Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Эффект первого альбома.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Csillaglany



Зарегистрирован: 29.06.2005
Сообщения: 600
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2005 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как ни старалась, так и не вспомнила ни одной группы, у которой бы нравился только первый услышанный диск. Да и что бы этот диск оставался самым любимым - тоже. Самую первую услышанную мной Вейкмановскую No Earthly Connection обожаю до сих пор, но однозначно выставить приоритет между ней, Королем Артуром, путешествием и возвращением к центру Земли и Softsword слабо – они все мои самые любимые. У King Crimson любимый диск вообще последний - Power To Believe. Уже упомянутый Deep Purple-вский Perfect Strangers считаю не то что любимым, а вообще лучшим их диском, при этом услышала его далеко не первым. У Омеги первый услышанный Csillagok útján долго был самым любимым, правда, к тому же и единственным. Сейчас на первом месте Trans And Dance. С грехом пополам можно под "эффект первого альбома" подогнать Rage-овскую Lingua Mortis: мне в свое время принесли сразу несколько кассет Rage, включая Lingua Mortis, наверное ее первой и прослушала. Похоже в моем случае подобный эффект не сильно действует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Gustav



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 464
Откуда: град Петра-на-Днепре

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2005 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут много зависит от возраста, как мне кажется. Rolling Eyes Чем человек моложе, тем больше обострена восприимчивость, эмоциональность, тем сильнее впечатления врезаются в память. А старперам (тут Черный Кот, наверное, оживится и удовлетворенно замурлычит) - по барабану, первый Кримзон им поставят или предпоследний - они в него, скорее всего, вааще не въедут d'oh!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2005 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gustav,
Па-пра-шу не обобщать! Мы и Кримзонов могём,самая та старпёрская банда. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Gustav



Зарегистрирован: 30.04.2005
Сообщения: 464
Откуда: град Петра-на-Днепре

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2005 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papan писал(а):
Gustav,
Па-пра-шу не обобщать! Мы и Кримзонов могём,самая та старпёрская банда. Very Happy
Ничего я и не обобщаю! Mad Для меня старпер - человек, который сам себя записывает в это "славное" племя, махнув на все рукой. А если он молод духом, работает над собой (в том числе и, слушая Кримзов и иже с ними), то какой же он старпер? Знаю немалое число дедов на нашей "Бирже", могущих дать сто очков вперед многим амбициозным сынкам в плане интеллекта.
А если отталкиваться только от физиологическогоо возраста - то для большинства завсегдатаев этого форума - я тоже, наверное, покажусь старпером... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Училка



Зарегистрирован: 12.08.2005
Сообщения: 138

СообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2005 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прикол ,если начать слушать со сборника ,тогда и нравятся песни - со сборника ,необъективно зачастую подобранные и как бы нелогично упорядоченные.
Любишь именно их ,в этой последовательности, а потом уже отношение к альбомам на втором уровне развивается.
_________________
*bows*
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение   MSN Messenger
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2005 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miklespr писал(а):
Наверное всеже этот эффект существует. У меня похожая ситуация была с Yes. Первый альбом, который я у них услышал это Fragile.

Видимо, и обратный эффект существует: я тоже первым услышал Fragile, он мне ужасно не понравился, впоследствии не понравились и остальные, но этот до сих пор считаю худшим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
awaken



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 18
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: Вс Окт 16, 2005 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня был эффект анти-первого альбома
первое из Yes я послушал это Relayer. это самый трудный для восприятия и авангардный у сабжа. прослушал его раз 5, вроде отдельные моменты нравятся (особенно Soon... ) но вместе какая-то каша из звуков.
но я не остановился а скупил еще несколько альбомов - Fragile, Close To The Edge, Going For The One. они оказались более мелодичными и запоминающимися, Fragile я так с первого взгляда "полюбил". затем я скупил полностью все диски Yes. и только тогда вернулся к Relayer и оценил всю его красоту и оригинальность.

так что не всегда если первый попавший в руки альбом не понравился, стоит "забивать" на все творчество группы
_________________
Awaken gentle mass touch!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
ELPfan



Зарегистрирован: 03.08.2005
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 3:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, самое лучшее - когда группа выпустила один прекрасный альбом, выразив на нем все свои идеи и благополучно развалилась. О эти прекрасные группы-однодневки, нет им числа. Хотя иногда жалко, что они не сподобились на большее
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2005 6:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

У меня была такая ситуауция с Grateful Dead.



И у меня тоже. Первый их альбом, который я услышал был Mars Hotel ...... я, помню, просто обалдел. Я подумал: "О! Вот бы у них все альбомы такие!". Копнул поглубже и разочаровался. Mr. Green
Но тут, видимо, не "эффект первого альбома" работает, так как остальные пластинки просто другие, а это очень блюзовая для них.
Цитата:

первое из Yes я послушал это Relayer.

Я а начинал знакомство с YES с кассетного сборника. Понравился он мне очень, и я, собрав все классические альбомы, ни разу не был разочарован. Поздние опусы тут не в счет.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
joember



Зарегистрирован: 10.07.2007
Сообщения: 453
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 30, 2007 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня с «Ван дер Граафом» интересно получилось. Первый альбом, который я у них услышал – Quiet Zone – совершенно не произвел в своё время впечатления, а мой друг, ныне покойный, с которым вместе меломанили, даже обозвал его «кабацкой музыкой». Лишь через полтора года, послушав Pown Hearts, я по-настоящему «въехал» в эту команду. Однако со временем, уже послушав почти весь VDGG и изрядное количество сольников Хэмммила, я изменил своё мнение об этом альбоме и сейчас считаю Quiet Zone лучшим продуктом марки VDGG/PH. Так что получилось, что именно «первый прослушанный – лучший», хоть и с опозданием. А вот чтобы было так, что я ВСЕГДА воспринимал первый как самый лучший, то мне, видимо, не очень-то везло с первыми прослушанными альбомами. Пожалуй, я только про «Beatles» могу это сказать («Sgt. Pepper»), а также про ELP («Brain Salad»), Queen (Queen-2), Led Zeppelin («Houses Of The Holy») и, с оговоркой, про Moody Blues («Days Of Future Passed»). Что же до остального… Судите сами: у Yes я первым узнал «Драму» (все их предыдущие работы понравились больше, за исключением, м.б., Tormato), у Кримзонов – «Дисциплину» (то же самое), у Genesis – «Их осталось трое» (аналогично). У Gentle Giant первым послушанным был, смешно вспомнить, «Giant For A Day», у Заппы – «Studio TAN», у Procol Harum – «Exotc Bird…», у Deep Purple – «Who Do We Think We Are», у Pink Floyd – незабвенная «Стенка», у Renaissance – «Azure d’or», у Doors – «Тихий парад», у Jethro Tull – «Broadsword And The Beast», у Uriah Heep (вообще анекдот) – «Head First»… Не самые лучшие, имхо, альбомы. Хотя впечатления от «Стены» и «Дисциплины», помнится, были колоссальные… чего не скажешь про остальное перечисленное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Григ



Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 2274
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 02, 2007 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"У меня с «Ван дер Граафом» интересно получилось. Первый альбом, который я у них услышал – Quiet Zone – совершенно не произвел в своё время впечатления, а мой друг, ныне покойный, с которым вместе меломанили, даже обозвал его «кабацкой музыкой»."

Странно, а я как раз улетел от QZ. Помню, как я его себе достал - я поменялся с Патроном на "Либидо" Smile Вангелиса, с пятирублевой доплатой. Один из двух лучших моих обменов. Да, собст-но, на тот момент этот диск был в городе в единственном экземпляре. Но Still Life я услышал первым, а QZ следом за ним. И по сей день это 2 моих любимых ВДГ. С "кабацкой" музыкой Антон был не так уж неправ - прежняя команда Грема Смита была String Driven Thing, они играли такой прогрессив-паб рок. Я подозреваю, что Антон имел в виду в основном концовку Cat's Eye, где Смит играет нечто в духе Сарасате.
С Gentle Giant у меня похожая история по привязанностям - сначала я услышал The Power And The Glory, потом Free Hand. Позже, у конце 70х - начале 80х, когда я стал их собирать на винилах, мое мнение так и не изменилось, хотя я был потрясен Октопусом, вторым альбомом, да и Missing Piece мне понравился. Недавно узнал, кстати, что Octopus - это не только осьминог, а намеренная двусмыслица, - это читается и как игра слов, что означает 8 сочинений.
Насчет Заппы это спорное мнение - Studio Tan imho у него один из лучших. Для меня однозначно этот альбом в первом ряду.
_________________
feel no collar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB