзией Smile

Цитата:

выбор мы делаем не ежесекундно, а в узловых точках нашей судьбы.


вот в узловых точках нашей судьбы как раз все получается независимо от нас... ведь, если подумать, даже будет выбор или нет - от нас не зависит Smile

а я не так чтобы верю в судьбу. я верю в природу.

Цитата:

Кстати, недавно на работе с девчонками обсуждал вопрос – представьте, как изменился бы мир, если бы женщины делали все, что хотели…


а если бы мужчины? SmileSmile
на самом деле, это еще один вечный вопрос - что ты НА САМОМ ДЕЛЕ хочешь?..

Цитата:

Будьте осторожнее, абитуриенты - выбирая специальность, вы сознательно выбираете свою гибель!

кстати, да. помните, "кто кем хотел быть и кто кем стал". к вопросу о выборе. многие по специальности работаем? а ведь выбирали...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Moonchild



Зарегистрирован: 25.07.2005
Сообщения: 49
Откуда: из маминой...

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 9:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с вами и согласна и нет. Выбор делается нами всегда. И если на голову упал кирпич или что-то в этом роде - мы сами этого подсознательно хотели. Хотели перейти в другой мир, ибо смерть - это лишь барьер между состояниями человека. А когда мы спим - мы близки к смерти, и во сне мы находимся в другом мире, где чаще свего управляем всем. Так и в этом мире. Но если мы в это не верим - то нам трудней управлять.
Это все, кстати, неплохо изложено у Ричарда Баха (писатель). Только не думайте, что я ток его мыслями думаю, я просто кое с чем соглашаюсь. Многое подтвердилось на моем собственном опыте и на опытах моих друзей-знакомых.
Можно же изменить погоду, прокатиться по Москве без пробок, не ждать гудков в телефонной трубке, остаться в живых в сложной ситуации, избавиться от болезни и т д. Кто-то "симоронит", кто просто думает об этом... Вобщем-то самовнушение...
Надеюсь, это будет правильно понято... Smile
_________________
let's go space truckin'
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 9:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Выбор делается нами всегда. И если на голову упал кирпич или что-то в этом роде - мы сами этого подсознательно хотели.


это мне напоминает популярную теорию о том, что рак есть следствие моральной деформации личности Confused

но скажите, наше рождение - это наш выбор? смерть близкого человека - это наш выбор? грохнулся компьютер - это наш выбор?

кстати, как можно изменить погоду? это для меня очень актуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

кстати, как можно изменить погоду? это для меня очень актуально.

Берёшь пушку побольше и стреляешь по облакам хлоридом кальция или другой подручной неорганикой Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream, спасибо SmileSmile но мне нужен бесшумный способ Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

но мне нужен бесшумный способ

Зонтик.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Moonchild



Зарегистрирован: 25.07.2005
Сообщения: 49
Откуда: из маминой...

СообщениеДобавлено: Ср Июл 27, 2005 11:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но скажите, наше рождение - это наш выбор? смерть близкого человека - это наш выбор? грохнулся компьютер - это наш выбор?

Рождение - наш выбор, я ж про душу говорю
_________________
let's go space truckin'
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2005 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Moonchild, мы, видимо, говорим об одном и том же, просто разными словами. Выбор и судьба составляют диалектическое противоречие. А по сути это одно и то же. Да, мы выбираем свою жизнь еще до рождения, как говорил Дональд Шимода. А потом еще и жалуемся на нее почему-то, ведь сами выбралиSmile Про изменение ситуации, воздействие на окружающий мир, в том числе на погоду и прочее... На самом деле это несложно. Но тут стоит не только вопрос выбора, но и вопрос воли. Выбор-то мы сделать можем, в смысле пожелать чего-нибудь. Но чтобы что-то совершилось, нужно волеизъявление. А вот с этим посложнее. Это все равно что плыть против течения. И еще неизвестно правильный ли это будет выбор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Moonchild



Зарегистрирован: 25.07.2005
Сообщения: 49
Откуда: из маминой...

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2005 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster, да!!!! именно об одном!!! Я тож на Шимоду ссылаюсь!!! Smile А у него есть книги? какие?
_________________
let's go space truckin'
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2005 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А у него есть книги? какие?

У кого? У Ричарда Баха? У него много книгSmile Правда, по мне стоит читать только Иллюзии и Чайку. Единственная и Мост через вечность интересны, но не более того. А остальное я вообще не смог осилить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Moonchild



Зарегистрирован: 25.07.2005
Сообщения: 49
Откуда: из маминой...

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2005 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Баха я читала! Да, эти две самые хорошие. А я про Шимоду... Ну, короче, все ясно
_________________
let's go space truckin'
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2005 5:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Шимоды только "справочник мессии"Smile Еще в Евангелие описаны похождения его прототипаWink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> репетиционная Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB