Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Roger Waters "Ça Ira"
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OldNick



Зарегистрирован: 02.10.2003
Сообщения: 666

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 6:17 pm    Заголовок сообщения: Roger Waters "Ça Ira" Ответить с цитатой

Кто уже слышал, просьба поделиться впечатлениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О как раз хотел сегодня создать тему. Послушал вчера, не понравилось. Подробнее напишу позднее.
_________________
http://www.groovesound.ru/ http://www.rollingstones.su/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sybelle
Site Admin


Зарегистрирован: 31.07.2003
Сообщения: 1580
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BOG, пожалуйста! мне тоже очень любопытно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 5:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня пластинка разочаровала, я ожидал от Уотерса чего-нибудь более оригинального и интересного. Главное что мне не понравилось та это то что, несмотря на внешнюю форму классической оперы в трех актах по своей сути эта работа является типичным сольным альбомом Утореса с поправкой на то, что музыка аранжирована для симфонического оркестра, а вокальные партии записаны не одним человеком, а разбиты на несколько голосов. Да и длительность произведения более двух часов, что не пошло на пользу.
Я всегда относился к сольным альбомам Уотерса положительно, но в данной работе все плюсы его пластинок приобрели скорее отрицательное значение, противники Уотерса которые много лет говорили, что сольные альбомы музыканта немузыкальны и однообразны наконец получили яркий пример этого.
Классическая опера построена по определенным законам и главным для нее является все-таки не глубокий сюжет, а яркая вокально музыкальная форма, в первую очередь яркие запоминающиеся арии дающие певцам возможность показать свое мастерство владения голосом. Чтобы представляла собой Травиата без арий Виолетты и Жермона? или Аида без арий Аиды и Радамеса? Даже в рок операх типа Иисус Христос суперстар или Эвита мы в первую очередь вспоминает «арии» или их подобие. Уотерс взявшись за оперу пренебрег данным правилом, а создал оперу с равномерным повествовательным вокальным рядом, певцы излагают нам сюжет пропевая слова, а те насколько арий что имеются в произведении невыразительны и практически тонут в остальном материале. Такое впечатление что Уотерс писал вокальные партии как всегда в расчете на себя не учитывая что петь их будут актеры с более сильными голосами, что и нужно было использовать для придания их партиям выразительности. А в итоге получилось уныло и скучно, там, где сам Уотерс придал бы тексту авторские оттенки и чувства играя полутонами своего пусть несильного но весьма интересного голоса, профессиональные исполнители поют весьма прямолинейно и губят привычную для работ Уотерса авторскую манеру исполнения. Но в этом нет вины певцов, а только проблемы автора который все-таки не учитывал что петь будут исполнители которые привыкли работать не с авторским а музыкальным материалом. Даже присутствие Марии Каллос не спасло бы данное произведение, её попросту нечего здесь исполнять. Лучше выглядят моменты с хором но все-таки это только заполнение, «балласт» необходимый для изложения сюжета.
С музыкальной точки эта работа также не радует, оркестр все-таки более сложный «инструмент» чем рок группа и тот материал который мог бы в исполнении небольшого количества электроинструментов с акцентом на ударные выглядеть достаточно ярко, в исполнении оркестра просто расползается, возможно, это ошибка в аранжировках но опять-таки меня не покидает ощущение, что когда Уотерс писал музыку он не учитывал что материал будет исполнятся совершенно иначе, чем обычно и написал как обычно «заполняющий» материал который идет как добавка к сюжету. Плюс к этому прослушивая оперу у меня, постоянно возникало ощущение того, что те или иные элементы музыки я уже слышал раньше в классической опере. При этом я не имею в виду прямые заимствования, а построение материала по классическим принципам, возможно, это сделано специально для придания работе налета серьезности но, увы, оставляет налет вторичности.
Если говорить в общем то Уотерс споткнулся о свою давнишнюю ошибку, любовь подгонять музыкальный материал под содержания. В этом его обвиняли давно но то что я например спокойно воспринимал в авторских проектах музыканта, в конце концов авторская оценка материала вообще свойственна рок музыке, в более сложном и объемном произведении сыграло против его автора. Материал не выдержал его исполнения большим кругом пригашенных музыкантов и исполнителей.
Чесно говоря я рассчитывал что Уотерс берясь за оперу все-таки будет учитывать законы жанра, и возможно даже получится что-то интересное, в конце концов, в опере были примеры когда сложные сюжетные линии и непростая музыка соседствовали с прекрасными ариями что в итоге рождало интереснейшие произведения, например как одна из моих любимых опер - Адриана Лекуврёр. Но Уотерс по привычке накатал очень типичный для себя материал в расчете прогнуть жанр под себя увы так не бывает.
Кстати я тут подумал что не помню ни одного действительно интересного примера когда рок музыкант, взявшись за написание классической музыки, добился действительно интересного результата.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 2:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну вот и я послушал. однако, пока впечатление общего - нет. хотя - и это уже ВПЕЧАТЛЕНИЕ.
есть - несколько приятных мотивчиков. а вот целостности пока что-то я там не услышал. вот, хоть и не понимаю языка, но - "Амюзед..." мне СРАЗУ понравился своей целостностью. а тут...
всё как очень торжественно и ровно. ни тебе кульминаций, ни переходов от экспрессии к чему-то мягкому, плавному... всё - на каком-то пафосном надрыве, который - уже к 15-20 минуте начинает надоедать.
финал - просто ужасен. какая-то дырка, а не финал. для - рок-альбома - да, оригинально, а для оперы - как-то слишком никак.

буду переслушивать, конечно... но пока... первый раз я это всё постигал аж в три захода... Confused
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
BOG



Зарегистрирован: 14.09.2003
Сообщения: 690

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 17, 2005 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Об этом я и говорил, скучно с точки зрения рок музыки, вторично с точки зрения оперного искусства. Мне честно говоря жаль, как-то я ожидал от Уотерса большего, казалось, что он один из немногих рок музыкантов кто способен сделать что-то оригинальное, а итог мало отличается от попыток Маккартни записать академическую музыку, такой же вторичный продукт. Хотя я не могу припомнить никого из поп – рок музыкантов у кого получилось бы что-то интересное при сочинении или исполнении академической музыки.
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

скучно с точки зрения рок музыки, вторично с точки зрения оперного искусства

да. именно так. гора родила мышь. увы.

Цитата:

Хотя я не могу припомнить никого из поп – рок музыкантов у кого получилось бы что-то интересное при сочинении или исполнении академической музыки.

хм.... Франко Баттьято, кстати! Very Happy
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же Эмерсон, родивший целый фортепьянный концерт? Лично меня, правда, это творение не проняло...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, если кто-то при даст послушать этот концерт - буду признателен. Rolling Eyes

а вот Баттьято - рекомендую:
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 18, 2005 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роиан, концерт входит в состав старого двойника The Works Vol. 1.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
sew



Зарегистрирован: 09.11.2005
Сообщения: 84
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я послушал, правда на 24кбс. Впечатление такое, будто вместо фильма показали слайд-шоу. Набор статичных номеров, никакого развития. BOG писал о неглубоком сюжете, но без знания языка его вообще не обнаружить
_________________
этонетекстэтонетекстэтонетекстэтонетекстэтонетекстэтонетекст
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Upstream, да. вспомнил. ну так - это - не "самостоятельное" (произведение, выполенное - как академичская музыка. эдак, можно и Олдфилда вспомнить с его минималистичнми "Инкантейшнс"...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
lex
Club Member


Зарегистрирован: 15.09.2003
Сообщения: 1613
Откуда: Moscow

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

эта работа является типичным сольным альбомом Утореса с поправкой на то, что музыка аранжирована для симфонического оркестра, а вокальные партии записаны не одним человеком, а разбиты на несколько голосов.

Хотелось бы послушать пластинку, но эта фраза несколько пугает. В большинстве случаев гибрид рок-группы с симфоническим оркестром оказывается чем-то совершенно неестесственным.

Цитата:

Хотя я не могу припомнить никого из поп – рок музыкантов у кого получилось бы что-то интересное при сочинении или исполнении академической музыки.

Извиняюсь за оффтоп, а как же работы Ван Лира?
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Заппа успешно писал симфоническую музыку.Хотя сам (я,а не Заппа)подробно не слушал. Кроме концерта по радио с участием композитора и пианиста Николая Слонимского.По эстонскому радио была специальная передача (Заппа и классическая музыка с серьёзным анализом). У Ингви Мальмстина есть концерт для гитары и симфонического оркестра,написнный по канонам жанра.Это слышал.Успешно или нет-не берусь судить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всё-таки речь идёт не о синтезе рока и академической музыки. речь идёт - о попытках создания рок-авторами "крупноформенных" академичемических произведений. как то: опера, балет, оратория и пр.

но - с другой стороны - мы ведь знаем достаточно проф. композиторов, которые успешно работают и в том, и в другом жанре. хоть нашего А.Рыбникова вспомните. или Р.Паулса Rolling Eyes

... а что - неужели тут никто не в курсе опер и балета Франко Баттьято? Confused
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB