Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Sparks... (в продолжение темы)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 20, 21, 22  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не стёб, а ирония, кстати. да и но - не всегда. есть ещё и откровенная сатира...
а тут уж - кому - как. мне так - противен постоянный пафос очень многих известных групп... Evil or Very Mad
_________________
http://roman-shebalin.livejournal.com/
http://community.livejournal.com/0_ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более "серьёзной" иронии я не встречал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Flo



Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 200
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Черный Кот писал(а):
Что мне не нравится в Спаркс - так это то что у них все время стёб. Нет ни малейшего намека на серьезность. Это раздражает. Всё равно что жить всю жизнь с человеком который шутит.

Между прочим, очень глубокое психологическое наблюдение. Отчасти оно определяет тот тип людей, которые становятся поклонниками Sparks. Это как раз такие, для кого шутить и иронизировать над всем и вся так же естественно, как дышать, а тяжелой для них была бы совместная жизнь/работа/общение с человеком, который всегда убийственно серьезен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Flo



Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 200
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, для недовольных длительностью и количеством песен в новом альбоме. Wink Поскольку моя память мне вечно изменяет с кем ни попадя, не поленилась полазить по ньюс-ленте на allsparks.com. Фраза о трех песнях на самом деле звучала так:
The new opus features three pieces (we hesitate to call them ‘songs’), which are quite expansive -up to six, and seven minutes long!
Так что никакого обмана, похоже, нет: речь шла не о том, что на альбоме будет всего три песни, а лишь о длине трех песен из (...) - не может же альбом состоять всего из трех песен по 7 минут? (ну, это была бы жу-уткая наглость! Very Happy ) А учитывая, что диск может быть до 74 минут, заявленной длины могут быть хоть все 10 вещей. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уааа Surprised Слушай, это же рифма. Может это строчка из песни? Cool
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Flo, ну, вот я не "шучу всё время". я вообще, должно быть, очень серьёзный человек. НО.
именно поэтому - я весьма высоко ценю иронию, сатиру и даже откровенный стёб.
но - стёб стёбу рознь. как раз - мне нравятся "Спаркс" за то , что их "юмор" - не тупой. он - весьма элегантен и лёгок. а местами - просто - точетная сатира.

но - музыкальная ирония/сатира - это вообще очень тонкая штука. в каком-то смысле - тут "Спакс" близки Найману и Глассу. совершенно структурное музицирование, но - с явной толикой идиотизма.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Flo



Зарегистрирован: 21.03.2005
Сообщения: 200
Откуда: Моск. обл.

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ром, ты мне будешь говорить, что ты не шутишь все время. Smile Ты, видимо, просто уже перестал это замечать. Smile
А вообще да, я как-то не совсем правильно изложила мысль. Тут скорее внутренняя потребность в такого рода юморе, даже когда человек сам не умеет его выдавать.
И еще, конечно, не подумайте, что я описала единственный тип поклонников Спаркс! Просто один из. Есть люди, которые по-английски вообще не понимают, но им просто музыка нравится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Ром, ты мне будешь говорить, что ты не шутишь все время.

вот сейчас, скажем, я совершенно серьёзен.
БЛИН, ДА НЕ ШУЧУ Я ВСЁ ВРЕМЯ.....................!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil (уфффф)

хм, кстати, я вот как раз по-английски не понмаю.

мне в "Спаркс" нравится:

1. вокал. вообще - люблю, когда мужчины поют высокими голосаи ("Би Джиз", "Спаркс" и т.д.)
2. в ранних и поздних альбомах - инстументовки. обилие акустики.
3. мелодичность. драйвовость (не за счёт утяжеления саунда!!!!).
4. общее настроение - настоение праздника.
5. сценическая концепитулаьность.
6. музыкальная концептуальость некоторых альбомов (скажем, "Плагиаризм")
7. мелодичская близость к академическому минимализму (см. "Бетховен")
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

роман шебалин писал(а):

но - стёб стёбу рознь. как раз - мне нравятся "Спаркс" за то , что их "юмор" - не тупой. он - весьма элегантен и лёгок. а местами - просто - точетная сатира.
но - музыкальная ирония/сатира - это вообще очень тонкая штука. в каком-то смысле - тут "Спакс" близки Найману и Глассу. совершенно структурное музицирование, но - с явной толикой идиотизма.


Роман, я к Спаркс отношусь хорошо и юмор их, действительно, не тупой. Но он очень концентрированный (нетонкий) и толика идиотизма-дадаизма в нём через чур велика, как в Аншлаге. Гусарский музыкальный юмор. Wink Но это лучше, чем претенциозный пафоз, с которым частенько перебарщивали Квины. Образцами же ДЕЙСТВИТЕЛЬНО тонкого, элегантного и лёгкого юмора в роке, ИМХО, являются первые 4 альбома 10сс и Алленовский Гонг (т.н. трилогия). Ещё Roxy Music, но их я знаю плоховато. Без знания и понимания текстов 10сс понять, что, на самом деле, это - остроумная и высококачественная стилизация под поп-рок, практически невозможно. Поэтому, часто русскоязычная аудитория их и зачисляет в поп-рок, на который они похожи примерно так же, как "Дон Кихот" на современные ему рыцарские романы. А Гонг - это вообще непревзойдённый концептуальный стёб с философско-мифологическим уклоном и без знания текстов тут тоже очень легко проёхать мимо. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

толика идиотизма-дадаизма в нём через чур велика

хм. погоди-ка.... но - в чём именно ЭТО - на твой взгляд - проявляется?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том, что сразу же становится понятно, что без юмора это просто - абсурд... Некий ультиматум. Достаточно увидеть физиономию Хазанова, чтобы понять, что дальше нужно улыбаться или ржать. Вот и у Спарскс очень быстро начинаешь понимать, в каком ключе воспринимать их музыку. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream, хм. пока - общие фразы. вот - мне - непонятно. да, "Бетховен" - это ирония. взяты приёмы некоторых современный стилей о доведены до логического асбурда.
но - ничего подобного нет ни в "Индескрите", ни в "Кимоно"...
просто - песни. да, в них нет ни рок-депрессняка (хотя порой есть и мрачность и надрывность), ни рок-пафоса (хотя, есть эдакий марш-восторг), ни рок-поучательства (хотя, есть осмысленость)...
да - общий настрой - каркавальный.

но... мне как-то ОСОБЕННО смешно не было. это - не "Бонзо Дог Бэнд" с их тотальной клоунадой...

хм. ДЕЛАЮ НОВЫЙ ТОПК! Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу по-другому: сама подача их творений (истеричность-водевильность-переигрывание + навязчиво стрёмный внешний вид) предполагают, что всё что они выдают, без юмора-иронии воспринимать НЕЛЬЗЯ! Или ты считаешь, что кто-то может ВСЕРЬЁЗ лить слёзы под "Never Turn Your Back...", которую поёт чувак с гитлеровскими усиками ряженый в женское платье? Wink
Это не просто ирония, это - навязчивый гротескный стёб! Что, однако, не делает их музыку менее привлекательной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Или ты считаешь, что кто-то может ВСЕРЬЁЗ лить слёзы под "Never Turn Your Back...",

слёзы не слёзы... но - песня очень трогательная. очень.

Цитата:

которую поёт чувак с гитлеровскими усиками ряженый в женское платье?

бррр..... тот, у кого усиками (которые мне как раз всегда казались ЧАПЛОНОВСКИМИ, а не гитлеровскими, кстати!) - не поёт, а играет на фоно!
и - где ж он там в "женском платье"? если ты намекашь на альбом "Кимоно", так там упомянотой песни нет. тем более, что на сцене - Рон Маэн (который с усиками) - в юбке не рядился. да и Рассел (который пел) тоже в юбки не рядился.... Confused
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё понял: пристыдил ты меня! Embarassed Усы - отдельно, платье - отдельно.

Но рядились они не только на Кимоно (а подвенечное платье?), так что я отделить их стабильно стрёмный имидж от музыки не могу. И это хорошо. Посколько тексты многих их вещей, включая упомянутый хит, без заведомой иронии воспринимать трудно. Без юмора - это просто бредовый пафос + неуместная детская сентиментальность. А если с юмором, не всерьёз - всё очень мило и прикольно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 20, 21, 22  След.
Страница 12 из 22

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB