Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

диско!
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 11, 12, 13  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2005 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papan писал(а):
Диско (в том числе и евро) без негритянского базиса (соул,фанк) не существует.

То есть - "Арабески", Modern Talking и так называемое "италодиско" 80-х в полном объеме из диско как такового исключаем ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2005 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish,
Если с научной точки зрения,то безусловно Smile .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2005 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, тогда с "научной точки зрения" в сильно похудевшем списке "звезд" диско останутся почти исключительно американцы и британцы. Учитывая все вышесказанное.
Сие странно. Хотя, по большому счету, лично я диско в твоем (и научном) понимании-то как раз никогда не любил. Исключение составляют Дайана Росс, Bee Gees конца 70-х, Lipps Inc. и Boney M - если последних мы все-таки относим к евродиско.
Пожалуй, стоит размежеваться - я, например, больше слушаю европоп 80-х, о чем с удовольствием и поговорил бы в отдельной теме, вроде
"АВВА и другие "звезды" поп-музыки 70-х и 80-х"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2005 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ну, тогда с "научной точки зрения" в сильно похудевшем списке "звезд" диско останутся почти исключительно американцы и британцы. Учитывая все вышесказанное.


Почему?Евродиско (и особенно мюнхенский саунд) это прежде всего немцы.С любым цветом кожи Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2005 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, их не так уж и много - во всяком случае тех, кто вышел за рамки Баварии, прогремел по Европе и уж тем более, попал в хит-парады Штатов и горячо любим в России.
С Modern Talking, Bad Boys Blue, Blue System, Joy, Сандрой (скажем, соло) - ситуация иная. Не в плане Америки, разумеется...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2005 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А бритацев разве много??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2005 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Твоё определение не соответствует общепринятому.Диско (в том числе и евро) без негритянского базиса (соул,фанк) не существует.Об этом много говорено на предыдущих страницах.

ок. тогда АББА - это не диско. и ПетШопБоз тоже не диско. и тогда... диско мне вообще не интересно! Evil or Very Mad

но.
диско было и есть РАЗНОЕ. не менее - разное, чем, скажем, арт-рок.

и САМО СОБОЙ - каждая культура - порождает СВОЁ диско. в противном случае - нам опять придётся натужно выдумывать новые определения.

если для тебя - диско - это только негритянское, да бога ради. для меня - не-негритянское. однако, я не отрицаю, что существует иное диско, не-европейское.
только и всего. думаю, тут особено нечего "делить".
конечно, эккспансия музыкальноого материала - налицо. и видны и заимстрования, и чужие традиции. но вот, скажем, то диско, которые было (и есть) и Италии - бесконечно далеко (в массе своей) от упомянутого тобой соула и фанка. и близко - и итальянскому фолку и такжн к итальянской академической музыки. (см., скажем, "Рики е Повери")
то же самое нужко сказать о про АББУ. у них тоже - явные фолковые КОРНИ. а если та появлялся фанк, то только - как непостоянная фишка.

и заметь - эти два коллектива вполне себе считаются диско-музыкой.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2005 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По сотому разу уже пошлоSmile Абба это не диско. Ее музыка по ритмике совсем далека от Би Джиз 76 года, ЭЛО времен Discovery или Boney M. Даже Middle of the road и Mungo Jerry намного ближе к диско (хотя, разумеется, тоже не диско)
Но, поскольку терминология стилей в Советском союзе сложилась своя собственная, то к диско у нас причисляют все лекое-танцевальное.
Можно глянуть на АМГ инфу по Аббе и Пэт Шоп Бойз, в их стилях диско не указано. Список основных диско исполнителей с АМГ:

The Bee Gees B.T. Express Chic Gloria Gaynor KC & the Sunshine Band Van McCoy Giorgio Moroder Vicki Sue Robinson Diana Ross The Salsoul Orchestra Sister Sledge Donna Summer Sylvester The Trammps Village People Anita Ward Bohannon Boney M. Andrea True Barry White
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2005 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

САМО СОБОЙ - каждая культура - порождает СВОЁ диско. в противном случае - нам опять придётся натужно выдумывать новые определения.

Ничего не надо выдумывать,всё сделано до нас.Euro-Pop,Club/Dance,Dance-Pop,Swedish Pop/Rock,Italian Pop...
Не знаю,почему всю танцевальную поп-музыку нужно обязательно в диско записывать.Ведь танцевальная музыка была и до диско.И никто её диско не называл,справлялись. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2005 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Но, поскольку терминология стилей в Советском союзе сложилась своя собственная

именно поэтму я предпочитаю эту терминологию, которая сложилась ТУТ, на русском языке. она мне более понятна и более приятна. Rolling Eyes
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2005 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papan писал(а):
А бритацев разве много??

Зато - какие! Один Eruption кладет на спину десяток Оттованов и Ганимедов!
Кстати, британцы же Pet Shop Boys, которых здесь из диско выкинули, сами склонны называть свою музыку не иначе, как "интеллектуальный диско". Я мнение авторов разделяю.
Да, Рамиль, альбом ELO 1979 года, который ты - да и не только ты - упоминал ну чуть ли ни как образец стиля, до трети состоит из проникновенных неторопливых композиций вроде Need Her Love и Confusion. С диско и дэнс-мьюзик вообще они имеют поразительно мало общего. Разве что, с "голубоглазым соулом"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2005 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

сами склонны называть свою музыку не иначе, как "интеллектуальный диско". Я мнение авторов разделяю.

о да! я тоже........................................ Rolling Eyes
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Чт Авг 25, 2005 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish,
Цитата:

papan писал(а):
А бритацев разве много??

Зато - какие! Один Eruption кладет на спину десяток Оттованов и Ганимедов!

Насколько помню ,их британцами особо и не воспринимали,скорее клоном БониМ.Ведь Франк Фариан им сделал хорошую мюнхенскую прививку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 5:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

именно поэтму я предпочитаю эту терминологию, которая сложилась ТУТ, на русском языке. она мне более понятна и более приятна.


Эта терминология была ущербна просто потому что в СССР не было клубной, танцевальной культуры, как только она здесь появилась появились, появились и люди различающие стили танцевальной музыки, также отличные между собой как и стили рок музыки. У меня есть знакомый помешанный на танцевальной и электронной музыке, в основном современной, для него разница между Диско и Хаусом столь же очевидна как между роком и рок-н-роллом, а для большинства участников нашей дискуссии Диско и Хаус будет тоже самое только технически по разному сделаное. Так что извини в данном случае ты все же неправ.
Кстати видимо пора открыт еще одну тему «Танцевальная музыка» все руки не дойдут, а не валить все сюда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2005 10:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Кстати видимо пора открыт еще одну тему «Танцевальная музыка»

да.
Цитата:

Эта терминология была ущербна просто потому что в СССР

ха. думаешь, я этого не знаю? Cool
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 11, 12, 13  След.
Страница 8 из 13

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB