Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

диско!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Кстати, а ты уверен, что сингл Golden Years издан именно в 1975? Месяц, и, если можно, день выхода назови, будь добр!


простите, что вмешиваюсь, но у меня он везде числится ноябрем 1975 Smile
а вот би-сайд, если я правильно помню, записан в 1974... могу ошибаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish
Цитата:

Да-а, а мне так кажется, что больше Дэвид примеривался к "холодному" берлинскому саунду, записав саму монументальную композицию Station To Station. Будешь возражать?..
Кстати, а ты уверен, что сингл Golden Years издан именно в 1975? Месяц, и, если можно, день выхода назови, будь добр!

В Station To Station разные части есть.Вначале да,мрачновато,а в конце почти танцы.То же можно и про Stay сказать.Полосатая песня.Жёсткий,почти индустриальный фанк вначале и танцевальный припев.TVC 15 была взята для примера.Весь альбом был переходный.Что касабельно Golden Years ,то sybelle права,ноябрь 1975,до выхода альбома (январь 1976).День у меня не отмечен.Но думаю проблемы нет найти его в сети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 10:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papan писал(а):

То же можно и про Stay сказать. Полосатая песня. Жёсткий, почти индустриальный фанк вначале и танцевальный припев.

Спасибо за уточнение, Катя. Подозревал, что полутора месяцами позже. Beg pardon.
Papan, ну и чем далека от диско «полосатая», по твоему выражению, танцевальность вещички Stay? И еще - не мог бы ты определить музыкальные характеристики диско?
А то ты все так ловко «полосуешь» на фанк и некий танцевальный ингредиент, что меня любопытство одолело – не является ли их симбиоз собственно ранним диско?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish,
Цитата:

Papan, ну и чем далека от диско «полосатая», по твоему выражению, танцевальность вещички Stay? И еще - не мог бы ты определить музыкальные характеристики диско?
А то ты все так ловко «полосуешь» на фанк и некий танцевальный ингредиент, что меня любопытство одолело – не является ли их симбиоз собственно ранним диско?..

Мне бы не хотелось давать какие-то определения.Во-первых,они не будут никогда полными.Во-вторых,всегда найдётся некто,кто на отдельных исключениях захочет опровергнуть всю теориюSmile . Предпочитаю пользоваться примерами.Но для начала ещё раз застолбим:диско родом из соул и фанка.Поэтому и Dancing Queen не диско,что там нет ни того ни другого.
Поскольку довольно многие соул-стандарты стали переделывать в диско,можно взять и послушать ,скажем, "Reach Out (I'll Be There)" в исполнении The Four Tops ,а потом у Gloria Gaynor .Изменились и темп,и ритм.Причём мы не скажем,что это фанк.Просто дубасят равномерно,в припеве вообще выделить ударные\безударные доли затруднительно.
Теперь по фанку.Фанк-это прежде всего ритм.Но не просто ритм на 8\8 или 16\16,а грув,то есть сложная синкопированная ритмическая ткань,в создании которой участвует не только традиционная ритм-секция,но и др.инструменты.Вот за это ритмическое богатство и полюбили фанк:в блюзе,джазе,роке.А диско это богатство постепенно свело к минимуму,а потом и вовсе похерило,перейдя на драм-машинки Sad
Теперь по Stay. Разве так играют гитары и барабаны в диско?Это уж скорее фанк по-зеппелиновски (The Crunge ) Smile .В припеве гитары пропадают,всё как-то устаканивается,но некое напряжение всё-равно остаётся (барабанные сбивки).Не так в Golden Years :здесь равномерный фанк в стиле Уандера,экспрессия от голоса.Вот так если коротенько.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Flo



Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 200
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Во второй половине 70х стилей танцевальной музыки было достаточно много и далеко не все диско.


А кто-нибудь может перечислить, какие? Охота просветиться. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2005 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Техно. Особенно Крафтверк. И Танжарин Дрим. Шутка(?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Papan, без оттенка иронии - спасибо за итересный комментарий. На самом деле, я знаю, что ты большой знаток танцевальной музыки 70-х(несколько раз наталкивался на твои посты на разных музыуальных сайтах).
Меня смущает вот что - была такая женская группа Silver Convention из ФРГ. Больше они все-таки похожи на АББУ, но при этом признаны пионерами евродиско. Как я вчера выяснил, кстати, их первый альбом вышел в 1975... Так диско это - или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish,
Цитата:

Меня смущает вот что - была такая женская группа Silver Convention из ФРГ. Больше они все-таки похожи на АББУ, но при этом признаны пионерами евродиско. Как я вчера выяснил, кстати, их первый альбом вышел в 1975... Так диско это - или нет?

Я ничего общего с АББА не нахожу.Да,одни из основоположников евродиско."Мюнхенский стиль".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

If my memory works, этот Silver Convention даже наша "Мелодия" в конце 70-х издала. Там у них была такая вещица "Fly, Robin, Fly"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2005 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream,
Цитата:

If my memory works, этот Silver Convention даже наша "Мелодия" в конце 70-х издала. Там у них была такая вещица "Fly, Robin, Fly"?

Как раз лежит передо мной Smile .Даже грамотную статью на обороте поставили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="papan"] Предпочитаю пользоваться примерами.Но для начала ещё раз застолбим: диско родом из соул и фанка. Поэтому и Dancing Queen не диско,что там нет ни того ни другого.[quote]

Да, но между большей частью ранних вещей Silver Convention и фанком/соулом - пропасть. Скрипичные пассажи + ударные и минимальная электроника на заднем плане = диско, и ты этого не отрицаешь.
Но это больше похоже на Dancing Queen, чем на выдержанный в лучших традициях "мюнхенского звука" дебютный альбом Boney M
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish,
Цитата:

но между большей частью ранних вещей Silver Convention и фанком/соулом - пропасть.

Я бы про пропасть не сказал.Поют девушки скорее по-чёрному,чем по-белому (чему способствует и превалирующий цвет кожи участниц на первом альбомеSmile).Саунд мюнхенский (Кунце-Леви одни из его создателей),многое в нём заимствовано из продукции Stax начала 70-х (снова отсылаю к Исааку Хейесу с его Shaft для определённости).
Цитата:

Но это больше похоже на Dancing Queen, чем на выдержанный в лучших традициях "мюнхенского звука" дебютный альбом Boney M

Не могу согласиться.В чём похоже?Саунд Аббы гармонически исконно европейский,основан на многократных наложениях как вокала,так и инструментов.Да так,что в этой песне даже появляется чувство некоторой кашеобразности,такое бывает,когда моно-запись слушать в режиме стерео или вообще псевдоквадро.Я уж не говорю про темп и ритм (опять).У Silver Convention всё очень чётко. И ритм,и звук.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Чт Авг 18, 2005 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять всплыл этот достаточно бестолковый разговор, к сожалению чтобы разобраться в танцевальной музыке конца 70х, её надо послушать и в довольно больших количествах и желательно еще и знать её корни соул фанк. Например между американским диско середины 70х и европейским диско конца 70х достаточно большая разница хотя если смотреть с токи зрения рока все одно и тоже. papan, написал здесь много правильного но чтобы это понять надо все-таки знать о чем идет разговор не только «по хитам».

Ниже привожу официальные определения стилей:

“funk”

Музыка стиля “funk” является прямым продолжением музыки “soul”. Подчас даже специалисту непросто провести четкую грань между ними. Если говорить о различии между FUNK и SOUL с чисто музыкальной точки зрения, то в первую очередь надо отметить, что в музыке FUNK используются совершенно иные ритмические структуры. Соул, как и ритм-энд-блюз, музыка триольная, когда каждая четверть такта мысленно делиться на три восьмых. Фанк – это музыка на «восемь восьмых», когда четверть делится точно пополам, или с небольшим смещением ( такой ритм называется «шаффл» - “Shuffle” ). Кроме того, здесь более острые синкопы и более разнообразная фактура, создаваемая аккомпанирующими инструментами. Гармонические конструкции в музыке «фанк» чрезвычайно просты, обычно все держится на одном аккорде, но зато ритмическая ткань достаточно сложна. Она как бы соткана из нескольких самостоятельных линий, накладываемых друг на друга и заполняющих все ритмическое пространство.

Disco

Disco ознаменовало расцвет популярной музыке, взявшей за основу dance. Этот стиль появился из звучания раннего funk и disco 70-х годов, где, прежде всего, подчеркивался ритм, он был важнее исполнителя и песни. Disco получил свое название от слова "дискотека". Так назывались клубы, которые не играли ничего кроме танцевальной музыки. В Нью-Йорке большинство дискотек представляли собой гей-клубы, а DJs в этих клубах особенно часто играли soul и funk с тяжелым ритмом. После исполнения в disco формате, записи получали радио эфиры и хорошо продавались. Вскоре звукозаписывающие компании и продюсеры стали "нарезать" пластинки, созданные специально в стиле disco. Естественно, что эти записи имели очень заметные pop элементы, поэтому им был обеспечен успех. Disco альбомы довольно часто не содержали много треков - обычно несколько длинных композиций с повторяющимся ритмом. Эти синглы выпускались на 12-дюймовых пластинках, что оставляло много места для расширенных ремиксов. DJs могли микшировать эти треки, согласовывая бит на каждой композиции. Очень быстро активный disco beat занял доминирующую позицию в pop чартах. Буквально все стали играть disco, от таких рокеров, как Rolling Stones и Rod Stewart до поп исполнителей, как Bee Gees и музыкантов "новой волны", как Blondie. Некоторые disco исполнители стали звездами - Donna Summer, Chic, Village People и KC & Sunshine Band. - но эта музыка была в основном средством самовыражения композиторов/продюсеров, потому что они создавали треки и записывали композиции. Disco пришло в упадок на стыке 70-х и 80-х годов, но этот стиль не умер - он просто трансформировался в целый ряд танцевальных жанров, варьируемых от dance-pop и hip-hop до house и techno.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2005 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="BOG"] Опять всплыл этот достаточно бестолковый разговор, к сожалению чтобы разобраться в танцевальной музыке конца 70х, её надо послушать и в довольно больших количествах и желательно еще и знать её корни соул фанк.[quote]
А ты, конечно, в очередной раз не избежал искушения просветить нас, бедных, и содрал со знакомого многим сайта уже набившие оскомину определения и термины!..
Что до меня, О Регулярно Упоминающий Известное Имя Всуе, то соул и фанк я слушаю не менее, чем диско. Мы с pаpаn`ом тут тонкости да несоответствия стиля вроде бы обсуждали, в то время как ты начал опять флудить, делая разговор "бестолковым", да еще на это и наезжая при этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2005 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тонкости стиля говоришь, посмотрим:
Цитата:

Кстати, а Дженисо-Джоплиновская Try ведь тоже диско сильно отдаёт...


Цитата:

А Dancing Queen - очень даже диско.


Цитата:

А этой песне, "1984", имхо, присутствуют все очень характерные признаки симфо-диско


Все это было полтора года когда тема была открыта все осталось и сейчас, если это тонкости извини не знал, к papan, мои претензии не относятся, я например не лезу в тему по Дио или Квин так как их не люблю в тонкости их музыки не вникаю и не хочу вникать, так почему некоторые пытаются выглядеть специалистами там где нечего не понимают, танцевальная культура не менее сложна и разнообразна чем рок, но не все хотят это признавать. Так о чем разговор?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 11, 12, 13  След.
Страница 6 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB