Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

диско!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Алиса



Зарегистрирован: 02.08.2005
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 5:00 pm    Заголовок сообщения: Re: диско! Ответить с цитатой

[quote="роман шебалин"]давайте поговрим о диско-музыке! тут вообще (кроме меня Wink ) эту музыку кто-нибудь иногда слушает?

Мы ее не только слушаем!!! Мы ее пишем и исполняем!!!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Very Happy Cool Idea
_________________
Ваша Алиса РОСТОВА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

adi писал(а):
Цитата:

Например, Стоунз очень удачно исполнили диско-фанк в своей Miss you

В этом же стиле сделаны и Hot Stuff и Dance, причем вся троица - заглавные вещи в альбомах Wink И всё же, что такое "диско"? Фанк + соул или АББА и подобные им (см.конкурс евровидения Twisted Evil )?


А на мой взгляд, первой вещью в мире, которая была выдержана в подобном ключе была... Стоунзовская Sympathy For The Devil!

А вообще-то, диско 70х и начала 80х - не самое ужасное, что можно найти в музыке (теже секс пистолз и иже с ними в те же годы вызывают уже омерзение...). Хоть альбомы этого направления мне и не настолько интересны, чтобы я их покупал даже на мп3 Wink
В общем, диско - это просто незатейливая музыка для отдыха.
Но лично я предпочитаю отдыхать под Genesis или Yes Smile
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Emperor"]
Цитата:
теже секс пистолз и иже с ними в те же годы вызывают уже омерзение...)

gunsfiring кому как!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вообще, предлагаю составить сборник музыки в стиле диско, которую исполняли группы (по-идее) очень (ну, и не очень) далёкие от самого диско Very Happy
Вот что навскидку получилось у меня:

Pink Floyd ANOTHER BRICK IN THE WALL (1979)
ELO Twilight (1981)
Queen ANOTHER ONE BYTES THE DUST (1980)
Sweet FUNK IT UP (1977, хотя, это скорее всё же фанк...)
Rolling Stones TOO MUCH BLOOD (1983)
Bee Jees JIVE TALKING (1975)
Paul McCartney SILLY LOVE SONGS (1976)
Talking Heads TAKE ME TO THE RIVER (1978)
Adriano Celentano PYE PYE PYE (1979)
Elton John ISLAND GIRL (1975)
Manfred Mann's Earthband TRIBAL STATISTICS (1982, хотя... возможно тоже далековато от диско...)

Кто ещё что вспомнит?
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 5:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igor писал(а):
К указанному выше, думаю можно добавить Chic и La Bionda


А Steve Wonder? Smile
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

The Business - "Smash The Discos / Disco Girls" EP
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

А на мой взгляд, первой вещью в мире, которая была выдержана в подобном ключе была... Стоунзовская Sympathy For The Devil!

Там в основу самба была положена, если я ничего не путаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Там в основу самба была положена, если я ничего не путаю.

Абсолютго верно.
It started out as a folky thing like Jigsaw Puzzle, but that didn't make it so we kept going over it and changing it until finally it comes out as a samba.

- Mick Jagger, 1968

Sympathy for the Devil started out as a Bob Dylan song and ended up as a samba.

- Keith Richards, 2002

Sympathy for the Devil started as sort of a folk song with acoustics, and ended up as a kind of mad samba, with me playing bass and overdubbing the guitar later. That's why I don't like to go into the studio with all the songs worked out and planned beforehand.

- Keith Richards, 1977
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Авг 02, 2005 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А была еще такая чуднАя группа Supermax. Хотя там на ранних пластинках тоже не голая дискотня местами. Но зато группа умудрилась даже в середине 90х записать альбом в духе диско конца 70х. Пожалуй пара ранних альбомов этой группы - всё что я люблю из диско. Ну и АББу отчасти. И чуть-чуть Бони М. А всего остального я на заре своего увлечения музыкой объелся, и сейчас даже зепаха не переношу.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Skywalker писал(а):
Цитата:

А на мой взгляд, первой вещью в мире, которая была выдержана в подобном ключе была... Стоунзовская Sympathy For The Devil!

Там в основу самба была положена, если я ничего не путаю.


Да, безусловно.
Однако, прислушайтесь всё же к этому ритму с повышенной жёсткостью... По-крайней мере, чем не прототип диско?

Я, кстати, ещё один прототип диско вспомнил (хоть и не похожий на Sympathy For The Devil совсем) - что скажете про вещь Стиви Уандера 1972 года Superstition? Wink (На неё год спустя, кстати, Джефф Бекк кавер делал, но уже скорее в хардовом ключе).
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диско-ритмы всё же идут от фанка,преимущественно равномерные акценты на все доли,что противоречит самбе.А Superstition фанк,поэтому вполне.Но фанк существовал уже довольно много лет к тому времени. Элвин Бишоп например рассказывал,что услышал фанк от Хаунд Дог Тэйлора в 1962-м.Называлась вещь Let's Get Funky.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Helter-Skelter



Зарегистрирован: 27.12.2004
Сообщения: 44
Откуда: St.-Petersburg

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищ BOG, правильно всё изложил до этого. Диско - это ущербный ребёнок фанка. Ритм стал более прямой, или совсем прямой, по сравнению с предком, в основном, из-за использавания ритм-боксов, но басовая линия очень долго оставалась фанковой, пока бас-гитары, вконец, не вытеснили электроникой (к этому направлению я равнодушен). Но в том старом диско, действительно встречаются, просто офигительные басовые линии, которые вызывают у меня, хотя бы меркантильный интерес, поскольку сам играю бас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да чем же ущербный-то?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Emperor
Club Member


Зарегистрирован: 20.10.2004
Сообщения: 1137
Откуда: Москва-Польша

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papan писал(а):
Диско-ритмы всё же идут от фанка,преимущественно равномерные акценты на все доли,что противоречит самбе.А Superstition фанк,поэтому вполне.Но фанк существовал уже довольно много лет к тому времени. Элвин Бишоп например рассказывал,что услышал фанк от Хаунд Дог Тэйлора в 1962-м.Называлась вещь Let's Get Funky.


Но, согласись, фанк 62 года и фанк 72 года очень отличаются! Последний уже весьма близок к пресловутому диско (ещё я Al Green и Cool And The Gang вспомнил - тоже прото-диско).
_________________
Приём...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Илья Морозов
Club Member


Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 313
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2005 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Emperor писал(а):
Skywalker писал(а):
Цитата:

А на мой взгляд, первой вещью в мире, которая была выдержана в подобном ключе была... Стоунзовская Sympathy For The Devil!

Там в основу самба была положена, если я ничего не путаю.


Да, безусловно.
Однако, прислушайтесь всё же к этому ритму с повышенной жёсткостью... По-крайней мере, чем не прототип диско?

Я, кстати, ещё один прототип диско вспомнил (хоть и не похожий на Sympathy For The Devil совсем) - что скажете про вещь Стиви Уандера 1972 года Superstition? Wink (На неё год спустя, кстати, Джефф Бекк кавер делал, но уже скорее в хардовом ключе).


Вообще-то, Джефф Бек и в оригинальном альбоме Уандера играл на гитаре, и к сочинению упомянутой Superstition руку приложил. Мне, как поклоннику записей Стиви из 70-х приятно, что ты вспомнил...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Страница 3 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB