Список форумов www.rockisland.ru www.rockisland.ru
клуб любителей британского рока
 
 ПоискПоиск   ПользователиПользователи 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Roger Waters "Ça Ira"
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

да, я против - непосредсвтенного сравнения. но - ЕСЛИ сравнивать... понимаешь?

Вот лучше всего для этих целей подойдёт группа СКАЙ: рок-группа,в которой классические в том числе музыканты играют классическую в том числе музыку.А исполнительское мастерство участника группы великого классического гитариста Джон Уильямса даже и сравнивать не с кем.Однако я никогда не встречал его имени среди лучших рок-гитаристов. Понимаешь? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 9:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"СКАЙ" - да. можно ещё вспомнить проекты С.А.Курёхина - кстати, вполне академического исполнителя (как и джазовго, и рокового....)

.. ну да. я могу знать Гарина и не знать Уильямса... Cool

обрати внимание - подчас ВНЕ зависимости от технической подготовки того или иного исполнителя - выбранным им муз.стиль - сам "диктует" своё "мастерство". зачастую какие-нибудь "голимые попсивики" могу приято удивить мастреским владеним тем или иным инстументом/вокалом - только они этим не пользуются )(ни фига)...
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну хорошо, а вот тогда такой вопрос:


а знаем ли мы академических композиторов, которые, прославившись своими операми, балетами и т.п., - написали рок-произведеие, - и У НИХ ПОЛУЧИЛОСЬ ???

_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю лишь что Бенстайн говаривал, что предпочитает БИТЛЗ Пендерецкому и иже с ним.
So-so...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бах,Мусоргский...Потому что рок -музыка это не столько музыка сочинённая,сколько исполненная.
А из современных:много ли мы знаем современных ПРОСЛАВЛЕННЫХ академических композиторов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно,чем песни Битлз уступают песням Шуберта,или "Шотландской застольной" Бетховена?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 19, 2005 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати,была в Эстонии арт-рок группа In spe.Их пластинка выходила на фирме "Мелодия" в начале 80-х.Её руководитель Эрки-Свен Тююр наиболее известный (после Арво Пярта) современный академический эстонский композитор.Известный пианист и композитор Рейн Раннап был участником не менее известной рок-группы Руя (их вокалист Урмас Алендер погиб вместе с паромом "Эстония").Известен композитор и синтезаторщик Свен Грюнберг,работавший также на два фронта (он например автор музыки к фильму "Отель "У погибшего альпиниста"").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 12:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papan, они не уступают...
точно так же как - "Чёрный квадрат" не уступает "Троице", в "Утро в сосновом бору" - "Постоянству памяти"...
разные жанры/стили, РАЗНЫЕ - критерии. можно толкьо аналитируя внутренюю гармонию - сравнивать "голую" технику.

Цитата:

А из современных:много ли мы знаем современных ПРОСЛАВЛЕННЫХ академических композиторов?

МЫ?
Шнитке - прославелнный? а Губайдулина? а Шварц?
тут - всё ещё более относитекльно. много ли МЫ знаем прославленных дудариств? а ситариств? Рави Шанкары мы знаем.... ну.. мы все знаем, почему мы его знаем...
Субраманиани - приезжал в Москву - вот мы его и узнали.... Rolling Eyes

наши "знания" - в сущности - песчинки... зайди "мы" в тувимскую или в индонезийскую культуры - и будет ПОЛНЫМИ профанами и неучами.... Confused
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему ,мы слишком растеклись мысью в сторону об обсуждаемых тем.Рассматривать советских академических композиторов в контексте рок-музыки не совсем корректно.Потому что занятие такой музыкой могло стоить места в союзе композиторов,а то и хуже.С другой стороны,мы знаем примеры А.Рыбникова,достаточно серьёзного композитора,хоть и не совсем академического,скорее синтетического.Шнитке с его работами в кинематографе тоже вполне мог бы использовать рок-стилистику.Но его ситуация в отношениях с властью была достаточно двусмысленной.
Если о теме вцелом,то пожалуй у рок-музыкантов гораздо меньше шансов стать заметными фигурами в акдемической музыке,нежеле наоборот.Мы конечно при этом имеем в виду целенаправленное занятие .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
роман шебалин
Club Member


Зарегистрирован: 21.11.2003
Сообщения: 5061
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Но его ситуация в отношениях с властью была достаточно двусмысленной.

ну да. для нашей старны - подобные "эксперименты" были несколько... череваты... хотя, вот скажем, "1ая Симфония" Шнитке - это фактически аванрагд в его "зорновско-баттьятовско-гонговском" понимании, а саундтрк Рыбникова к "Буратино" - сродни записям Марка Вирца.

ксатати, 8 декабря - будет концерт Рыбникова в Консерватории....
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!

так, к слову... Rolling Eyes

Цитата:

Если о теме вцелом,то пожалуй у рок-музыкантов гораздо меньше шансов стать заметными фигурами в акдемической музыке,нежеле наоборот.

вот это - интересный "момент". и я всё-таки повторю вопрос: так как же насчёт "наоборот"? мнрого ли таких фигур академической музыки, которые стали заметными в роке?
ну, Э.Л.Веббер, видимо.....
Дэвид Бедфорт (а кто ваще его помнит?)
а ещё? само собой - я не имею в виду "классиков".... Laughing
_________________
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки!
Зарегистрируйтесь или Войдите на форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
papan



Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 685
Откуда: Эстония

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с самого начала думал о Уэббере.Но не счёл его значительной академической фигурой.Smile) Особенно до того,как он написал Суперзвезду.Вообще вопрос как понимаю в плоскости "много ли академических фигур целенаправленно писали рок".Я думаю,это не принципиально с учётом того,как много и часто используется классическая музыка в роке.Вопрос только в материале,интересен ли он конкретному рок- музыканту.Скажем,гитарист-пианист Тони Макэлпайн практически в каждый свой альбом включал произведения Шопена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Альтаксарис, клирик



Зарегистрирован: 19.07.2005
Сообщения: 39
Откуда: c Марса

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, сам Уотерс терпеть не может Уэббера (за "попсовость", "показуху", "излишний пафос" и пр., хотя ведь и сам мистер
Пинк Флойд этим грешит, при всей любви и уважении Rolling Eyes ) и раньше всякий раз демонстрировал эту неприязнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail  
karp



Зарегистрирован: 17.03.2004
Сообщения: 118
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lex писал(а):
Цитата:

Хотя я не могу припомнить никого из поп – рок музыкантов у кого получилось бы что-то интересное при сочинении или исполнении академической музыки.

Извиняюсь за оффтоп, а как же работы Ван Лира?

Тоже извиняюсь за оффтоп, но эти работы, по-моему, просто ужасны.
Ученик муз.школы разучивает гаммы. Не в смысле чистоты исполнения, а в смысле "эмоций" (читай самой музыки).
Вообще "никакая" серия дисков...

Честно говоря, я тоже не могу вспомнить удачных работ известных "академических музыкантов" в "роке" и наоборот (Заппа не в счет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Upstream



Зарегистрирован: 23.07.2004
Сообщения: 1882
Откуда: Пущино

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 21, 2005 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не так давно прикупил Музеевский диск немцев Ivory - (1979) Sad Cypress. Группа основана 60+-летним немецким композитором и дирижёром известного симфонического оркестра. Он наслушался британского прогрессива и решил посвятить остаток себя сочинению и исполнению такой музыки. Дальше одного диска у них дело не пошло, но диск вполне интересный. Мелодичный симфо-прог + стихи Шекспира...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение  
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов www.rockisland.ru -> на сцене Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB