Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Ты помнишь, как все начиналось?"

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Gustav



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 464
Откуда: град Петра-на-Днепре

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2005 7:13 pm    Заголовок сообщения: "Ты помнишь, как все начиналось?" Ответить с цитатой

У меня ЭТО ВСЁ началось в далеком 1972 году. Брательник (старший) вернулся с практики с заработанными деньгами и купил магнитофон - ламповый монстр на ножках "Днепр-14А" (как сейчас помню). Записал "с плиты" два альбома - на первой стороне бобины 1-й Black Sabbath, а на второй - Humble Pie. Блин, какой альбом - до сих пор не знаю - он дал послушать бобину какой-то подруге, та ее ухандокала... В общем, на слух помню - найду (руки пока не доходят перешерстить все альбомы Пирога до 72 года - но осталась пара-тройка, будем искать!). Ну, короче говоря, у него интерес к этим делам быстро прошел, а я наоборот - подхватил выпавшее из рук знамя (было мне на тот момент 12 с небольшим лет). И с тех пор - пошло-поехало!... Rolling Eyes Славные были времена: брались фирменные пластинки на "роспись" (пятерка за сутки), расписывались (моно-запись 2 рубля, стерео - 2,50 , а потом все по 2 - моно ушло)... Потом были свои первые фирменные "плиты" (самая первая - убитый в усмерть Pink Floyd "Dark Side...", купленый за 25 рублей).
После Днепра были: Аккорд-001, Комета-212, Одиссей-001, Вега-106 и прочая, прочая, прочая...
А как было у вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2005 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начал записывать правильную музыку на магнитофон "Аидас" (скорость 19),купленный в конце 1965 за отличную учёбу и примерное поведение.В основном с коротких волн от радиолы "Мир" (рождения 1954).Потом стали друг у дружки переписывать у кого чего было.Первый пласт записал в 1967,Сержант Пепперс.Другу мать из Финляндии привезла через неделю после выхода.Давно это было,но правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2005 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удивительно, но моей первой акустической системой был тоже здоровенный приёмник "Мир" (8 или 10 ватт), который отлично ловил Голос Америки. К нему я присобачил голую вертушку от Аккорда-моно. Кто конкретно меня принициировал точно не помню. Наслушался баек о Битлз в пионерлагере и в школе от старших товарищей, коё-что, типа July Morning крутили на школьных вечерах. Классе в 8-9 начал скупать всё рОковое, что штамповала фирма "Мелодия" в 73-75 гг. Собственную "Ноту 303" купил на первом курсе Университета. Первой моей катушечной записью были "Sweet Funny Adams"... Потом пошло-поехало по экспоненте. Один деятель давал нам фирменные диски на вечер за трёшку. Писали до одурения пока не выключат свет (в МГУ его тогда гасили в 24-00...) Периодически кто-нибудь раззорялся и покупал какой-нибудь диск "на время". Через пару месяцев его обычно продавали на пятёрку дешевле, вдоволь напилившиcь и после серии "чэнджей" (change - это когда меняются на вечер с другим счастливым обладателем другого диска). За пять лет в МГУ в моей временной собственности перебывали: Please, please me; Red Rose Speedway; At the Speed of Sound; Fragile; Selling England by the Pound...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Csillaglany



Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 600
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2005 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как все начиналось я, естественно, не помню и помнить не могу. Память предков у меня развита хорошо, но не настолько. Подхватывать выпавшее из рук знамя не пришлось: я шла в кильватер предкам и сейчас мы с ними идем одним курсом. Папка уверяет, что у него был Спалис, подаренный ему в 62-м евойными предками под условие самостоятельного дальнейшего ремонта, и радиола Минск-58 (эту, кажется, даже застала). Из того, что помню, всегда был и есть двухдорожечный Тембр-2М и вертушка Вега. В качестве усилителя к ним использовался (и используется отцом до сих пор) ламповый приемник Симфония-2 и его колонки. Когда я была в классе во втором, предки на последние 200 р. купили вертак Радиотехнику-001. Позже появились лазерник и двухкассетный магнитофон Вега 122С (и тот и другой). Ближе к моему окончанию школы появились четырехдорожечный Маяк (отцу) и усилитель Бриг и колонки (специально для меня). Т.к. вся техника была сосредоточенна в комнате предков, то для задействования моих динамиков в стене пробили дырку и протянули через нее шнур от моего усилка к папкиной аппаратуре. Так вот до недавнего времени и обходились, пока с предками не разбежались. Это по вопросу техники. По вопросу музыки: первое что я услышала была No Earthly Connection Вейкмана. Правда, я тогда была очень уж мелкой и названия записи не знала, зато четко опознавала ее среди прочих катушек, когда хотела, что бы мне ее поставили. Катушки по большей части живы до сих пор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Stranded
Club Member


Зарегистрирован: 26.03.2004
Сообщения: 943
Откуда: Эрланген, Германия

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2005 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Где-то такая тема уже была! Wink

Интересно - смотрю, тут все начинали с бобинников; и я тоже. В два-три года от рождения заслушивал на "Дайне" "Смоуки" 76-78 годов, да так, что в конце концов магнитофон от меня спрятали на пару лет. Когда пошел в школу, то во втором классе за постоянное прослушивание от меня его спрятали еще на тройку лет, вернули за отличную успеваемость и отдали в полное распоряжение. Тогда я писал все подряд с радио, в конце концов бедную "Дайну" угробил (но через пару лет все равно починил). Затем мне родственница отдала на растерзание старенький "Маяк-203"; постоянно чиня его, протянул с ним до 5-го курса, пока не взял тоже бобинный "Юпитер", а чуть позже не нашел в Германии на мусорнике хороший катушечный "Филипс" (что поделать - страсть к катушечникам к детства; хоть и кассетных магнитофонов много было - не прижились в сознании).

Еще была "Вега" проигрыватель-усилитель. В 10-м классе подарили хороший компакт-проигрыватель, и с ним до сих пор не расстаюсь; а парк остальной аппаратуры недавно обновил, на радость папе, которого раздражает моя страсть к старым аудио-вещам (к примеру, то и дело мелькает мысль собрать музей бобинников), он-то все повыбрасывать хочет "морально устаревшее", а я ему не даю. Mr. Green

Цитата:

ламповый монстр на ножках "Днепр-14А"

Он у меня дома сейчас как усилитель для электрогитары - просто супер, неповторимое звучание! Very Happy
_________________
Ex-stirlits
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2005 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Интересно - смотрю, тут все начинали с бобинников

а у меня всё как-то больше с винилами было связано.
был - старый классный проигроваеть "Филипс", да ещё и с возможность - ставить несколько дисков подряд - на такой штырёк высокий...
ну вот. был "Филипс" и были винилы. не так много, но мне - тогда хватало. Rolling Eyes
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Gustav



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 464
Откуда: град Петра-на-Днепре

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papan писал(а):
Начал записывать правильную музыку на магнитофон "Аидас" (скорость 19),купленный в конце 1965 за отличную учёбу и примерное поведение...
Класс! Мы с одноклассником, жившим в доме по соседству, переписывали до перехода на винил с бобин как раз с помощью его Айдаса (правда, мы его называли "Адидасом" Wink), который он притаскивал ко мне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Gustav



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 464
Откуда: град Петра-на-Днепре

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream писал(а):
... Первой моей катушечной записью были "Sweet Funny Adams"...
Аналогично! Причем, этот альбом любим до сих пор. Я вообще - "С любимыми не расстаюсь" с самого детства...
2 Csillaglany: С предками тебе повезло Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
adi



Зарегистрирован: 04.02.2004
Сообщения: 183
Откуда: North Of Europe

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 8:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Интересно - смотрю, тут все начинали с бобинников

А я с кассетника. В 1987 купил у "фарцовщика" плеер японский ...UHER(название точно не помню Wink зато стерео) Первая кассета URIAH HEEP "Fallen Angel", потом DOORS "Morrison Hotel", GEORDIE 1974, BS 1976,DP 1971, Judas Priest еще был... потом родители подарили мне на 17 лет " Союз -101", отличный бобинник, блин, до сих пор живой Very Happy Только воспроизводящую головку пришлось поменять ...на сендастовую(импортную Smile ) ...но бобоин не продают уже, увы Sad а старые рассыпаются Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Csillaglany



Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 600
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2005 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gustav писал(а):

С предками тебе повезло Smile

Да не то слово! Сама себе завидую. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB