Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

как возникают вкусы? или психологич. практикум для меломана
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2005 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Не ожидал от островитян подобных слов! Вместо того, чтобы честно и открыто сказать:" да, мы снобы, мы любим музыку, которую мало кто любит", вы тут политкорректно лукавите. Stirlits, ой ли?! Неужели Вы считаете, что Ваши вкусы совпадают со вкусами большинства российских граждан? А раз нет, то Вы и есть - особенный. И Вы, myster, неужели у Вас никогда не было желания найти в музыкальных архивов нечто эксклюзивное, такое, о чем мало кто знает, а не только понимание единомышленников?
Да, я сноб. И поэтому я здесь, на острове: среди таких же "высоколобых" меломанов). Я испытываю презрение к любителям попсы, которые меня окружают. И я рад этому положению, потому что если бы картина была иная (мечта stirlitsa - все поголовно умны, воспитанны, интеллигентны), я бы умер от скуки).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2005 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Stirlits, ой ли?! Неужели Вы считаете, что Ваши вкусы совпадают со вкусами большинства российских граждан? А раз нет, то Вы и есть - особенный.

Да, но я-то не общаюсь со всеми гражданами РФ (и мира вообще), а с теми, кто разделяет мои вкусы; а среди них, в маленьком мирке, какой же я особенный? А в большой мир, где я был бы особенным, не лезу - там неинтересно, и меня, как какого-нибудь очередного "мессию" рок-музыки, там никто не знает.

Это все, конечно, образно. Но согласитесь, что человек выделяется из многих, если все обращают внимание, что он выделяется, а если нет - то как бы он ни снобился, всем просто нет дела до того. К примеру, какой-нибудь обладатель крутой тачки прет по автобану, мня себя королем дороги и думая, как вот все ему завидуют сейчас; но ему могут завидовать только такие же психи, как и он, нормальный водитель только сплюнет, соблюдая ПДД ("Подай Дорогу Дураку") и держась от него подальше. Так и с музыкоснобством, как мне кажется.
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2005 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет музыкального снобизма Вы, я думаю, ошибаетесь. Меломана вообще мало видно и слышно. Не думаю, что найдется такой, кто стал бы выставлять в окошко колонки, из которых гремел бы... ну не знаю, Pinguin Cafe Orchestra, к примеру. Радость музыкального сноба не видна "вооруженным ухом") и существуют только в его, как Вы пишите, "маленьком мирке". Но от этого музыкальный сноб не становиться менее высокомерным).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2005 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Радость музыкального сноба не видна "вооруженным ухом") и существуют только в его, как Вы пишите, "маленьком мирке". Но от этого музыкальный сноб не становиться менее высокомерным).

Ух ты, я, пожалуй, тогда начну задирать нос перед другими от того, что меня тошнит от сладкого перца во всех его видах, а мой двоюродный брат станет зазнаваться от того, что терпеть не может борщ - тоже снобизм, понимаешь. Twisted Evil

Ну не нравится мне попса, не нравится, но причем тут высокомерие? Откуда оно?
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2005 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2stirlits: так вот если покопаться, то и в попсе можно много чего найти (Р. Шебалин не даст соврать). Ведь нравится же, нравиться АББА... А только в голове мысль - нет, я не такой, у меня же вкус тонкий! И эту победу эстетизма над низким чувством надо приветствовать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2005 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2nemo: ну согласитесь же, что есть попса, а есть легкая музыка, и Абба относится ко второй категории. Словом "попса" я просто обобщил всякую гадость, которой пичкают несознательных граждан и гражданок в радиоэфире и иже с ним.
Цитата:

А только в голове мысль - нет, я не такой, у меня же вкус тонкий!

Не-а! Laughing В худшем случае вот так: "Я не такой, как вы, принимайте меня таким как есть, а нет - ну что поделать, не подстраиваться же под вас все время!"
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2005 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

И поэтому я здесь, на острове: среди таких же "высоколобых" меломанов

хм... я вот себя вовсе не считаю "высоколобым"... и - презрительно отношуть только к тем вкусам, которые предусматривают презрительное отношение к чему бы то ни было...

возможно, я так САМ восписал себя. кстати, мне в том "РОКАЙЛЕНД" помог! за что - ему - огромное спасибо: я избавился от глупейшего чувства, что, мол, я - слушаю какую-то особенную музыку и ваще интеллектуал!... это не значит, что я изменил свои вкусы, но - я изменил к ним отношения. а заодно - изменил отношения ко всекам прочих слушателей.
мне мне - совершенно противны: как Бритни Спирс, так и Френк Заппа, как Шуфутинский, так и Дж.Хендрикс. однако - я ТУТ - впервые столкнулся - с проявлениями различных вкусов - ТАКИХ, о существовании которых я ВООБЩЕ НЕ ПОДОЗРЕВАЛ!.... Rolling Eyes
вывод изо всего этого я сделал один: надо относиться ко всему этому с юмором. и к своему вкусу, и ко всем вкусам прочих.
другой вывод оказался ещё проще: ВСЕ вкусы равны. нет дурнго вкуса, есть дурное ОТНОШЕНИЕ к чужому вкусу. у меня тоже есть такое "дурное отношение". ну дак я этого и не скрываю..... Twisted Evil Rolling Eyes

Цитата:

И эту победу эстетизма над низким чувством надо приветствовать

мдя? а что такое "низкие чувства"? чем они низкие? да и вообще : СУДЬИ КТО!??!?!?!? Laughing Applause
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Khan



Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 178
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2005 2:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

вывод изо всего этого я сделал один: надо относиться ко всему этому с юмором. и к своему вкусу, и ко всем вкусам прочих.

Да? Интересная позиция. Теперь, увидев стильно одетую даму буду понимающе и иронично улыбаться. И на концерте струнного квартета буду улыбаться также - понятное дело, хи-хи, оне считают тут себя высоколобыми интеллектуалами. А я уже исцелился от этого - мне что Шуфа что Заппа - баловство это все, майя. Но я то зна-аю, что все вкусы равны и надо к ним относиться, хи-хи, хо-хо, с юмором. Mr. Green
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2005 7:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Но я то зна-аю, что все вкусы равны и надо к ним относиться, хи-хи, хо-хо, с юмором

ну да. суета сует и всяческая суета.... Cool
любая музыка хороша..........................................
а выпячивание губы и эдакое осознание собственной меломанской крутости... на фиг. со строны - это выглядит и в самом деле ОЧЕНЬ СМЕШНО.... Laughing
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Khan



Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 178
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2005 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

осознание собственной меломанской крутости...

Если это действительно ОСОЗНАНИЕ - причем крутости любой (даосская уверенность, что огонь и вода не тронут тебя) - то это видно без выпячивания губы. Wink Я смотрел в глаза людей много лет практикующих цигун. Внушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2005 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

то это видно без выпячивания губы.

так в том-то всё и дело.... Cool

я просто думаю, что искусство - это не то, когда что-то может круче чего-то... в том смысле, что если кому-то нравится, как вижзит дрель или как на арфе играет "лунную..." - всё это такие занятные звуки.. Rolling Eyes
в том или ином контексте - они моут быть востребованы... и могут привести к просветлению. какая разница - что именно подымет человеку настроение - "Ласковый май" или "Кинкс"?.. главное - резульнат - некий позитив, просветление...
а вот если "вкус" приводит слушателя к ругачести, к непримеримости, к гордыне, всяческуму агрессивному читоплюйству и пр. - вот это уже меня не радует. Confused

кстати, "моё дао круче твоего дао".... ВЕДЬ ТАК НЕ БЫВАЕТ.... Wink
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2005 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роман Шебалин пишет:"...мне - совершенно противны: как Бритни Спирс, так и Френк Заппа, как Шуфутинский, так и Дж.Хендрикс. однако - я ТУТ - впервые столкнулся - с проявлениями различных вкусов - ТАКИХ, о существовании которых я ВООБЩЕ НЕ ПОДОЗРЕВАЛ!.... вывод изо всего этого я сделал один: надо относиться ко всему этому с юмором..." - а ведь это снобизм высшей пробы, Роман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Khan



Зарегистрирован: 02.06.2005
Сообщения: 178
Откуда: Чита

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2005 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

том или ином контексте - они моут быть востребованы... и могут привести к просветлению. какая разница - что именно подымет человеку настроение - "Ласковый май" или "Кинкс"?.. главное - резульнат - некий позитив, просветление...
Ай, ай, осторожнее с тэрминами! Shocked
Цитата:

агрессивному читоплюйству
Лично мне симпатично агрессивное чистоплюйство, например, профессора Преображенского. И страшно злит, когда кто-то шмыгнув носом, примирительно говорит: ну че ты? у всех же вкусы разные! зато Диму Маликова народ любит! (или зато у Анатолия Иванова книги жизненные, или зато Кашпировский многим помог... Evil or Very Mad ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2005 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

вывод изо всего этого я сделал один: надо относиться ко всему этому с юмором. и к своему вкусу, и ко всем вкусам прочих.
другой вывод оказался ещё проще: ВСЕ вкусы равны. нет дурнго вкуса, есть дурное ОТНОШЕНИЕ к чужому вкусу. у меня тоже есть такое "дурное отношение". ну дак я этого и не скрываю.....

Первый тезис, Роман, одобряю всеми четырьмя! Но, если честно, на практике реализовать этот демократичный подход тебе пока не шибко удаётся... Wink Перечитай, к примеру, свои недавние посты в теме про спорт или ACDC. Я равнодушен и к тому и к другому и я бы даже не стал читать эти разделы, если бы не увидел, что ТЫ там что-то постишь. Мне стало любыпытно, однако то, что там тобою написано, мне определённо не понравилось. Это как раз и есть проявление снобизма = "дурного ОТНОШЕНИЯ к чужому вкусу".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2005 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Это как раз и есть проявление снобизма = "дурного ОТНОШЕНИЯ к чужому вкусу".

а я и говорю, что я весь в этом сымсле - "шоколадом мазан". Rolling Eyes
естественно, у меня есть и свои взгляды, и естественно - они не могут быть совершенно нейтральнми. ВО ВСЯКОМ СЛУЧАЕ - ЗДЕСЬ.
и иной, в СВОЕЙ обстановке - я и не вспмнил бы, что в мире существют: футбол, АС/ДС и причастие. поскольку я этим всем не пользусь. но уж коль скоро - об разного рода удивительных разностях тут заходит речь, то я порой и высказываюсь, всегда - оставляя за собой право (единственное право - которое мне я в данных ситуациях нужно!) - говорить и иронией и самоиронией. хотя, и совершенно серьёзно.
я ни за что - ни буду "рвать на груди рубаху"... мой личный вкус ни с чем ни конфликтует... но... почему бы иногда не пообсуждать то или иное... с разных строн?... Wink

Цитата:

Ай, ай, осторожнее с тэрминами!

в смысле? я вот например знаю, что в песнях "Ласкового мая" - есть Будда. как и в любых других песнях... если они избавляют от страдания.... Very Happy

Цитата:

а ведь это снобизм высшей пробы, Роман.

может быть, и так... мне, в общем-то, уже всё равно....... Applause Rolling Eyes
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB