Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Yann Tiersen

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> lost and found
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2003 11:42 am    Заголовок сообщения: Yann Tiersen Ответить с цитатой

Я под впечатлением вчерашнего концерта. Может у кого есть записи этого музыканта? Кроме саундтрека к Амели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Антон



Зарегистрирован: 24.11.2003
Сообщения: 411
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2003 12:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Yann Tiersen Ответить с цитатой

myster писал(а):
Я под впечатлением вчерашнего концерта. Может у кого есть записи этого музыканта? Кроме саундтрека к Амели?


Концерт во МХАТ им. Горького? Это интересно. Ты расскажешь о нём более подробно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2003 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага. Отчет попозже будетSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2003 12:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глупый вопрос - а что за концерт, чего он играет и с кем играл раньше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2003 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все напишу в отчетеSmile Кратко - это такой французский композитор-мультиинструменталист. Известен своими саундтреками к фильмам Amelie и Good Bye, Lenin! Стиль однозначно определить сложно - у него всего намешано, классика, авангард, прогрессив, нью-эйдж, металл... Очень интересный музыкант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
eleni
Site Admin


Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 2241

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2003 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
Все напишу в отчетеSmile Кратко - это такой французский композитор-мультиинструменталист. Известен своими саундтреками к фильмам Amelie и Good Bye, Lenin! Стиль однозначно определить сложно - у него всего намешано, классика, авангард, прогрессив, нью-эйдж, металл... Очень интересный музыкант.


ну круто, будем ждать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пн Дек 01, 2003 11:31 am    Заголовок сообщения: отчет о концерте Ответить с цитатой

Напишу свои впечатления здесь, поскольку это все-таки не совсем рок. И самое главное - не совсем британский.Smile Хотя Тирсен открылся для меня с неожиданной стороны. До этого он знаком был мне саундтреком к известному фильму Амели. Вальсовая музыка во французских традициях составляла чуть ли не главное впечатление от фильма. Нежные, мечтательные, воздушные мелодии создавали праздничное настроение. Летний день в Монмартре. Удивительно подходящая к картинке фильма музыка. Также, когда мне попался фильм Good Bye, Lenin!, я услышал во вступительной мелодии что-то невероятно знакомое. Посмотрев титры, я убедился - точно Тирсен. Его манеру трудно спутать. Причем неважно, на чем он играет (а играть он может на всем, я убедился во время концерта), он создает настроение, мастерски сплетая звуки в красочную картину.
Итак о концерте. Это не походило на рок-концерт (по большому счету это им и не было), скорее камерное выступление академических музыкантов. Каждый номер публика слушала затаив дыхание и по завершении аплодировала. Да, я не сказал, с Тирсеном было еще два музыканта. Тоже, видимо мультиинструменталистыSmile Сам Ян Тирсен оказался довольно молодым человеком, также как и участники его группы. Начав выступление с фортепианного номера, он перешел к гитаре. А гитарист пошел за ударную установку, причем не выпуская из рук гитары. И даже умудрялся играть и стучать одновременно. Вот такой минимализм, не только по музыке, но и по числу музыкантов.Smile Я все гадал, как назвать их стиль. Вообще-то Тирсен везде называется world music, но я с этим не очень согласен. Он и в рамки рока вполне подпадает. Если уж Penguin Cafe Orchestra, кстати, похожий по стилю на Тирсена, рок, то и он тоже должен быть рок. А когда звучал гитарный номер у меня вообще возникли ассоцииации с поздним Кинг Кримсон. Ну, так дальше что было... Тирсен взялся за аккордеон. Сыграл вещь на нем. Потом скрипку. Вот это было нечто! Такой Паганини под яростный шквал ударных и гитары. Я и не представлял, что он играет такую музыку. Впрочем, почему бы и нет? Говорят, раньше он увлекался Игги Попом и Дэвидом Боуи. Хотя сейчас его музыка немного в других областях. Следующий номер Тирсен играл одновременно на аккордеоне и рояле. Т.е. одной рукой на одном, другой на другом. Потом взял какую-то детскую дуделку. А она оказывается здорово звучит через ревер. Как какой-то небесный ветер. Потом был еще какой-то необычный инструмент. Чем-то типа смычка Тирсен извлекал звуки из какой-то штуковины (не скрипкиSmile). А все это так рассказываю, что наверно кажется, что это был не концерт, а вечер шумовых эффектов. Совсем не так! Все эти звуки очень органично вплетались в музыку и вообще все звучало очень цельно. Я вообще не люблю авангард ради авангарда, но тут я был полностью удовлетворен. На самом деле было весьма здорово. Временами я даже забывал где нахожусь, заслушавшись музыкой. Более всего мне нравились фортепианные номера и скрипичные. Хотя почти ничего знакомого не игралось, но я об этом совсем не жалел. Наоборот, это было лучше, чем я слышал до этого у Тирсена. Вот только французские песни мне не очень понравились. Хотя вот вещь, где пел гитарист (на английском) мне понравилась. У него оказался приятный голос, немного напоминавший голос Яна Андерсона. Разговоров с залом почти не было, только good evening и "спасибо" на чистейшем русском, больше ничего не было сказано. Была музыка. Очень хорошая музыка. Видно, что и краут-рок повлиял на Тирсена, его композиции из повторяющихся, постепенно меняющихся фрагментов. Кружева мелодий нанизывались на один стержень, к нему прибавлялись звуки разных инструментов, при этом создавалась почти зримая картина, увлекавшая за собой. Кульминацией концерта стала длинная почти на полчаса композиция. Начавшаяся с авангардных штучек, типа дергания рояля за струны и гитарного фидбака минут на пятнадцать, она продолжилась более удобоваримой музыкой. Причем в процессе дергавший за струны пересел за ударную установку, а Ян взялся за скрипку и тут они опять выдали скрипично-ударно-гитарный ураган. Мне даже не с чем это сравнить. Можно Апокалиптику с их виолончелями вспомнить, но это тоскливый примитив по сравнению с тем, что я услышал на концерте. Визг скрипки вырывающейся из пламени композиции из грохота ударных и завываний гитары. Наконец, все стихло, композиция перешла в спокойное русло и завершилась. Музыканты ушли за кулисы. Отдыхать. Через некоторое время появился Ян и присев перед детским пианино сыграл на нем всем знакомую мелодию из Амели. Невероятно, как он умудряется на ЭТОМ играть?! Причем так здорово, колокольный звук детских клавиш звучит нежной, грустной мелодией. После этого вышли все музыканты, поклонились под аплодисменты зала и ушли. Я ждал выхода на бис, но увыSad Концерт протлетел как за пять минут. Хотя он и в самом деле длился недолго, меньше двух часов. Зрители, похоже, восприняли Тирсена неоднозначно. Многим не понравился авангард, который он сотворил, видимо они ждали сладенького, вроде Амели. Но я остался в полном восторге.
Все-таки Тирсен незаурядный музыкант. И когда я говорил, что время настоящих музыкантов прошло, я ошибался. Вот, один по крайней мере есть. Музыкант нового тысячелетия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> lost and found Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB