Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

как возникают вкусы? или психологич. практикум для меломана
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, прочитал. Поэтому и спрашиваю: почему понравился блюз, хотя раньше-то большой любви не испытывали? С чего это вдруг? Вот лично я могу немного блюз послушать, а потом как-то скучно становится, и никакая особая гениальная манера пения или игры на гитаре эту скуку рассеять не может. Все тут известно, определено и если выпадает из жанра, то к нему (жанру) уже отнесено быть не может.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemo,
Цитата:

почему понравился блюз, хотя раньше-то большой любви не испытывали? С чего это вдруг?


Это необъяснимо.Скажем,Роллинг Стоунз я любил всегда,но их блюзовые вещи в молодости меня привлекали менее всего.Теперь я собираю песни роллингов в исполнении блюзовых музыкантов.Может,это возрастное Smile .Меняемся мы,меняется наше восприятие музыки.А оно рациональным законам не подчиняется.Теперь я очень ценю в музыке именно блюзовость,не зависимо то жанра.Это не значит,что мне нравится абсолютно всё в блюзе,но изменения происходят постоянно.Скажем,раньше я терпеть не мог харп.Теперь вполне воспринимаю,а кое что даже нравится.Не любил акустику,игру слайдом.Теперь просто балдею от этого.А вот скоростники -затейники,гитарные герои постепенно отходят на второй план,как скажем это произошло со Стиви Рэем Воэном.Зато почуствовал вкус к минимализму джазового кантри-блюза Фризелла.Иногда спрашиваю себя:а что зацепит завтра?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда такой вопрос: а как относитесь к его "The Intercontinentals"? По мне, так эта экзотика вторична (непонятно, почему это Фризел взялся за такой проект). Хотя лучше, чем "Talking Timbuktu" Рэя Кудера. Хотя там Али Фарка тур весьма по-блюзовому звучит). Кстати из гитаристов предпочту раннего Мэтени или того же Кантуарию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nemo,
Цитата:

а как относитесь к его "The Intercontinentals"?

А никак пока.Не дошёл.Я на Фризела "попал" недавно,в связи с его сотрудничеством с Виктором Крауссом в области прогрессивного блюграсса.До этого он мне был неинтересен."Этнический" блюз тоже недостаточно знаю.Он сейчас постоянно проскальзывает в работах блюзовых музыкантов.Понравился Дерек Тракс в этом направлении.А недавно взял Джонни Копленда "Texas Twister"83 года,там великолепные три инструментала "африканских" .Просто очень здорово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
nemo



Зарегистрирован: 18.09.2003
Сообщения: 295
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну хорошо, тогда еще вопрос: я не буквоед какой-нибудь, но что значит "блюзовость, не зависимо от жанра"? Может ли быть это в принципе? Ведь блюз - это не ведь не только blue note?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Вт Сен 13, 2005 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

что значит "блюзовость, не зависимо от жанра"? Может ли быть это в принципе? Ведь блюз - это не ведь не только blue note?

Да,не только.Вот скажем Дип Пёрпл.В их классических вещах ,ну скажем на альбоме "Мэшин Хэд" ,немало блюзовых ходов,и не только на Лэзи.Но только сейчас, с приходом в группу Стива Морза,эти вещи стали звучать по-блюзовому.Особенно я это ощутил на их концерте.Т.е. один человек их "заставил" стать блюзовее.Или скажем Пинк Флойд.Раньше я не задумывался,но оказалось,что у них очень блюзовая музыка подчас.Тайм,Мани,Шайн Он Ю...,весь "Энималз"...Руками это не пощупаешь,блюзовые ноты,гармонии,квадраты-всё это хорошо изучено.Но не всем доступно.Тот же Скофилд может быть очень блюзовым.А бывает,что за весь альбом нет и намёка.У каждого ведь ещё и своё собственное понятие о блюзовости.Кому и Патрисия Каас блюз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2005 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="papan"]
Цитата:

Или скажем Пинк Флойд. Раньше я не задумывался,но оказалось,что у них очень блюзовая музыка подчас. Тайм, Мани, Шайн Он Ю..., весь "Энималз"... Руками это не пощупаешь,блюзовые ноты,гармонии,квадраты-всё это хорошо изучено.
У каждого ведь ещё и своё собственное понятие о блюзовости. Кому и Патрисия Каас блюз.

Поддерживаю идею руками и ногами - пожалуй, лучше чем ты уже сказал, эту мысль не выразить. Разве что, полностью блюзовым - в том числе, и по духу - я бы назвал Wish You Were Here.
Кстати, Патрисия Каас конца 80-х лично мне кажется весьма блюзовой. Хотя, разумеется, только по настроению. Стилистически это, разумеется, европейская поп-музыка на основе французского шансона и немецких/эльзасских народных песен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
AQL
Club Member


Зарегистрирован: 22.11.2004
Сообщения: 152
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2005 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слушай, Ром, я думаю, запишу тебе какого нибудь интересного эмбиента, что бы ты изменил отношение к современной музыке. Smile
Кстати, вот например, ссылки на synclub (пользователь - synclub, пароль - synclub.
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
- Ambient Sity Lounge (2003) MYCEL
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

и др.

Сейчас мне хард-рок стал практически полностью неинтересным, только самые-самые классики жанра. Не знаю уж, что на меня нашло Smile
_________________
Turn off your mind, relax and float down stream..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2005 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Слушай, Ром, я думаю, запишу тебе какого нибудь интересного эмбиента, что бы ты изменил отношение к современной музыке.

хм... да я в общем, современную музыку весьма и весьма слушаю... вот, только сегодня наслаждался великолепными "Modena City Ramblers" Very Happy

современная музыка - понятие ооочень расплывчатое. вон - Баттьято именно современный мне сильно нравится. или наши: Ю.Наумов, "Телевизор", "Пикник"... музыка последних 10-12 лет...
или неоднократно припоминаемые мною тут "Тейбл".... или Эния... или Бьорк...

не очень понятно - что именно ты называешь "современной" музыкой... то, что было (кем-угодно) записано в последние 1-2 года?
или - ты имеешь ввиду какие-то супер-молодые коллективы, которые только-толлько стали что-то делать?

а по ссылкам я похожу. мерси... Cool
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2005 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Johnny Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AQL, стал слушать "Delirium/Chimera" как пока не очень... всё вроде как мелодично, но - мелодий нету... мне как-то скучновато... барабаны какие-то бубнящие...
честно говоря, не очень понимаю пока, что тут принципиально современного... что-то подобное я уже слушал... лет 10-15 назад...

кстати, занятно вот что ещё:
меня такая музыка "пробивает" на ассоциацию с клиповой манерой в (некотром соверменном) кино. это - мелкая нарезка крупных и средних планов, ностоянные перебивки и наплывы. вроде - орнамент, а вот - цельного изображения - нет. Sad
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
AQL
Club Member


Зарегистрирован: 22.11.2004
Сообщения: 152
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, послушай песняки Fallen и Stopwatch Heart. Если это не пробьет, тогда остальное слушать безнадёжно :yes:
_________________
Turn off your mind, relax and float down stream..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
AQL
Club Member


Зарегистрирован: 22.11.2004
Сообщения: 152
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну в принципе да, это попса, ну и что...
это я к тому, что делают нонеча музыку, делают.
Вот, напирмер, в программах Артемия Троицкого на Эхо МОсквы можно услышать интересные и необычные новинки.
_________________
Turn off your mind, relax and float down stream..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AQL, ну, я пока последоватеьно альбом качаю... сейчас где-то 5-ый трек идёт...

Цитата:

что делают нонеча музыку, делают.

да музыку ВСЕГДА делали... Laughing но... ВСЕГО не услышишь, а услышав - не полюбишь...
радио - вряд ли. мне как-то стрёмно его слушать. обычно я включаю что-то - когда мне того хочется. а так - я привязан буду к "ящику". Mad

а вот - выкачивать и слушать (и потом стирать!) мне совсем не стрёмно... это я всегда дулаю с удовольствием.... захотел - послушай сейчас, захотел - через час, захотел - вообще через неделю... Cool Wink
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
AQL
Club Member


Зарегистрирован: 22.11.2004
Сообщения: 152
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 19, 2005 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, я имел в виду, что КАЧЕСТВЕННУЮ музыку всегда ДЕЛАЛИ, одна беда, найти её, имена, адреса, явки, пароли и т.д.
_________________
Turn off your mind, relax and float down stream..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> студия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB