Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

VDGG в Москве
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> афиша
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
No Stairway
Club Member


Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 374
Откуда: from outside

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 5:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем приветSmile
написал кое-что в своем блоге о концерте и выложил pilgrims с концерта в Париже, на отсутствие которой вчера некоторые сетовали:

http://www.livejournal.com/users/no_stairway/46358.html?mode=reply


p.s. кстати, если там же поискать, можно скачать московский бут Коллинза, хотя это совсем другая историяSmile
_________________
http://www.livejournal.com/users/no_stairway/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они не сыграли своих лучших песен, например A House With No Door, Arrow и Masks. Всё остальное звучало просто одинаково, за исключением пассажа в Sleepwalkers и новой Nutter Alert, куда более близкой к понятию "хит" для такой группы. Всё время какие-то проблемы с микрофонами. Джексон доигрывал партии, попутно выпутываясь из проводов и дудок, от этого терялось впечатление, особенно потому, что осознавая это, он начинал водить свободной рукой в воздухе, будто он так глубоко втянулся в музыку. Ещё зря снял кепку и жилетку, слишком был похож на Андерсона. В конце Хэммилл показывал, какой он крутой, проговаривая слова, он не пел в Killer, будто выдохся и не хотел. На высоте были Бэнтон и Эванс. Такое впечатление, что мужики просто джемуются и им наплевать на собственное творчество, потому что у них его и не было, оно было только у П.Х. Забавно было наблюдать за людьми, которые пытались хлопать там, где ритм не квадратный. Кто-то пытался подпевать слова, это тоже было забавно. Представьте: тишина гробовая, П.Х. только тихонько произносит, кругом кто-то смущённо кашляет, звучат мобильники, и рядом с собой я слышу фальцет, повторяющий за ним не больше слова, но который затем тоже срывается на смущённый кашель.

Эх, как бы я хотел от этой группы больше МУЗЫКИ! Это единственная группа, у которой я слышу изъяны настолько внятные, что даже имею представление, откуда чего вырезать, чтобы было лучше. Но это я так считаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
awaken



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 18
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

понятие "лучших песен" у каждого свое - для меня это Undercover, Childlike Faith, Man-Erg , ну и Plague Of Lighthouse Keepers. а их как раз сыграли кроме Plgue.
Nutter Alert неожиданно хороша! оч.понравилась особенно клавиши в ней (которые в остальных вещах было плохо слышно)

музыки там было предостаточно а вот звукорежиссура и акустика отвратная, что и подпортило впечатление. мало того восприятие сильно зависело от места в зале - из каких-то мест вообще было не слышно сакс.
но концерт все равно супер! я бы два раза сходил. в ушах до сих пор риффы саксов из Scorched Earth стоят
_________________
Awaken gentle mass touch!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не слышно сакс - потому что микрофон отходил. Если бы они побольше работали ещё и над имиджем, например повесили бы за Эвансом гигантское полотно с логотипом и если бы Джексон не раздевался, об этом концерте бы говорили ещё долго. А так, всякие бизнесмены, пожелавшие "приобщиться" и "засветиться", наверняка просто подумали "тьфу ты чёрт, что за мура". Confused Мне настолько же сильно нравилось всё вначале концета, насколько сильно ненравилось в конце. Потому что музыка одинаковая. Фишки все одинаковые. Громко-тихо-громко-тихо. И мелодии: сначала одна фраза, потом она же, но транспонирована ниже, потом ещё ниже, потом переход в нужную ноту, чтобы было откуда возвращаться в начало. Никакой загадки в их музыке для меня не осталось. Обидно даже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
plantt



Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 414

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю. Мне концерт просто невероятно понравился. И как ни странно, слышал я практически всё, даже когда зал кричал, что они не могут понять, что говорит Хэммил. Наверное, это из-за того, что я сидел в самом-самом последнем ряду на галерке, да еще и за колоннойSmile)))
И точно также у меня вызвал, наоборот, разочарование концерт Левина неделей раньше. Вот у него вещи были разные и пестрые, но из всего этого действительно качественно были сыграны лишь 3 композиции, остальное - достаточно разболтанно, кое-что нсколько упрощено для концертого исполнения, особенно зря он пытался петь. Да и звук в Б2 намного более "жесткий". Как раз концерт ВДГГ оставил впечатление цельности и законченности.


Последний раз редактировалось: plantt (Чт Окт 27, 2005 11:31 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
awaken



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 18
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2005 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rael писал(а):
фраза, потом она же, но транспонирована ниже, потом ещё ниже, потом переход в нужную ноту, чтобы было откуда возвращаться в начало. Никакой загадки в их музыке для меня не осталось. Обидно даже.


а ты их что раньше не слышал? когда слушаешь группу лет 10 никаких откровений в музыке давно нет.
но это и интересно в данном случае - предугадывание композиции с первых нот , узнавание вещей знакомых лишь по студийным записям
_________________
Awaken gentle mass touch!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rael,
Не пойму... Если тебе не нравится их музыка, зачем на концерт пошел? Mr. Green
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потому что я люблю песни Lost, Arrow, Masks, House With No Door, W, Place To Survive, My Room, Sci-Finance.

Да, было приятно угадывать песню Lemmings. Её вообще приятно "угадывать", когда из абракадабры главная мелодия выскакивает вначале.

Ну мне, выходит, понравилось меньше, чем вам. Но это не означает, что я не люблю эту группу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
awaken



Зарегистрирован: 12.10.2005
Сообщения: 18
Откуда: оттуда

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже люблю Lost в ней по моему драматическая сторона вокала Хэммила особенно ярко проявляется.
а в Arrow он орет зверски - сейчас бы наверное так не смог, поэтому и не исполняют
_________________
Awaken gentle mass touch!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Van Der Graaf Generator. Live in Moscow
Кто бы что ни говорил, а чудеса случаются. Около десяти лет тому назад я впервые познакомился с классическими альбомами Van Der Graaf Generator, проникся их музыкой. Несколько позже мне удалось найти тексты песен, и я открыл для себя группу заново, благодаря чудесной лирике Питера Хэммилла.

Как человек увлеченный, я собирал информацию о группе и сетовал на то, что такой интересный коллектив более не существует. Потом я посетил концерт Питера Хэммилла, который проходил в 1998г. в Москве. На концерте произошел странный курьёз. Один молодой человек вышел на сцену с букетом для Питера, вручил его и попросил подписать билет. Питер уже собирался поставить автограф, а юноша говорил ему на ломаном английском что-то вроде «Я так ценю ваше творчество, так люблю Ван дер граф…», и тут Пит резко прервал его. «Я ничего общего не и имею с Ван дер граф, и подписывать вам ничего не буду». Он вернул молодому человеку билет и демонстративно отвернулся… Мнда… пожалуй, Пит повел себя не лучшим образом, но этот случай показательный. В 90х Хэммилл практически во всех интервью отрицал возможность возрождения группы. Я помню, все это меня очень расстраивало… Я отслеживал информацию о других участниках коллектива. То Гай Иванс отыграет с Питером концерт, то Джэксон на сольном альбоме пропишется… Я надеялся, что это может быть маленький проблеск надежды на воссоединение, но ничего не происходило…
И вот, совершенно неожиданно для многих, группа собирается вместе.

Да не просто собирается! Они записывают двойной альбом нового материала и отправляются в тур! Когда я об этом узнал, то был на седьмом небе от радости… Только одно меня огорчало, это то, что в списках тура Россия не значилась… И вот… Как снег на голову, концерты в Питере и Москве. Да за такое, организаторам нужно памятник поставить! Для меня это было настоящим чудом!
И вот, 26 октября, Москва, «Театр Эстрады». Народу битком, полный аншлаг. Благодаря одному моему знакомому, я оказался в 3-м ряду партера. До сцены рукой подать. Я очень волновался, ибо данное событие для меня просто праздник, и очень хотелось не обмануться в ожиданиях.
В зале погас свет, и на сцену вышли Хью Бэнтон, Гай Иванс, Дейвид Джэксон и Питер Хэммилл. «Золотой состав» 1970-1976. Полный восторг и овации! И началось. Мне до сих пор трудно ЭТО описать, но я постараюсь. Хронологию произведений приведу не точную, т.к. не записывал.

DARKNESS (11/11)
С этой вещи они начали выступление, давая понять, что пройдутся по классическим вещам 70х. Питер великолепен, харизматичен, он в образе. Поёт экспрессивно, жестикулирует. Но звук на этой песне был еще недостаточно отстроен.

THE UNDERCOVER MAN
Джэксон играет вступление на флейте. Публика узнает эту вещь, звучат аплодисменты. Звук уже почти выровнялся, но еще пока не хватает громкости. Питер поёт как свободный вокалист, во время инструментала садится за электропианино (Yamaha DX7).

SCORCHED EARTH
Эта композиция звучит прямо сразу, как на альбоме «GODBLUFF». Мы даже похлопать не успели. Уже все почти в полную силу. Только вот Джэксон малость нафальшивил на саксофоне, но думаю, не все это заметили. Кода прозвучала весьма эффектно.

Я могу ошибаться, но, кажется, дальше шли три произведения из нового альбома. Опуская хронологию, скажу, что новые композиции меня просто потрясли. Сногсшибательный материал! У меня было такое впечатление, что они написали ЭТО году в 74-75! Мне очень понравилось. Я даже потом чуть не купил в фойе их новый альбом, но вот цена в 1000р. меня остановила. Ограничился футболкой.

LEMMINGS (incorporating COG)
Вот тут уже начался настоящий драйв! Здесь уже Джэксон блистал вовсю, используя полный духовой арсенал: флейта, саксофоны (сразу два) и какую-то маленькую свирель. Прекрасно сыграно было. Жаль только, вокал Питера кое-где по громкости просаживался, но это мелочи.

STILL LIFE

CHILDLIKE FAITH IN CHILDHOOD'S END

Композиции с альбома «Still Life» мне сложно комментировать. Я этот альбом не очень любил, но то, как живьём они отыграли… Это совершенство. Это и лирика и драйв. Это рок спектакль в отсутствие декораций. Это боль и радость. Всё было безупречно.

THE SLEEPWALKERS
Если в начале концерта с песнями из «GODBLUFF» и были какие-то незначительные накладки, то они были с лихвой компенсированы этим произведением. Бриллиант концертной программы. Мурашки по коже, честное слово! Энергетика, экспрессия, а ведь этой вещи уже 30 лет!

MAN-ERG
По моему мнению, это одна из лучших композиций за всю историю существования коллектива. И по музыке и по тексту. Маленькая опера. Удивительно, если кто помнит, как она звучит на альбоме, возможно, обращал внимание, на суперсложный финал. Играются параллельно две независимых мелодии, в разных размерах (4/4 и 11/8!), которые потом сходятся в общей точке. Все это музыканты изобразили живьём. Супервступление Джэксона двумя саксофонами было как ураган. Прекрасно сыграли.

Потом овации, овации, овации. Музыканты уходят за кулисы, но потом возвращаются. Звучит бис.

KILLER
Что тут скажешь… Эта вещь «убила» наповал. Полный экстаз


Много всякого интересного удалось мне рассмотреть из 3-го ряда.
Про Хэммилла я вроде уже достаточно писал. Добавлю только, что он забавно двигался пор сцене в инструментальных кусках, в которых не принимал участия. Если кто смотрел DVD 71г., то там он в конце весьма похоже скачет. И еще странный момент. Пит использовал, кроме клавишных, поочередно две гитары. Почему-то они оказались не настроены обе… Как так? У них что, персонала не было?
Джэксон стоял обставленный мониторами. У него был собственный микшерный пульт. На духовые он навесил пьезо-датчики, но, несмотря на это, пользовался еще и дополнительными микрофонами. За ним было очень интересно наблюдать. Он пропевал вместе с Питером слова многих песен и активно жестикулировал по контексту.
Хью Бэнтон использовал две панели электрооргАнов «Roland». Причем, у меня есть подозрение, что это аналоговые приборы. Более того, я отчетливо видел, что под понелями у него стояли не только штатные педали громкости, но и настоящие «примочки» типа overdrive! И действительно, в некоторых местах Хью «прорезал» звук весьма жестким саундом. Когда он играл соло, он очень интересно топал ногами. Было видно, что энергия из него так и прет, только ему сидя некуда её выплеснуть.
Гай Иванс был на высоте. Это многие подметили. Хотя было непривычно видеть его голову в отсутствие на ней растительности. Ведь раньше он был самый лохматый в группе.
В общем, чудо случилось. Старики показали, что они еще многим молодым дадут прикурить. Играли более 2х часов. Мне кажется они были искренне довольны приемом.
Эх, жаль, не удалось мне пофотографировать. Всего пару невнятных снимков сделать успел, после чего меня «засекли» охранники и пригрозили выгнать. Я рисковать не стал. После концерта приятно было пообщаться с многими знакомыми поклонниками интересной музыки. Видел среди зрителей спортивного комментатора Гусева, который в очередной раз доказал, что он «наш» человек.
Ну и пожалуй пока все. Я на самом деле могу бесконечно рассуждать об их уникальной музыке, их саунде, о замечательных стихах Питера… но это как-нибудь потом…
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!


Последний раз редактировалось: mike (Пн Окт 31, 2005 12:11 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пит использовал, кроме клавишных, поочередно две гитары. Почему-то они оказались не настроены обе… Как так? У них что, персонала не было?


Ну...да! У них даже разогрева не было. Всё время проблемы со звуком. На альбоме надирсбигченс вообще гитары расстроенные были. Wink

Цитата:
Когда он играл соло, он очень интересно топал ногами. Было видно, что энергия из него так и прет, только ему сидя некуда её выплеснуть.


По-моему то были органные педали (он ведь органы собирает), типа как в католических церквях.

Цитата:
Гай Иванс был на высоте. Это многие подметили. Хотя было непривычно видеть его голову в отсутствие на ней растительности. Ведь раньше он был самый лохматый в группе.


Действительно. И выглядел круто. Круче Дуэйна Перри Smile Но, насколько я могу судить, он активно лысел всё время существования группы Embarassed, хотя кому какое дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
mike
Club Member


Зарегистрирован: 16.10.2003
Сообщения: 1202
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rael,
Цитата:

По-моему то были органные педали (он ведь органы собирает), типа как в католических церквях.


Цитата:

я отчетливо видел, что под понелями у него стояли не только штатные педали громкости, но и настоящие «примочки» типа overdrive!

ПРИМОЧКИ это были Smile Ты видел как выглядят "overdrive", "distortion"? Разве они похожи на педали переключения регистров церковных органов? Smile

Цитата:

Ну...да! У них даже разогрева не было.


Гы-гы Mr. Green Любишь разогревы? Mr. Green
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
rael



Зарегистрирован: 06.02.2005
Сообщения: 1010
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mike, я смотрел сверху, видел, что у него там педали именно такого плана. Или это было 11 примочек? Нет, я только гитарные процессоры использую, вообще не представляю, что такое оведрайв и дистошн. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rael писал(а):
mike, я смотрел сверху, видел, что у него там педали именно такого плана. Или это было 11 примочек? Нет, я только гитарные процессоры использую, вообще не представляю, что такое оведрайв и дистошн. Laughing

Mike, я тоже подолгу следил сверху за ногами Бэнтона в цейсовкий бинокль. И хоть я не музыкант, но однозначно отметил, что движениям его ног точно соответствуют басы. Переключатели стояли под углом впереди, а под ногами была квадратная рама с узкими пластинами-клавишами, о которой пишет Rael. И нажимал он на них очень специфично ребром кроссовок, высекая басовые звуки. Так что он ТОЧНО не просто сучил ногами от избытка энергии. Wink.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> афиша Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB