Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Донован
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2004 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

crow, забирай свой Don't Look Back Smile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
crow
Club Member


Зарегистрирован: 11.09.2003
Сообщения: 1134
Откуда: Moscow city

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2004 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да я то заберу.........
вот толька тут экран мешает......
_________________
can you see me shining?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 3:04 pm    Заголовок сообщения: Вторая попытка поговорить о Доноване Ответить с цитатой

sybelle писал(а):
myster писал(а):
Накачал мп3шников из инета. Что не понравилось? Сейчас уже трудно сказать. Может слишком простые показались песни. Не почувствовал я сразу их глубину:)


Это они с виду простые... А за простотой - красота... одному другу записала как-то в сборник Donna Donna, и услышала ответ: три аккорда под забором :evil: ничего-то он не понял...


С моей точки зрения, попытка поговорить о творчестве Донована около двух лет назад не удалась. Предлагаю осуществить вторую попытку - объект исследования того стоит, а Катины материалы о нем в Hall Of Fame, несмотря на все их великолепие, не отвечают на вопрос, что же за "красота" скрывается за его прямолинейностью и "простотой".
Дабы не быть «критиканом голословным», я начну с того, что, как и Рамиль, сего гения вначале не принял. Сейчас понимаю, почему – очень неровный датский сборник его лирических песен в диапазоне от 1966 до 1978 и не мог дать представление о всех возможностях Донована. Там не было цитирования индийских раг, характерного для него на стыке 60-х и 70-х; там превалировали акустические вещи и не слышно было магической гитары Джеффа Бэка, которая, как мне кажется, иногда по-хорошему «строила», подтягивала, что ли, певца...
Сразил меня, помнится, другой сборник, где были The Trip, Museum, вещи с альбомов конца 60-х. Как мне кажется, 1966-1969 – «золотые» годы его творчества, 70-е - время угасания.
Aren’t You?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

1966-1969 – «золотые» годы его творчества, 70-е - время угасания.

Как и у большинстваSmile Лично мне Open Road и HMS Donovan тоже очень нравятся. А более позднее я в общем-то почти и не слышал. Вот как раз этот второй сборник (Ты же Troubadour имеешь ввиду?) у меня есть. Действительно, отличная подборка.

P.S.Спасибо, что вспомнил Донована, сразу захотелось его переслушатьSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2005 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Modish, спасибо, конечно, на добром слове Smile ты совершенно прав - загадку этой самой красоты в простоте так сразу не разгадаешь...
для меня песни Донована - это музыкальная иллюстрация на тему английских легенд и сказок - от Артура до Алисы...
HMS великолепная пластинка, жаль, стоит особняком и менее известна, чем 66-69.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2005 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myster писал(а):
Цитата:

1966-1969 – «золотые» годы его творчества, 70-е - время угасания.

Как и у большинства:) Лично мне Open Road и HMS Donovan тоже очень нравятся. А более позднее я в общем-то почти и не слышал. Вот как раз этот второй сборник (Ты же Troubadour имеешь ввиду?) у меня есть. Действительно, отличная подборка.

Да вот в том-то и дело, что, в отличие, скажем, от справедливо любимых ну почти всеми без исключения "островитянами" "Кинкс" к доновановым опусам отеошение - более индивидуальное. Что обусловлено, не в последнюю очередь, редкой издаваемостью его нашими дрогими "пиратиками". Open Road и HMS Donovan я, признаться, вообще не слышал. Более того, НИ ОДНОЙ ВЕЩИ ДОНОВАНА С 1970 по 1975, поскольку в первом из попавших ко мне сборников они отображены не были. Зато наслушался вещей конца 70-х, которые меня на время от него отпугнули. А вот сборники вроде Troubadour действительно можно до бесконечности крутить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
crow
Club Member


Зарегистрирован: 11.09.2003
Сообщения: 1134
Откуда: Moscow city

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а кто-нибудь слышал два последних альбома Дона? Sutras и Beat Cafe?
первый из них - не хуже, по-моему ранних, грустный только немного. Бит Кафе понравился меньше, он какой-то...в нем больше каких-то народных (и неанглийских) мотивов, в нем почти нет рок-н-ролла. Т.е. понятно - он фолк-музыкант, но он и рок-музыкант. А это пластинка не рок-музыканта... вот
короче, если кто слышал, может есть что сказать?
_________________
can you see me shining?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валя, а какой из всех его альбомов, известных тебе, ты назвала бы самым любимым, и какой - лучшим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
crow
Club Member


Зарегистрирован: 11.09.2003
Сообщения: 1134
Откуда: Moscow city

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

из Донована?
это сложно.....он у меня из любимых музыкантов..
Ваще у меня был автоматом любимый - первый мной купленный альбома - A Gift From A Flower To A Garden
ещё очень нравится - HMS, тоже любимый.
И альбом Fairytale - там куча прекрасных песен, но мало его собственных
Альбом Sutras - я его слушаю чаще всех, он как бы такой...лиричный...иногда подумать под него приятно...
есть два альбома, которые у меня идут как один - Hurdy Gurdy Man и Barabajagal - я если слушаю, то оба подряд
блин, ты трудный задал вопрос.
Mellow Yellow - очень хороший, но я его слушаю с трудом
Open Road я раньше часто очень слушала - а теперь стала редко слушать, надоел. Он больше семидесятнический альбом, для Донована это немного не та среда. Альбомы вроде Neutonica, Essence To Essence и вот всё этого периода как-то параллельно - их можно слушать, но не думая о том, что это Донован

кароче - я отвлеклась. Ну, любимый я думаю - из вышесказанного тебе пойдет..
а лучший....давай так - у него есть творчество формальное - взрослое, и неформальное - для детишек например
вот из формального - Mellow Yellow самый серьезный, пусть будет он
из неформального - HMS Donovan - он самый сказочный))
ну и Whats Bin did and Whats Bin Hid - как самый первый!
_________________
can you see me shining?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2005 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

валька, я, видно, из детишек... потому что больше всего люблю Gift и HMS...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
crow
Club Member


Зарегистрирован: 11.09.2003
Сообщения: 1134
Откуда: Moscow city

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катька, ты веть видела список моих альбомов! детишки - это образно говоря...
к тому, что и Gift и HMS они для детей подходят лучше, чем тот же Mellow Yellow, правда веть?
_________________
can you see me shining?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Modish
Club Member


Зарегистрирован: 15.03.2005
Сообщения: 1082
Откуда: Южное Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2005 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

crow писал(а):
и Gift и HMS они для детей подходят лучше, чем тот же Mellow Yellow, правда?

Итожа прожитое, делаем энциклопедический вывод -
как ни крути, творчество артиста, известного как Донован, неоднородно - чем способно привлечь слушателей самых разных возрастов, от услышавших сказки в изящном музыкальном обрамлении детей до почтенных леди, заслушавшихся сонетом Шекспира в рок-обработке.
Плюс - обилие форм. Изучаемый объект способен свободно переходить от диланизированного фолка к сложнейшим психоделическим музыкальным пьесам с вкраплением мелодики и ритмики Востока... Уф-ф!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
crow
Club Member


Зарегистрирован: 11.09.2003
Сообщения: 1134
Откуда: Moscow city

СообщениеДобавлено: Вт Окт 18, 2005 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

бедняга Донован - разобрали на клеточки как представителя некоего биологического вида...
Донован - это просто здорово. Цельно и неделимоSmile
_________________
can you see me shining?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Skywalker



Зарегистрирован: 18.12.2003
Сообщения: 1094
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2005 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу удержаться и не добавить, что Donovan гораздо ценнее и интереснее, чем Nazareth Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
myster
Site Admin


Зарегистрирован: 01.08.2003
Сообщения: 3190

СообщениеДобавлено: Пн Окт 24, 2005 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А давайте вспомним тех, кто похож на Донована. Al Stewart, Roy Harper, Fairfield Parlour, кто еще в таком духе был?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 3 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB